Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5591681

Дак всё равно!
У кого уже гена крутится (где с АКБ, где без онной) - а дальше ? ? ? У меня например, эл. стартёр - разумеется с АКБ - заряжать надо. Без гены стасть как было неудобно ! Можно и про иллюминацию подумать - моща то позволяет. Было бы зл.двигов всяких навал, то бы ещё чего примудрил ! ! !А чего тут толочь - будет - не будет, пульсирует - не пульсирует.........

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
О чём это мы тут рубимся ?

Мы не рубимся, мы восстанавливаем удалённое с форума, ввиду боевых действий по замене платформы сайта.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

О чём это мы тут рубимся ? Ну кому нужна АКБ - пусть стоит!
Есть тракторный гена - повезло - можно и без АКБ - в МБ навряд ли чего накроется
Поставил эл. стаотёр - и АКБ надо прилаживать - закглох в поле, не за шнурок же опять дёргать!
У меня например много больше времени фары приладить заняло, чем приладить гену !

ppp53 написал:
Никакого вреда эти всплески электорннике не принесут ! Да и при частоте герц в 400 эти так сказать "горбы" вообще будут незаметны !

Не должны. Но если сделано так как материнка в настенных котлах (недорогих), то могут и оказать, естественно если нет АКБ. Если она стоит то пульсаций просто нет.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Как была горбами, так и останется.

Никакого вреда эти всплески электорннике не принесут ! Да и при частоте герц в 400 эти так сказать "горбы" вообще будут незаметны !

Jesha написал:
Существенно поднятая по оси У

Ну не от "0" же до максимума. Так, процентов на максимум 10-15 от величины вольт 14 (ещё надо посмотреть поточнее).

ppp53 написал:
А в авто 3Ф ни для этого -

А в Авто потому что есть (были) ГОСТы на напряжение и другие дела, вот и сделали как надо по ГОСТу. Но это без фактологии сугубо мое мнение.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Это на одной обмотке. При трёх обмотках, сдвинутых на 120 град., форма напруги после 3х-Ф выпрямителя, существенно иная !

Существенно поднятая по оси У. Как была горбами, так и останется. ну и здесь ещё можно глянуть

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Мощность, КПД и это не все плюсы 3 фаз.

В промышленности - 3Ф создают "бегущее магнитное поле"
А в авто 3Ф ни для этого - 2Ф - пульсация ещё существенная, 4Ф - пульсация не заметна, но сложновато уже............

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Юноша,

Ну ты и льстец !

Pavel003 написал:
Я такого не писал

А это там, где писали !

nikolaevich написал:
24 вольтовый генератор ради интереса крутили,в пределах рабочих оборотов было 70 вольт,ток возбуждения подавали вручную.

Ну и? О чем это говорит? Нет Отрицательной Обратной Связи только и всего. Если ее убрать любой гена будет выдавать черте что.

ppp53 написал:
ЦРО

Ты бы расшифровывал, а то может ты матюки пишешь, а мы не в курсе.

ppp53 написал:

Pavel003 написал:
было 70 вольт,ток возбуждения подавали вручную

А подалось бы через сопротивление, напруга была бы скажем В 30, А ещё поболее сопротивление взять - и 12В получилось бы. Приладить ЦРО - и никаких РР не надо - красота !

ppp53, Юноша, ты следи за цитатами, которые ты рисуешь. Я такого не писал.

ppp53 написал:
А трёх фазные для того и придумали, что б не было зтих "скачков" от "0" до максимума !

Пульсация будет другая это факт. Но 3 фазы придумали не для этого. Мотивация совершенно другая. Мощность, КПД и это не все плюсы 3 фаз. Габариты, материалоемкость. Про пульсацию никто и не думал. Есть много способов от нее избавится. АКБ один из этих способов.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
было 70 вольт,ток возбуждения подавали вручную

А подалось бы через сопротивление, напруга была бы скажем В 30, А ещё поболее сопротивление взять - и 12В получилось бы. Приладить ЦРО - и никаких РР не надо - красота !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Да, пульсации.

Это на одной обмотке. При трёх обмотках, сдвинутых на 120 град., форма напруги после 3х-Ф выпрямителя, существенно иная !
А трёх фазные для того и придумали, что б не было зтих "скачков" от "0" до максимума !

nikolaevich написал:
Pavel003, Ну он же и называется- генератор переменного тока.И кратковременные импульсы напряжения намного выше чем те какие указал Jesha. Поэтому автомобили где много электроники нельзя заводить без аккумулятора. 24 вольтовый генератор ради интереса крутили,в пределах рабочих оборотов было 70 вольт,ток возбуждения подавали вручную.

Я знаю что такое ПЕРЕМЕННЫЙ ток. И для чего ставят АКБ тоже. Достаточно хорошо знаю. Чтобы не путать ПУЛЬСАЦИЮ с изменением АМПЛИТУДЫ (величины напряжения).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Pavel003 написал:
а именно пульсации. Это проверяется осциллографом.

Пульсация на 3х фазной гене ! Это если кольца или контакты давно не видели шкурки.

ppp53, Да, пульсации.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Pavel003 написал:

ppp53 написал:
Пульсация на 3х фазной гене ! Это если кольца или контакты давно не видели шкурки.

Да как это не смешно исть пульсация. Естественно она куда меньше чем на одной фазе но есть. Я так понимаю что ты имеешь осциллограф, посмотри. Про твой второй пост напиши четче, я ничего не понял. Но могу сказать одно НЕТ МАГНИТОНЕСУЩИХ деталей, есть МАГНИТОПРОВОДЯЩИЕ, то же железо в трансформаторе. Кстати как его не прижимай друг к другу измениться только гул (станет меньше) но ни ток ХХ ни напряжение ХХ (как и рабочие величины) не изменятся от этого.

ppp53 написал:
магнитные свойства резко ослабнут.

Это не от загрязнения, а от увеличения зазора, в следствие загрязнения.
....Ты цитируешь мой пост в цитате стоит слово Так, это я описался, должно быть Как. Я имел ввиду что на гене в 99 может быть такой же результат. КАК и на тракторном гене на МБ. с реле поворотов с МБ (тип я не помню)

Pavel003, Ну он же и называется- генератор переменного тока.И кратковременные импульсы напряжения намного выше чем те какие указал Jesha. Поэтому автомобили где много электроники нельзя заводить без аккумулятора. 24 вольтовый генератор ради интереса крутили,в пределах рабочих оборотов было 70 вольт,ток возбуждения подавали вручную.

ppp53 написал:
Пульсация на 3х фазной гене ! Это если кольца или контакты давно не видели шкурки.

Да как это не смешно исть пульсация. Естественно она куда меньше чем на одной фазе но есть. Я так понимаю что ты имеешь осциллограф, посмотри. Про твой второй пост напиши четче, я ничего не понял. Но могу сказать одно НЕТ МАГНИТОНЕСУЩИХ деталей, есть МАГНИТОПРОВОДЯЩИЕ, то же железо в трансформаторе. Кстати как его не прижимай друг к другу измениться только гул (станет меньше) но ни ток ХХ ни напряжение ХХ (как и рабочие величины) не изменятся от этого.

ppp53 написал:
магнитные свойства резко ослабнут.

Это не от загрязнения, а от увеличения зазора, в следствие загрязнения.
....Ты цитируешь мой пост в цитате стоит слово Так, это я описался, должно быть Как. Я имел ввиду что на гене в 99 может быть такой же результат. КАК и на тракторном гене на МБ. с реле поворотов с МБ (тип я не помню)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Может будет так на Тракторном гене

У тракторного (без колец) плата с КВ очень начисто должна прилегать ПЛОТНО к передней крышке. В случае загрязнения (от времени) поверхностей соприкосновения, магнитные свойства резко ослабнут.
Малый пример ДВИЖЕНИЯ этих магнитных сил - к двигу стартёра выточил опору из стали разумеется. Стянул шпильками плотно. От руки СВОБОДНО крутится. Проверил ток при ХХ - ампер 5 - ну очень хорошо. Надо поплотней затянуть шпильки............начинаеш окончательно затягивать - ток ХХ увеличился до 30А. А вал также свободно крутился от руки ! В данном примере улучшенное уплотнение направило мощный магнитный поток туда, куда не надо ! И для того, куда надо, тоже нужно чистое, плотное прилегания магнитонесущих деталей !