Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5140707

Владимир С. написал :
Возьми тяпку

Владимир С. написал :
поймешь процент

Понятно.

Андрей6319 написал :
Понятно.

Ни чего вам не понятно. Сопротивление одинаковое, а работать легче.

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Продолжение темы о переделке фрезы и ее адаптации на подъемную навеску.

Узлы привода. Все подклоючено подручными и доступными в продаже автозапчастями.
Рулевой кардан Камазовский, с одной стороны оставленны шлицы. С другого конца расточенно под 20 мм и шпонку "папы фрезы".
Шлицевая "мама" - кусок карданчика мотоколяски, что выходит с редуктора заднего. Проточенная под подшимник, на 30 мм.
Идеала не бывает, но такой результат устраивает на 95%.
Там где весной фрезу не вогнать было, эта лезет сама! Грызет даже разворотную полосу (Конец видео).
Субьективно, глубина первого прохода по нашему суглинку после зимы 10-11 см, после второго Я сапогом уже не докопался
Ширина захвата увеличена(80\83 см, против 60 штатных), на ширину колеи и полностью перекрывает задние колеса. Можно работать"вдоль забора" впритык.

Пример работы, не столько влагу закрывал, сколько испытавал. Остается защитный кожух приладить.

Как ЗЫ, так как основа секции - это обрезанная головка и труба. Таких "насадок" можно сделать каких надо и под любые задачи.
В голове уже крутится мысль, о культивации междурядья картофельного более длинными ножами с пропуском см 30 под редуктором.

С Пасхой всех! Христос воскресе!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

umnyi написал :
Продолжение темы о переделке фрезы и ее адаптации на подъемную навеску.

Узлы привода. Все подклоючено подручными и доступными в продаже автозапчастями.
Рулевой кардан Камазовский, с одной стороны оставленны шлицы. С другого конца расточенно под 20 мм и шпонку "папы фрезы".
Шлицевая "мама" - кусок карданчика мотоколяски, что выходит с редуктора заднего. Проточенная под подшимник, на 30 мм.
Идеала не бывает, но такой результат устраивает на 95%.
Там где весной фрезу не вогнать было, эта лезет сама! Грызет даже разворотную полосу (Конец видео).
Субьективно, глубина первого прохода по нашему суглинку после зимы 10-11 см, после второго Я сапогом уже не докопался
Ширина захвата увеличена(80\83 см, против 60 штатных), на ширину колеи и полностью перекрывает задние колеса. Можно работать"вдоль забора" впритык.

Пример работы, не столько влагу закрывал, сколько испытавал. Остается защитный кожух приладить.

Как ЗЫ, так как основа секции - это обрезанная головка и труба. Таких "насадок" можно сделать каких надо и под любые задачи.
В голове уже крутится мысль, о культивации междурядья картофельного более длинными ножами с пропуском см 30 под редуктором.

С Пасхой всех! Христос воскресе!

Воистину воскрес! Воистину воскрес! Воистину воскрес!
Хорошо сделано. Мне понравилось. Если кода-нибудь буду делать что-то такое на свой мотоблок с одноколесным адаптером, который пока еще в голове ношу, "дорабатываю под себя" , буду обращаться за консультацией.
" Кто про что, а вшивый про баню". У меня к Вам такой вопрос. Сегодня подумалось. Что если сделать не одноколесный адаптер, а двухколесный. Сделать лонжероны, рамку и передок по тракторному образцу, но управление такого адаптера и место оператора. разместить с левой стороны, как и в трехколесном варианте.
Я к чему это. На малах, огороженных участках, каждый сантиметр габарита техники важен. А так получится, наверное, более короткая техника с более низким расположением посадки оператора. Рамку передка установить вместо рамки подножки. К ней прикрепить лонжероны. Лонжероны "привязать" к этим пластинам, для навески. Вот как сделать управление? Руль уже, наверное отпадает, а рулевая колонка от авто, наверное, увеличат габариты?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош написал :
А так получится, наверное, более короткая техника с более низким расположением посадки оператора. Рамку передка установить вместо рамки подножки. К ней прикрепить лонжероны. Лонжероны "привязать" к этим пластинам, для навески. Вот как сделать управление? Руль уже, наверное отпадает, а рулевая колонка от авто, наверное, увеличат габариты?
Вложение 604684 Вложение 604685

Как вам сазать. В думах оно одно, а в поле приедешь и совсем иначе. Я не вижу вложений увы. Но скажу следующее:
Смещение сидушки всего на 10 см от центра,(как у меня) уже чувствуется в огороде! Правда еще и кузов вносит свою лепту.
Центр тяжести понизить можно только убрав бак. НО! нам надо еще и сидеть удобно! Моя зрительно длинная база в первую очередь длиной ног определена
Когда делают сидуху над баком - это и высоко и не удобно жутко. Нога должна землю доставать, как на мотоцикле!
На двигатель Я вообще ни чего бы не крепил! там совсем не для этого отверстия сделаны. Нужен подрамник в любом случае!

Если хочется очень короткая база, то ИМХО выход один : убирать рулевую колонку и садить оператора меж задних колес. Тогда передние поворотные можно хоть перед самым движком ставить.

Марош написал :
а рулевая колонка от авто, наверное, увеличат габариты?

Увеличит, она сама по себе не маленькая. У меня стоит от мотоколяски и переделанная, Стоит так, что ее и не видно. Большую рулевую можно расположить и вдоль (посмотрите форумы про самодельные трактора,каракаты. там бывают интересные схемы)! Моя рулевая схема ни как не вылияет на дорожный просвет, а это важно! Все кто ставят редуктор, упираются в проблему поперечной рулевой тяги. Очень у многих она выходит ниже оси передней.

umnyi написал :
Пример работы, не столько влагу закрывал, сколько испытавал.

umnyi, а в чем преимущество вращение фрезы против хода? Насколько понимаю, такое вращение обычно на мульчирователе, а не на фрезе.

Андрей6319 написал :
такое вращение обычно на мульчирователе, а не на фрезе.

На форуме были посты по теории, есть вариант (в смысле рассматривается) обратного вращения фрез. На фрезах типа МТЗевской. На форуме есть Виталий С он переделывал родную фрезу и тоже делал вращение встречное. Про плюсы и минусы не скажу, сам не юзал, а теорию не очень смотрел. Но Виталий С отзывался положительно. Сорри, что влез.

Марош написал :
На малах, огороженных участках, каждый сантиметр габарита техники важен

На таких участках работать МТЗ надо без адаптера, а лучше Кротом. Нева неплохо, а то Кротом из такой ситуации, не очень приятно выходить, без задней. .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Андрей6319 написал :
а в чем преимущество вращение фрезы против хода? Насколько понимаю, такое вращение обычно на мульчирователе, а не на фрезе.

Главное приемущество имхо: На плотных почвах нет эффекта "Ведущего моста", когда фреза просто отталкивается от почвы и сама себя выглубляет.Это первое.
Второе : выше производительность работы, причем прилично выше.
Хотя в идеале, надо реверсный редуктор в приводе фрезы, что б можно было менять ее направление как нам надо. А секции с ножами в моем варианте развернуть = 1 минута.

Pavel003 написал :
Но Виталий С отзывался положительно.

Вот наш первопроходец

umnyi написал :
Главное приемущество имхо:

Как-то у меня в голове не укладывается как при таком вращении заделать сидераты или перегной.

Андрей6319 написал :
Абсолютные цифры не надо, в процентах

Хрен его знает в процентах скока, но посчитать можно и в процентах. Про Империю это ты хорошо сказал. Я про мужиков и груз, про империю то есть не очень помню, но когда Чел тянет самолет, веревка длинная, сам Чел практически лежит по горизонту, веревку цепляют по возможности ближе к земле, и все ради одной цели, что чтобы значение Косинуса Фи, было максимально близко к Значению Косинуса Нуля, то есть было как можно ближе к ЕДИНИЦЕ.

Андрей6319 написал :
Как-то у меня в голове не укладывается как при таком вращении заделать сидераты или перегной.

А когда лопатой копают, как перегной заделывают. Его не надо заделывать, его желательно равномерно перемешать с землей. Сырой навоз, да еще с соломою, лучше плугом. Но с сырым лопатой реально тяжело, а если его много, то полная засада. Плугом лучше. Про сидераты не могу сказать ничего, ни плугом ни лопатой с ними не работал.

Pavel003 написал :
когда Чел тянет самолет, веревка длинная, сам Чел практически лежит по горизонту, веревку цепляют по возможности ближе к земле, и все ради одной цели, что чтобы значение Косинуса Фи,

Сложное и некрасивое умозаключение. Все проще, лежа этот чел совершает работу как бы по поднятию груза, а вот если бы он просто стоя шагал, короче моторика организма для этого не предназначена.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Pavel003 написал :
На таких участках работать МТЗ надо без адаптера, а лучше Кротом. Нева неплохо, а то Кротом из такой ситуации, не очень приятно выходить, без задней. .

Правильно сказал.Если между кустами,деревьями,то ни передний,задний,трех колесный,шести колесный адаптер не пролезит и не заменит мотоблок.Но Марош идет своим путем.

Pavel003 написал :
А когда лопатой копают, как перегной заделывают. Его не надо заделывать, его желательно равномерно перемешать с землей.

Отрезают пласт, поднимают лопату над землей и переворачивают в том месте, чтоб верхний слой отрезанного пласта упал в ямку и засыпался нижним. Перегной сверху практически "не работает", а навоз на огороде вообще зло.

Андрей6319 написал :
Сложное и некрасивое умозаключение. Все проще, лежа этот чел совершает работу как бы по поднятию груза, а вот если бы он просто стоя шагал, короче моторика организма для этого не предназначена

Я сильно спорить не буду, правильно или нет, но зуб даю, если силу надо приложить (результирующую) меньше, то и человеку и трактору легче как ни крути, это все гад Ньютон вроде как объяснил. Не обращая внимания на моторику человека, а рассматривая только свои законы, Я уже забыл и их номера, да не все формулировки помню. Но про Косинус Фи помню.

Serje написал :
.Но Марош идет своим путем.

Самое интересное в том , что решая его нерешаемые задачки , в этой теме затронули , и начали обсуждать несколько интересных решений . Так что
Марош, является почётным катализатором идей этой темы !

Serje написал :
Если между кустами,деревьями,то ни передний,задний,трех колесный,шести колесный адаптер не пролезит и не заменит мотоблок.

У соседки вдоль забора, метрах в полутора от него, ряд смородины и сливы, а у меня маленький мт с фрезой. Не знаю зачем ей это надо, там картошка почти не родится, но я фрезерую. Сначала проход между забором и растительностью, а потом поперек между кустами и стволами. Все получается)))

Андрей6319 написал :
Перегной сверху практически "не работает", а навоз на огороде вообще зло.

Ну так перегной не будет сверху. А работает он или нет не принципиально. Часть сработает в этот сезон часть в другой. Про то что навоз зло я не в курсе. У нас это зло стоит бешенных денег почему то. Особенно перегной. Про отрезанный пласт это красиво, ну так на пару соток, а если чернозема то и на полсотки. Соток тридцать перекопать, жилы выматывает хорошо.

Serje написал :
.Но Марош идет своим путем.

У меня впечатление что на месте он стоит.... Как там у Высоцкого....бег на месте общеукрепляющий....

Pavel003 написал :
Я сильно спорить не буду, правильно или нет, но зуб даю, если силу надо приложить (результирующую) меньше, то и человеку и трактору легче как ни крути, это все гад Ньютон вроде как объяснил. Не обращая внимания на моторику человека, а рассматривая только свои законы, Я уже забыл и их номера, да не все формулировки помню. Но про Косинус Фи помню.

А и не надо спорить, мт( или мб с передним адаптером) не чел, а навеска не веревка. Мало того, в навеске есть еще и механизм догрузки колес, так его эффективность будет падать при ее удлинении. А "косинус фи" при просто перемещении груза трактором при помощи веревки вообще играет положительную роль, догружая ведущие колеса. Трактористы часто используют это когда трактор с двухосным прицепом начинает буксовать.
Аксиомы надо не только знать, но и правильно их использовать.