Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124
#1971458

коллеги,будут еще мнения или диспута не получится-накопительный и все!?)

Имхо, в отсутствии центрального водоснабжения - только накопительный. Проточным можно обойтись несколько недель в году, пользоваться им постоянно неудобно.

Обычно накопительные используются в том случае, если в доме плохой напор воды (проточный при плохом напоре не включится).
Проточный даёт гор.воду в любой момент, а если в доме проживаете непостоянно, то в случае с накопительным он должен быть либо включен, либо ждать, когда нагреется бак после включения; да и накипь в накопительном постоянно растёт.

Serx написал :
либо ждать, когда нагреется бак после включения; да и накипь в накопительном постоянно растёт.

Мой 189 литровый Брэдфорд, после заполнения холодной водой, выходит в ждущий режим (60 градусов) и отключает горелку менее, чем через час.
Думаю, что это совсем немного для такого объёма. Но топикстартер вроде не о даче говорит, так что ...
Ну а если говорить о накипи, то что быстрее забьётся: 200 литровый бак или поллитровая трубка в колонке.

Виталий С написал :
Ну а если говорить о накипи, то что быстрее забьётся: 200 литровый бак или поллитровая трубка в колонке.

Пройдут годы пользования колонкой, прежде чем её теплообменник забьётся накипью (образование накипи идёт при Т от 60 С, в колонках не греют воду выше 40 С).
А постоянное образование накипи на стенках бака накопительного водогрея снижает его эффективность.
Кстати, в колонках Аристон предусмотрена специальная система по предотвращению накипи. Смысл её в том, что горячая вода после выключения колонки выдавливается из теплообменника и замещается холодной, т.к. накипь в основном образуется не при работе колонки, а после её выключения вследствие роста температуры "остановившейся" воды в разогретом теплообменнике )

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sas007 написал :
Расход будет небольшой-на 2-3 человека,

Определитесь с расходом и качеством (температурой) воды более конкретно,в цифрах. Для более менее мощного проточника нужно 3 фазы.

Suever написал :
Для более менее мощного проточника нужно 3 фазы.

Похоже, ТС подразумевает газовые приборы (если судить по приведённым ценам).

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Не только по ценам,но и по названию темы Как-то упустил

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У любого накопительного водогрея есть один минус - при большом разборе в нем когда-то заканчивается горячая вода, что невозможно в проточнике. А вот при "рваном" потреблении - открыл кран на несколько секунд и закрыл, тут накопительный вне конкуренции. На розжиг колонки-автомата надо 3-4 сек. Так что однозначного ответа тут нет, все зависит от планируемого режима водопотребления. ИМХО колонка дешевле по первоначальным затратам и в эксплуатации, а также занимает меньше места.

dmvt1 написал :
У любого накопительного водогрея есть один минус - при большом разборе в нем когда-то заканчивается горячая вода,

Мой греет со скоростью 3 литра в минуту, причём горячая вода не смешивается с холодной при разборе, а нагретая сразу поступает вверх, к точке разбора.

К примеру для душа расход равен примерно 10 л/мин. Учитывая подмес ХВ, расход ГВ - 5 л/мин.
То есть, я могу непрерывно стоять под душем без изменения температуры воды минимум 1,5 часа.

Может кто тут моется по 1,5 часа, у меня не получается.

Добрый день!
Имеется очень жесткая артезианская вода (на дороге перед домом выступает мел )
В каком водонагревателе проблем с накипью будет меньше? Какие проблемы с очисткой проточного и накопительного водонагревателя?
Газ магистральный. Давление воды будет постоянным: она будет подаваться из гидроаккумулятора.
Из двух зол выбираю меньшее
Спасибо!

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

проточный(электрический) тупо не греет
накопительный(электрический) легко чистить но на 1 человека минимум 80 литров надо брать

колонка может и ненакипать ...........

lex2202 написал :
колонка может и ненакипать ..

Поддержу и добавлю, что нынче европейские производители настойчиво рекомендуют перед котлами-колонками устанавливать магнитные умягчители . Такой вариани ИМХО будет самый удачный

Накопитель. Накипи образуется меньше, бороться с ней легче.

lex2202 написал :
Колонка может и не накипать

Палецкий написал :
Поддержу и добавлю...

Решена проблема с накипью?!

А по существу, из накопительного легче удалить накипь? Если кто в курсе, как это делается? И в чем сложности в проточном (колонке)?

Спасибо!

Вот совсем недавно обсуждали.

Serx!
Спасибо! Конечно читал. Там нет ответа. Два противоречащих друг другу замечания, оставленные без ответа.

2Vepr Выскажу своё мнение. Лично я вижу у накопительного одно преимущество: способность работать при слабом напоре воды (проточный в этом случае не включится).
У проточных, на мой згляд, достоинств (по сравнению с накопительным) больше: дешевле, компактность, возможность получать гор.воду в любой момент в любых количествах.
У нас тоже вода жёсткая, и ничего, - работают проточники.

Я бы в данной ситуации тоже бы выбрал проточный, так как гидроаккумулятор даст постоянное стабильное давление. Но у наших соседей при нашей воде проточный за месяц забивается напрочь, несмотря на темепературу не выше 60 градусов и несмотря на все фильтры.

Тогда и стенки бака накопительного обрастут накипью. Вода дольше нагреваться будет, а потом и выход воды зарастёт.
Сам я не сталкивался с промывкой баков накопителей, но, сдаётся мне, проще снять-промыть-поставить теплообменник проточного.

Вот как раз нюансы очистки от накипи двух видов водонагревателей меня и интересуют, так как я впервые обращаюсь к этому вопросу.
Насчет проще снять-промыть-поставить теплообменник проточного не уверен. Наш сосед матерится страшно. С другой стороны, конструкции бывают разные.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Vepr сорри ошибся(чёт показалось что вы про электрический)
проточный если газовый то лучший вариант

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

чтобы прочистить газовый проточник нева, приходилось мне лично у себя дома,. разбирать раз в месяц полколонки,вынимать медный радатор и промывать антинакипинами разными.

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

Коллеги,а если сделать так: у меня котел АКГВ-23, 2-х контурный, подогретую им воду подать на вход в проточный газовый водогрей.Если вода будет не горячей-он ее подогреет, если вода будет горячая-он и влючаться небудет.

Какие есть минусы у подобного решения?

sas007 написал :
котел АКГВ-23, 2-х контурный, подогретую им воду подать на вход в проточный газовый водогрей

Змеевик контура ГВС котла очень быстро забьётся накипью (как-то промывал этот самый змеевик АОГВ23, процесс на два дня растянулся: кислота никак не могла пробить накить, да и змеевик там немаленький).

sas007 написал :
Если вода будет не горячей-он ее подогреет, если вода будет горячая-он и влючаться небудет.

Это почему включаться не будет? ВПГ (в "ждущем" режиме) реагирует на проток воды и включается, неважно, какая вода: горячая, или холодная (потом ВПГ выключится от перегрева, но зачем его лишний раз перегревать?)

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

за 8 лет че-т не забился..
а вот про поток интересно.. Блин,наверное придется раскошелится на накопительный..
Читал статьи-говорят что процент продах накопительных газовых - около 1 от всего объема продаж..

lex2202 написал :
проточный, если газовый, то лучший вариант

lex2202 написал :
чтобы прочистить газовый проточник нева, приходилось мне лично у себя дома,. разбирать раз в месяц полколонки, вынимать медный радиатор и промывать антинакипинами разными

lex2202! Страшно представить, что будет при чистке накопительного

А понравилось мне сообщение Wazawai:

Wazawai написал :
Накопитель. Накипи образуется меньше, бороться с ней легче.

Хотя, опять, без конкретики.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Vepr написал :
Страшно представить, что будет при чистке накопительного

я гдето тут фоты размещал своего накопительного.............. там мусор такой образуется но стенки чистые
вытряс и порядок

У меня тоже очень жесткая вода и стоит газовая колонка - автомат. Так вот из неё накипь просто кусками вылетает. Для того, чтобы сбить накипь делаю следующее - после того, как колонка хорошенько поработала оставляю течь через неё воду тонкой струйкой на минуты три. Холодная вода резко охлаждает теплообменник, он уменьшается в диаметре и накипь вылетает кусками. Эксплуатируем так уже несколько лет. В день вылетает грамма по 2-3 накипи. Для улавливания пришлось поставить фильтр после колонки

vlkam написал :
У меня тоже очень жесткая вода и стоит газовая колонка - автомат. Так вот из неё накипь просто кусками вылетает.

Не хотите попробовать магнитный умягчитель? Отзывы пока не плохие