Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740
#387062

Там стоит импульсный преобразователь (кнопка), и по идее он выдает на мотор то напряжение, на которое мотор расчитан. При этом на входе напряжение может меняться в довольно широких пределах.
Правда, как сделано в данном конкретном шуруповерте не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
Там стоит импульсный преобразователь (кнопка), и по идее он выдает на мотор то напряжение, на которое мотор расчитан.

Круто

is написал :
Правда, как сделано в данном конкретном шуруповерте не знаю.

С этого и надо было начинать.

in my humble opinion

iGor_78 написал :
Да он и так был made in China.

Может быть. Пошел посмотрел. Ни на шурике, ни на заряднике, ни на аккумах, НИГДЕ нет надписи "маде ин". Вот ведь...

Купил вчера Bosch GSR 12 V. Покрутил, повертел его, в руку лег как родной. Балансировка отличная, вес хоть и 1,7 кг но по ощущениям словно меньше. В комплекте 2 ак. батареи плюс фонарь. Сборка шурика Швейцария, ак.батареи Польша. Фонарь сделан в Китае. Отдал 4300. Серьезно поработать пока не довелось, посему отписаться как в работе не смогу.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Отрицательно, т.к. повышение питания относительно номинала (в данном случае на 20%) неизбежно сократит ресурс мотора (возможно даже вдвое т.к. зависимость нелинейная).

Ну вот завеса и приоткрывается. :-) Только откуда известно, что номинал - это 12В? Может в 14,4 они просто подтянули напряжение до номинала, на который и был расчитан мотор при проектировании, а 12VE-2 - несколько удешевленный вариант, чтобы заполнить нишу. По большому счету здесь вопрос - как подошел Бош к разработке этого мотора - форсировав 12В или расчитав номинал под 14,4В. Не думаю, что кому-то это известно здесь на форуме. Кнопки на ЛокТорах тоже под 25А все, что это - маркетинг, и нормально они будут работать только на 12Вольтовых, или просто взяли с запасом и унифицировали? В общем каждый может решить сам, верит ли он каталогу Боша, где 14,4вольтовый тянет на 1мм более толстый саморез в _штатном_ режиме, или это в большей степени маркетинг. Достоверных данных, я так понимаю, нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Только откуда известно, что номинал - это 12В?

Из сервисной документации.

iGor_78 написал :
12VE-2 - несколько удешевленный вариант

Он почти вдвое дороже и относится к другому классу.

iGor_78 написал :
По большому счету здесь вопрос - как подошел Бош к разработке этого мотора - форсировав 12В или расчитав номинал под 14,4В.

Мотор на 12В.

iGor_78 написал :
Кнопки на ЛокТорах тоже под 25А все, что это - маркетинг, и нормально они будут работать только на 12Вольтовых, или просто взяли с запасом и унифицировали?

Кнопка рассчитана на 18В 25А - все будет работать.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Из сервисной документации.

Kvost написал :
Мотор на 12В.

Ну раз видели документацию, тогда ясно.

Kvost написал :
Он почти вдвое дороже и относится к другому классу.

Я имел в виду относительно его собрата 14,4VE-2.

Вы когда-то делились ссылкой на бошевский ресурс с деталировками на немецком, если не ошибаюсь. Есть под руками?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Обычно моторчики для шуриков рассчитаны на роботу в широком диапазоне напряжений. Например, моторы от Мабучи мотор - модель rs-775vc-8015 имеет диапазон работы 6-20 В. Номинальное напряжение 16,8 В. В Боше скорее всего также - немного форсировали движок установив АКБ на большее напряжение для увеличения общей мощности шурика. Ресурс же работы движка скорее будет зависеть от качества его изготовления.
Насчет кнопки: токи и напряжения её работы играют роль только при не полном её нажатии. При нажатии до конца электроника кнопки уже на работает, а напряжение с АКБ прямиком прикладывается к движку. Так как большее время шурик обычно работает при полностью нажатой кнопке, то о ней можно не волноваться.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to leonvn

При нажатии до конца электроника кнопки уже на работает, а напряжение с АКБ прямиком прикладывается к движку.

Это на всех шуруповертах, или только на определенных марках-моделях? Насколько помню, на форуме вышеописанное было опытным путем подтверждено только для одной из моделей AEG.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Да, было подтверждено мною для Aeg Bs 12x, но опираясь на свой опыт думаю, что также устроены все кнопки. Если у вас есть шурик, разберите его и сами убедитесь в этом. Если разбирать неохота, то можно провести следущий эксперимент: очень плавно нажимаем кнопку, скорость постепенно возрастает и где-то ближе к концу пути курка произойдет резкое возрастание скорости. Шурик выйдет на свою полную скорость. Этот момент и будет окончанием работы электроники кнопки и на двигатель прикладывается полное напряжение АКБ.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Доброе время суток.

Друзья, помогайте. Хочу услышать ваше мнение. В связи с особой симпатией к шуруповертам есть намерение приобрести subj. Предстоит строительство дома из бруса, возможно не одного. То есть задачи - крупные саморезы, форстнер, перки покрупнее. Решено пробить дорожку на eBay.com Кандидаты -

  1. DeWalt 940 - хорошо зарекомендовавший себя шурик, все при нем, муфта на двигателе, а не на редукторе, что немаловажно - взаимозаменяемость батарей с моим 727, то есть можно будет нормально работать по среднему крепежу. Хотя я еще планирую взять ДВ053, там тоже будут батареи, их можно будет использовать с 727. То есть не крайне актуально. Местный сервис в нашем городе, в случае чего все можно починить.

  2. Millwaukee

    Не могу сказать, что это за модель. В России известна V18 DD(PD), а эту я не могу квалифицировать. Видимо LokTor для штатов. В связи с чем есть вопрос - что это за аппарат? Клик-Она нет? Чтобы скобу подвесить.
    Новая система 18В на литии, производитель заявляет гарантию на аккумуляторы, что есть редкость. На порядок большая энерговооруженность при сравнимом весе (это так?). Ударный, что мне не нужно, а только добавляет осевой люфт. Хотя может когда и сгодится. Скоростей меньше, но они довольно близкие, и лежат "посередине" девольтовских, то есть в пике почти одинаковые. Реверсивное крепление батарей, это плюс. Обратил внимание на него недавно, он подороже, но приемлемо. Сервис есть, "Лик-Н", но это другая ценовая категория, чем ДВ, соответственно з\ч будут наверное стоить неслабо. Надежда на то, что даже щетки я не выкатаю с моими задачами. Батареи есть на eBay, если чего, хоть и стоят около 2000-2500 с доставкой. По сравнению с другими ЛокТорами уменьшен переключатель реверса - удобно ли это? Дороже на 1000-1500 примерно.

  3. Интерскол ДА-18ЭР. Местный производитель, нет проблем с запчастями, меньше риск поломки, ремонт которой сильно разгрузит карман. Украдут - не жалко, упадет - не жалко. Уже есть опыт работы с ним, не придется привыкать... Шучу :-)

В общем время подходит, ночами не сплю - надо определяться. :-) Не оставьте без совета.

А почему не MILWAUKEE-V28-LITHIUM-ION? Не настолько она тяжелее, на сколько мощнее.


Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Он уже раза в полтора дороже, да и вес уже после 3кг. В общем склоняюсь к вешеупомянутым.

iGor_78 написал :
DeWalt 940 - хорошо зарекомендовавший себя шурик, все при нем, муфта на двигателе, а не на редукторе,

Что значит на двигателе, или на редукторе? Муфта там идет как отдельный элемент, причем собранный на сьемной передней металической части вместе со шпинделем, и патроном.

iGor_78 написал :
Новая система 18В на литии, производитель заявляет гарантию на аккумуляторы, что есть редкость. На порядок большая энерговооруженность при сравнимом весе (это так?). Ударный, что мне не нужно, а только добавляет осевой люфт. Хотя может когда и сгодится

Есть вариант этой модели Drill/Driver, без удара.
Засматриваюсь тоже на него, но...смущают пару моментов. По мне велик развал скоростей. По моему опыту скажу , что такая скорость как 1450об.м. используется довольно часто, особенно при шуруповерчении. 1700 уже великовата. Конечно V18 не для шурупов которые крутят на 1450, но мало ли. К тому же сверление высоколегированой стали, скажем нержавейки на больших оборотах не гуд, горят сверла, да и сам материал. Второе это литиевые батареи. Их ресурс временной - 2 года. Будет ли загружен инструмент все это время, чтобы не было больно за бесцельно отданные деньги. Как я понял из ваших слов про ИС, нет не будет. Это минус. На полке дома лучше себя ведут NiCd. К тому же немаловажная деталь. При покупке на ebay, важно точно знать инфу о возрасте батарей. Если им уже год, или более, то у вас они проработают не много.

iGor_78 написал :
Скоростей меньше, но они довольно близкие, и лежат "посередине" девольтовских, то есть в пике почти одинаковые.

Почти.

iGor_78 написал :
Реверсивное крепление батарей, это плюс

ИМХО тоже самое что у метабо импульсный режим. Минус в таком креплении вижу один. Задняя часть места крепления забивается мусором и пылью, часто абразивной, что постепенно изнашивает пластиковый узел, после чего батарея там просто болтается.

iGor_78 написал :
Украдут - не жалко, упадет - не жалко

....не купите - не жалко

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

builder написал :
Что значит на двигателе, или на редукторе? Муфта там идет как отдельный элемент, причем собранный на сьемной передней металической части вместе со шпинделем, и патроном.

Да были отзывы, что работа трещетки меняется в зависимости от включенной скорости. Сам не пробовал. Вроде Serg говорил.

builder написал :
Есть вариант этой модели Drill/Driver, без удара.

builder написал :
Второе это литиевые батареи. Их ресурс временной - 2 года.

Да, статистики пока нет.

Про пик скоростей я имел в виду 1700 Милки и 1800 Вольта на третьей скорости.

builder написал :
Задняя часть места крепления забивается мусором и пылью, часто абразивной, что постепенно изнашивает пластиковый узел, после чего батарея там просто болтается.

Интересно, доводилось видеть?

builder написал :
....не купите - не жалко

:-) не куплю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Millwaukee

Его. Отличный выбор. Причем, американская версия отличается от европейской (корпус редуктора).

iGor_78 написал :
Сервис есть, "Лик-Н", но это другая ценовая категория, чем ДВ, соответственно з\ч будут наверное стоить неслабо.

Даже не думайте. Максимум, что Вас ожидает это замена аккумуляторов. Если что, то можно поставить обычные Ni-Cd (с V-28 этот фокус не пройдет) - это тоже плюс: вдруг девайс не будет долго использоваться, а литий это плохо переносит.

builder написал :
ИМХО тоже самое что у метабо импульсный режим.

Аналогии что-то не просматривается

builder написал :
Минус в таком креплении вижу один. Задняя часть места крепления забивается мусором и пылью, часто абразивной, что постепенно изнашивает пластиковый узел, после чего батарея там просто болтается.

Скорее девайс развалится, чем отвалится батарея. Сужу по PES 9.6T интенсивно использовавшемся на монтаже в условиях производства - стпень люфта практически не отличается от исходной.

iGor_78 написал :
Да были отзывы, что работа трещетки меняется в зависимости от включенной скорости. Сам не пробовал.

Конечно. Угловая скорость выше и муфта просто "пробивается".

in my humble opinion

iGor_78 написал :
Да, статистики пока нет.

А статистика тут не причем, все дело в технологии.

iGor_78 написал :
Интересно, доводилось видеть?

Да, видел такой Раптор, и Атлас, такой же как у Доки. Люфт там был изрядный.

Kvost написал :
Если что, то можно поставить обычные Ni-Cd

Мудрый совет.

Kvost написал :
Аналогии что-то не просматривается

Такой же "жизненно необходимый" понт как и импульс.

Kvost написал :
Сужу по PES 9.6T интенсивно использовавшемся на монтаже в условиях производства - стпень люфта практически не отличается от исходной.

Видать берегли.

Kvost написал :
Конечно. Угловая скорость выше и муфта просто "пробивается".

Точно.

PS Повторяю, что сам засматриваюсь на V18, посему о A&M сужу непредвзято. А что до V28, то если брать инструмент системно, на вырост, на ebay.com, то это неплохой выбор. Я до сих пор жалею что не купил саблю V28 с одним аккумом, со всеми причиндалами за 220 $(зато взял DW008 голую за 150$ , типа комплект к DW005 )....после не сомневаясь купил бы дрель из той же V28 серии. Так что возможные перспективы важно продумывать заранее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
Да, видел такой Раптор, и Атлас, такой же как у Доки. Люфт там был изрядный.

Хрен с ним с люфтом. Главное, чтобы девайс был отличный, каковым он и является.

builder написал :
Видать берегли.

Это мы бережем. А там его превратили в кусок какашки - весь ободранный и побитый.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
Такой же "жизненно необходимый" понт как и импульс.

Не скажите, удобно. С развернутым аккумулятором развесовка просто идеальная. АЕГ Бест 12Х у меня живет исключительно с "развернутым" акумулятором.

in my humble opinion

Kvost написал :
Не скажите, удобно. С развернутым аккумулятором развесовка просто идеальная. АЕГ Бест 12Х у меня живет исключительно с "развернутым" акумулятором.

В том то и все дело, что с нормальным положением аккума шур клюет носом, что вовсе не эргономично. Логичнее было бы таким разворотом сбалансировать тяжелую расходку, но увы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
В том то и все дело, что с нормальным положением аккума шур клюет носом, что вовсе не эргономично.

Бест 12 носом не особенно клюет, т.к. изначально не очень тяжелый. При развернутой батарее "нос" скорее задирается.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Спасибо всем за обсуждение. В общем думаю так - сейчас если финансы позволят, выпишу V18, а так как думал все-равно брать ДВ053 с тангенсом, то в довесок выпишу тушку 940-го. Он все-равно нравится. Будем посмотреть. Если чего - засолим.

Kvost написал :
Бест 12 носом не особенно клюет, т.к. изначально не очень тяжелый. При развернутой батарее "нос" скорее задирается.

На моем 980-ом все настороили еще на заводе

2iGor_78 Ну, все купить это идеальный вариант

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
На моем 980-ом все настороили еще на заводе

А я могу настроить по собственному усмотрению

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

builder написал :
На моем 980-ом все настороили еще на заводе

Улыбнуло. :-)

Хочу взять шуруповерт в районе 2 т.р.
Нужен для дома, супер требований нет. Задачи стандартные: заворачивать саморезы 6-ка максимум (ну все знают что по дому нужно), собирать мебель, иногда как дрель.
Что важно:

  1. Небольшие габариты и вес
  2. Двухскоростной
  3. Хочется с блокировкой шпинделя
    Не фетешист! На сто лет вперед покупать не собираюсь. Если сдохнет, лучше куплю новый (а если понравится, может и второй такой же возьму, часто нужно пару).

Долго думал что взять. Смотрел Интерскол, не нравится как в руке лежит, тяжеловат, нет блокировки.
Даже на Макиту поглядывал, пока с диапазоном по деньгам не определился. Дорогая, конечно, я почти созрел , но блокировки и у нее нету.

Теперь решил не брать на века, а взять в районе 2 т.р. (+-500р)
Сам пока приглядел . Вроде новый корпус отличается от старого, который был как Интерскол. Но в руках пока не держал. По форуму отзывов практически не нашел. Было бы интересно послушать тех, кто пользовался таким. Вроде есть в наличие Автоматическая блокировка шпинделя (у этой модели описание урезанное какое-то, , там есть. в магазин пока не дозвонился чтоб уточнить. про комплектацию тоже буду уточнять).

Может что еще интересного в данном диапазоне посоветуете?

У Интерскола нет блокировки шпинделя разве?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ну и чего? В оби такой лежит (тока на 12в)
Средний шурик. Черное это резиночки типа. Острый режущий руки переключатель реверса.
сам пластик нормальный, но шурик скрипит.
Если готовы купить за 2500 - накиньте еще тыщу и в том том же оби за 3500 макита 6270 с 2 акб и фонарем и не парьтесь. Это изделия разных классов.

unlogic написал :
Вроде новый корпус отличается от старого, который был как Интерскол.

Закос под Хитачи ИМХО.

zigzauer написал :
У Интерскола нет блокировки шпинделя разве?

ЕСТЬ. У 18В и 14.4В точно есть. Не всегда срабатывает, но есть.

Solovushka написал :
Средний шурик. Черное это резиночки типа. Острый режущий руки переключатель реверса.
сам пластик нормальный, но шурик скрипит.

Кстати я видел тоже в Оби дрель Касалс, так там эти резиночки уже отвалились.
Как понимать режущий? Я его вертел в руках, вроде нормальный.
А то что скрипит, это легко исправить, может нужно винты подтянуть.

zigzauer написал :
У Интерскола нет блокировки шпинделя разве?

ну если "быстрозажимной патрон" это оно, то наверно есть. Может прояснит кто-то?

Solovushka написал :
Ну и чего? В оби такой лежит (тока на 12в)
Средний шурик. Черное это резиночки типа. Острый режущий руки переключатель реверса.
сам пластик нормальный, но шурик скрипит.
Если готовы купить за 2500 - накиньте еще тыщу и в том том же оби за 3500 макита 6270 с 2 акб и фонарем и не парьтесь. Это изделия разных классов.

Три раза подчеркнул, про 2 т.р. (+- это если кто-то что-то предложить может в этом диапазоне)
На данный момент хочу разобраться, что можно взять за озвученную сумму.