Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1982277

Всех приветствую.
На потолке, возле стыка со стеной образовалось пятно размером 1 метр на 5 сантиметров (у соседей сверху труба на кухне лопнула). Зачистил я этот кусочек, загрунтовал, зашпаклевал. Собираюсь красить акриловой эмульсией («Снежка»). Да вот не знаю, надо ли грунтовать по шпаклевке перед покраской. В общем вопросы такие:
1-надо ли грунтовать по шпаклевке перед покраской потолка?
2-если надо, то можно ли той же грунтовкой, что и грунтовал перед шпаклевкой (акриловая укрепляющая грунтовка)?
3-слышал, что можно грунтовать самой акриловой краской, разбавленной водой – этот способ лучше или хуже чем грунтовкой? И в каких пропорциях разбавлять?

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

надо.той же грунтовкой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2vsem 1) не обязательно, но окрашивать грунтованную поверхность легче
2) можно
3) можно, только разбавленной краской менее правильно чем грунтовкой

Спасибо за ответы. Буду грунтовать акриловой грунтовкой. Честно говоря, боялся, что от грунтовки останутся какие-нибудь пятна, которые будут проступать через краску. Но теперь не боюсь .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vsem написал :
Честно говоря, боялся, что от грунтовки останутся какие-нибудь пятна, которые будут проступать через краску.

это вряд ли ( если хорошо основу от следов залива очистили )

vsem написал :
Честно говоря, боялся, что от грунтовки останутся какие-нибудь пятна, которые будут проступать через краску.

Как раз наоборот - вы делаете грунтовкой равномерно впитывающее основание => меньше будет проявляться разность фактуры....