Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2671823

tuger написал :
можно например человека и с боку посадить над осью (одну сторону подлинее сделав), в плюсах - пригруз велущей оси (читай тяга) больше будет

При средней колее в 650 у МБ такой агрегат валкий стенет..

Короче из мотоблока в миник три выходит : сзади\спереди и с боку

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

umnyi написал :
Короче из мотоблока в миник три выходит

Почему три? ещё два варианта забыли где МБ используется полностью и подучается полнофункциональный миник.
Я так понимаю обсуждаем не вариант переделки МБ в трактор раз и на всегда, а трансформируемый вариант, типа прицепил- трактор, отцепил - опять МБ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tuger написал :
а трансформируемый вариант, типа прицепил- трактор, отцепил - опять МБ?

Конечно.

Если уж надо трактор - надо строить его!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

umnyi написал :
Конечно

Тогда пока есть пять направлений переделки, два направления коллеги реализовали, осталось найти добровольцев с донорами (МБ) для реализации остальных, естественно обсудив сначала, чтобы не накосячить.

Регистрация: 10.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Уважемые форумчане!
Воплощать разработку надо не по количеству направлений переделок, а по наиболее подходящим техническим параметрам. Для меня это заднеприводное расположение привода. В этом случае обеспечиваются наиболее оптимальные тягово-сцепные характеристики. Когда я прорабатывал конструкцию, то просматривая инет был приятно удивлен схожестью схем по расположению заднего привода, а это как раз и говорит о наиболее востребованном варианте.
В перспективе собираюсь установить с левой стороны трактора откидывающую сенокосилку.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

434 ТМ написал :
откидывающую сенокосилку.

Заводскую ?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

434 ТМ написал :
Воплощать разработку надо не по количеству направлений переделок, а по наиболее подходящим техническим параметрам.

Например человек имеет МК Тарпан, хочет сделать трактор, да ещё чтобы трансформация занимала минуты - подберите вариант, хотябы ради спортивного интереса.

434 ТМ написал :
Когда я прорабатывал конструкцию, то просматривая инет был приятно удивлен схожестью схем по расположению заднего привода, а это как раз и говорит о наиболее востребованном варианте.

Когда только появился передний привод на авто, задний привод был "наиболее востребован", а история показала обратный результат...
Наиболее распространёный не значит "наиболее правильный" и уж тем более не "единственно возможный".

И последний аргумент в отношении количества - рано или поздно оно перерастает в качество.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tuger написал :
Когда только появился передний привод на авто, задний привод был "наиболее востребован", а история показала обратный результат...

Ну это вы маханули Катиться по дороге и тянуть вещи разные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

umnyi написал :
Катиться по дороге и тянуть вещи разные.

Во первых, это я к тому, что когда появились первые серийные машины с передним приводом, задний привод был и "самый правильный" и "единственно возможный" в головах потребителей, прошло не так много времени, и задний привод считается чуть ли не анахронизмом.
Во вторых, почти при любом варианте тянет передний привод, поскольку полезная нагрузка МБ/МТ всё равно сзади (или скажете толкает он).

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tuger написал :
Во вторых, почти при любом варианте тянет передний привод, поскольку полезная нагрузка МБ/МТ всё равно сзади (или скажете толкает он).

Нет вы сильно заблудились По классике у моноприводного трактора именно задние колеса ведущие, большого диаметра для увеличения пятна контакта с поверхностью.
А система распределения сил, за счет выдающегося переда, который еще и утяжеляют к тому же + силы действующие от рабочего оргагна дополнительно пригружают Задние ведущие колеса!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

umnyi написал :
вы сильно заблудились

Не заблудился я, и то, что описали, мне известно, пораскиньте мозгами, покрутите эту схему (МТ+рабочий орган) туды-сюды, применительно к теме, я например нашел "лишний" элемент. Найдите его и скажите, к какому варианту привели Вас эти рассуждения?

Регистрация: 10.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Во первых, делать из мотокультиватора трактор, извинити меня это бред.
Во вторых, при необходимости обработки почвы фрезами, мой трактор трансформируется в мотоплуг в течение 1часа.
В третьих, я думаю, Вы понимаете с какой целью на штатный мотоплуг навешиваются дополнительные грузы. В заднеприводном варианте водитель и вся передняя часть трактора выполняют роль такого груза.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

434 ТМ, отвечу по порядку.
Во первых, почему сразу бред, мощность одинакова, обороты фактически тоже в одних пределах, почему это он должен не потянуть, или только классификация мешает (типа МБ можзно, МК в принципе нельзя)
Во вторых, процесс трансформации МТ в МК можно сократить до нескольких минут.
В третьих, и вес и развесовку можно получить с МК не хуже чем с МБ, проблема ИМХО надумана.

Ну и в конце концов, я просил найти вариант сделать, а не искать отговорку, почему нельзя. Такая гимнастика для ума может Вам оказаться полезной.
"Будьте реалистами - требуйте невозможного" (не помню кто сказал, но девиз мне нравится).

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

tuger написал :
Не заблудился я,

Рассмотрите два реальных варианта: 1. с задним адаптером - типа передний привод - распределение нагрузки совсем не как у автомобиля, 2. передний адаптер - и ВОТ ОН классический трактор с реальной загрузкой ведущего моста. А все Ваши :

tuger написал :

  • можно например человека и с боку посадить над осью (одну сторону подлинее сделав), в плюсах - пригруз велущей оси (читай тяга) больше будет.
  • можно цеплять МБ к шасси как систему привода ( то есть с оси МБ не на колёса а например на редуктор моста, можно и через доп. коробку)
  • Одноосный трактор из МБ ...

Экзотика конечно нереальная, или наоборот?

Регистрация: 10.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 61

tuger написал :
434 ТМ, отвечу по порядку.
Во первых, почему сразу бред, мощность одинакова, обороты фактически тоже в одних пределах, почему это он должен не потянуть, или только классификация мешает (типа МБ можзно, МК в принципе нельзя)
Во вторых, процесс трансформации МТ в МК можно сократить до нескольких минут.
В третьих, и вес и развесовку можно получить с МК не хуже чем с МБ, проблема ИМХО надумана.

Ну и в конце концов, я просил найти вариант сделать, а не искать отговорку, почему нельзя. Такая гимнастика для ума может Вам оказаться полезной.
"Будьте реалистами - требуйте невозможного" (не помню кто сказал, но девиз мне нравится).

Я не спорю, из МК можно тоже что-нибудь слепить,но:

  1. Мотоблок, адаптированный под трактор испытывает гораздо большие нагрузки, чем расчитана его штатная работа (см фото),
    2.В любую конструкцию при ее разработке закладываются определенные нормы прочности, надежности, ремонтопригодности и ряд других требований (от этого зависит срок службы изделия).
    Будет ли отвечать этим требованиям переделанный МК "Тарпан" - вопрос.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

tuger написал :
Во первых, почему сразу бред, мощность одинакова, обороты фактически тоже в одних пределах

Давайте таперь сравним МТЗ-80 и ВАЗ-21213 "мощность одинакова, обороты фактически тоже в одних пределах" Но делают разные вещи!
Будет ли отвечать этим требованиям переделанный МК "Тарпан" - вопрос. - Это главный вопрос!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Хороший концепт получился. Ну и переломка имеет право на жизнь. При изготовлении концепта хотелось несколькими движениями трансформировать МБ в МТ и наоборот. Получилось очень даже неплохо. Единственное, что смущало, это изготовление задней навески с возможностью подьема. Реально но подвернулся тракторок. Но идея концепта имеет право на жизнь.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Kulan69 написал :
Рассмотрите два реальных варианта:

Ну эти аппараты уже реально бегают, ответим лучше себе на вопрос:

Kulan69 написал :
Экзотика конечно нереальная, или наоборот?

естественно исходя из темы "возможные схемы превращений".
И так, в качестве примера "невозможности" рассматриваем Тарпан и ему подобные.

434 ТМ написал :

  1. Мотоблок, адаптированный под трактор испытывает гораздо большие нагрузки, чем расчитана его штатная работа
    2.В любую конструкцию при ее разработке закладываются определенные нормы прочности, надежности, ремонтопригодности и ряд других требований (от этого зависит срок службы изделия).Будет ли отвечать этим требованиям переделанный МК "Тарпан" - вопрос.

Симнительно, что Тарпан выдержит нагрузки по классическому варианту переделки, но как минимум, он расчитан передавать на ось фрез полную мощность движка то есть те-же 6 л/с, что и у большенства МБ, осталость его "разгрузить". Применяем к нему например вариант с шасси, то есть маленький тракторок, с укороченым автомостом, коробкой от урала... НА стакан установленный на вал КПП надвигаем ось МК (вдоль МТ), ставим шплинт, сцепка попадает под свой крепёж, ставим два шкворня - всё, МК теперь приводит в движение МТ, (остальное детали). Кстати он теперь отвечает требованиям:

pelipenko написал :
несколькими движениями трансформировать МБ в МТ и наоборот.

Это только пример, гимнастика для ума, способ расширить рамки восприятия.

А теперь ответе себе на вопрос, это возможная схема превращения?

Если да, можно рассмотреть детали, копнуть другие схемы...
Если нет - тема закрыта.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Kulan69 написал :
Давайте таперь сравним МТЗ-80 и ВАЗ-21213 "мощность одинакова, обороты фактически тоже в одних пределах"

Ну давайте сравним, какое у них максимальное передаточное отношение от движка до колёс?

pelipenko написал :
Хороший концепт получился

О каком речь?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

tuger написал :
гимнастика для ума

tuger написал :
то возможная схема превращения?

Если да, можно рассмотреть детали, копнуть другие схемы.

Да все мы в принципе физкультурники.