Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#1983400

Всем доброго времени суток!
3 года назад поставил водонагреватель AEG EWH 100 Comfort (на 100 л.) Пользуюсь не постоянно, работает в дежурном режиме, т.е. включен почти постоянно, т.к. бывают перебои с поступлением горячей воды, но реально работает только 3 недели летом, когда отключают ГВ. Сейчас появилась проблема: труба, которая подводит ХВ после включения бойлера начинает нагреваться. Такое впечатление, что ГВ из водонагревателя поступает в эту трубу. На этой трубе стоит клапан, видимо сброса давления, с красной кнопкой, точно не знаю как он называется. Вентиль стоит только на трубе с горячей водой. Что можно сделать, чтобы горячая вода не поступала в трубу с холодной водой?
И еще: за все время я так и не поменял магниевый анод. В авторизованном сервисе заряжают за эту работу около 3,5 тыр. Можно ли его поменять самому? Насколько сложная работа?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Art-98 написал :
На этой трубе стоит клапан, видимо сброса давления, с красной кнопкой, точно не знаю как он называется

Угу, в его корпусе обратный клапан и клапан аварийного сброса давления. Обратный клапан судя по всему работать перестал.
Или поменять его на новый или городить подобную сборку из раздельных элементов обратный клапан + клапан сброса давления.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Снять родной клапан и прочистить от мусора. Скорей всего, попала какая-то грязь под тарелку клапана. В худшем случае сгнила или ослабла пружина, прижимающая тарелку клапана. Работы на полчаса. Можно поставить другой от любого водогрея, они стандартные. В принципе, достаточно перед штатным клапаном поставить еще один обратный клапан. Хотя ИМХО, я бы вообще ничего не делал, ничего криминального не случится. Много горячей воды в магистраль ХВ не вытечет. А клапан может со временем расходится.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

dmvt1 написал :
Хотя ИМХО, я бы вообще ничего не делал, ничего криминального не случится. Много горячей воды в магистраль ХВ не вытечет. А клапан может со временем расходится

На схему надо смотреть. Там не просто вода горячая выходит, но и давление в магистрали растет. Так и оторвать что-нибудь может. Ну и у всякого полипропилена/металлопластика ресурс сокращается...

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

dmvt1 написал :
Много горячей воды в магистраль ХВ не вытечет

Да в том то и дело, что соседи жаловались на то, что у них из крана с ХВ горячая течет.....Правда в нашем кране все ок.
По этому вопросу понятно, спасибо!
А вот что про магниевый анод у кого какие мысли будут?

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Нашёл всё-таки я вентиль на ХВ ))))
Теперь вопрос: я правильно понимаю, что бойлер ВСЕГДА наполнен водой "под завязку"? Для исключения попадания ГВ в трубу с ХВ я теперь буду перекрывать вентиль на трубе, подающей ХВ. Волнует меня только, полный ли в это время бойлер?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Art-98 написал :
Да в том то и дело, что соседи жаловались на то, что у них из крана с ХВ горячая течет.....Правда в нашем кране все ок.

Это вряд ли из-за вас.
Отвод от стояка что ли общий? Выдавить воду по трубе в стояк и далее по стояку... Это много воды надо.

Art-98 написал :
Нашёл всё-таки я вентиль на ХВ ))))
Теперь вопрос: я правильно понимаю, что бойлер ВСЕГДА наполнен водой "под завязку"? Для исключения попадания ГВ в трубу с ХВ я теперь буду перекрывать вентиль на трубе, подающей ХВ. Волнует меня только, полный ли в это время бойлер?

И каждый раз потом его открывать когда понадобилась горячая водичка?
Дурная идея...
Поставьте нормальный обратный клапан.

Да в том то и дело, что соседи жаловались на то, что у них из крана с ХВ горячая течет.

А почему вы при работающем водогрее свою магистраль ГВ от стояка не отключаете?
А вообще походу дела сдох обратный клапан. Он же снаружи стоит? на пол дюйма, купить и поменять. И еще перед водгреем я бы ставил шаровые и ХВ и на ГВ.

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

DoubleDragon написал :
купить и поменять

а как его менять-то, если в бойлере все время вода? ее ж не слить никак оттуда....или нет?

DoubleDragon написал :
А почему вы при работающем водогрее свою магистраль ГВ от стояка не отключаете?

отключаю я от магистрали с ГВ. А ГВ попадает в трубу с ХВ, её ж не отключишь, из нее вода в бойлер идет)))

Art-98 написал :
а как его менять-то, если в бойлере все время вода? ее ж не слить никак оттуда....или нет?

Закрываете входные краны.
Сбрасываете давление.
Закрываете все смесители
Откручиваете подводку ХВ к бойлеру и подсоединяете шланг в канализацию
Открываете горячую на смесителе или, если вода не пойдет, откручиваете трубу от выхода ГВ бойлера
много воды вылиться не должно, если не будет подсоса через горячую.
Когда будете подключать водогрей снова советую сделать так:
[

]()

Art-98 написал :
отключаю я от магистрали с ГВ. А ГВ попадает в трубу с ХВ, её ж не отключишь, из нее вода в бойлер идет)))

Обратные клапаны после счетчиков решают эту проблему:
[

]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

masters , спасибо за подробный ответ!
А вы про замену магниевого анода ничего не расскажете? Хотя бы как проверить его состояние, может уже растворился весь....

Art-98 написал :
А вы про замену магниевого анода ничего не расскажете?

ничего не могу сказать, т.к не помню, чтобы ставил aeg в основном штибель и электролюкс. иногда термекс. вот они то как раз и укомплектованы магниевыми анодами.
про термексы здесь есть отдельная тема на 2 страницы потек термекс. там так же есть сообщения по поводу магн. анода. могу только посоветовать найти и почитать эту тему.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

masters написал :
ничего не могу сказать, т.к не помню, чтобы ставил аристон. в основном штибель и электролюкс. иногда термекс. вот они то как раз и укомплектованы магниевыми анодами

А причем здесь Аристон?
Тема про AEG 100 Comfort. То бишь про 100% аналог Electrolux EWH 100...

SVKan написал :
А причем здесь Аристон?

исправил)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

masters написал :
исправил)

Дык суть дела не меняется. От Электролюкса он только шильдиком отличается.

SVKan написал :
Дык суть дела не меняется. От Электролюкса он только шильдиком отличается.

ну и нафиг он тогда нужен.
зы. магниевый анод.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

masters написал :
ну и нафиг он тогда нужен.
зы. магниевый анод.

Ну стоит же. И есть рекомендация после окончания гарантии обратиться в сервис дабы его проверили и погадали на хрустальном шарике сколько ему жить осталось...

Правда, что он там защищает действительно не очень понятно. Эмаль что-ли?

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

masters написал :
ну и нафиг он тогда нужен.
зы. магниевый анод.

дык вроде ж от коррозии бака защищает?

SVKan написал :
Ну стоит же.

где стоит? в электролюксе или в аег?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Art-98 написал :
дык вроде ж от коррозии бака защищает?

это если бак не очень хороший. что то я не слышал про коррозию штибелей или электролюксов. а про термексы(там где магн. анод) можно прямо здесь же на форуме почитать...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

masters написал :
где стоит? в электролюксе или в аег?

В обоих...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Art-98 написал :
дык вроде ж от коррозии бака защищает?

Эмаль?
А разве она корродирует? Только если ее долбануть...

Беру слово.
Не знаю как там и чего устроено, но я себе купил термекс, еще не поставил, но купил. Вот почему. На работе при кап ремонте установили 8 иил 9 термексов. Все уже с нагрузкой больше года 7*24 часа работают (там какие-то проблеммы с запуском бойлера). Ничего пока не текет.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для контроля магниевого анода надо снять ТЭН. Если у Вас проблема слить воду с водогрея, то лучше эту операцию поручить тому, кто легко справляется с первой задачей, т.к. для снятия ТЭНа воду надо всю слить.

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

dmvt1 написал :
Для контроля магниевого анода надо снять ТЭН. Если у Вас проблема слить воду с водогрея, то лучше эту операцию поручить тому, кто легко справляется с первой задачей, т.к. для снятия ТЭНа воду надо всю слить.

да уж, если надо сливать воду, сам вряд ли справлюсь....

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. В Питере вода мягкая и аноды служат по пять лет при непрерывной эксплуатации. Это из личного опыта. Так что не мешайте технике работать.
  2. Если у Вас из крана ХВ идет холодная вода, то Ваш водогрей тут не причем. Чтобы решить вопрос с соседями достаточно потрогать трубу на всю длину от водогрея до стояка ХВ. Скорей всего, у Вас теплыми окажутся максимум метр-полтора трубы от водогрея.
  3. Основная причина подмеса - плохие смесители и большая разность давлений в стояках ХВ и ГВ, особенно на последних этажах. В Питере давление ХВ вечером очень меленькое, особенно в районах уплотнительной застройки.

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

dmvt1 написал :
Чтобы решить вопрос с соседями достаточно потрогать трубу на всю длину от водогрея до стояка ХВ. Скорей всего, у Вас теплыми окажутся максимум метр-полтора трубы от водогрея.

действительно, сейчас проверяю трубу, а она и не горячая! Это блин такие сантехники у нас в доме: пришли, когда жена была дома, потрогали трубу - теплая, сказали, что из-за нас вода у соседей горячая в трубе ХВ. Мы выключили водогрей и только пару дней назад я его опять включил.....
В общем, пока оставляю все как есть, понаблюдаю, что будет дальше.
Спасибо всем за ответы!