Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#4848464

edmond написал :
2FAV1976 Попробуйте тракторный генератор. Стоит не дорого, самовозбуждаемый, следовательно акум не нужен, и работать может без нагрузки... Реле встроенное, просто крути и бери с клеммы електричество... На маленьких тракторах (мтз, юмз, дт-75, комбайны) стоят мщностью 750вт. На больших (т-150, кировец) мощностью 1000вт.

Гены ВСЕ "самовозбуждаемые" - достаточно остаточной намагниченности! АКБ не надо!
(написал, и думаю - щас с других веток Pavel подтянится и объёмной теорией получится, что я был в "трансе", когда экспериментально заряжал два 230 от АГРО)

FAV1976 написал :
Воды сейчас в колодце мало по понятным причинам. На прицепе бочку 200л завтра установлю. АКБ поставлю и инвертор. Пруд в 350-ти метрах(никаких шлангов не хватит). А вот помпу покупать точно не хочу.

Качать воду удобнее ДНЁМ и прямо НШ. Без этой длинной цепочки. Качает как зверь.
В своё время поставили у пруда и каждый своим ремнём и МБ качал.

tuger написал :
+100
На авто гена переменка с выпрямителем, на тракторах встречается постоянка (смотрите по коллектору, у переменки кольца, у постоянки ламели), постоянка обратимый, можно и в качестве стартёра использовать.

А если поподробнее! Кто то писал что в качестве двига не очень!

doctor написал :
:гену прилепил от газона на вом через ремешок от стиралки,смастырил кронштейн для акума(от скутера) , фару не ставил за ненадобностью,дальше гнездо от зажигалки и воткнул автоинвертор 12-220в на 500вт. на всякий случай включаю все через бесперебойник ,так надо сказал один електрик вроде что-то с частотой связано.

Инвертор сам БОЛЬШОЙ бесперебойник, только без АКБ. И ещё один бесперебойник без надобности.
Не один год в деревне жил. Даже холодильник включался.

ppp53 написал :
Гены ВСЕ "самовозбуждаемые"

Ставил я УАЗовский генератор - глухо. Не горят лампочки. А с ДТовским как видите в моем видео - всё отлично работает.

doctor написал :
на всякий случай включаю все через бесперебойник ,так надо сказал один електрик вроде что-то с частотой связано.

Почет частоты. У тока что в сети частота - синусоида, а у инвертора - модифицированный синус

Для чувствительной техники техники это не есть хорошо, долгосрочная работа на такой частоте нежелательна. Ещё раз подчеркиваю - долгосрочная - это каждый день по 3-5 часов, от разового и временного использования на модифицированном синусе ничего не случиться. Кстати и бесперебойники зачастую выдают модифицированый синус. Так что устанавливать ещё и ИБП к инвертору невижу абсолютно никакого смысла.

В принципе если хотите, то имет больший смысл подключить сетевой фильтр,

вот от него прок будет, т.к он сглаживает эти частотные несовершенства.

вот от него прок будет, т.к он сглаживает эти частотные несовершенства]
Только в случае, если это правильный фильтр- с конденсаторами и дросселями, а то часто при вскрытии обнаруживается, что в нем в лучшем случае стоит один кондёр параллельно выключателю, значит это не фильтр, а удлинитель с выключателем.И сглаживать ему просто нечем.

Ставил я УАЗовский генератор - глухо.

Всё-таки для него нужен аккум и реле-рег., или *шоколадка*, чтобы подать ток на обмотку возбуждения, так как остаточной намагниченности в нём почти нет. Это касается всех трёхфазных генераторов с выпрямителями и кольцевыми щетками на обмотку возбуждения.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Traktorist написал :
Ставил я УАЗовский генератор - глухо. Не горят лампочки. А с ДТовским как видите в моем видео - всё отлично работает.

Да не важно, от УАЗа это, или от чего другого. Всё зависит от величины этой самой остаточной намагниченности.
На АГРО на ВОМ ставил ведомый шкив от цепного редуктора МБ (диаметр ого-го).На вал гены(24В,100А) точил шкивочек меньше родного. Что бы возбудить, приходилось "раскрутить", а потом уменьшением "газа" устанавливал ток заряда. А в своё время бешенно раскручивал этот гену каким то двигом (шкив свой на двиге) для получения напряжения зажигания дуги. Но двиг почти сразу стопорился. (Всё это без РР). А с РР (похоже на УАЗ встроенный) приходилось так же "раскручивать", что бы возникла напруга. При некотором уменшении оборотов двига - напруга пропадала (напряжение малой индукции терялось на РР). А со стандартным шкивом гены, да не очень на двиге, да при небольших ХХ может и не получится
А ДТшный вроде как безщёточный. Я в своё время ставил на ВАЗ, но что то маловато было.
Но для МБ получается достаточно.

КОЗЬМИЧ60 написал :
Всё-таки для него нужен аккум и реле-рег., или *шоколадка*, чтобы подать ток на обмотку возбуждения, так как остаточной намагниченности в нём почти нет. Это касается всех трёхфазных генераторов с выпрямителями и кольцевыми щетками на обмотку возбуждения.

Для них нужна схема возбуждения. АБ 4 (генератор есть такой) вышел движок на 3000 обормотов и по мере нарастания оборотов растет и напряжение на выходе. Это схема с САМОВОЗБУЖДЕНИЕМ. Такой же АБ 4 движок крутится на 3000, а напруги нет и не будет, пока не нажмешь на кнопочку ВОЗБУЖДЕНИЕ. Это понятно? Если нет читать надо или практиковаться. Пишешь вот ты с компа, а спроси у него скока будет дважды два, он не ответит, пока не запустишь программу. Вот так и Гена на авто по определению есть аккумулятор, вот его и используют для возбуждения, а там где его нет, делают САМОВОЗБУЖДЕНИЕ.

ppp53 написал :
А ДТшный вроде как безщёточный. Я в своё время ставил на ВАЗ, но что то маловато было.

Мы на УАЗ ДТовский тоже ставили - тоже нехватало. Раз в две недели аккум подзаряжать надо было. У нас это толкуют так: ДТовский - постоянка, т.е дает постоянно один и тот-же ток(примерно 13В), а УАЗовский - переменка, т.е в зависимости от надобности он может дать 12В или 16В. Поэтому он и заряжает аккум лучше, но на диз.двигателе достаточно и постоянки.

Pavel003 написал :
Для них нужна схема возбуждения. АБ 4 (генератор есть такой) вышел движок на 3000 обормотов и по мере нарастания оборотов растет и напряжение на выходе. Это схема с САМОВОЗБУЖДЕНИЕМ. Такой же АБ 4 движок крутится на 3000, а напруги нет и не будет, пока не нажмешь на кнопочку ВОЗБУЖДЕНИЕ. Это понятно? Если нет читать надо или практиковаться. Пишешь вот ты с компа, а спроси у него скока будет дважды два, он не ответит, пока не запустишь программу. Вот так и Гена на авто по определению есть аккумулятор, вот его и используют для возбуждения, а там где его нет, делают САМОВОЗБУЖДЕНИЕ.

Я правильно понял? Т.е я могу использовать его из без аккумулятора? Надо его раскрутить а потом кратковременно замкнуть клему выхода тока с гены и клему возбуждения?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Traktorist написал :
Я правильно понял? Т.е я могу использовать его из без аккумулятора? Надо его раскрутить а потом кратковременно замкнуть клему выхода тока с гены и клему возбуждения?

Если речь о РР, то да. Кратковременно замыкают РР, что бы малая индукция не гасилась на РР. Но и от шкивов зависит - а то придётся раскрутить (двиг) не слабо.
А если ещё и гена как эл.двиг будет, то аккумулятор нужен - заводить то кнопочкой как?

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

ppp53 написал :
Всё ребята? Закрываем тему! Оказывается глупостью маемся!

Конечно глупостью, зачем изобретать велосипед? Если каши в своей голове не хватает возьмите схему зарядки любого авто и посмотрите .Переменник без батарейки вы не запустите

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Вот и мне НИ РАЗУ не удалось запустить автогену- имеется в виду современный трезфазник- без подпитки извне. Слухи о подобном ходят, но реального самовозбуждения пока никто не показал. Тракторные, как постоянниики так и трехфазные, сконструированы так что могут работать самостоятельно, но они значительно слабее. Для нужд МБ их за глаза.

Оцениваем освещение для охоты)

Traktorist написал :
Я правильно понял? Т.е я могу использовать его из без аккумулятора? Надо его раскрутить а потом кратковременно замкнуть клему выхода тока с гены и клему возбуждения?

Врать я не буду. Не в курсе, но раз он при снятом аккумуляторе работает, наверное можно, только замкнуть (лучше нагрузку) повесить на ВЫХОДНЫЕ клеммы.

ppp53 написал :
что бы малая индукция не гасилась на РР.

Когда ты бред писать перестанешь?

Павел-61 написал :
Вот и мне НИ РАЗУ не удалось запустить автогену- имеется в виду современный трезфазник- без подпитки извне.

Я просто не пробовал, но мне кажется, что запустится он, просто надо разобраться что и как соединеною. Конечно если стоит ШОКОЛАДКА, то вполне возможно она не может в первый момент работать без питания....Но я уже написал выше, не пробовал. так просто мысли.....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
Я просто не пробовал, но мне кажется, что запустится он, просто надо разобраться что и как соединеною. Конечно если стоит ШОКОЛАДКА, то вполне возможно она не может в первый момент работать без питания....Но я уже написал выше, не пробовал. так просто мысли.....

Ну наверняка все знают, я просто уточню. На статоре трехфазная обмотка с выходом на диодный мост. На роторе обмотка возбуждения с кольцами, на корпусе щеточный узел, через щетки подаем напругу от реле на кольца и далее на обмотку возбуждения. На Газ, Зил, Уаз гены одинаковы 40 ампер, есть мощнее для спецмашин. Интегралка если есть то ставится непосредственно в щеточный узел, или этот узел меняется на другой и реле напряжения крепится на кузове отдельной коробочкой. Все, другой разницы нет, кроме мелочей типа средней точки на контрольку, ну на легковой еще чего-нибудь непринципиальное.
В нашем случае неважно, реле выносное или шоколадка. Нам важно подать на него возбуждение! А вот если кто знает где его взять- не жадничайте, поделитесь.
С тракторным понятно, там для этого обмотка есть, для самовозбуждения..

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Traktorist написал :
Оцениваем освещение для охоты

По мнению предыдущих ничего у тебя с охотой не выдет.Не самовозбудится твой современный трёхфазник. А если и возбуждался - не верь глазам своим - если и был свет, то это в твоём подсознании (равно как и у других).

Павел-61 написал :
С тракторным понятно, там для этого обмотка есть, для самовозбуждения..

там не обмотка а магниты

Павел-61 написал :
Нам важно подать на него возбуждение!

С выхода, если попробовать, то просто лампочку поставить, типа подсветки приборов в щитке классики, или сопротивление 50 ом. Куда плюс куда минус не скажу. Просто НИКОГДА в этом не разбирался, не в смысле, что не понимаю, а просто не изучал
У меня на ВАЗ 2103 стоит восьмерочный гена. Ток возбуждения течет через лампочку (вроде ту которая загорается при включении зажигания. Лет 5 не соберусь поставить 5 ваттное сопротивление на 50 ом, параллельно этой лампочке.
Питание на возбуждение берется или со специальных статорных обмоток или с выходных обмоток. Не знаю я про Авто Гены в тонкостях.

Павел-61 написал :
С тракторным понятно, там для этого обмотка есть, для самовозбуждения..

Ну а чем она отличается от выходной? В нашем случае нодо использовать выходную. Но ток как пускать через шоколадку или РР я не знаю...

Бело написал :
там не обмотка а магниты

У генератора переменного тока? Или?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Бело написал :
там не обмотка а магниты

Да я ж разбирал, щупал. Кругленькая такая на роторе... Она первая дает самовозбуждение, потом основная подхватывает.

Павел-61 написал :
Она первая дает самовозбуждение

А где она его берет - для создания магнитного потока необходим или ток или постоянный магнит извините за ликбез

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003, да ладно, даже если мы его и возбудим, как регулировать будем? Ему же надо для работы сравнивать свое выходное напряжение с напряжением аккума. А если ставить аккумулятор, то и шаманство не требуется. Круг замкнулся. Вопрос не стОит дебатов.

Бело написал :
А где она его берет - для создания магнитного потока необходим или ток или постоянный магнит извините за ликбез

Так про наличие обмотки уже согласны? А про магнит я просто не помню, поскольку не тракторист, может и он там есть. Про автомобильный побольше знаю, потому что приходилось не раз.

Павел-61 написал :
Pavel003, да ладно, даже если мы его и возбудим, как регулировать будем? Ему же надо для работы сравнивать свое выходное напряжение с напряжением аккума. А если ставить аккумулятор, то и шаманство не требуется. Круг замкнулся. Вопрос не стОит дебатов.

Насчет стоит дебатов или нет, совершенно не закрыт. Для того чтобы регулировать напряжение не обязательно сравнивать с аккумулятором. 220 на АБ 4, АБ 2, АБ 1 не сравнивают ни с чем посторонним. Просто на резисторе падение напряжения (есть у них в схеме она кроме диодов в самовозбуждении имеет только сопротивления) называет или прирост тока в обмотку возбуждения, или его уменьшение и соответсвенно или увеличение или уменьшение Выходного напряжения. Схема сделана так как регулятор Уатта на ДВС, только естественно по току это все. Падение напряжение на резисторе изменяется от тока нагрузки....Но это в общем. У меня лет с десяток с (гаком) назад была книжка там это описывалось, я в тонкости не вникал. Смысл примерно такой как я написал....

Авто Гена работает без аккумулятора и возбудить его можно. И не растет до бесконечности НАПРЯЖЕНИЕ в бортовой сети при снятии аккумулятора с машины.
Хоть и не с чем сравнивать напряжение. Нет аккумулятора потому что. Снят он.

Бело написал :
А где она его берет - для создания магнитного потока необходим или ток или постоянный магнит извините за ликбез

Именно с ОСТОТОЧНОГО мгнетизма и берет. Я знаком с АБешками. Если ее не выключить из сети (вариант не в поле получаем напругу, а для дома, и частенько так и случается), при появлении напряжения в сети, а просто заглушить, а 220 вольт будет подаваться на выходную обмотку АБ, АБшка не сгорит, но размагнитится, и после при работающем ДВС не захочет возбуждаться, в этом случае на щетки подать напругу от аккумулятора, может и батарейки хватит, но от батарейки я не пробовал, "столетний" аккумулятор вполне годится.

ppp53 написал :
По мнению предыдущих ничего у тебя с охотой не выдет.Не самовозбудится твой современный трёхфазник. А если и возбуждался - не верь глазам своим - если и был свет, то это в твоём подсознании (равно как и у других).

Смотри мой пост выше. Воопщето у меня эта система работает. Там стоит тракторный генератор.