Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257
#1998502

panas_tools написал :
Сообщение от AMA3OH
Ну а Bosch GSR 14,4 V-LI весит 1.7 кг с батареей 14.4 В на 3.0 Ач.
В два раза тише, в два раза быстрее, в два раза дешевле.
Если не сложно, скажите по какой цене Вы ее приобретали?

не писал я такого
у меня GSR-18-VE-2-LI/ обошлась в 15.000 рублев деревянных

Купил panasonic ey6950 - 18 вольтовый, ударный - сделан в Мексике - начитался рекламы здесь на форуме.
Инструмент в большом чемодане с запасным аккумулятором 3,5А . На вид выглядет как то брутально - цветовая гамма неудачная на мой взгляд - черный с желтыми элементами. Переключатель реверса слишком легко двигается и расположен так что его часто задеваеш -в результате приходится часто ворачивать его на место так как при малейшем его сдвиге дрель не работает. Самое неприятное что шпиндель люфтит так что бита перемещается почти на 1 мм туда сюда. Может это по тому что он ударный или корус редуктора пластиковый и не хватает жесткости?
Весьма длинный корпус и большие угловые размеры - одной рукой работать затруднительно - из за перекоса направления корпуса бита выскакивает из самореза - похоже надо двумя руками работать - ручка для этого есть в комплекте - но стоя на пример на лестнице это не реально. А в остальном все нормально вроде - очень тяжелый с солидным моментом и временем работы от аккумуляторов - на рукоятке есть обрезиненные вставки серого цвета.
Купил за 6300 руб - хотя в некоторых интернет магазинах просят в три раза больше за этот шурик - может в чем -то подвох или мексиканская сборка не есть хорошо? В магазине советовали лучше взять Roybi.
В интернете владельцы сего девайса ничего не написали ещё - я видимо первый. В целом вроде доволен хотя ожидал большего - но за такие деньги выбор не богат - брал как универсальный шурик для стройки - хотел что бы можно было вертеть шурупы в дубовые бревна.

Andrew Nik написал :
Я на 20-ом положении муфты GSR 14.4 V-LI загонял с приличным утапливанием саморез 6х120:

сколько шт подряд ?

Andrew Nik написал :
Ну а Bosch GSR 14,4 V-LI весит 1.7 кг с батареей 14.4 В на 3.0 Ач.
В два раза тише, в два раза быстрее, в два раза дешевле

я panasonic 7202 брал за 11900 и 6000
в среднем получилось 9000 за шт.

Andrew Nik написал :
Кстати, оно не раскалывает вертикальные лаги, без засверливания-то?

а мы сперва загнали несколько штук в боковину с засверливанием и без и не увидели разницы.
6 мм диаметр маленький чтобы колоть . 8 мм уже наверно будет .

alex_k написал :
сколько шт подряд ?

Это как-то скажется на возможностях муфты?

Аккумулятор же у меня 43Wh Li-ion - не самый слабый среди шуриков, прямо скажем.
Даже чуть больше, чем у приведенного Панасоника.
Думаю, что на полторы сотни глухарей хватит, а там уже за 30 минут второй аккум зарядится.

Зарядка, опять же, вдвое быстрее чем у Панаса.
С ценой я ошибся, не думал что Панас может стоить дешевле двадцатки.
Свой брал за 10 тысяч, так что по цене паритет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Andrew Nik написал :
Любой Бош с моментом от 50 Нм будет крутить такое влет, раза в два меньше времени будет уходить на один шуруп, и остановка более удобная, по муфте

увстал уже я, конечно, но ладно. Рассказываю, в чём смысл тангенциальных винтовёртов. Да, шумят, да глухари крутят в разы медленее (ну кроме Панасоника, он удивил), но:

  1. глухарь 8-ка при закручивании обычным шуруповёртом в хороший брус просто руку выворачивает. Если напоказ 3 штуки завернуть - некритично. А вот сотню - на фиг такие телодвижения. Есть ещё где и над чем уставать... Не в спортзале.
  2. неудобные места, где ни подлезть, ни ухватиться 2-мя руками
  3. самосверлящие саморезы в листовой металл. По скорости быстрее, чем тяжёлый шурик на 2-й скорости раза в полтора-два.
  4. вес. Запечатлённый «в кино» Ryobi BID-1801 весит с литиевой АКБ 1,7 кг. А GSR18-VE2 сколько? 2,4?

Andrew Nik написал :
Она не может быть "у всех шуров" одинаковой

у Всех бошевских шуриков муфта - (2...10) Н*м остальное - ловить на глаз в режиме сверления. У слабых шуриков просто муфта мягче внизу диапазона. От 1 или даже от 0,5 Н*м. А наверху одинаково.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Andrew Nik & alex_k Я проводил своего рода сравнение: что выгоднее (с точки зрения расхода батарей): крутить с тангенциальным ударом или традиционно. Батареи одинаковые - Ryobi ONE+
брус и саморезы - тоже. Сравнивались шуруповёрты и винтовёрт системы ONE+:
Выделено цветом 3 участника. Кручение традиционным шуруповёртом батареями Li 1,4 А*ч и NiCd 1,7 А*ч и тангенциальным винтовёртом с батареей Li 1,4 А*ч. Видно, что тангенциальный удар энергетически выгоден:

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Выгодней всего вот это -люди 21 век на дворе , "даёшь электричество в каждый дом- УРА товарищи"

Сетевой? Ну нах...
Вот это точно прошлый век.

Кстати, на видео с Панасом неточность.
У него не 16 скоростей, а 16 уровней крутящего момента.
А скоростей у него 3.

Моделька, конечно, интересная.
Но я этой цифровой тарахтелке как-то не доверяю. Обычный шурик честно крутит, все понятно и удобно, а тут извраты какие-то с микропроцессорами, ударами, настраивать небось упаришься, да тарахтит громко, и тяжелый, и зарядка долгая...

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Andrew Nik написал :
Сетевой? Ну нах...
Вот это точно прошлый век.

Ну не знаю...тогда работайте на аккамуляторы. Сколько максимум акки работают 2-4 года в зависимости от эсксплуатации а потом... новый шурупер получается дешевле купить чем акк. Вопрос для чего нужен сей аппарат -для себя или для халтуры которая отобьёт этот агрегат аккамуляторный быстро. Для себя: изредка что то длинное в дерево загнать сетевой гайковёрт самое то= ИМХО конечно но ведь ВЫ рассуждаете об экономичности.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ToZ написал :
Ну не знаю...тогда работайте на аккамуляторы.

Пока они вырабатают ресурс я ещё на сотню заработаю, а Вы смотрите не повисните где ни-будь на переноске, не всегда экономия добром канчается...

ToZ написал :
но ведь ВЫ рассуждаете об экономичности

Я, вообще-то, всегда рассуждал и рассуждаю в первую очередь об удобстве, комфорте работы инструментом, производительности, качестве выполненной работы. Экономичность тоже важна, но она дело десятое, в разумных пределах, конечно (фестул за штуку баксов пока не потяну)...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Andrew Nik написал :
да тарахтит громко, и тяжелый, и зарядка долгая...

кто тяжёлый? У кого долгая?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Gold_eggs написал :
Пока они вырабатают ресурс я ещё на сотню заработаю

Вообщем то я об этом отписывал:

ToZ написал :
для халтуры которая отобьёт этот агрегат аккамуляторный быстро

Вопрос к тем кто для дома дачи ЭТО берёт

Gold_eggs написал :
а Вы смотрите не повисните где ни-будь на переноске

=постараюсь. Думаю для одной постройки дома и периодического "кручения" в толстые доски бруски это оптимал.

Andrew Nik написал :
Я, вообще-то, всегда рассуждал и рассуждаю в первую очередь об удобстве, комфорте работы инструментом, производительности, качестве выполненной работы. Экономичность тоже важна, но она дело десятое, в разумных пределах, конечно (фестул за штуку баксов пока не потяну)...

А чем мною предложеное устройство не комфортно я ж вам не цыгантулз предложил обсудить. Какой смысл (если не для зар. денег) иметь в мастерской такое кол-во акк. крутилок . Шуруповёрты 10.8, 12, я ещё понимаю маленький и средний пошустрей- но это уже для дома не очень выгодно ибо здохнут и не выроботав свой ресурс .А у сетевого больше плюсов: 100Нм, малый вес, выше производительность, ремонтопригодность- ДОЛГОВЕЧНОСТЬ. А минус всего один -шнур))Возьму себе на дачу вот такой со временем - вес КИЛО а мощи поболе чем в акк. игрушках.

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

А чем мною предложеное устройство не комфортно я ж вам не цыгантулз предложил обсудить. Какой смысл (если не для зар. денег) иметь в мастерской такое кол-во акк. крутилок . Шуруповёрты 10.8, 12, я ещё понимаю маленький и средний пошустрей- но это уже для дома не очень выгодно ибо здохнут и не выроботав свой ресурс .А у сетевого больше плюсов: 100Нм, малый вес, выше производительность, ремонтопригодность- ДОЛГОВЕЧНОСТЬ. А минус всего один -шнур))Возьму себе на дачу вот такой со временем - вес КИЛО а мощи поболе чем в акк. игрушках.

Все верно!
Но закручивая крепеж приходится перемещяться в пределах объекта, и когда шнур путается при это хуже некуда. Лучше переплатить немного и работать.

ToZ написал :
А у сетевого больше плюсов: 100Нм, малый вес, выше производительность, ремонтопригодность- ДОЛГОВЕЧНОСТЬ. А минус всего один -шнур))Возьму себе на дачу вот такой со временем - вес КИЛО а мощи поболе чем в акк. игрушках.

а что делать с этими 100 Нм когда их много для М6 ?
У макиты много хороших шуруповертов с большим моментом

Makita BTD140RFE
Makita BTD130FSFE .
судя по характеристикам они должны крутить очень щустро
вот только как их останавливать. ?

у них была в прошлом году заявлена модель с тремя скоростями
BTD132RFE -регулировка как у Panasonic кнопкой над аккумулятором
но в продаже чего то не встречал.
вот видео по ней

и немного информации

3 скорости + регулировка курком частоты вращения.

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

Задал вопрос я про 132 Макиту на официальном сайте 20 сентября 2010г. По настоящее время ответа нет!
А Панасоник (инструмент) в Красноярске не продает ( см. в разделе где купить).
Вот и получется что остается дрель-шуруповерт как единственный выход.

alex_k написал :
А Панасоник (инструмент) в Красноярске не продает ( см. в разделе где купить).

Да уже практически нигде не продает Я же уже о этом писАл, поэтому и советую приобрести, пока есть остатки (а их становится все меньше, думаю 7202 - только до конца сентября, а то и раньше....). Если закажите в Империи Инструмента - отправят до Красноярска. По-моему, это сейчас не проблема.....

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

Да уже практически нигде не продает Я же уже о этом писАл, поэтому и советую приобрести, пока есть остатки (а их становится все меньше, думаю 7202 - только до конца сентября, а то и раньше....). Если закажите в Империи Инструмента - отправят до Красноярска. По-моему, это сейчас не проблема.....

А где потом новые аккумуляторы брать, если уже сейчас остатки. И раз нет продаж в регионе то рисковать не буду.

n-p-n написал :
Видно, что тангенциальный удар энергетически выгоден

Как мне показалось тут выгоднее правильное соотношение серления к крутящему моменту, выходит для стреднестатестической работы, гораздо интереснее брать односкоростной на 700-900 оборотов, чем двухскоростной, и энергетически эффективнее и крутит быстрее, чем на первой

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

panas_tools написал :
Да уже практически нигде не продает Я же уже о этом писАл, поэтому и советую приобрести, пока есть остатки (а их становится все меньше, думаю 7202 - только до конца сентября, а то и раньше.

Напомните, пожалуйста, а что будет когда закончаться остатки? Панасоник переходит на другую линейку инструментов или вообще сворачивает продажи в России?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

ADM05 написал :
Напоините, пожалуйста, а что будет когда закончаться остатки? Панасоник переходит на другую линейку инструментов или вообще сворачивает продажи в России?

panas_tools написал :
Причину я уже несколько раз на форуме озвучивал: Panasonic принял решение уйти с рынка инструмента в России (поскольку наши соотечественники слишком поздно оценили этот действительно профессиональный инструмент - шутка конечно )

--

SilverSS написал :
где потом новые аккумуляторы брать, если уже сейчас остатки.

а аккумуляторы это отдельная песня
их отдельно в Империи инструмента и не было изначально.
реально только перебрать аккумулятор 1700 руб с работой
или заказать через ebay

и

с пересылкой в 80$ уложитесь.

alex_k написал :
реально только перебрать аккумулятор 1700 руб с работой
или заказать через ebay

и

с пересылкой в 80$ уложитесь.

..... но это уже не такие большие деньги, если учесть экономию на нынешних ценах !

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

panas_tools написал :
Причину я уже несколько раз на форуме озвучивал: Panasonic принял решение уйти с рынка инструмента в России (поскольку наши соотечественники слишком поздно оценили этот действительно профессиональный инструмент - шутка конечно )

Покидает значит Панасоник пределы России. Грустно.

ИМХО (IMHO)

Увы, в плане инструмента - да. Собственно, уже покинул....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

eatherly написал :
тут выгоднее правильное соотношение серления к крутящему моменту

в точку! Вы совершенно правы, однако, я говорил в нулевом приближении. Для тех самых средних саморезов...

SilverSS написал :
на официальном сайте 20 сентября 2010г. По настоящее время ответа нет!

ну только 2 дня прошло...

SilverSS написал :
Задал вопрос я про 132 Макиту на официальном сайте 20 сентября 2010г.

Я эти вопросы задавал год назад, когда только появилась информация.
с BTD132RFE не все понятно. Прочитал инструкцию . Там получается реально меняются скорости , - 2400 об, 1800 об, 1100 об

и количество ударов меняется в такой же пропорции 3200 2600 1100

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Естественно, меньше скорость - меньше ударов.

Gold_eggs написал :
Естественно, меньше скорость - меньше ударов.

мне кажется макита сознательно сделала такой диапазон регулировок , чтобы возложить на оператора те функции , которые у panasonic делает электроника.
усилие затяжки у макиты от скорости не зависит. Только от количества ударов после того как крепеж завернут.

для сравнения у panasonic скорости 2600-2450-2000 и удары 2800-2500-2000