Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1944139

pusander написал :
там на нагнетании и сервисных портов нет

Чуть не забыл, на жидкостной трубе в бытовом кондиционере, давление будет то же что и на газовой ....
Ну почему нет, а переохлаждение в динамике как меряют ?

Например в Митсухах серии НЕ есть шредер в наружке по ВД, всё как бы само-собой ....

Сами иногда добавляем шредер, для нормальной заправки блока при смене типа хладагента (R22 на R407C) ....
Заправка таких блоков правильная возможна только по перегреву/переохлаждению .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Да у меня самые простые сплиты, максимум двенашки. С перчаткой попробую а то всю руку пожег. Просто один кондей висит что рукой не получается быстро навернуть...

Бориска66 написал :
Про 6-8% - полный бред, надо правильно делать ТО и монтаж, и никаких проблем не будет ....

Ну я это не из пальца высосал,"Важно! Так называемая нормируемая утечка фреона (примерно 6 - 8 % в год) происходит даже при самом качественном выполнении монтажных работ.
Чтобы компенсировать эту плановую утечку, кондиционер нужно дозаправлять фреоном регулярно раз в 2 – 2,5 года." Источник Про поднятие давления фреоном это вы в точку, сам думал как грамотно отсоединить шланг после вакуумирования. А от куда вы знаете что опрессовка не проводилась? На первом видео на снегу виден 70-ти литровый баллон азота, я таки подумал что он там не просто так. Ну а что бы дозаправлять по весам таки надо точно знать сколько лить. А скажем пройдет 2 года утекут пресловутые 6-8 % и пойди пойми сколько лить особенно если на китайском блоке не указан вес (((
Уважаемый Бориска, Ну скажите, 410-й на включенном или на выключенном компрессоре дозаправлять? В инете пишут на выключенном, сегодня спросил кондейщика который у меня остатки меди выкупил он говорит на включенном ( Кому верить? (

PAPIruss написал :
Ну я это не из пальца высосал,"Важно! Так называемая нормируемая утечка фреона (примерно 6 - 8 % в год) происходит даже при самом качественном выполнении монтажных работ.
Чтобы компенсировать эту плановую утечку, кондиционер нужно дозаправлять фреоном регулярно раз в 2 – 2,5 года." Источник тут Про поднятие давления фреоном это вы в точку, сам думал как грамотно отсоединить шланг после вакуумирования. А от куда вы знаете что опрессовка не проводилась? На первом видео на снегу виден 70-ти литровый баллон азота, я таки подумал что он там не просто так. Ну а что бы дозаправлять по весам таки надо точно знать сколько лить. А скажем пройдет 2 года утекут пресловутые 6-8 % и пойди пойми сколько лить особенно если на китайском блоке не указан вес (((
Уважаемый Бориска, Ну скажите, 410-й на включенном или на выключенном компрессоре дозаправлять? В инете пишут на выключенном, сегодня спросил кондейщика который у меня остатки меди выкупил он говорит на включенном ( Кому верить? (

Поясню для чего это написано (про утечку 6-8%), цитата от Вашего первоисточника: "Высококвалифицированные инженеры нашей сервисной службы быстро и качественно произведут заправку сплит-системы фреоном, а также диагностику, ремонт и сервисное обслуживание вашего климатического оборудования." ......

Давайте рассмотрим вопрос дозаправки в реальности, есть на обслуживании мультизональные системы кондиционирования работают некоторые уже более 4-х лет!!!, по Вашей логике получается что за это время должно было утечь примерно 24-32%, при такой утечке любую мультизону стошнит намертво даже при 50% нагрузке ....
НО ....... системы работают нормально, и не требуют дозаправки .......
Кстати для албанских вопросов: недостаток фреона в таких системах очень хорошо виден при подключении ноута (с фотом типа ServiceCheker, DyneDoctor, MentePC, MontenceTools и т.п.), но этого нет, парадокс .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Повторюсь я очень ценю ваше мнение по этому и консультируюсь. С маркетингом мы разобрались, с промышленными установками кажется тоже, про супер проф диагностическое оборудование я тоже узнал, (обязательно куплю такой ноут ближе к старости если накоплю), а вот все же про бытовуху узнать у вас можно? Я не профи я упертый любитель который так уж получилось, по воле случая сам поставил себе кондиционер, даже 2 кондиционера. При этом осознавая и принимая все риски. У меня несколько ламерских вопросов на которые хочется получить ответы от уважаемых ГУРУ, если конечно это им будет интересно )
Вопрос первый:
Заправка 410-го фреона производится при включенном или выключенном компрессоре? )))

PAPIruss написал :
Вопрос первый:
Заправка 410-го фреона производится при включенном или выключенном компрессоре? )))

Задачка ....

Варианты ответа:

а) по весам, при выключенной машине, опосля вакуумации ....

б) по перегреву/переохлаждению, тут только при включённой машине и если не инвертор (эта зараза думать начинает не в тему) .....

Выбор за Вами ....

Да, ноут подойдёт любой ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Гыыыы. Как раз инвертор ( Угораздило же взять его... А по давлению не получится, как 22? Ну хорошо предположим нашел я весы как узнать сколько грамм лить, если не известно сколько ушло, мы же про дозаправку говорим а не про полную заправку? И еще, это только BALLU на своих кондеях вес заправки не пишет?

PAPIruss написал :
Гыыыы. Как раз инвертор ( Угораздило же взять его... А по давлению не получится, как 22? Ну хорошо предположим нашел я весы как узнать сколько грамм лить, если не известно сколько ушло, мы же про дозаправку говорим а не про полную заправку? И еще, это только BALLU на своих кондеях вес заправки не пишет?

Опс, жесть ....

R22 тоже по давлению не заправляют (разве что ламеры) ...

Вес заправки должен быть по любому на шильдике наружного блока ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

xace написал :
надеть на руки чтобы защитись от ожога при накручивании шланга на разъем... ?

хорошие(мягкие) кожаные перчатки с подкладкой.

PAPIruss написал :
Так называемая нормируемая утечка фреона (примерно 6 - 8 % в год)

жесть.
ПС "перегрев" это разница между фактической температурой фреона(трубы) и "температурой" по шкале манометра в точке измерения.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

перегрев это разница медуж температурой кипения фреона и температурой после испарителя

Бориска66 написал :
Вес заправки должен быть по любому на шильдике наружного блока ....

Ага я это знаю спецом посмотрел все шильдики кондеев до которых смог добраться. Везде эта информация есть, но не на BALLU (((( Если не верите, сегодня сфотографирую шильдик и покажу...
Так в чем же смысл дозаправки по весам если не известно сколько дозаправлять?

PAPIruss написал :
Так в чем же смысл дозаправки по весам если не известно сколько дозаправлять?

Смысла никакого ....

Беда ещё в том, что Ballu - это техника, на которую нарыть service manual нереально, что бы уточнить подобную информацию .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Смысла никакого ....

Значит дозаправлять R410 нет смысла? Только полная заправка?

Бориска66 написал :
Беда ещё в том, что Ballu - это техника, на которую нарыть service manual нереально, что бы уточнить подобную информацию .....

Буду пинать РУСКЛИМАТ, как мне сказал продавец, BALLU это их бренд и гарантийный талон тоже от них. В конце концов как мне кажется вес заправки это не та информация которую необходимо скрывать от потребителя...

PAPIruss написал :
Значит дозаправлять R410 нет смысла? Только полная заправка?

Дело не в фреоне, а в инверторе .....
Если бы не было инвертора, то можно было бы заправить по перегреву, а с ним не получиться, он будет всё время пытаться держать перегрев 5К компенсируя недостаток или переизбыток хладагента ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Понятно. Спасибо за разъяснения!
А как можно самому на инверторе понять что в системе мало или много хладагента? Только когда совсем холодить перестанет?

PAPIruss написал :
А как можно самому на инверторе понять что в системе мало или много хладагента? Только когда совсем холодить перестанет?

Самому только по снижению производительности и увеличению нагрузки на инвертор ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Бориска66 написал :
он будет всё время пытаться держать перегрев 5К компенсируя недостаток или переизбыток хладагента

с избытком понятно - как организуется компенсанция недостатка ?

johnlc написал :
с избытком понятно - как организуется компенсанция недостатка ?

В правильных инверторах повышением частоты компрессора ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Дабы не создавать новую тему спрошу сдесь
Подскажите пожалуйста правильно ли определили мастера диагноз "утечка хладогента" "необходима дозаправка"????

Сплит Панасоник 7-ка установлен в июне 2006 года до сего момента проблем не было холодил отменно. А сейчас что 27С ставишь, что 19С разница в выходящей из внутреннего блока воздушном потоке вообще не ощущается!!! Внутренний блок чистый, не плачет, конденсат исправно стекает по дренажной трубочке. Внешний блок тоже чистый пылесошу его сам, вентиля и трубки на нем не обмерзают. Трасса примерно 2 метра. Тип используемого хлодогента R22.

халтурщик написал :
Сплит Панасоник 7-ка установлен в июне 2006 года до сего момента проблем не было холодил отменно. А сейчас что 27С ставишь, что 19С разница в выходящей из внутреннего блока воздушном потоке вообще не ощущается!!! Внутренний блок чистый, не плачет, конденсат исправно стекает по дренажной трубочке. Внешний блок тоже чистый пылесошу его сам, вентиля и трубки на нем не обмерзают. Трасса примерно 2 метра. Тип используемого хлодогента R22.

Василий Иванович и Петька летят на самолёте ...
ВИ: Петька приборы !!!
П: 70 !!!
ВИ: Что 70 ???
П: А что приборы ?

Как-то такой же вопрос у Вас ....

Что измеряли как измеряли, непонятно, на чём основан вывод так же загадка ....

Вот такую карту заполните:

Вот после заполнения её можно будет говорить о том, чего хватает а чего нет ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ничего пока еще не замеряли. Такой диагноз прозвучал по телефону после моих описаний симптомов. При этом они уже готовы приехать дозаправить кондер фрионом за 1500руб. Другие спецы сказали что надо промывать! Х.з. че делать то других людей в нашем городке не знаю.

халтурщик написал :
Другие спецы сказали что надо промывать! Х.з. че делать то других людей в нашем городке не знаю.

Заставить по приезду заполнить подобную карту ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

И...? Что дальше должно произойти?

халтурщик написал :
И...? Что дальше должно произойти?

А вот дальше самое интересное произойдёт, если специалисты, то замеры снимут без вопросов за 5мин ...
Да и работать заставят оборудование сразу (если ещё работоспособно) ....

А если нет, сначала кучу лапши на уши получите, выпады типа: "какой ........ это придумал", "да никому это не надо" и т.п. ( естественно заполнять ничего не будут, либо от балды заполнят - это для особо продуманных!!!) ....

Как-то так .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Т.е. у них с собой должно быть какой то набор необходимого оборудования? Подскажите что должно быть пожалуйста?!

Мультиметр, весы, фреон, да много ещё чего .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

В идеале что-то типа

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
В идеале testo 550 - 2

Не в тему вопрос, а как им меряют разные фреоны ? масло то разное ... или промывают, чем ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Бориска66 написал :
В идеале что-то типа этого ....

пользоватся доводилось ? интересно как с измерением вакума у 550 ? (как то невнятно в рекламке прописано)

bvl написал :
масло то разное ... или промывают, чем

в принципе промывать можно "промывочным фреоном" но редко кто делает...

И так приходили сегодня "спецы" прикрутили манометр наверное для проверки давления. Включили померили. Показывает на отметку 6 и продолжает расти. Нормальное давление при работающем аппарате они сказали 3.5. В сильную жару максимум 4, а у тебя 6. Их вердикт фреона там и так полно хоть отбавляй. Дозаправлять ничего не нужно, сказали хорошо поставили. Но компрессор под замену!!!
Неужели они настолько не долговечны эти компрессоры? И что теперь делать. Приглашать еще людей или это уже не поможет и вердикт будет тот же?!
Пожалуйста помогите! Подскажите как быть дальше?

п.с. измеряли примерно вот такой штукой как у мужика в руке