Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1998773

ILIKO написал :
С маленькой поправкой -- это для Самары - т.е из расчета 100-150 руб точка - ну скажем так маловато
В Самаре усредненная цена 200-250 руб точка

ILIKO написал :
Иногда смотрите на ГОРОД
5-6 максимум для САМАРЫ - для монтажа розеток и выключатаелей

  • 2-3 тыс на монтаж щитка --- т.е это цена адекватная работе

цитаты старые (пост 16 и 17), и не вспомнилось бы, но встретил сегодня товарища, который ремонтами занимается. разговорились. спросил про цены на электромонтаж для однушки-долевки с черновой отделкой. Около 30 тр за всё начиная от штроб и заканчивая установкой светильников и розеток. спросил как считают, через метраж помещений или исходя из кол-ва точек. вариант 2. цена вопроса 400-500 руб за точку, может найдешь за 250 руб, но такого спеца, что рядом надо стоять и контролировать. Учились с парнем вместе на радиофакультете, т.е. он в принципе понимал, что мне это лишь для праздного любопытства. Так что цены задирать ему в разговоре ну никакого смысла не было. У меня порядка 40 подрозетников ушло, так что, Ильяс, это отнюдь не 5-6тр названные вами. В принципе паренек так и сказал, что цены диктует рынок. В полемику я с ним не вступал, то что надо как можно больше уметь самому делать уже давно мне и так понятно.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

CopraFive написал :
Пример в студию. Или признайте свою неправоту в этом

Вашего примера не увидел, а вот обвинений уже наслушался и в хамстве, и в злости, и невнимательности и скудоумии....
Постараюсь покороче выразить смысл:
пост №70 - не говорите, что мне делать и не скажу куда вам идти.
пост №68 - пропоганда жидовского подхода не красит человека.

Вашу словесную диарею весьма утомительно читать. Поработайте несколько объектов по приведенным вами расценкам, тогда поговорим

я не собираюсь вообще пока работать в этой области, я делаю только для себя и призываю всех сначала научиться хорошо, а потом делать самостоятельно.

Аникей написал :
Вашу словесную диарею весьма утомительно читать.

Так ведь у вас есть возможность меня в игнор поставить, тогда мои сообщения не видны будут. Специально не пишу "поставьте" или " воспользуйтесь возможностью" дабы ваше утонченное до клинического случая самолюбие не расценило эти фразы как указание что вам делать или не делать.

CopraFive написал :
я не собираюсь вообще пока работать в этой области

Согласен есть профессионалы.

CopraFive написал :
я делаю только для себя

Вы даже не представляете объем рас предложений выдвинутых простыми рабочими.

CopraFive написал :
и призываю всех сначала научиться хорошо, а потом делать самостоятельно.

Здесь мужики не из яселек, садика и школы!!!

Bladiclab написал :
Здесь мужики не из яселек, садика и школы!!!

а это здесь причем? на форум затем и ходят чтоб совет получить = научиться как правильно. Не так ли?

CopraFive написал :
цена вопроса 400-500 руб за точку, может найдешь за 250 руб, но такого спеца, что рядом надо стоять и контролировать.

Дело в том , что брал Ульяновские расценки 150-200р точка (2 года назад)
и коррелировал их на Самару - с учетом зарплаты

Год назад мне мой мастер , сказал что он с меня взял бы порядка 8-9 тыс за полную замену с учетом штробления на 36 точек.
А так он взял 2300(работа) + 400 (рекомендации) - за 22 точки (год назад)

А делал он
1.Установку подразетников ( крепление на алебастр)
2.Прокладку кабеля от распаечных коробок до розеток/выключателей
3.Собственно установку розеток/выключателей

Делал 1.5 дня (неполных), естетсвенно штукатурные работы - это была дальше уже моя работа

И самое интересное - спасибо сказал -- и "если еще будет работа звоните - сделаю" ,
можно и в Москве
============================================================================
И так же рассказал - что он делал прокладку электропроводки знакомым в Москве в "трешке" напару с товарищем (год назад)
сделали за 3 дня . Они получили по 17 тысяч и очень были этим довольны.
Маленькое уточнение - инструмент им предоставили ( и стены были НЕ бетонные) - монолитка с кирпичной кладкой
============================================================================
Я сам соединял медь с алюминием - только на винтовых разъемах в 80-х

Не уверен был , что после 15 лет перерыва
смогу грамотно все сделать - тем более проводка старая - алюминий
и была опасность что рассыпется в моих руках

И нанимал специалиста только потому , что не был уверен в своих силах,
и к тому же НЕ БЫЛО ВРЕМЕНИ - пока мне делал мастер разводку в одной комнате
-- я штробил в другой . А надо было уложиться за 3 рабочих дня ....
============================================================================

=============================================================================
Т.е. озвучивал здесь в теме - что электромонтаж в 3-ке монолитке свободной планировки (100-120м)
для специалиста - это 10-14 дней работы ,
а выложить за такую работу нужно минимум 75 тыс (для специалиста среднего класса),
вчера мне такую цифру озвучили знакомые
===============================================================================================
Платить по тарифу 150 тыс.руб в месяц - когда у самого в 2.5 раза меньше - не получается ,

и уверен , что
1.Спроектирую все грамотно ( в чем будут вопросы - естетственно поищу готовые решения на форуме)
2.Сделаю прокладку без проблем

Единственно , что застряну на щитке .... ну не делал его ни разу по новым технологиям
(замена автоматов в щитах завода в 80х годах - НЕ В СЧЕТ)

Но так как планирую делать ремонт только в одной комнате и прихожей ,
то щит будет минимальным
1.Общий автомат
2.Автомат + УЗО для освещения
3.Автомат + УЗО для стиралки
4.Автомат + УЗО на одну группу розеток
т.е если будет сделано НЕ эстетично --- как нибудь переживу.
===========================================================================
И самое главное , какую фразу озвучивают те , кто нанимает специалистов - НЕТ ВРЕМЕНИ ,
в Москве на самом деле НЕТ ВРЕМЕНИ

Выход из дома в 8.20 , возврат 21-30

В Москве в выходные ШУМНЫМИ РАБОТАМИ ЗАНИМАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ
а в будни только с 10-00 до 18-00 с обязательным двухчасовым перерывом

Две недели назад восстанавливал шкаф под мойку на съемной квартире
В 20-40 в субботу просто пилил ДВП ножовкой и прибивал его на заднюю стенку шкафа

Соседка ту же позвонила "ВЫ НАРУШАЕТЕ МОЕ ПРАВО НА ОТДЫХ"
===========================================================================

CopraFive написал :
В принципе паренек так и сказал, что цены диктует рынок.

А запрет на шумные работы в выходные - уже во всех городах .
В Ульяновске в будни после 10 часов утра штробил -- соседка прибежала
я после ночной - Вы мне отдыхать не даете

Т.е не в состоянии один человек сделать ремонт за один месяц в 2-х или 3-х комнатной квартире
( во время отпуска) - и отдыхать вообще-то хочется

CopraFive написал :
надо как можно больше уметь самому делать уже давно мне и так понятно.

Вам просто повезло - что у Вас НОРМАЛЬНЫЕ СОСЕДИ и
Ваш ремонт по выходным и изготовление кухни в течении 200 дней по вечерам - они стоически ТЕРПЕЛИ
(по Вашим описаниям работ)

Т.е если соседи устраивали бы Вам "БУНТ РАБОВ",
Вам ничего не оставалось бы - как искать максимум подработок по своей работе
и нанимать специалистов , которые делали бы работу в будние дни ,
и гораздо БЫСТРЕЕ , а вечером Вы могли бы только делать КОНТРОЛЬ

CopraFive написал :
Учились с парнем вместе на радиофакультете

В том-то и дело , что у Вас есть БАЗИС по схемам,соединениям и нагрузкам (очень утрированно)

А если жена бухгалтер (с неплохой з/п), муж дальнобойщик (с неплохой з/п)
То для них электромонтаж с соблюдением всех современных правил - это темный лес ,
и им намного проще , ввиду недостатка времени и квалификации , нанять специалистов ,
и естетвенно копить на ремонт 1-2 года

Причины высоких цен на строительные работы - т.е. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

Самое главное , какую фразу озвучивают те , кто нанимает специалистов - НЕТ ВРЕМЕНИ ,
В Москве на самом деле НЕТ ВРЕМЕНИ

Выход из дома в 8.20 , возврат 21-30 ( в лучшем случае для многих)

В Москве в выходные ШУМНЫМИ РАБОТАМИ ЗАНИМАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ
а в будни только с 10-00 до 18-00 с обязательным двухчасовым перерывом [/QUOTE]

А запрет на шумные работы в выходные - уже во всех городах .

А если жена бухгалтер (с неплохой з/п), муж дальнобойщик (с неплохой з/п)
То для них электромонтаж с соблюдением всех современных правил - это темный лес ,
и им намного проще , ввиду недостатка времени и квалификации , нанять специалистов ,
и естетвенно копить на ремонт 1-2 года
=========================================================
Ну кроме этого специалисты по ремонту - закупают дорогостощее оборудование ,
тратят время на свою кваликацию.

Работают во вредных условиях труда -- цементная пыль --- это не цветочная пыльца.
=============================================================
И недвижимость , сейчас очень дорогая и 15-20% процентов за ремонт ,
это необходимая цена . Т.е если могли потратить 8-9 млн на покупку квартиры
т.е еще 400 тыс. на работу мастеров и 300-700 тыс на материалы как нибудь найдете
=============================================================
А если "заказчики" хотят подешевле - делате сами или наймите "гастарбайтеров"
без гарантии качества
=========================================================
И еще есть один нюанс -- в новостройках ОБЯЗАТЕЛЬНО СОГЛАСОВАНИЕ ПРОЕКТА,
и если ВЫ сделаете его НЕ по правилам - ВАМ ОТКАЖУТ в БТИ
=========================================================
Т.е это мое личное мнение по дискуссии

Т.е если я НЕ ПРАВ - поправьте меня

=========================================================
Почему не может заработать ХОРОШО автор темы

В его регионе очень высокая конкуренция и ДЕМПИНГ ввиду БЕЗРАБОТИЦЫ в городе ,
и заказчики попадются НЕАДЕКВАТНЫЕ , со сложным объемом работ

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Сегодня узнавал в комп.центре сколько будет стоить переустановить виндозу, без сохранения файлов 300р., срочно 500р.! Сколько там делов 30-40мин? ни х.. себе 500р=30мин. 7ч.раб.день=7000р=140000р в месяц. И это в Сузуне, где средняя З.П населения=10000 в месяц! А вы бы господа компьютерщики не о..ели "возникать" по поводу расценок эл.монтажников????

sovitalik написал :
Сегодня узнавал в комп.центре сколько будет стоить переустановить виндозу, без сохранения файлов 300р., срочно 500р.! Сколько там делов 30-40мин? ни х.. себе 500р=30мин. 7ч.раб.день=7000р=140000р в месяц. И это в Сузуне, где средняя З.П населения=10000 в месяц! А вы бы господа компьютерщики не о..ели "возникать" по поводу расценок эл.монтажников????

Все правильно! 300р. это еще по божески

а винда лицензионная?

Russo написал :
а винда лицензионная?

Конечно, Windows 7 Ultimate!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

f1eryG написал :
Windows 7 Ultimate!

Шо за зверь?

sovitalik написал :
Windows 7 Ultimate

Просто самая дорогая версия седьмой винды, подробней в Яндекс. Лицензия стоит в районе 10000 рублей.

ну и какой можно сделать вывод? из этого сравнения цен. никакого?

sovitalik написал :
А вы бы господа компьютерщики не о..ели "возникать" по поводу расценок эл.монтажников????

я вот сам бы ни в софт ни в хард компьютерный тоже не полез. Заплатил бы и 300, и 500, и сколько сказали бы. Ибо не умею. А работа хирурга, мануального терапевта или стоматолога еще дороже. Но никто не говорит о...ели они или нет. Просто выбирает себе врача по карману. Так? А если б вы сами умели Виндоус переустановить разве не сделали бы это? А если люди сами умеют по электрике работы сделать то почему этого не сделать, а сэкономленные деньги хоть на пиво потратить, хоть на поход к более квалифицированным докторам если припрет со здоровьем. В принципе разговор уже по кругу начал ходить и возвращаться и тема исчерпана видимо. Три вывода вкратце:

  1. Цены диктует рынок, они такие какие они есть
  2. Умеешь сам сделать хорошо - делай
  3. Не умеешь сам сделать хорошо - не экономь на качестве работ, т.е. на квалификации электромонтажника

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Russo написал :
ну и какой можно сделать вывод?

CopraFive написал :

  1. Цены диктует рынок, они такие какие они есть
  2. Умеешь сам сделать хорошо - делай
  3. Не умеешь сам сделать хорошо - не экономь на качестве работ, т.е. на квалификации электромонтажника

п.с В этот раз всего-лиш 1.5 страницы, прогресс однако.

sovitalik написал :
Сегодня узнавал в комп.центре сколько будет стоить переустановить виндозу, без сохранения файлов 300р., срочно 500р.! Сколько там делов 30-40мин? ни х.. себе 500р=30мин. 7ч.раб.день=7000р=140000р в месяц. И это в Сузуне, где средняя З.П населения=10000 в месяц! А вы бы господа компьютерщики не о..ели "возникать" по поводу расценок эл.монтажников????

А я не возникаю - я просто выяснил цены ... на электромонтаж
Понял , что они мне не по зубам - решил делать сам - компьютерщик

  1. способен спроектировать электросеть в отдельновзятой квартире
  2. сделать электромонтажные работы
    • во всяком случае прокладочные и работы сверления
      (учат нас в этому в институту и техникуме)
      были такие предметы и лабораторные соответсвенно
      1.Основы теории электрических цепей (ОТЭЦ)
      2.Прикладная теория аналоговых приборов (ПТАП)
      3.Прикладная теория цифровых автоматов (ПТЦА)
  • а электромонтажник настроить сеть (НЕ ЕДИНИЧНЫЙ КОМПЬЮТЕР - а КОМП.ЦЕПЬ ЗАВОДА с 300 компьютерами)
    и написать экномическую программу (со знанием финансовой аналитики и бухучета) вряд ли сможет .....
    (нет таких предметов в техникумах по электромонтажу)

Но мои расценки 600 руб/час на шабашках (г.Москва) - а у электромонтажников (г.Москва) несколько выше ....

CopraFive написал :

  1. Цены диктует рынок, они такие какие они есть
  2. Умеешь сам сделать хорошо - делай
  3. Не умеешь сам сделать хорошо - не экономь на качестве работ, т.е. на квалификации электромонтажника

Полностью согласен

ILIKO написал :
я просто выяснил цены ... на электромонтаж
Понял , что они мне не по зубам - решил делать сам - компьютерщик способен сделать электромонтажные работы

  • во всяком случае прокладочные и работы сверления
    (учат нас в этому в институту и техникуме) - а электромонтажник настроить сеть и написать программу
    вряд ли сможет .....

Из выше описанного пожалуй самое сложное программу написать, тут язык знать нужно... а остальное все туфта, бы ло бы желание..

sovitalik написал :
Сегодня узнавал в комп.центре сколько будет стоить переустановить виндозу, без сохранения файлов 300р., срочно 500р.! Сколько там делов 30-40мин?

Ну на самом деле не 30-40 мин - а 3-4 часа, (т.е. это система под ключ с уставновками всех программ)
если заниматься только одним компьютером ,

а если конечно сразу 5 ставишь - то получается экономия ,
либо однотипные с однотипными параметрами ,
тогда и 40 можно поставить за 10 часов ---
только помощник нужен на распаковку коробок

f1eryG написал :
тут язык знать нужно... а остальное все туфта, бы ло бы желание..

Язык программирования - самое простое.
Тут основное знание предметной области
Бух.учета с его проводками в том числе межународного, финансовой аналитики, складского учета

ILIKO написал :
Ну на самом деле не 30-40 мин - а 3-4 часа, (т.е. это система под ключ с уставновками всех программ)
если заниматься только одним компьютером ,

3-4 часа? Это когда такое было? лет 10 назад, когда задолбаешься драйвера искать, сейчас в 70% случаев диск с дровами в комплекте, если нет 15-20 минут выкачать их из Интернета, все.

И того, посреднечку: Винду 30-40 минут ставит, все зависит от системы (насколько она быстра ), 10-20 минут на дрова, все зависит от того сколько раз перегрузиться придется , ну а дальше если антивирус есть и офис, ну еще минут 20, офис долго ставится, распух с годами... Какие 3-4 часа. А про труд в этом смысле я вообще молчу сиди и кнопки нажимай, раньше хоть из под доса ставить нужно было или с загрузочной и т.п., а сейчас вообще примитив, хочешь винду, хочешь линукс, все что душе угодно, все понятненько с инсталляцией на русском языке, скоростной интернет, это не с модема драйвер на видюху час выкачивать

Здесь люди платят тупо за свою лень и не желание почитать "инструкцию". Ну а некоторые надеятся, на то что мальчик программист все сделает правильно, качественно и на долгие годы..... ах да еще и гарантию даст, а все это пыль в глаза, ничего сложного в этом нет и с годами точно не появится!

ILIKO написал :
Тут основное знание предметной области
Бух.учета с его проводками в том числе межународного, финансовой аналитики, складского учета

я про сложные языки Delphi, SQL, С++, Perl и т.д.

f1eryG написал :
Ну а некоторые надеятся, на то что мальчик программист все сделает правильно, качественно и на долгие годы..... ах да еще и гарантию даст

Немного не путайте - программист - пишет "программы" ,
а установкой систем занимаются системные администраторы ,
а на единичных компьютерах вообще с низовой квлификацией

Тут в теме - обиделись "электрик" и "электромонтажник" ,
разные ведь специальности

а программист и системщик - также совсем разные специальности хотя и пересекающиеся

Точно и программисты делятся как миниумум категорий на 20 - по отраслям спецификации,
в старом классификаторе должностей прогаррмимсиов было 4 категории ,
а инженеров АСУП 3 категори , не считая специализаций

ILIKO написал :
Немного не путайте

А я ничего не путаю, мы же не конкретно монтажников или электриков разбираем а профессию в целом, так и я в целом высказался о ребятах занимающихся установкой программного обеспечения, ведь там и программисты и администраторы, и любители встречаются...

ILIKO написал :
Язык программирования - самое простое.

А вот это повеселил.....

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

f1eryG написал :
А вот это повеселил.

Это

ILIKO написал :
Тут основное знание предметной области
Бух.учета с его проводками в том числе межународного, финансовой аналитики, складского учета

Порой действительно так. И АСУшнику этот предмет надо знать лучше чем тому кто с этим работает.

ILIKO написал :
программист и системщик - также совсем разные специальности хотя и пересекающиеся

Системщик это более обобщенная специальность, должен знать и уметь все от постановки задачи и до ее реализации. Программист это одно из составляющих системщика, должен алгоритм программы перевести на машинный код.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sovitalik написал :
Сегодня узнавал в комп.центре сколько будет стоить переустановить виндозу, без сохранения файлов 300р., срочно 500р.! Сколько там делов 30-40мин? ни х.. себе 500р=30мин. 7ч.раб.день=7000р=140000р в месяц. И это в Сузуне, где средняя З.П населения=10000 в месяц! А вы бы господа компьютерщики не о..ели "возникать" по поводу расценок эл.монтажников????

Поумножайте, поумножайте. Стоит боольшая очередь людей с компьютерами, которая переходит на следующий день. Смешно, право! Да вы где это встречали??? Пусть даже электрик выкладываясь, за три дня заработает 15 тысяч, то у него такое счастье каждый день? Вы меня извините, но вы недалёкий человек!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

f1eryG написал :
А вот это повеселил.....

А шо? Если знаешь английский, то шо сложного разбирать слова? Главное - уметь составлять из них предложения, чтобы всё работало! И главное - как надо.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Перец написал :
Смешно, право! Да вы где это встречали??? Пусть даже электрик выкладываясь, за три дня заработает 15 тысяч, то у него такое счастье каждый день? Вы меня извините, но вы недалёкий человек!

Наверное не далёкий, раз не понял что вы имеете ввиду. Да метр штробы стоит дорого, но она не каждый день и не каждый месяц даже, то же самое с другими видами работ. Компьютерщик в день установит 1-2 винды (если повезёт), а остальное время "просиживает штаны" в ожидании клиента, который в свою очередь оплатит его сидение в 1классниках. Эл.монтажнику клиент компенсирует зимнее снижение цен и простой, летом. Всё правильно? Из всех отписавшихся вы 1 поняли мой пост тупо-впрямую. Прежде чем оскарблять малознакомых людей научитесь понимать посты, если вопросы возникают переспросите, чтоб не попасть в неудобную ситуацию.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sovitalik написал :
если вопросы возникают переспросите, чтоб не попасть в неудобную ситуацию.

Вопросов нет. Если вы иронизировали, то очень искусно, что я иронии той не заметил.

Регистрация: 23.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Почитал, улыбнуло. Пришлось зарегистрироваться чтоб оставить пост.
Пишу исключительно как мастер, а не клиент:

  1. Многие пишут что мол я в этом разбираюсь и могу сделать сам. Флаг в руки! Вас таких знающих не большой процент, а отсюда вывод, что средние цены диктуете не вы.
  2. Уже проходит то время, когда белые воротнички получали в разы больше синих воротничков. Сейчас всплывает то время, когда все шли после школы учиться куда угодно, но не на рабочие специальности. И теперь остро встаёт нехватка квалифицированных специалистов. Им и карты в руки.
  3. Сравнение "сколько я зарабатываю в офисе (магазине, парикмахерской, за рулём) и мастер (сантехник, электрик)" в принципе уже не правильно. Мастер использует инструмент. Зачастую специфический и дорогой. А его соответственно надо окупать, вкладывать в стоимость амортизацию. У меня например инструмент не шепчет, что завтра сломается, а может сломаться во время работы. Бывало что в рабочей одежде ехал за новым перфоратором.
  4. Расходные материалы. Это вообще отдельная песня. Мастер либо отдельно скажет на них сумму или включит в стоимость, но никогда не будет покупать за свои деньги.
  5. У мастера, если он в "свободном плавании" могут быть перерывы в работе. А кушать и жильё оплачивать нужно всегда. Поэтому мастер работающий на фирме, может и за 30% от заказа работать (а стоимость заказа у фирмы выше чем у частника).
  6. Материалы для работы. Не удивляйтесь "волшебным 10%" к стоимости материалов. Все материалы посчитать нельзя. Это только может в супер навароченных проектах есть, но лично я такого не встречал. Поэтому довольно часто мотаешся по магазинам по 10 раз, а это затраченное время!

Теперь не много цифр:

  1. Я живу в Питере. По нынешнему уровню жизни я считаю (имхо), что рабочий с головой на плечах не должен зарабатывать меньше 40000р (чистыми). 40000р/22дн=1820р. Т.е. ниже этой суммы можно не ехать даже.
  2. Из-за количества инструмента приходится ездить на машине, а отсюда + 400-500р. Фишка в чём: никто не будет "ушатывать" новую и дорогую машину, а старенькие имеют свойство ломаться. 1800+500=2300р
  3. У меня инструмента на 50000-60000р. И постоянно необходимо что-то ещё. Т.е. 1000р как минимум надо на амортизацию и покупку нового. 2300+1000=3300р.

Отсюда видно, что меньше чем за 3000р в день никто к вам не поедет. И не надо считать что мастер каждый месяц, круглый год зарабатывает по 60000-70000р. Бывает больше, а бывает и намного меньше.
И это только работа.
Расходные материалы: Уважающий себя мастер никогда не купит дешёвый и низкого качества расходник (исключение для одной операции). Например коронки по бетону есть за 300-400р, а есть за 700-1500р. И количество отверстий пройденных ими отличается. Мешки для пылесоса стоят в среднем 600-800р за 5 штук, а расходуются оч быстро. Внутренний фильтр (который забивается после разрыва мешка) стоит 1400р (пылесос Kress 1200 NTX). Дисков для штрабореза надо 2 шт. И они бывают для кирпича, бетона, армированного бетона. От цены зависит кол-во "пройденного пути".
И т.д. и т.п.

Всё это из кармана заказчика.

В Питере стоимость замены проводки в 1к квартире с бетоном ниже 20000р не выгодна мастеру (только за работу).
Иногда легче считать по кв.м. но часто бывает что всплывает много мелочей, на которые не рассчитываешь, по этому лучше считать по-операционно и досконально. Кстати, оч хочу пойти на курсы сметчиков, чего и всем советую.

kom-post написал :

  1. Многие пишут что мол я в этом разбираюсь и могу сделать сам. Флаг в руки! Вас таких знающих не большой процент, а отсюда вывод, что средние цены диктуете не вы.

Я даже больше добавлю. Обычно "знающие" стоят над душой, потом много пишут в интернете о косяках мастера, и практически никогда не работают руками сами. Я когда студентом работал по сменам на заводе, подрабатывал сборкой мебели, очень много знающих насмотрелся. А мебель по инструкции собрать - вообще конструктор, и опасности для жизни нет. Вот лежит такой "знающий" на диване с пивом и умничает.

kom-post написал :

  1. У меня инструмента на 50000-60000р. И постоянно необходимо что-то ещё. Т.е. 1000р как минимум надо на амортизацию и покупку нового. 2300+1000=3300р.

Рубль в день на инструмент, вы три раза комплект за год меняете?

kom-post написал :
Кстати, оч хочу пойти на курсы сметчиков, чего и всем советую.

Не заморачивайтесь, легче нанять сметчика. Основная проблема при маленьком объеме - обновление сметной программы.

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 21

сталкивался недавно с проблемой оценки работы своего электрика.
решили сделать так 1 кв.м.=1000 р. В/В в итоге это В/В встало в: штробление в шлакоблоке, кирпиче, монолите от потолка, 54 розетки 12 выключателей,установка 30 метров диодной подсветки с блоками питания, 3 теплых пола, без коробок, каждая розетка на прямую от щитка.
квартира 60 кв.м. 60000 рэ. за 50000 договорились.

проще делать ВВ.

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

drummerscum написал :
54 розетки .... каждая розетка на прямую от щитка.

круто, а розетки в блоках тоже каждая на своей линии?

kom-post +10000000

Супер все точно
У меня почти все так кроме амортизации инструмента и автомобиля
Инструмент вылетает по минимуму в 1300-1500 с объема в 20000 : амортизация основного парка оборудования + то бокорезы съелись то зубило то бур и т.д.
по авто в моем случае на новой 2170 через 3 года
пересадка на новый такой же автомобиль составит:
330000(стоимость сейчас) - 210000(цена продажи сейчас) =120000р
бензин 62000км * 0.065л/км * 22р=86600р
считаем что водитель идеально водит...
Т.О. ~ 15000 + налоги ~3700 + страховка ~ 7200 =26100р
итого 232700р
1км = ~ 4 р прямых расходов при пробеге в день по делам 50км мин.
= 200р
А сколь раз бывает так 2 раза встреча в 2-3 часа на месте 20-30км от города с подробным обсуждением что и как надо и в результате ---- 0

Вы сейчас еще лекарства и одежду обсудите и в стоимость вложите

А кто ща дешево то делает, в прошлом году ставил газовый счетчик, пять с половиной тыщ за полтора часа работы.

Насяльника написал :
1км = ~ 4 р прямых расходов при пробеге в день по делам 50км мин.
= 200р

следуя этой логике если б вы с тележкой для инструмента, но на общественном транспорте ездили б, то вместо расходов на авто стоимость билетиков проездных учли, а если б не на ТАЗике, а на дорогой иномарке, то 1км равнялся бы 10-20 р?
Мне кажется, что это уже вторично и надо считать по формуле: смогу ли я заработать и купить себе иномарку, и использовать ее по работе, а не по формуле: раз я приехал на гелендвагене или крузаке к клиенту, то он мне дороже должен платить, чем если б я на копейке приехал

kom-post написал :

  1. Многие пишут что мол я в этом разбираюсь и могу сделать сам. Флаг в руки! Вас таких знающих не большой процент, а отсюда вывод, что средние цены диктуете не вы.

Совершенно верно .

Но маленький нюанс - на сайте MasterCiti не тусуются ,
менеджеры средней и высшей руки, бухгалтера, финансисты среднего уровня, дальнобойщики, маркетологи, продавцы
(имеется ввиду ЧП-ники) - т.е те специальности которую позволяют сидя в офисе (либо на телефоне)
либо дома сидя за компом неплохо заработать - и им абсолютно не хочется марать свои руки черной работой,
да и ВРЕМЕНИ У НИХ НЕТ , тем более на самом деле нужен очень дорогостоящий инструмент - для одноразовой работы конечно подойдет и перф за 830руб из ЛЕРУА.

Сайт MasterCiti в основном существует - "не для поиска клиента и мастера" , а для обмена опытом и знаниями

Из "белых воротничков" засветились в теме CopraFive и моя "персона" ,
но у обоих есть прежний технический опыт - и в состоянии сделать сами электропроводку,
воспользовавшись знаниями с данного форума и тех.литературой

Лично я очень "вырос" читая данный форум , и CopraFive неоднократно писал ,
что на 70-80% знаниями по созданию кухни и шкафа-купе обязан сайту MasterCiti

Мне лаконичные советы "avmal" и других спецов - очень помогают развиваться (вспоминать)

kom-post написал :

  1. Уже проходит то время, когда белые воротнички получали в разы больше синих воротничков.

Смотря какой квалификации - у меня в офисе торгаши (менеджеры средней руки) меньше 80 тыс чистыми не получают ,
а если леваки посчитать - то наверно и больше раза в 2 , не говоря уже о руководстве

kom-post написал :
Сейчас всплывает то время, когда все шли после школы учиться куда угодно, но не на рабочие специальности. И теперь остро встаёт нехватка квалифицированных специалистов. Им и карты в руки.

Так оно и есть , но уже в этой теме неоднократно писал ,

что электромонтаж сочетает в себе
1.штробление, вырезание подрозеточных мест , разведение трассы -- что способен сделать электромонтажник 2 разряда

  • либо ученик - и кочнено сможет гастарбайтер без разряда
    2.Проектирование, монтаж щита, утверждение проекта в ГосЭлектроНадзоре - 4-6 разряд электромонтажника и инженер-проектировщик

А получается , что рынок диктует оплату ВСЕГО проекта по часовым ставкам 5 разряда ,
моя часовая ставка ниже электромонтажника 5-6 разряда , а работы 2-3 разряда ,
как бы в состоянии сделать сам (однократно).

Т.е был бы у меня "жесткий бетон" -- которые "зубами" надо отгрызать ,
то вызвал бы специалиста , а иначе с любительским инструментом
будет издевательсво над собой и соседями

А платить за монтаж в пенобетоне - как по жесткому бетону -- ну не такой я богатый .

CopraFive написал :
раз я приехал на гелендвагене или крузаке к клиенту, то он мне дороже должен платить, чем если б я на копейке приехал

А в г.Москва так и делается -- в офис купили автомобиль(джип) за 1 Млн ,
потому что "несерьезно" заму генерального приезжать на Logan на переговоры ,
а у генерального естественоо "Lexus"

Valery22 написал :
Обычно "знающие" стоят над душой, потом много пишут в интернете о косяках мастера, и практически никогда не работают руками сами.

Как бы камень в мой огород ...

Valery22 написал :
Вот лежит такой "знающий" на диване с пивом и умничает.

Ну же приводил пример.
Штробил сам - мастер мне разводил провода по готовым линиям и делал распаечные коробки , а я тем временем штробил в другой комнате.

=====================================================
В свое время при капитальном ремонте квартиры .

Разбор старых дверей , сбивание плитки разбор гипсовой стены и полов делал сам,
и соответственно вывоз мусора
А на беловые работы пригласил специалистов.
=====================================================
Сейчас на работе 2 бухгалтера делают ремонт в квартирах --
и естественно все делают им рабочие -- ну не барское это дело в грязи ковыряться

следуя этой логике если б вы с тележкой для инструмента, но на общественном транспорте ездили б, то вместо расходов на авто стоимость билетиков проездных учли, а если б не на ТАЗике, а на дорогой иномарке, то 1км равнялся бы 10-20 р?

Это самый дешевый и надежный вариант для меня
Иметь 2 авто не по зубам, машина нужна всегда и каждый день и ремонтировать ее не где да и не механик я.
А с тачкой ну как то влом мне да и дороже клиенту то выйдет подъем тяжестей пробег и т.д.
А на Порш Каене за лампочками и модулями управления освещением это да бесплатно ведь рулит клиент

Насяльника написал :
А на Порш Каене за лампочками и модулями управления освещением это да бесплатно ведь рулит клиент

В том-то и дело - что сейчас покупают новые квартиры и делают хороший ремонт в старой ,
только те кто способен заработать хорошие деньги (в Москве это от 200 тыс руб в месяц) ,
а если Порш-кайен - то как минимум 700-800 тыс в месяц зарабатывают

А остальные живут уж с тем , что есть.

Я живу на съемной квартире
1.Своими силами поменял алюминий на медь - все замыкало , коротило
2.Поменял все выключатели и розетки
3.Перебрал полноятью люстру
4.Заменил старые автоматы на новые - в щит не полез - менял вызванный специалист
5.Заменил входную дверь - сквозило и ходила ходуном - у меня же дома недешевые вещи .
6.Сделал косметический ремонт (15 лет не ремонтировалось - двери были покрашены коричневой краской - еще от строителей оставшиеся)

Т.е. можно 2-3 месяца подить с проблемами - но ведь я себя не на помойке нашел ....

А хозяину НЕ НУЖНО - этого всего - он приезжающим гастрарбайтерам и в разваленном состоянии сдаст.
============================================================================
С соседями я общаюсь - но мне заходить к ним противно --- такой срач что словами не передать.
Естетсвенно , что двери так у них и стоят некрашеные и линолеум тот же самый , что строители положили ,
а люди живут 15 лет и им пофигу все - зато машину купили .....

============================================================================
Сейчас готовлюсь СЪЕЗЖАТЬ в "дочкину" квартиру
Но опять затеял -- косметику - так как за 5 лет все поизносилось ---
т.е не хочу проблем с хозяевами - хочу оставить все в приличном виде
============================================================================
Но очень большая проблема в том , что многие покупающие квартиры начинают ЭКОНОМИТЬ на электрике.

В "дочкиной" квартире у меня по полу идут провода освещения нижнего этажа .
Все гофры по диагонали идет все непонятными звездами.

Т.е как строители положили - так и оставили - только добавили дополнительные места .
Но это большая проблема -- придется все фотографировать и рисовать схему соседской прокладки .
Если придется в пол сверлиться - то можно и нарваться на провод - детектор не всегда показывает (дешевый)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2ILIKO Вас на работе видать не сильно нагружают, раз в рабочее время такие объемные посты пишите.

Если придется в пол сверлиться - то можно и нарваться на провод

массовая проблема в современных бюджетных новостройках (с "отделкой") где проводка для экономии

по диагонали идет все непонятными звездами

Друг заехал 1 год все ОК а потом соседи меняли двери и у него пропал свет...

придется все фотографировать и рисовать схему соседской прокладки

Обязательно с размерами

ink_mast написал :
Вас на работе видать не сильно нагружают, раз в рабочее время такие объемные посты пишите.

Есть такое дело - сезон закончился (компания торгующая водой "Святой источник")
Бухгалтерская отчетность еще не началась (4-5 дней) еще отдыха ,
а потом пойдет работа с 9 и до 23 ..

но я же все-таки "копьютерщик" и скорость набора как-бы 300 знаков в минуту ,
и еще у меня очень часто еть технологические рабоыт по 2-3 часа в день ,
котрые полнотью загружабт компьютер ии можно только
что-то набирать - а в программе работать невозможно - тех процесс сорвется

ILIKO написал :
Как бы камень в мой огород

Абсолютно нет. Мне ваш вариант даже больше нравится, т.к. штробить - не самое приятное занятие.

ILIKO написал :
1.штробление, вырезание подрозеточных мест , разведение трассы -- что способен сделать электромонтажник 2 разряда

  • либо ученик - и кочнено сможет гастарбайтер без разряда

Как быть если мастер не в конторе работает? (не мой случай) А контора свое возьмет, по цене то на то и выйдет. А если ученик стену завлит (реальный случай) кто отвечать будет? Яму может копать инженер, но не копает, не потому что квалификация не позволяет, а потому, что у заказчика денег не хватит.

Я на заводе спорил. Ситуация была, что при средней зарплате 7 тыс., рабочие которые крыши крыли (в штате организации) получали 20 летом. Обратите внимание в штате. А осенью их переводили на другие работы и они получали 5 тыс. Главный считал, что много платит, а я что на зиму на 5 тыс. они полюбому устроятся.

Наши (в моем городе) реалии таковы, что расценки примерно равны и не зависят от степени навороченности монтажника..... Кто-то на велике приезжает с чемоданчиком, я на джипе загруженном с прицепом . Т.е. вопрос уже чисто в выживаемости профессии квалифицированного электромонтажника - не хочешь, значит будешь сосать лапу. И сижу я, допустим, чисто на электрике и ЧП свое - а все знакомые так называемые "электрики" совмещают кучу работ....

Valery22 написал :
А контора свое возьмет, по цене то на то и выйдет.

Поэтому и говорится , что рыночные цены завышены - работа 2-го разряда приравнивается к 5-му ,
но для торгашей получающих бешеные деньги - расценки самое-то.

А простые люди останутся при своих интересах и будут ныть - "денех не хватает"

Есть пример:
Водитель на хлебзаводе - который получает свои 25 тыс за развоз начальника и этим доволен
жена работает уборщицей - получает 15 тыс и две взрослые неработающие дочери
(одна еще учится) . Обои конечно у них новые и шкаф-купе стоит ,
а вот выключатели на ванной стоят еще рычажковые (в виде тумблеров - ставили в 80-е годы такие) ,
да им и не надо мощной электропроводки - микроволновки и той нет ...... (компьютер правда есть)

mmg написал :
в выживаемости профессии квалифицированного электромонтажника - не хочешь, значит будешь сосать лапу

Т.е все мучения электромонтажников с УЗО и диф.автоматами - многим людям абсолютно до лампочки - не понимают они.
им бы что-то проще - поэтому в простых городах расценки дяди Вани с чемоданчиком

Где-то три дня назад рассказал на работе - что у меня на кухне 24 точки (с учетом выключателей и распаек)
Глаза вылупили - а зачем столько - одной вполне хватает - а "пилот" на что (это мне говорил ЗАВХОЗ)

Самй большое идиотизм , что в "пилот" - предназначенный для подключения маломощных источников в ключают чанийки и термосы.
Так вот сегодня , когда в "пилот" включили термос и чайник - он вышел из строя

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ILIKO написал :
2-го разряда приравнивается к 5-му ,

Ну что Вы в самом деле, обижаете? 1-в сетях освещения разряд выше 3 вообще негде применить. 2-цена штробы никак не может зависеть от квалификации "штробильшика", а зависит от качества(во всех смыслах) самой штробы, гнезда для подрозетника и т.п. 3-ну не может качественная штроба стоить дёшего т.к спец инструмент (штроборез, пылесос) не во всех строй.бригадах есть и не у всех "эл.монтажников". 4-многие заказчики вообще имеют слабое представление о штрабёжных делах и не хотят связыватся с этим делом сами. Ну и т.д и т.п. п.с Я считаю что ценник за переустановку винды сильно завышен, ведь кореш Валера(электрик 3 разряд) мне всё зделал совершенно безплатно, в прошлом году и по сей день всё работает. А по квалификации компьютерщика такая процедура на какой разряд тянет?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Тут поюзал стройбиржу на нашем форуме, попадались обьявы типа "супер квалифицированный электромонтажор, фото моих работ", а на фото КОРЯВЫЕ штробы, там где надо и не надо, зделанные зубилом и киянкой, в лучшем случае ударной дрелью. А вы штробы-штробы .

sovitalik написал :
А по квалификации компьютерщика такая процедура на какой разряд тянет?

На домашний компьютер без сети "инженер-программист БЕЗ категории"

то бишь равен 2 разряду электромонтажника
============================================
P.S. у моей дочки 2 месяца назад (12 лет) дал сбой Windows - но там ничего сохранять не нужно было
и по телефону с подсказками раз в 10 минут все сделала (Windows XP)
диск был уже специально сделан под ее компьютер и вопросы о драйверах не задавались
============================================
т.е. если сборка Windows и аппаратура такая , что не надо искать драйверов ,
что вполне справляется школьник ...

игры тоже сама ставит без посторонней помощи

sovitalik написал :
электромонтажор

mmg написал :
Наши (в моем городе) реалии таковы, что расценки примерно равны и не зависят от степени навороченности монтажника..... Кто-то на велике приезжает с чемоданчиком

Т.е. наверно придают значение качеству только в городах-миллиониках
и конечно не ВСЕ, друзьям месяц назад розетку заменил --- а там отверстие было сквозное ,
и не заню для каких целей -но там была ВАТА

Уже обсуждали на форуме -- в моей монолитке подрозетники были поставлены на монтажную пену ....

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ILIKO написал :
т.е. если сборка Windows и аппаратура такая , что не надо искать драйверов ,
что вполне справляется школьник ...

Вот "Вам" и аналог штроб у эл.монтажника. Быстрые, легкие, денюжки .

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ILIKO написал :
Т.е. наверно придают значение качеству только в городах-миллиониках

В маленьких городах придают значение качеству только люди обеспеченные, которые в своей жизни успели покушать что-нибудь сладьше морковки. Но на всех эл.монтажников таких людей не хватает . У мя 2 семьи таких (олигархов местного разлива), за счёт них и живу в основном. Многие "коллеги" косятся как на врага народа, завидуют наверное.

sovitalik написал :
Многие "коллеги" косятся как на врага народа, завидуют наверное.

Так наверно и есть.
А в Москве очень много новостроек, которые с 0 ,
как правило взятых в ипотеку , и людям приходится раскошеливаться -- куда деваться
и кого нет возможности делают постепенно

Но самое интересное - у меня генеральный директор человек не бедный ,
мог позволить себе нанять профессиональную фирму с гарантией качества

но привлек в качестве прораба нашего начальника хоз.отдела ,
а заливкой фундамента и прочими грязными работами занимаются 3 гастарбайтера
по 1000 руб в день .

Регистрация: 23.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Valery22 написал :
Рубль в день на инструмент, вы три раза комплект за год меняете?

Нет, но стараюсь. Инструмент работает в предельных режимах с максимальными нагрузками. И если устраивается одному ТО, то для него должен быть подменный.

Russo написал :
Вы сейчас еще лекарства и одежду обсудите и в стоимость вложите

А почему бы и нет? На заводе дают спецовку. И хозяин не думает что купить: комбезы работягам или платье жене. Это включено в стоимость. Есть у меня парадно-выходная форма (аналог костюма у офисника), а есть несколько комбезов к которым прикасаться страшно =)))))))))))

ILIKO написал :
что электромонтаж сочетает в себе
1.штробление, вырезание подрозеточных мест , разведение трассы -- что способен сделать электромонтажник 2 разряда

  • либо ученик - и кочнено сможет гастарбайтер без разряда
    2.Проектирование, монтаж щита, утверждение проекта в ГосЭлектроНадзоре - 4-6 разряд электромонтажника и инженер-проектировщик

А получается , что рынок диктует оплату ВСЕГО проекта по часовым ставкам 5 разряда ,
моя часовая ставка ниже электромонтажника 5-6 разряда , а работы 2-3 разряда ,
как бы в состоянии сделать сам (однократно).

Это на первый взгляд. Но клиенту выгодно чтобы один человек или бригада делали заказ. Если допустим я буду только составлять проект, расключать коробки и собирать щиты, а кто-то далёкий от электромонтажа штрабить и кидать кабеля, то косяков будет НЕМЕРЯНО. И претензии предъявлять будем друг-другу. Если клиент предоставит мне такого работника, то я откажусь от заказа. Мне проще нанять самому себе подсобника. И отвечать за него перед клиентом уже Я БУДУ! Вернее клиента не должно даже волновать это.

ILIKO написал :
А платить за монтаж в пенобетоне - как по жесткому бетону -- ну не такой я богатый .

Так последнее слово всё равно за клиентом. Можно пригласить по очереди несколько мастеров и сравнить цены.

ILIKO написал :
Т.е все мучения электромонтажников с УЗО и диф.автоматами - многим людям абсолютно до лампочки - не понимают они.
им бы что-то проще - поэтому в простых городах расценки дяди Вани с чемоданчиком

А вот это как раз зависит от электромонтажника. Бывает так, спрашиваю у клиента: "Будем диф. автоматы ставить или обычные с УЗО? От этого будет зависеть размер щита". А он мне: " А нафиг это вообще нужно? Давай без них обойдёмся". И вот тут я и начинаю объяснять что это вообще такое, для чего оно нужно, какие могут быть последствия при различных аварийных ситуациях. А также объясняю что это дополнительная, НО ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ защита. Т.к. это должно быть на вновь строящихся и реконструируемых объектах.
И главное это делать без умных терминов и распальцовок. Мне зачастую нормальные и адекватные клиенты попадаются. И им между прочим это и нравится, что я отвечу на любой их вопрос в простой форме.

sovitalik написал :
Тут поюзал стройбиржу на нашем форуме, попадались обьявы типа "супер квалифицированный электромонтажор, фото моих работ", а на фото КОРЯВЫЕ штробы, там где надо и не надо, зделанные зубилом и киянкой, в лучшем случае ударной дрелью. А вы штробы-штробы .

Я однажды долго еб..возился с ГРЩ, а в частности с трансформаторами тока и ИКК. Все провода ровненькие делал и под прямыми углами. А меня клиент спрашивает: "Нафига так дотошно делать?", а я ему "А чтоб потом самому полюбоваться".

sovitalik написал :
Вот "Вам" и аналог штроб у эл.монтажника. Быстрые, легкие, денюжки .

Объясните лучше свою позицию греческим дальнобойщикам.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

kom-post написал :
греческим дальнобойщикам.

?.Недопонял.

Регистрация: 23.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Они вложились в свои лицензии (по 300000 евро), а теперь правительство хочет их отменить.
В нашем же случае: стоимость штрабореза+пылесоса+перфоратора+зубил+коронок+буров. И делать штробы за копейки я не намерен.
P.S. Хотя с дальнобоем я неправильно сравнил. Я хотел сказать что они нифига не лёгкие эти деньги.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

kom-post написал :
они нифига не лёгкие эти деньги

Ну я хотел сказать простые умственно и относительно легкие физически.

kom-post написал :
штрабореза+пылесоса+перфоратора+зубил+коронок+буро в

и доставки всего этого "барахла" на 50тр. к клиенту в квартиру .

kom-post написал :
кто-то далёкий от электромонтажа штрабить и кидать кабеля, то косяков будет НЕМЕРЯНО

А если НЕ далекий и по предварительноиму согласованию с электромонтажником ....

Ну не у всех электромонтажников есть вышеперечисленный Вами инструмент
(смотрим внимательно ваш город - города миллионниики исключаем - там у всех хороший инструмент ДОЛЖЕН БЫТЬ)

А кому-то приходится еще по старинке штробы делать.
И штроборез(болгарка) применимы если только в квартире ремонт делается с 0 - пылить можно ,
а если локальная замена - то здесь уж перфоратором только

Т.е есть электромонтажники - которым проще по готовым (заранее согласованным) штробам
просто проложить кабель и сделать распайку -- как раз именно так я делал монтаж у себя в
Ульяновске .

Т.е. штробление+монтаж мне обошлись бы в 8000 руб , а если просто монтаж с согласованием штроб - я отдал 2700 руб .
Т.е спорить можно бесконечно - сколько людей столько и мнений .

А представьте себе ситуацию , что
1.штукатур будет говорить ---- нет я буду штукатурить только стены , которые я сам выложу
2.маляр будет говорить --- нет я буду красить только стены , которые я сам отштукатурил

каменщик, штукатур, маляр ----> РАЗНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ,
штробление ---> это общестроительная работа

И по желанию заказчика МОЖЕТ выполнена им своими силами

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ILIKO написал :
И по желанию заказчика

И по согласию специалиста

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
А представьте себе ситуацию , что
1.штукатур будет говорить ---- нет я буду штукатурить только стены , которые я сам выложу
2.маляр будет говорить --- нет я буду красить только стены , которые я сам отштукатурил

Тут вы малость загнули. Электромонтажник должен, развивая вашу мысль, говорить - "я буду штрабить только стены, которые сам оштукатурил, а штукатурить исключительно стены, которые сам сложил ...".
Чтобы всё встало на свои места, то штукатур должен говорить - "нет, я буду штукатурить только той штукатуркой, которую сам выбрал и которую сам замесил", а маляр должен говорить, что " красить я буду только те стены, которые сам прогрунтовал грунтовкой, которую сам выбрал" ... и т.д.
Штрабление при электромонтаже является составной частью техпроцесса монтажа и если монтажник считает, что штрабление должен выполнить именно он или его напарник, которому он может доверить подобную работу, то так оно и есть и вы его не переубедите, причём, дело тут вовсе не в деньгах, которые сам бы отдал порой за эту работу, а в уверенности, что монтаж будет выполнен так, как он задумал, а не руководствуясь трассировками, которыми его удружил "штрабильщик", не искушённый в тонкостях этого дела.

avmal написал :
Штрабление при электромонтаже является составной частью техпроцесса монтажа и если монтажник считает, что штрабление должен выполнить именно он или его напарник, которому он может доверить подобную работу, то так оно и есть и вы его не переубедите, причём, дело тут вовсе не в деньгах, которые сам бы отдал порой за эту работу, а в уверенности, что монтаж будет выполнен так, как он задумал, а не руководствуясь трассировками, которыми его удружил "штрабильщик", не искушённый в тонкостях этого дела.

Алексей Васлиьевич - данная тема не только для "искушенных" , --- форум общедоступен , но и "ЗАКАЗЧИКИ" должны знать - "Почем фунт лиха" - и причины ценобразования
Т.е. диспут не голословный - а полезен для понимания проблемы
Мне они понятны давным-давно

Не далее как в эту субботу - делал электромонтаж друзьям на даче в деревне Вороново,
Естетсвенно по максимуму соблюдал все необходимые рекомендации.

Но у простого народа - порой НЕТ денег - на подключение к линии законно.
(110 тыс руб за подвод линии к столбу) - не считая внутренней разводки.

А им весь дом обошелся в 130 тыс - удавятся - но не будут подключаться - будут воровать со столба.

А когда сделал ревизию - как они подключились - это просто финиш ,
провода со столба на скрутке прикручены к многожильному кабелю ,
а место скрутки закрыто полиэтиленом на нитке ......

Соответственно далее на деревянном полу лежит розетка -- абсолютно
открытая снизу и .... т.д.

Т.е безголовость полнейшая - постарался им сделать по максимуму безопасно,
(во всяком случае в доме)

  • автоматы ИЭК поставил (в прошлом году считал что они нормальные)
  • заизолировал все места подключений

Но больше всего удивляет подключение на провода (воровство)
-- вот тресни не буду под напряжением - что-то подключать
(когда информирован о последствиях - трусишь), а простым деревенским хоть-бы хны --- и не боятся .....


Т.е. такие простые люди - так и будут воровать электричество и на соплях у них все будет работать - и вряд ли позовут квалифицированного специалиста
максимум дядю Ваню-электрика - который скорее всего все им сделал

И естетсвенно , что все сделал бесплатно - натурой дали яйцами, грибами и крольчатиной

ILIKO

(110 тыс руб за подвод линии к столбу


в ДЕРЕВНЕ ... да у вас там совсем забыли где живут ... СМЕЛЫЕ

Насяльника написал :
да у вас там совсем забыли где живут

НЕБОГАТОЕ подмосковье (50 км от МКАД) - где 4-х этажные коттеджы соседствуют с домиками из трухлявых бревен,
... должен же кто-то работать в этих коттеджах уборщиками, садовниками и т.д.

Т.е в коттеджах все по уму сделано - а обладатели трухлявых домиокв - воруют электричество .
Ну это была не подработка - просто друзьям

А 110 тыр это обладатели коттеджей за свою линию ломят что ли? Или это местная власть в конец о.......ла?

ILIKO написал :
Но у простого народа - порой НЕТ денег - на подключение к линии законно.
(110 тыс руб за подвод линии к столбу)

Что то мне не верится!

В Литве сейчас за покупку лишней мощности, если нет тех условий, 1 кВт стоит 120 000 рублей ( если в рублях мерить).