Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789
#2040984

Владимир_С написал :
Приличная школа - это та, где дают приличный уровень образования и общего развития.

А ещё поконкретней? Так сказать - попроще, подоступнее, не стесняйтесь!

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

DSP007 написал :
Для умственно неполноценных дибилов , которые годны только на социального паразита - совершенно верное замечание. В остальных отраслях человеческой деятельности широкий кругозор облегчает обучение любой профессии и дает неограниченную свободу для саморазвития и самосовершенствования в любом направлениии.

Большая часть нынешних офисных работников, сиречь, чиновников, и есть социальные паразиты, - нифига не производят, тока потребляют. Таким не нужен широкий кругозор, они его не будут воспринимать, как ни старайся. Да, ишо - вы считаете, что держать ребенка 10-12 лет в школе и 5-6 в институте - это хороший способ обеспечить ему широкий кругозор и неограниченную свободу для саморазвития? Ну пусть не 10-12 , а 5-6, если ребенок одаренный и вызубрит школьную программу в два-три раза быстрее. Если вы приходили устраиваться на работу опосля вуза или там пту - первое, что вам говорили: "забудь, чему тебя там учили и слушай сюда!" Вывод - детей мучат в школе и далее в других учебках тока ради бумажки под названием "Аттестат о среднем образовании" и "Диплом" , - которые по жизни и нафиг не нужны.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

upryamez написал :
А ещё поконкретней?

вам это зачем?
вы - педагог, или ученик?

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Владимир_С написал :
вам это зачем?
вы - педагог, или ученик?

Мне хочется понять, что люди прячут - именно прячут, под понятием "приличные школы", "приличное общество", и т.д. и т.п. Если вам не охота отвечать или не знаете как - так и скажите, тут все свои, поймут

******

malaxit написал :
учились в обычной школе

И горжусь тем, что после обычной школы в якутском таёжном посёлке поступил в МЭИ без всяких репетиторов.
Приехал и поступил, сдавал два экзамена (это была такая льгота для тех, у кого в аттестате средний балл 4,5 и выше).
Конкурс был небольшой, но хороший- 7 человек на место. В общаге оказались только те, кто как раз сдавал два экзамена (ну и медалисты- те сдавали один экзамен)
Современная школа со всей вышеперечисленной хренью такого образования, как мне дали моя химоза с математичкой-истеричкой и придурок физик, дать не в состоянии. Обычные учителя, обычная школьная программа. (Правда, ради справедливости должен упомянуть, что десятый класс я закончил в республиканской ФМШ при ЯГУ Но мы же не об этом )
У меня средняя дочка (сейчас МЭИ заканчивает) когда училась в школе- я просто плакал от их учебников. Это уровень "Мурзилки".
О сложности программы говорят те, кто сам плохо учился по причине личной тупости...
Предельно облегчена сейчас программа...

upryamez написал :
Серьёзно? - это я про учебник арифметики для 6-го класса

Вот именно, что это так... Они дроби там проходят... А у меня в первом классе уравнения с неизвестным были. Это называлось "экспериментальный класс", или, как позже назвали- "новая программа". Та самая, лучшая, которая заканчивалась колмогоровским учебником "Алгебра и начала анализа".
Сказать, кто такой Колмогоров?

Burrdozel написал :
И горжусь тем, что после обычной школы

я не вас имела вводу, а своего сына
*******

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Burrdozel написал :
Вот именно, что это так... Они дроби там проходят... А у меня в первом классе уравнения с неизвестным были. Это называлось "экспериментальный класс", или, как позже назвали- "новая программа". Та самая, лучшая, которая заканчивалась колмогоровским учебником "Алгебра и начала анализа".
Сказать, кто такой Колмогоров?

Офигеть!, отстал от жизни... Сам и арифметику и дроби с процентами еще в пять лет усвоил - родителей допекал, пока не объяснили, как читать научился - тоже в пять лет - там и по книжкам прочитал и понЯл

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

upryamez написал :
люди прячут - именно прячут, под понятием "приличные школы

никто ничего не прячет.
Должен быть нормальный педагогический состав, способный (и заинтересованный) научить детей своему предмету.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Владимир_С написал :
никто ничего не прячет.
Должен быть нормальный педагогический состав, способный (и заинтересованный) научить детей своему предмету.

Вона как! Как грится - при желании можно и слона научить на проволоке танцевать. А энтот нормальный преподаватель способен объяснить ученику, как его предмет реально пригодится тому в жизни? Желательно на своем опыте - а не только пересказывая содержимое учебников. Почему он, учитель то есть, работает за сравнительно небольшое жалованье, а не использует полученные знания в жизни. Дети же это видят - если учитель будет им твердить о пользе образования, а сам ходить в потрепанной одежде и питаться в столовке макаронами, пока еще бесплатными, какой они сделают вывод?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

upryamez написал :
преподователь

некоторые слова, соглашусь, сложные в написании

upryamez написал :
Дети же это видят - если учитель будет им твердить о пользе образования, а сам ходить в потрепанной одежде и питаться в столовке макаронами, пока еще бесплатными, какой они сделают вывод?

Почему только макаронами? Еще кашей.
Каши остается больше.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Владимир_С написал :
некоторые слова, соглашусь, сложные в написании

тьфу-ты, текст правил, а на кнопку "сохранить" нажать забыл - теперь исправил. Да, насчет питания - щас детей даже столовские котлеты не всегда сооблазняют - тоже остаются, то-то учителям в радость: можно "мясным" продуктом полакомиться.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

upryamez написал :
Да, насчет питания - щас детей даже столовские котлеты не всегда сооблазняют - тоже остаются, то-то учителям в радость: можно "мясным" продуктом полакомиться.

когда я учился, то в школьной столовой не ел. Ничего особенно не изменилось.
У нас был учитель-иностранец, он там же питался. Отдельно ему ничего не приносили.
Я покупал за 5 копеек "треугольник с повидлом".

Сейчас школы переходят на централизованные поставки и оплату по картам.
Есть учительские обеды, их (вроде) заказывают.

malaxit написал :
я не вас имела вводу, а своего сына

Мои соболезнования.
******

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Чегой-то в сторону ушли от высоких материй - в сторону пропитания, что ещё раз доказывает: сначала нужно хорошо покушать, а потом уж и о смысле жиз.. то есть образования можно потолковать
Так-таки ничего не было вразумительно сказано о пользе хождения в школу, ВУЗ и прочая. Речь начиналась о возможности экстерна - преподы на уши встанут, но постараются таких безобразий не допущать - это же у них хлеб отбирают. Объясните же доходчиво - зачем дети ходят по 10-12 лет в школу, что полезного они оттуда выносят? Общие фразы - "получают базу знаний" и "расширяют свой кругозор" - не надо

upryamez написал :
Сам и арифметику и дроби с процентами еще в пять лет усвоил - родителей допекал, пока не объяснили, как читать научился - тоже в пять лет - там и по книжкам прочитал и понЯл

Ну это единицы могут. Мой и в 8 лет читать не умеет, а слово "дроби" даже не слышал...

А школа, она есть, это как должное, там обязаны учить, вот пусть и учат, образование у нас, пока, бесплатное... Я налоги за это плачу!

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

*abс* написал :
Мой и в 8 лет читать не умеет

Рано еще. Вот к 10-12 годкам - самое то.
Писать и считать обязаны научить в армии.

Burrdozel написал :
Сообщение от malaxit
я не вас имела ввиду, а своего сына
Мои соболезнования

действительно..., говорим на разных языках....., не принимаю ваши соболезнования

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

*abс* написал :
Ну это единицы могут. Мой и в 8 лет читать не умеет, а слово "дроби" даже не слышал...

Я в детстве настоящим "почемучкой" был - тогда же постоянно по телеку говорилось о победах социализма во всех отраслях народного хоз-ва - на сколько процентов и во сколько раз - вот меня и разобрало - а что это за зверь такой - процент и с чем его едят? Сложно было воспринять абстрактную величину... , с дробями уже полегче пошло - особенно когда с сестрой конфеты делили, или на сколько частей надо было торт разрезать - живой пример был...

немного не в тему, но мне можно недавно встретил знакомого, говорит, у них в школе родительское собрание было, там говорили о платном образовании. Русский и математика - основные предметы, а остальные - 100 руб за урок. Он подсчитал, получается 8-10 тыс. в месяц... Много ли есть родителей (особенно в глубинке) готовых платить такую сумму? А у меня, к примеру, две школьницы...
Причём по телевизору вещается, что образование не будет платным, да и Конституцию, по-моему, никто не отменял...

всё в голове (с)

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

koris написал :
Причём по телевизору вещается, что образование не будет платным, да и Конституцию, по-моему, никто не отменял...

Перечитайте основной закон и закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1
Основное общее образование, ГИА.
Все чотко.

koris написал :
Он подсчитал, получается 8-10 тыс. в месяц... Много ли есть родителей (особенно в глубинке) готовых платить такую сумму?

Жесть. У нас, в платной гимназии, 12 тыщ в месяц, так их ещё кормят за эти деньги... Мы было подумывали туда отдать, 12 тыщ ещё можно потянуть, но вот, при этом обеспечить ребёнку нормальный уровень одежды, "необходимых" (имиджевых) вещей, мы не в состоянии (посмотрели по тачкам, на которых от туда детей забирают), поэтому решили отдать в обычную школу, что бы не выделялся из коллектива. Тут мы твёрдый середнячёк по всем параметрам

Владимир_С написал :
Все чотко.

Так это понятно, но на том собрании тоже чётко говорили... про плату...

всё в голове (с)

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

koris написал :
Так это понятно, но на том собрании тоже чётко говорили... про плату...

и как собрание противоречит конституции?
хотите 8 классов и стандартный пакет - бесплатно
хотите полное среднее и набор предметов - платите.

Владимир_С написал :
Писать и считать обязаны научить в армии.

Если г-н abc откосил от армии, то уж ребёнка-то своего он тем более постарается отмазать. Не судьба.

*abс* написал :
А школа, она есть, это как должное, там обязаны учить, вот пусть и учат

Весьма распространенное заблуждение в среде современных родителей.

upryamez написал :
зачем дети ходят по 10-12 лет в школу, что полезного они оттуда выносят?

Аттестат зрелости, кажется так это раньше называлось. Но думаю эти годы можно провести с гораздо лучшей пользой для ребенка, а аттестат получить экстерном.

йцукер написал :
Если г-н abc откосил от армии, то уж ребёнка-то своего он тем более постарается отмазать.

Естественно Поход в армию вообще не стоит в наших жизненных планах Пусть там служат дети тех, чьи интересы эта армия защищает.

йцукер написал :
Весьма распространенное заблуждение в среде современных родителей.

Не согласен, что это заблуждение.
Родители так не научат, как профессионалы. Тем более, у современных родителей просто нет на это времени.

йцукер написал :
Но думаю эти годы можно провести с гораздо лучшей пользой для ребенка

Гулять, пить, колоться?!

йцукер написал :
а аттестат получить

не получить совсем...

*abс* написал :
Родители так не научат, как профессионалы.

Конечно, ведь они знают Вашего ребёнка лучше.

*abс* написал :
Гулять, пить, колоться?!

В школе как раз и научится.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

*abс* написал :
Поход в армию вообще не стоит в наших жизненных планах

"согласен служить экстерном"

*abс* написал :
Родители так не научат, как профессионалы.

делать учителям больше нечего... за 12000 рублей

Владимир_С написал :
делать учителям больше нечего... за 12000 рублей

не забываете, что алфавитик современный родитель, правда, мне всегда казалось, современный - идущий в ногу со временем

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Детей надо учить в школе , родители не должны оставаться в стороне.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

malaxit написал :
не забываете, что алфавитик современный родитель, правда, мне всегда казалось, современный - идущий в ногу со временем

Э-э, немного недопонял вашу мысль, проясните