Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35
#1981700

Палецкий написал :
Мне кажется, что нет ничего проще, чем найти в Питере сантехника с газосваркой

Не в Питере я. И хотелось то официально сделать, через свое УК.

Feniks написал :
Не в Питере я.

Кстати, на периферии самые толковые сварщики и расценки незапредельные

Feniks написал :
И хотелось то официально сделать, через свое УК.

..лишь бы грамотно и надежно было сделано, раз уж Вы задались целью

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Feniks написал :
И хотелось то официально сделать,

И Вам тоже уже захотелось,сосед "заразил"? Смысл менять эту обвязку,оставляя старый радиатор? Только трата денег и времени.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Suever написал :
Смысл менять эту обвязку,оставляя старый радиатор? Только трата денег и времени.

Все правильно-если человеку хочется то пусть произведет замену труб,а радиатор можно промыть или почистить-а по желанию и заменить со временем.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ribakow.fthj написал :
Все правильно-если человеку хочется то пусть произведет замену труб

Если хочется,нужно менять,охота она ведь пуще неволи

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Suever написал :
Если хочется,нужно менять,охота она ведь пуще неволи

"Есть желание-нет возможностей,есть возможности-нет желания...Так выпьем за то-чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями..".

Регистрация: 19.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

ribakow.fthj написал :
Все правильно-если человеку хочется то пусть произведет замену труб,а радиатор можно промыть или почистить-а по желанию и заменить со временем.

Да. Самому уже обидно, проволандаться почти месяц и в итоге вернуться к тому, что можно было сделать с самого начала: сказать - нет и остаться с тем, что было. Жалко потраченного времени. Хочеться что-то сделать в результате, все-же.

gugulaki написал :
Нет, вести непринужденную беседу. Но в русле того что вы желаете все по правилам. Если Вам мастер УК предложит смонтировать отопление на ППР с комплектом документов(договор, гарантийные обязательства, наряд-заказ где будет все перечислено(что будет делаться)). Так же на бумаге будут прописаны ответсвенные лица, то вы соглашайтесь не раздумывая. Оплачивайте в кассе УК(или сберкассе) сумму, пусть монтируют подписывайте все документы и живите спокойно.

По ходу, все идет к официальному ППР. Сосед уже сам хочет официально.

Такой вопрос... Хотелось бы, чтобы было меньше скруток. Нормально ли себя ведут на отопление вот такие краны?

Думаю на перемычку поставить.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

плохо они себя ведут... не надо пластик на отопление... и на перемычку кран не надо...
вам вроде уже все объяснили! У вас пятый этаж! если потечет, то зальете всех... причем кипятком!

.......... без вариантов.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

gugulaki написал :
Нет, вести непринужденную беседу. Но в русле того что вы желаете все по правилам. Если Вам мастер УК предложит смонтировать отопление на ППР с комплектом документов(договор, гарантийные обязательства, наряд-заказ где будет все перечислено(что будет делаться)). Так же на бумаге будут прописаны ответсвенные лица, то вы соглашайтесь не раздумывая. Оплачивайте в кассе УК(или сберкассе) сумму, пусть монтируют подписывайте все документы и живите спокойно.

даже если все официально делать и есть "крайние", то подумайте над тем, что срок службы у такой трубы будет маленький и заплатив деньги сейчас, вы скоро снова столкнетесь с тем, что трубы надо менять, так как срок службы прошел. А это опять затраты на новую замену, ну и обычно это влечет за собой косметический ремонт.
Ну и еще... из аналогии... Есть авто, есть страховка. Авто пострадало, надо получить страховку... Сколько придется побегать, чтобы ее получить, а потом ставить авто в ремонт и ждать... А ведь это все время и нервы, а в конечном счете потерянное здоровье и деньги!!! хотя ущерб компенсировали...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

mazai999 написал :
У вас пятый этаж! если потечет, то зальете всех... причем кипятком!

Да,соседи какие попались-сами просят трубы менять- чтоб на них потом кипяток лился.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alfabravo написал :
.......... без вариантов.

В каком смысле?

Модератор знает.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alfabravo написал :
Модератор знает.

... ???

Feniks написал :
Думаю на перемычку поставить.

у меня на перемычке именно такие и стоят , за 8 лет плотной работы с такими трубами и кранами - надежность 100 процентная практически , хотя выглядит очень хлипко
шаровые краны из металла менять приходилось не раз , а эти почемуто стоят...наверное все гениальное просто...
хотя вы вроде бы уже согласились на порнуху из черных сгонов с конрагайками ?

2Feniks Не надо пластик на отопление! НЕ НАДО!!!

У меня трубам 45 лет - они как новые. На отоплении подготовленная вода и трубы практически не ржавеют.

Если батарея плохо греет - поставьте отсечные краны и можете потом снимать, промывать, менять и делать что угодно...

Слесарям из ДЭЗа хочется денег и не хочется нормально работать и нести ответственность - вот причина халтур пластиком....
И поверьте, мало там кто заморачивается сроком службы, температурой и чтением других тех характеристик...когда делают себе в карман без ответственности....

И оцинковку на ЦО не ставят, как тут пишут некоторые "профи"...

PS А на тему красоты посмотрите фото в профиле сварщиков, которые есть на форуме....

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

мне кажется, что в "столичных" ДЭЗах уже не осталось сварщиков, поэтому они всех на пластик и переводят )))
работы меньше, а денег можно поболее снять за современные технологии !)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

gugulaki написал :
., фитинг 10-40 р/шт

до40руб-это с ппр на ппр.А если с ппр на металл фитинги(американки и пр.)или наоборот-которых иногда тоже не мало набирается при монтаже.Тоже не дешево выходит.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

mazai999 написал :
мне кажется, что в "столичных" ДЭЗах уже не осталось сварщиков, поэтому они всех на пластик и переводят )))

Из сварных по металлу в сварных по полипропилену переквалифицироваллись (веяния времени) Хорошие сварные подались в частных конторы и в автосервисы

mazai999 написал :
мне кажется, что в "столичных" ДЭЗах уже не осталось сварщиков, поэтому они всех на пластик и переводят )))
работы меньше, а денег можно поболее снять за современные технологии !)

как раз наоборот - сварочные работы более дорогостоящие , если разобраться , тем более что всегда можно совместить и сварку и пропилен

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

BV написал :
И оцинковку на ЦО не ставят, как тут пишут некоторые "профи"...

Почему нет,антифриза в системе нет. Цинк выгорает и т.д-всё это слышал,читал,на внутрянке не встречался с этим. Главное её не варить,иначе смысл-то теряется,что уже в данном случае не совсем удобно в монтаже.Для сабжевой задачи, достаточно соответствующих чёрных труб.

BV написал :
У меня трубам 45 лет - они как новые.

Зачастую так и должно быть...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Разница в монтаже по документам ППР и стали с соблюдением всех норм не превышает 20%. Но все говорят ППР- это круто!
Но в России он стоит не более 15 лет, пока. В 90 ставили немецкий ХППР, а не нынешний ППР. Я за ППР в низкотемпературных системах отопления.
И в большей массе население пугает слово "сварка", все представляют себе сварщика с горелкой размером метр на метр, который жгет обои, пол, стены, занавески. А сам сварщик все время падает- потому-что пьяный, и везде воняет ацетиленом, т.к. везде в шлангах(генераторе) дыры и он курит возле генератора. Вот собирательный образ современного газового сварщика. ))

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

артур липецк написал :
как раз наоборот - сварочные работы более дорогостоящие ,

это так и это понятно, но есть нюанс! Сколько получает сантехник-сварщик официально в ЖЭКе ? Думаю, что немного. Большая часть за его работу уйдет в бюджет конторы. А нафига сварщику это надо, когда он сам легко может денех заработать в свободном плавании да и спрос на сварщиков сейчас есть. То есть хорошему сварщику неинтересно сидеть в ЖЭКе. А те кто туда идут работать - начинающие работяги... А им проще паяльник для ППР или разводной ключ для МП в сумку засунул и на объект!!! все имхо )))

gugulaki написал :
Вот собирательный образ современного газового сварщика. ))

кстати, а почему именно газосварщик???? У нас сейчас меняют трубы отопления к дому. То есть подземные коммуникации. Там труба визуально не более 2". Стоит рядом с траншеей бензогенератор и покряхтывает в момент сварки ))) Баллонов нигде не видел! То есть пользуют электросварку!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

На 2 дюймах в котловане электросваркой без проблем, даже самый криворукий сварщик заварит. Да и сколько стоит щас инвертор? 10 тр на инвертор, генератор 15. И сваривай. А для газовой расходка дорого, а электросварка самая дешовая.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

gugulaki написал :
На 2 дюймах в котловане электросваркой без проблем, даже самый криворукий сварщик заварит. Да и сколько стоит щас инвертор? 10 тр на инвертор, генератор 15. И сваривай. А для газовой расходка дорого, а электросварка самая дешовая.

Да еще и баллоны нужно возить и таскать, да их еще и заправлить надо!!! Но я не о цене, а о конечном результате интересуюсь !)))
Газосварка лучше получается??? Аккуратнее и надежнее? или ???

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

На малых диаметрах (менее 1 дюйма) в коммунальном хозяйстве предпочтительней газовая сварка с присадкой, или полуавтоматическая в CO2. Например есть дом где собрали новое отопление на электросварке, из минусов: понадобился генератор(т.к. наши домовые сети такое не любят), брызг не трубе много(не симпатично), и большое количество швов из-за сложности маневрирования с электродом.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Тепловики (кто обслуживает магистрали от котельных) на капитльных ремонтах используют сейчас в основном электросварку(РДС), и водоснабженцы так же. Но они м***ки, не прокаливают электроды, и плохо чистят кромки перед сваркой, поэтому всякая уй**ня и получается.

Извиняюсь за последнее предложение, накипело.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

gugulaki написал :
На малых диаметрах (менее 1 дюйма) в коммунальном хозяйстве предпочтительней газовая сварка с присадкой, или полуавтоматическая в CO2

Сварочные инверторы тоже есть и полуавтоматы с присадкой и в газе тоже варют.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я знаю. Но вы попробуйте в санузле полуавтоматом или РДС свищ с обратной стороны заварить. Вот просто вы за**сь, эти ан***мом заниматься

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

gugulaki написал :
Я знаю. Но вы попробуйте в санузле полуавтоматом или РДС свищ с обратной стороны заварить. Вот просто вы за**сь, эти ан***мом заниматься

Может быть.Но разные есть ситуации и условия и причины.