Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#1983303

ОФФ:

chico63 написал :
для, например, гнутья листового дюраля.Там нужно знать температуру нагрева линии изгиба.

Может баян, но всеже. Натрите линию сгиба хозяйственным мылом, при нагреве когда мыло потемнеет значит достигнута оптимальная температура отпуска (350-400град.С)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Какой вы нервный , а мне всегда нравится мерный стук дождя.

Это не стук, а барабанная дробь

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Vidis написал :
Может баян, но всеже. Натрите линию сгиба хозяйственным мылом, при нагреве когда мыло потемнеет значит достигнута оптимальная температура отпуска (350-400град.С)

Этот баян мне уже известен лет 30 , ещё есть другой - концом спички, без серы который, ессно, проводить по металлу - как начинает обугливаться - тоже приблизительно есть температура.
Но расти то надо , в смысле технической вооружённости .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Jar написал :
Бесконтактным термометром - нет.

Спасибо, понятно.

Kvost написал :
Жестяные? А зачем? Неужели нравится, когда дождь барабанит? У себя из-за этого оторвал нафиг.

У меня, кстати, почти ничего и не слышно, ну при закрытых окнах, ессно - почитайте выше - какой профиль у меня и стеклопакеты.
Да, где-то писал раньше,вообще нужно с внутренней стороны окна на монтажную пену наложить с перекрытием, ессно, полоску толстого линолеума - гораздо лучше получается звукоизоляция стыка между рамой и стеной. Сама пена - хреноватый звукоизолятор.Нкладывать, ессно, перед монтажом откосов.
Да, чтоб не барабанило, можно ещё противошумную антигравийную автомобильную мастику нанести на козырёк - помогает,однако.
Да и капли от дождя обычно мелкие, а вот когда по стене самого дома льётся вода и потом с верхнего среза проёма водопадом на подоконник а с него все брызги на стекла, вместе с пылью-грязью, а зимой ещё и замерзают ледяные наросты на стекле и уплотнителе стекла и створки окна - вот это гораздо хуже,тем более, что я уже сказал - как избавиться от барабана, можно ещё сверху присобачить и кусок линолеума.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
У меня, кстати, почти ничего и не слышно, ну при закрытых окнах, ессно - почитайте выше - какой профиль у меня и стеклопакеты.

У меня отлив стоял только на лоджии - был подсунут при монтаже под раму и прикручен к потолку. Понятно, что в этом случае никакие стеклопакеты не спасут.

chico63 написал :
когда по стене самого дома льётся вода и потом с верхнего среза проёма водопадом на подоконник а с него все брызги на стекла, вместе с пылью-грязью, а зимой ещё и замерзают ледяные наросты на стекле и уплотнителе стекла и створки окна

Страсти какие. Ничего подобного не замечал.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Страсти какие. Ничего подобного не замечал.

Значится, Роза Ветров у вас там другая, или может наклон дома другой ? - Пиз...ская Башня, в смысле Поэтому и Капает сверху по-другому сценарию, не то что у нас тут Если хотите, могу фото выложить, что тут у нас во дворе бывает обычно, после ливня, правда обычно через пару часов всё уходит в канализацию .
Но вот зимой - это Арктика стопроцентно получается.

У меня отлив стоял только на лоджии - был подсунут при монтаже под раму и прикручен к потолку. Понятно, что в этом случае никакие стеклопакеты не спасут.

И у меня также сделано, только ещё перед монтажём рамы и прикручиванием отлива ребята ( знакомые монтажники) очень обильно, толстым слоем намазали бетонный потолок и отлив герметиком, вроде акриловым, целый тюбик или даже больше ушло вроде.
Спасает кусочек толстого линолеума сверху - ничего почти не слышно.

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Ну вот купил переходник для патрона "Калибр", сделано в Китае и сам патрон Craft-Tec J3513 1\2-20 UNF, написано Германия. На вид внушает, чуть позже попробуем.

chico63 написал :
Ну хотя бы метров с трёх-четырёх можно померить, например температуру оконного стекла 1200х600 ? Или уже нет ? Будет захватывать и стену ?

Невозможно, если конечно оно не грязное, да и всё равно с такого расстояния будет присутствовать в измерениях температура стены.

Jar написал :
Этот прибор рассчитан на то, что у измеряемого тела есть некий коэффициент излучения (степень черноты). У стекла коэффициент излучения близок к нулю - в итоге бесконтактным термометром Вы будете измерять температуру предметов за стеклом + отраженные от поверхности стекла инфракрасные волны. Показания будут непредсказуемыми.

Да, точно, я сперва не мог понять, почему стекло, трубы, покрытые серебрянкой и др. блестящие предметы невозможно померить, пока не прочитал по этому поводу разъяснения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Роза Ветров у вас там другая, или может наклон дома другой ? - Пиз...ская Башня, в смысле

Может быть, может быть

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сергей Сазонов написал :
Да, точно, я сперва не мог понять, почему стекло, трубы, покрытые серебрянкой и др. блестящие предметы невозможно померить, пока не прочитал по этому поводу разъяснения.

Так это, а обычный листовой дюраль, не полированный конечно, будет адекватно мерить или нет ? Ну с расстояния в 10-20 см, конечно.
А то я уже что-то засУмлевался,однако.
Может быть мне лучше контактным способом всё-таки мерить ? Точнее будет.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

chico63 написал :
обычный листовой дюраль, не полированный конечно, будет адекватно мерить или нет ?

Крашеный - да Почти на всех отражающих-преломляющих предметах будут сложности в замерах, т.к. их излучение неравномерно, частично поляризовано, зависимо от степени шероховатости и углов замера. Например, обшитые жестью трубопроводы категорически не удается бесконтактными брать (там не то, чтобы погрешности велики, а просто полный разгул показаний на мониторе). Выход один: наносим в нужное место пятно серой краски, после сушки - измеряем. Для измерения t стекла можно наклеить мыльную газету или покрасить гуашью/эмульсионкой с добавлением мыла. Сушить насухо - обязательно.

С контактными термометрами тоже непросто: нужно обеспечивать хорошее прилегание датчика поверхности в течение всего времени измерения, а с учетом инерционности датчиков время на каждую точку может достигать десятков секунд - все это долго, муторно, да и не везде можно подлезть руками. Цены на контактные приборы тоже, думаю, не вдохновят . Для бытовых нужд бесконтактные приборы удобнее, функциональнее, проще, а их точности хватает за глаза.

Jar написал :
Для бытовых нужд бесконтактные приборы удобнее, функциональнее, проще, а их точности хватает за глаза.

Из этих соображений я для себя и покупал.