Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1985053

Палецкий Мне кажется это из разряда циркониевых браслетов и гербалайфа.
Посудите сами - например в ПММ для смягчения воды встроен приличной сложности и цены ионообменник, требующий для работы соль. Если бы магнитный умягчитель работал, наверняка бы использовали его а не ионообменник.
Не понимаю, куда из этого смягчителя денеться собственно физически растворенные соли

vlkam написал :
куда из этого смягчителя денеться собственно физически растворенные соли

Подобные вопросы снимаются внимательным чтением инструкции и описания.
Умягчитель (никакой) не снижает солесодержание, он переводит соли жесткости в иное состояние (например, в нерастворимую форму и соль банально выпадает в осадок в виде коллоида, а не нарастает на стенах).

vlkam написал :
Мне кажется это из разряда циркониевых браслетов и гербалайфа.

Мне тоже так кажется, но не однократно читал в паспортах к буржуйской технике о рекомендации установки этого девайса. В принципе, при его цене в 20ть баксов, мне кажется, Вам можно попробовать ..слишком уж вода у Вас какая-то термоядерная ..а вдруг случится чудо?

MADONNA написал :
Умягчитель (никакой) не снижает солесодержание, он переводит соли жесткости в иное состояние (например, в нерастворимую форму и соль банально выпадает в осадок в виде коллоида, а не нарастает на стенах).

..да, как -то так

И пару слов по проблеме.
Нагреватель конечно должен быть газовый. Но лучше будет разделить теплообмен на два этапа - съем тепла с котла проводить в замкнутой системе (лучше всего объединить ее с отоплением), а уже от нее греть воду ГВС например бойлером. В бойлере площадь теплообмена большая и температурный перепад маленький - поэтому нарастание накипи не происходит и чистить ничего не надо, может только раз в 100 лет бойлер поменять или со дна осадок вытряхнуть.
Но проблемы жесткости это все равно не решит, из водопровода вода будет жесткой, а зачем? Надо ставить умягчитель на йонобменной смоле - стоит от 20-ти тыщ а может и дешевле есть. И накипи не будет, и для водоснабжения хорошо.

MADONNA написал :
Надо ставить умягчитель на йонобменной смоле - стоит от 20-ти тыщ

Какой у него ресурс?

Vepr написал :
Хотя, опять, без конкретики.

Конкретика простая.

1) Нагрев воды в накопительном баке можно сделать поменьше, выделение накипи при этом будет тоже меньше.

2) Сам накопительный бак больше спирали проточного нагревателя, и зарастает накипью дольше, чем проточник.

3) Бак накопительного нагревателя не нужно разбирать для очистки. В отличие от проточника.

MADONNA написал :
Надо ставить умягчитель на йонобменной смоле - стоит от 20-ти тыщ а может и дешевле есть.

Речь о чём идёт, об или о колбе со смолами? Автоматы раза в два дороже стоят, чем вы указали...

Палецкий написал :
Какой у него ресурс?

Лет семь. Как у посудомоечной машины, короче принцип умягчения там тот же.

Регистрация: 26.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 38

Я бы поставил в такой ситуации проточник газовый, за ним бойлер электрический необходимого объема. Если вода очень жесткая, на входе в проточник (колонку) - умягчитель, WaterBoss например (соль жрет мешками) или полифосфатный умягчитель (только для горячей воды, не для питьевой), в последнее время активно продвигаются магнитные умягчители и безреагентные умягчители типа "Softnor", но объективных отзывов я пока не встречал.

Регистрация: 26.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 38

Vict_A написал :
Проточным можно обойтись несколько недель в году, пользоваться им постоянно неудобно.

Какие могут быть неудобства?

Если напор холодной воды нормальный, по своему опыту скажу, что проблем нет с газовым проточным, если площадь небольшая (квартира или одноуровневый дом). Единственный момент - на входе нужен умягчитель, иначе быстро забъется теплообменник и придется промывать.

Минус проточного или бойлера без циркуляции - на дальних ветках секунд 5-10 надо ждать горячую воду (в т.ч. и поэтому в большой дом его нет смысла ставить).

Кстати, еще момент, если дом загородный: накопительный сразу горячую воду не даст, и придется либо мудрить дист. запуск через СМС и т.п., либо ждать, а теперь представляем ситуацию: хочется сразу по приезду под душ, а надо час ждать..

Serx написал :
да и накипь в накопительном постоянно растёт.

А в проточнике не растёт? Ну-ну...

Serx написал :
А постоянное образование накипи на стенках бака накопительного водогрея снижает его эффективность.

Ерунды не говорите, пожалуйста. За счёт чего «снижает его эффективность»? Объём уменьшается?

Serx написал :
т.к. накипь в основном образуется не при работе колонки, а после её выключения вследствие роста температуры "остановившейся" воды в разогретом теплообменнике

Ну вот, опять...

Откуда может расти температура воды, если энергия сгорающего газа уже не подводится? При постоянных потерях через теплоизоляцию?

Wazawai,вы вообще-то видели газовые водонагреватели?

Wazawai написал :
А в проточнике не растёт? Ну-ну...

В накопительном Т нагрева больше.

Wazawai написал :
Ерунды не говорите, пожалуйста. За счёт чего «снижает его эффективность»? Объём уменьшается?

Накипь препятствует (значительно!) передаче тепла воде.

Wazawai написал :
Ну вот, опять...
Откуда может расти температура воды, если энергия сгорающего газа уже не подводится? При постоянных потерях через теплоизоляцию?

Вы, наверное, полагаете, что тепло от раскалённого теплообменника передаётся не воде, а ещё чему-то?
Давайте ещё посмеёмся!

Регистрация: 26.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 38

Wazawai написал :
За счёт чего «снижает его эффективность»? Объём уменьшается?

теплопроводность накипи ниже, чем теплопроводность металла.

Wazawai написал :
Откуда может расти температура воды, если энергия сгорающего газа уже не подводится? При постоянных потерях через теплоизоляцию?

Кран закрыт, расход 0, автоматика перекрывает газ, но - металл, нагретый газом, еще не успел отдать все тепло воде, и продолжает его отдавать, температура воды в теплообменнике немного поднимется.. хотя я не думаю, что это играет большую роль.

В любом случае ИМХО бойлер со змеевиком теплообменника будет служить дольше, чем теплообменник проточника, если не принимать доп. мер, например, умягчитель на входе в проточник, но проточник дает горячую воду СРАЗУ, а не через час по приезду.

PS в квартире, например, у меня проточник и за ним последовательно - электрический бойлер на 200 литров, термостат в электрическом бойлере я поставил на 60 градусов, и включается ТЭН достаточно редко (т.к. вода в бойлер поступает горячая). Можно открыть одновременно все краны горячей воды - температура не снижается (снижается давление, но это из-за 16-й МП трубы и "тонких" фитингов).