Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5885847

Андрей6319 написал:
К стати, с тракторном тоже были срывы, правда реже.

Припоминается - для предотвращения скрежета в КПП Агро при переключении передач, устанавливал минимально возможные ХХ - крутишь, крутишь, ай - заглох.Опять крутишь - ай - опять заглох........ !
Теперь понятно почему глох - скорость магнитов уменьшалась (точнее уменьшалась скорость изменения магнитного потока) настолько, что индукции было недостаточно для напруги искры - вот и глох ! И вспоминается искра батарейная - чуть потянул НЕСПЕША за шнурок (только только преодолеть сопротивление двига) - и заработал !

ppp53, я вот тоже ценю искру из батарейного, а ещё лучше из батарейного коммутаторного зажигания, когда искру высекаешь не за счет резкого рывка, а легким проворотом маховика кистью!
Было время, когда поставив коммутатор на подвесной лодочный мотор, отказался от своей идеи поставить на этот мотор электростартер. Потом был ДМ-1 от МБ1 "Луч" - после переделки зажигания все проблемы с запуском МБ ушли в прошлое. Получилось в результате так, что без АКБ я уже никакой из бензиновых двигателей и не использую. Почему народ боится АКБ не понимаю.
А сварка на МБ, конечно, лучше как навесное оборудование.

ppp53, Да есть, все работает. Диоды на мостик брал вроде 208. Запитал реле-регулятор еще от трех диодов с фаз обмотки. После пуска тумблером отключаю штатный генератор. Все работает.

Jesha написал:
Возможно. Рассудит лишь рабочий вариант. (Без срывов в работе)

Тогда только электродвигатель с магнитами( в качестве гены), импульсный стабилизатор и два двс.

Jesha написал:
Стараюсь. Но впредь буду скромнее. Если смогу.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Тогда только электродвигатель с магнитами( в качестве гены), импульсный стабилизатор и два двс.

Варианты есть, только это уже не авто гена. (вентилятор надо для охлаждения)
И гдето попадалось, пацаны прикрутили к ВОМ мотор от вентилятора печки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
прикрутили к ВОМ мотор от вентилятора печки

К ВОМ не годиться! Вом для других целей нужен. И снимать - ставить постоянно - не выход !

Jesha написал:
Варианты есть,

Не вариант, при заглушеном двс произойдет

Jesha написал:
срывов в работе

По этому и предложил два двс: один рабочий, а второй для крутить генератор

Jesha, Вот схема. Делал правда в Corele. Думаю, что все ясно. Если есть вопросы, отвечу. Генератор от "Запорожца". Не могу вставить jpg формат. Выдает ошибку. Как фото вставлять?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

idealart написал:
Вот схема.

Схема по моему,не самое важное !
Важнее для начала удобное место найти,чтоб гена не лез в воду а ещё хлеще - в грязь. Чтоб была возможность регулировка натяжения ремня, да и чтоб этот ремень не очень мешал.
А схема - соединить пару проводов - эт уж на закуску, в качестве десерта !

ppp53, это как всегда в жизни - кому то вишенки на торте не хватает, кому то изюма в булке мало... кто схемой озадачен, а кто то не может эту схему выложить. В общем всё нормально!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Не вариант, при заглушеном двс произойдет

С мотором согласен, если есть АКБ. Но его там нет. Мотор на постоянных магнитах.
А мопедный генератор, так он о так генератор на постоянных магнитах.

idealart написал:
Как фото вставлять?

Хочу десерт.

ppp53 написал:
А схема - соединить пару проводов - эт уж на закуску, в качестве десерта !

AVSh написал:
В общем всё нормально!

А помочь?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

idealart написал:
Jesha, Вот схема. Делал правда в Corele. Думаю, что все ясно. Если есть вопросы, отвечу. Генератор от "Запорожца". Не могу вставить jpg формат. Выдает ошибку. Как фото вставлять?

idealart,

Jesha написал:
С мотором согласен, если есть АКБ. Но его там нет. Мотор на постоянных магнитах.

Так тандем второй двс-электромотор и будет в роли акб - круглогодично заведен и с эдс на клеммах Раз акб дорого и громоздко, то это вполне рабочий вариант.

Jesha написал:
А мопедный генератор, так он о так генератор на постоянных магнитах.

Вау! Только вчера Вы хотели генератор с каким-то большим током, лебедочку и стартер, а сегодня уже и на мопэд с моторчиком от печки согласны. Что случилось ночью?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
А помочь?

Чем ? ? ? Когда гена ещё под верстаком лежит !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

idealart написал:
Вот схема.

Напругу со штатного гены надо подавать прямо на ОВ- даже малая индукция сделает своё дело !
И тем более - без напруги питания РР "закрыт" и напруга со штатного будет "продираться" к ОВ через повышенное сопротивление !
Да и с диодами генератора чего то напутано ? ? ?

ppp53, Да, подавал, работает. После возбуждения генератора нет смысла нагружать штатный генератор. Что там за генератор не разбирал, врать не буду. Скорее всего просто катушка одна. Использую только на возбуждение при запуске. Для реле регулятора 12 вольт хватает открыться и возбудить гену, а потом уже питание идет от генератора через дополнительные диоды. Далее схема работает как в авто. 1500 об холостых хватает для нормального напряжения. Надо только замерить. По лампочке что-то около 14 в.

ppp53, И еще в РР регулирующий транзистор в цепи ОВ без резисторов стоит, а его внутреннее сопротивление мало.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

idealart написал:
После возбуждения генератора нет смысла нагружать штатный генератор

Тогда уж кнопку - точно не забудешь выключить !

idealart написал:
в РР регулирующий транзистор в цепи ОВ без резисторов стоит, а его внутреннее сопротивление мало

Это когда он открыт ПИТАЮЩИМ напряжением.
Ну а если от штатного хватает и для питания и для возбуждения - ну очень хорошо !
Я то всё сомневался,что штатного Агро маловато будет для заряда кондёра коммутатора при неспешном вращении вала. А тут оказывается достаточная моща !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

idealart написал:

idealart написал:
Jesha, Вот схема. Делал правда в Corele. Думаю, что все ясно. Если есть вопросы, отвечу. Генератор от "Запорожца". Не могу вставить jpg формат. Выдает ошибку. Как фото вставлять?

idealart,

idealart, Фу ты, была надежда, что, что то новенькое придумали. Однако вы первый кто пользуется такой схемой постоянно. А со шкивами как соотношение? Опять же какая нагрузка? Вы нагрузку включенной держите или нет. При газе, гуляет напряжение? Какое напряжение подаете на запуск? Может чего упустил, повторитесь пожалуйста. После столь продолжительных дискуссий, вот ещё бы видео снять. Если можно.

Андрей6319 написал:
Раз акб дорого и громоздко, то это вполне рабочий вариант.

Так я наоборот за АКБ, с чего вы взяли обратное?

Андрей6319 написал:
Вау! Только вчера Вы хотели генератор с каким-то большим током, лебедочку и стартер, а сегодня уже и на мопэд с моторчиком от печки согласны. Что случилось ночью?

Ничего как хотел большой ток, так и хочу, и лебедку и стартер.
Про мопед и мотор, было для примера.

Jesha написал:
Варианты есть, только это уже не авто гена.

Понял. Вы то подумали, что я для себя рассматриваю. Что вы, конечно нет.

ppp53 написал:

Jesha написал:
А помочь?

Чем ? ? ? Когда гена ещё под верстаком лежит !

ppp53, Тезис был не к вам. Извиняйте. Так комп срастил два сообщения. Под вашим должно было быть "хочу десерт"

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

idealart написал:
1500 об холостых хватает для нормального напряжения.

А ниже? т.е если ХХ примерно 1000 то что? Пока писал уже ответы появились.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.