Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5953201

ppp53 написал:
Был у меня в 80х - именно тракторный,с Беларуся........ - обмотки силовые, как и у всех, а вот ротор представлял МЕТАЛИЧЕСКУЮ шестиконечную болванку (ну может какие магнитики были врезаны - не обрщал внимания). А ОВ - была прикручена к передней крышке.

Это и сейчас в магазине есть как тракторный генератор - электрическая машина асинхронная 3хфазная со смешанным возбуждением от постоянных магнитов и от катушки возбуждения, что позволяет этому генератору начать генерацию при отсутствии АКБ вообще или при низком уровне заряда АКБ.

ppp53 написал:
Зная это, ну никак не возникнет мысль двигателем это сделать.

А на самом деле это возможно. Нужно сделать отводы от обмоток генератора до диодов и подать на эти отводы, а следовательно и на обмотки генератора включённые в треугольник трёхфазное напряжение 12-36 вольт. такое напряжение можно получить от частотника. Частотник можно сделать самому или купить. У меня есть частотник , который выдаёт нужное , но только от 36 Вольт и выше. Но попробовать можно , думаю трёхкратное превышение по напруге пройдет в опыте. Только для пользовательских целей это абсолютно неинтересно, может быть для меня не интересно. если кому то это интересно - может и попробовать.

Ozhmeg057, то есть Вы продолжаете упорствовать в своей глупости?
Начнём с того что "тракторный генератор" - это что?
В моих понятиях имеет место быть генератор асинхронный трехфазный с электровозбуждением 12В - это простой автомобильный. Раньше делали для автомобилей и тракторов генераторы постоянного тока коллекторные. Тракторные генераторы в настоящее время - это генераторы асинхронные трехфазные с возбуждением и от постоянных магнитов и от катушки возбуждения.
Думаю Вы задумали как стартер использовать генератор постоянного тока коллекторный. Но не получится: мощность на валу мала для вращения маховика.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Ozhmeg057 написал:
спросил "Не ставил ли кто нибудь тракторный генератор на мотоблок

Понятие "тракторный" - ну очень растяжимое и ставить его как двиг - просто чел понятие не имеет, как этот, якобы ТРАКТОРНЫЙ, устроен !
Был у меня в 80х - именно тракторный,с Беларуся........ - обмотки силовые, как и у всех, а вот ротор представлял МЕТАЛИЧЕСКУЮ шестиконечную болванку (ну может какие магнитики были врезаны - не обрщал внимания). А ОВ - была прикручена к передней крышке.
Зная это, ну никак не возникнет мысль двигателем это сделать.
Поэтому если кто и ставил по незнанию конструкции,то выражение :

Tima62 написал:
Если кто и ставил, разве признается в своей глупости?

к ним не относится !

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Ozhmeg057 написал:
AVSh, Ваш вопрос -что я хочу получить? Ответ был несколькими постами выше. Там меня тоже спрашивали-что я хочу? Отвечу еще раз."Я находясь в трезвом состоянии на форуме про автомобильные генераторы,спросил "Не ставил ли кто нибудь тракторный генератор на мотоблок с целью получить стартер и генератор в одном лице?". Если коротко -то вот так.Больше ни чего. Ставил или нет? Получилось или нет? Обращение только к людям которые ставили и пробовали ,то есть к практикам по факту ,а не виртуально-за клавиатурой с монитором.

Ozhmeg057,
А почему Вы зациклились на тракторном генераторе? Или считаете, что он имеет преимущество перед автомобильным?
А по поводу Вашего вопроса, точнее двух. Если кто и ставил, разве признается в своей глупости? Потому что результат будет отрицательным. Хотите опровергнуть? Станьте первопроходцем и продемонстрируйте работоспособную, экономически не затратную конструкцию.

AVSh, Ваш вопрос -что я хочу получить? Ответ был несколькими постами выше. Там меня тоже спрашивали-что я хочу? Отвечу еще раз."Я находясь в трезвом состоянии на форуме про автомобильные генераторы,спросил "Не ставил ли кто нибудь тракторный генератор на мотоблок с целью получить стартер и генератор в одном лице?". Если коротко -то вот так.Больше ни чего. Ставил или нет? Получилось или нет? Обращение только к людям которые ставили и пробовали ,то есть к практикам по факту ,а не виртуально-за клавиатурой с монитором.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
Тогда озвуч ценник на

Там и цена значится - 6600руб.. ?! ?! ?! Да ещё частотник на 5кВт - поди по такой же цене ?
Но вот вес в 2Кг - малость смущает (и это при неодимовых магнитах и медной обмотки....... )! Сечение проводков будет ну очень небольшим (иначе весить будет много поболее) и ток при этом сечении в 250А как то не убедительно !

Ozhmeg057 написал:
Друзья ,давайте и дальше двигаться к намеченной цели подобным образом.

Давайте двигаться, а цель то какая? Если потребительская - иметь генерацию 13,5 - 14,5 Вольт при токе 15 - 60А, то все те кому это нужно уже поставили автогенератор + РН + АКБ , и решают свои задачи давно и успешно. Для них тема давно потеряла актуальность. Мусьё, которые знают толк в изощрениях, пытаются выкрутится без АКБ вообще. Но я их не понимаю...?
Что получить хотите то ???

Ох ,хорошо пошла,тема! Кабы не сглазить.И не кто ни кого не называет бездарью.Друзья ,давайте и дальше двигаться к намеченной цели подобным образом. То есть не будем говорить человеку задавшему вопрос,что у него соринка в глазу, в то время как у самого.... Ну все наверное помнят Библейскую притчу.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

AVSh написал:
имеют трехфазные двигатели, частотники

То есть частотные преобразователи??

Тогда озвуч ценник на

AVSh написал:
мощностью 5кВт!

Будь ласка!!!

Глянул по ссылке...
тащусть!!!

Илон Макс вообще ЛОХ!!!!!

Продолжительный ток: 120A
Мгновенный ток: 480A
цена 2,5 рубля.
кидаем на КПП асинхронный двигатель, этот регулятор и вуаля, получаем электромобиль!!!!!

Литий-полимерные акумы конечно чудеса творят в плане токов отдачи,

вот только тонкие проводки как правило легко плавятся.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3, да не бейся так об свою виртуальную стену! У тебя всё это только от незнания.
Все летающие модели самолётов и вертолётов имеют трехфазные двигатели, частотники и литий ионные батареи на своём борту в ВОЗДУХЕ!
А ты про свой лес.
Вот тут про частотник, только он у них по другому называется.

Вот и 5,2кВт нашел:

Хоть красоту увидишь! водяное охлаждение, две схемы включения - и звезда и треугольник. Вес меньше килограмма.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

AVSh написал:
Память в этом случае изменила - примеров масса: асинхронный двигатель отлично работает и как генератор и как двигатель.

Ты читать умеешь???

Первое условие

СаняТ3 написал:
от источника постоянного тока

Ты для асинхронника где будешь в лесу 3 фазы переменных брать??? инвертор 3-х фазный с собой возить????

AVSh написал:
вот первый попавшийся -

AVSh написал:
Видел с мощностью 5кВт! Кто моделями занимается давно эти моторчики используют.

на заборе много чего написано, вот только реальность процесса как то смущает.
давно бы электропилы бесколлекторными делали и без щёток.

5 кВт это размерами и весом будет больше 4Т на 6,5 кобыл.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

ppp53, есть и работают и от 3.7 В и 7,4 В и 11.1 В и 14,8 В
вот первый попавшийся -

Видел с мощностью 5кВт! Кто моделями занимается давно эти моторчики используют.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

AVSh написал:
асинхронный двигатель отлично работает

Именно от 12В ? ? ? И где такой применяется, чтоб в руках пощупать ?

СаняТ3 написал:
Если мне память не изменяет, те генераторы, если на них принудительно возбуждение не подаётся, вообще как двигатель работать не могут.

Память в этом случае изменила - примеров масса: асинхронный двигатель отлично работает и как генератор и как двигатель.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Ozhmeg057 написал:
Разговор был про генератор от Кировца или Т-150

Если мне память не изменяет, те генераторы, если на них принудительно возбуждение не подаётся, вообще как двигатель работать не могут.

от источника постоянного тока как электродвигатель могут работать только старинные тракторные генераторы ПОСТОЯННОГО ТОКА, где на якоре ламельки по секторам стоят, все остальные, то есть бесколлекторные, или 3-х фазные генераторы переменного тока с диодным мостом, в качестве двигателя от источника постоянного тока, работать не способны.

Что касаемо ДИНАСТАРТЕРА Т-200 (Муравей, Тулица) имеется у меня такой, это ГЕНЕРАТОР ПОСТОЯННОГО ТОКА и он может работать и как генератор и как электродвигатель, только повторюсь, при размераз сопоставимым с 3-х фазной переменкой на киловат, мощность муравьёвского гены всего 75 Вт. то есть 0,075 кВт.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

ppp53 написал:
повторять, повторять, повторять..... !

Да не волнуйтесь Вы так. Я же не денег у Вас в долг попросил.Да и про сварку от генератора -это так ,по ходу дела.А вопрос возник после того ,как увидел как парень заводит древнего "муравья"-и свет есть и звуковой сигнал и заводится с ключа.Парень все показывает и рассказывает и что странно-кипятком не писает. Вот и вспомнилось ,что кто-то хотел тракторный генератор использовать как диностартер. Разговор был про генератор от Кировца или Т-150. Идея не моя .Я лишь хотел узнать-получилось или нет? На то чтобы задать этот вопрос чье- то разрешение спрашивать надо или нет? Ой два вопроса получилось! Не ставьте меня пожалуйста в угол - я старый и у меня борода в стену упирается !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

AVSh написал:
В советские времена игрался с автомобильным коллекторным генератором , пытался использовать его как двигатель.

То,что не стоит делать из авто гены двигатель - обсудили страниц 10........ назад !
Но по сложившейся традиции (повторение - мать учения) будем об этом (да и не только об этом и не только в этой теме) повторять, повторять, повторять..... !

СаняТ3, по этому поводу у меня есть параллель - всесезонные шины, может быть о них кто то и мечтает, скорее всего те кто на них не ездил. Всесезонные - это как ботинки одна пара на весь год - летом жарко, зимой холодно и скользко.
Практически все электрические машины обратимы, но лучших параметров всегда достигнут специализированные созданные для решения конкретных задач, а не универсальные. Существуют династартеры, но распространения они просто не получили.
В советские времена игрался с автомобильным коллекторным генератором , пытался использовать его как двигатель... получилось только сместив щётки и то крутил в основном сам себя. А занимался этим от невозможности найти нормальный ДПТ. Потом просто стартер переделал и радовался , что есть транс с 150А на выходе.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

ppp53 написал:
Проблема то в том, что у кого то НА ЭТОЙ ВЕТКЕ есть желание развить тему про электростартёр !

Там я понял не вопрос поставить электростартер, а трудности понимания того, что не всегда генератор может быть электродвигателем, впрочем как и двигатель не всегда может быть генератором, и трудности понимания, почему автопроизводители такие дураки, что ставят отдельно два агрегата, генератор и электростартер, а также как я предполагаю, у кого то есть желание использовать коллекторный тракторный генаретор постоянного тока на 150-250 Вт в качестве стартера и попытаться к нему ещё и сварочный инвертор подключить.
хотелки не совсем адекватно оценивают могелки....
Надеюсь не слишком грубо???

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
есть тракторный, поставил тракторный, работает и слава богу, есть от ГАЗ-51 поставил его, лампа Ильича загорелась так в чём проблема??

А какая проблема ?
Проблема то в том, что у кого то НА ЭТОЙ ВЕТКЕ есть желание развить тему про электростартёр !