Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5880235

AVSh написал:
берётся любой автогенератор.

Не впечатлило. Как ветряк, оно вообще ни о чём. А ставить на МБ, только для света не интересно. А стабилизировать потом... И мощность как будет. С тракторным там понятно, проверенная конструкция, а здесь....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

с неодимовыми магнитами вариант хороший, не учитывая стоимости этих магнитов..

Jesha написал:
А стабилизировать потом...

эт не проблема схемка стабилизатора простенька

Всё придумано до нас, если у Вас на МБ до сих пор нет электричества - значит это Вам не нужно
На своём ДМ-1 сделал нормальное зажигание, а на железо родного магнето намотал обмотку, после диодного моста получился генератор для зарядки 7Ачас АКБ, да и 55Ачасовой АКБ на недозаряд не жаловался - стартовых токов ведь нет. И сразу можно подключать даже лебёдку.

Jesha написал:
Не впечатлило

Коротко, ёмко и точно На выходе получаем те же габариты что и были, но с неизвестными параметрами, плюс выкрутасы с изготовлением.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
На своём ДМ-1 сделал нормальное зажигание, а на железо родного магнето намотал обмотку, после диодного моста получился генератор для зарядки 7Ачас АКБ, да и 55Ачасовой АКБ на недозаряд не жаловался - стартовых токов ведь нет. И сразу можно подключать даже лебёдку.

И нафига тогда нам неодимовые магниты? И вы правы, пока мне не надо. Да я и не просил. Если задумаю. Просто поставлю генератор от авто и АКБ. Всё.
А для удобства можно ещё и стартер туда же приладить. Как то его хочется даже больше чем генератор.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Свистунов Л. написал:
эт не проблема схемка стабилизатора простенька

Ой ли ? ? ? Ограничить ток возбуждения намного проще (просто на мгновение отключил) чем ограничить выходную напругу (оно же к нагреву нехилому приведёт) !

Jesha написал:
А для удобства можно ещё и стартер туда

Пожалуйста,не здесь - есть спец ветка !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Jesha написал:
А для удобства можно ещё и стартер туда

Пожалуйста,не здесь - есть спец ветка !

Будем обсуждать, тогда там. Здесь только упомянуть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Свистунов Л. написал:
эт не проблема схемка стабилизатора простенька

Ой ли ? ? ? Ограничить ток возбуждения намного проще (просто на мгновение отключил) чем ограничить выходную напругу (оно же к нагреву нехилому приведёт) !

Будем ставить РР от мопеда, обмотки коротить, смотреть сколько продержится. Либо схему ваять, но это не каждый сможет. Обсуждали ранее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
обмотки коротить

Не надо пытаться обмотки в 50Вт и более коротить - ни к чему хорошему это не приведёт !

tamerlan37, Поддерживаю на 100%. Фара штатная, генератор с ЗАЗ, возбуждение со штатного генератора через мостик диодный и реле регулятор от ВАЗ. Все ОК. Свет нормальный. Планирую телегу оснастить полностью световыми приборами. Ездить безопаснее будет. На двигле 170F есть штатный генератор 10вт. Вот от него и получаем запитку нового генератора.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

idealart написал:
tamerlan37, Поддерживаю на 100%. Фара штатная, генератор с ЗАЗ, возбуждение со штатного генератора через мостик диодный и реле регулятор от ВАЗ. Все ОК. Свет нормальный. Планирую телегу оснастить полностью световыми приборами. Ездить безопаснее будет. На двигле 170F есть штатный генератор 10вт. Вот от него и получаем запитку нового генератора.

idealart, Это уже есть, или только хочу?
Если есть, Схемку бы, да и видео не помешает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

idealart написал:
возбуждение со штатного генератора через мостик диодный и реле регулятор

При мощности штатного генератора в 10Вт - РР навряд ли потребуется - регулировать будет нечего. Напруги хватит для создание "начального толчка" в ОВ и дальнейший лавинообразный процесс в силовых обмотках. Вот здесь, для подачи напруги в ОВ из силовых и будет нужен РР !

Jesha написал:
Это уже есть.......?

idealart написал:
Фара штатная, генератор с ЗАЗ, возбуждение со штатного генератора через мостик диодный и реле регулятор от ВАЗ. Все ОК. Свет нормальный.

ppp53 написал:
При мощности штатного генератора в 10Вт - РР навряд ли потребуется - регулировать будет нечего. Напруги хватит для создание "начального толчка" в ОВ и дальнейший лавинообразный процесс в силовых обмотках. Вот здесь, для подачи напруги в ОВ из силовых и будет нужен РР !

На мой взгляд совершенно правильно описаны явления.
Такая система отлично работает для возбуждения сварочного генератора на базе автогенератора, но в ней не нужен РН - регулятор напряжения.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

idealart написал:
Поддерживаю на 100%. Фара штатная, генератор с ЗАЗ, возбуждение со штатного генератора через мостик диодный и реле регулятор от ВАЗ. Все ОК. Свет нормальный.

ppp53, Так вот и не понял, это утверждение к готовому или просто утверждение. Было бы "У меня сделано...."
Родной генератор дает ток на возбуждение автогены. Вопрос, где будем стабилизировать изменение нагрузки на автогене. В нормальной схеме АКБ является балластом и РР стабилизатором напряжения.
Здесь. Если стабилизируем напряжение возбуждения, то не имеем связи с напряжением выхода авто. Если стабилизируем напряжение на выходе автогены, то без отключения родного гены это не получится, а без подпитки схема будет не устойчивой и как следствие не приемлемой к работе.
По сему схемку бы. Что имелось ввиду.
Идем по кругу. Чем будем нагружать, одной лампочкой или полноценной схемой?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Такая система отлично работает для возбуждения сварочного генератора на базе автогенератора, но в ней не нужен РН - регулятор напряжения.

И так же нет необходимости питать нормальную электро схему.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Так вот и не понял, это утверждение к готовому или просто утверждение. Было бы "У меня сделано...."

Ну как ещё можно понимать фразу - "свет нормальный" ! ! !
Кроме как "всё сделано и сделано нормально" ничего и не придумаешь А сделать то - соединить пару проводов ! ! ! Какая ещё схема нужна для этого ? ? ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

AVSh написал:
Такая система отлично работает для возбуждения сварочного генератора на базе автогенератора, но в ней не нужен РН - регулятор напряжения.

Если не ошибаюсь,то в сварочных генах нет никаких АКБ. Единственное предположение причин нормального возбуждения - это или магниты, вклеенные в ротор, или повышенная остаточная намагниченность.
А РР и при этом очень нужен, иначе в ОВ будет всегда максимально возможный ток, а это далеко не всегда нужно !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
Так вот и не понял, это утверждение к готовому или просто утверждение. Было бы "У меня сделано...."

Ну как ещё можно понимать фразу - "свет нормальный" ! ! !
Кроме как "всё сделано и сделано нормально" ничего и не придумаешь А сделать то - соединить пару проводов ! ! ! Какая ещё схема нужна для этого ? ? ?

ppp53, Мы же по разному понимаем текст. По этому и схемку посмотреть бы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Какая ещё схема нужна для этого ? ? ?

Хотя бы такая

Генератор запустит. Далее как всегда срывы и пробои.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.