Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#5941924

ppp53 написал:
Тут как бы с отвалом половчее приспособится.

Ну так чего приспосабливаться??

Всё уже обсосано не раз, достаточно просто прочитать.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Други ! Сезон на подходе !
Тут как бы с отвалом половчее приспособится.
А с двигами мотоколясок, Вольво и прочих можно и в других ветках ! Благо их тьма и многие в затишье........ !

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Саныч53 написал:
если у тебя получилось починить мотор, то это терпимость мотора

терпимость мотора тут абсолютно непричём.
по литературе, чем тоньше скользящий слой вкладыша, тем лучше, главное, чтобы этот самый скользящий слой имел место быть.
так что никакой терпимости мотора, трезвый расчёт и прямота рук.

Саныч53 написал:
Мой мелкий перед армией тоже разбирал/собирал как автомат Калашникова, дизель своей Вольво

в своё время тесть подогнал мне мотоколяску СЗА, денег не было, а тут подвернулась у бабы инвалида стояла больше 5 лет.
двигатель там был запорот, коленвал на помойку.
Вариантов было несколько, причём замены коленвала просто и тупо не было, так как на С3Д коленвалы не продаются.
и так варианты.
купить новый шатун с пальцем и перепресовать шатун.
вариант 2 в тех коленвалах было 2 болячки, кончался нижний шатунный подшипник и проворачивало в щеке ось на которую венец стартера вешался, уходили все метки по опережению зажигания.

В принципе тесть таким образом колена лечил, я не был первопроходцем.

Я взял два коленвала, в которых были обе болячки.
с одного выбил палец с шатуном, на другой, где этот палец накрылся, перебил, используя кувалду, отцентровал на рельсине, проверил центровку в картере, чтобы не заедало, собрал двигатель.
Да собирал я его неделю, а тесть обычно за вечер разбирал и собирал.

но на этом двигателе я несколько раз в Новгород ездил, в Крестцы, 300 туда, 300 обратно, в режиме газ в пол, отъездил я не этой коробчёнке 3 года, после чего не осталось ни одного амортизатора, все отвалились, да и кузов рассыпался, а двигатель я продал, за всё время на нём только поршень поменял, так как выскочила бобышка и поломала все кольца, на скорости около 60-70 км/ч, спидометр не работал.

А тесть перебирал двигатель за вечер, но и делал это не реже раза в месяц, с его слов запчасти плохие ему попадались, а может руки????

Саныч53 написал:
должен дорожить как своим временем (если мотор делал для себя), так и репутацией (если для клиента)

Вот тут то и выходит, что я своим временем дорожу, аккуратно собрал и ездил, а для кого то возможно я бы и не стал так заморачиваться, сказал бы, что вал негодный и послал за другим валом.

Да и на тот момент у меня была работа, копание с железками было больше хобби, чем что то большее.
ну и опыт приходит по мене ремонта железок, до того я первый раз столкнулся с откровенным браком.

Пи си, ну тогда что ты скажешь на вот это???

или вот это???

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3,

СаняТ3 написал:
так делать нельзя!!!!!

если у тебя получилось починить мотор, то это терпимость мотора, а не

СаняТ3 написал:
признак прямых рук

Мой мелкий перед армией тоже разбирал/собирал как автомат Калашникова, дизель своей Вольво, но он-то пацан мелкий был, ты же взрослый мужик, должен дорожить как своим временем (если мотор делал для себя), так и репутацией (если для клиента)

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Саныч53 написал:
Саня, ты рукожоп безбашенный! Извини, но нет цензурных слов... Тебе что, вал не промерить было? Новый, из магазина, коленвал достаточно дорогая вещь, чтобы брать его без промеров... Надеюсь, о существовании микрометров слыхал?

не принимается.
первое.
безбашенный, ну наверно да..... согласен, есть немного.

На счёт рукожопа не согласен, так как всё нормально собрано и работает, а это признак прямых рук.

на счёт микрометра, ну нет у меня его, в магазин ехал, до него 70 км, не думал, что такая подстава будет, знал бы, старый вал отдал бы в шлифовку.
вал промерял уже дома, когда косяк обнаружил, штангелем с 0,05 мм, но там реально промерить с точностью до 0,025 по крайней мере у меня получалось.

результат оправдывает средство.
Да, если ни кто этого не делал, то не значит, что так делать нельзя!!!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
на переточеную поставил портянку, на недоточенную убитый-поплывший вкладышь, на котором слой люменя просел, но ещё жив был, двигатель нормально завёлся, нормально крутился, давление нормальное было.

Саня, ты рукожоп безбашенный! Извини, но нет цензурных слов... Тебе что, вал не промерить было? Новый, из магазина, коленвал достаточно дорогая вещь, чтобы брать его без промеров... Надеюсь, о существовании микрометров слыхал?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

скобарь 63 написал:
смысл самому ковырять - когда к вечеру или на второй день сделанный в условиях привезут.

Мой комбат в далёком теперь уже 89 году, а служил я типа в артиллерии топогеодезистом.
Про точку и смерч все слушали??? ну а у нас на неё учили.
говорил золотые слова...

"Не хочешь, чтобы тебе сделали плохо, делай всё сам!!!!!"
так вот, почти тож самое я услышал от водителя казённого УАЗа. мужик был уже предпенсионного возраста и спокойный как бульдозер, зад никому не лизал, но и не лез в ...... на рожон...
так вот, едем мы на вызов, а он медленно, км 60 ползёт не больше, я ему типа Коля поднажать не помешает, а он типа на этом козлике двигатель ремонтировать надо, запчастей не дают, набивку сам поменял, но на долго не хватит.
Мужика я уважал и уважаю, спорить не стал, главное доехать, тем более козлик (УАЗ-469) старенький был.
Через какое то время, типа базар, вроде начальник распинался, что Коле двигатель в сервисе откапиталили и всё норм будет.
Едем с Колей, а он опять никуда не торопится.
Я ему типа Коля что за дела???
А тот в ответ, типа если он сейчас 80 поедет, завтра его уволят!!! (Начальник мог, это правда, причину из воздуха мог найти.)
Я ему типа Коля а сейчас в чём проблема???
А тот в ответ, типа из всякого гумна двигатель собрали, если его до 80 раскрутить, то масло сразу погонит и начальник его сольёт за угробленный КАЧЕСТВЕННО!!!!! отремонтированный двигатель!!!

Ну я опять же с Колей спорить не стал, примерно через месяц он ушёл на пенсию, а через недельку после того, как он ушёл, один чел лихо прокатился на том козлике и масло об землю!!!!

Ну начальник колю лаял в поганое корыто, типа угробил двигатель и ушёл!!!!!

Надеюсь смысл сказанного понятен???

Я своими руками 1100 кубовый двигатель на 2108 перебрал, а потом из москвы на 21081 бус VW (почти 2 тонны) притянул на вилке, почти по целине снежной, больше 500 км!!! снегопад был такой, почти всю дорогу 2-3 передачи и газ в пол!!!!
двигатель выжил и сейчас не кашляет.

Вот такой смысл делать всё своими руками.

Извините, что нудно.....

А потом как то двигатель 2106 перебирал, колено запорото, купляю новое и комплект новых вкладышей, затягиваю, колено не с места!!!!!

откручиваю по одному вкладыши, на каком то шатунном двигатель стал крутиться!!!

промерил, оказалось почти на пол размера недоточена шейка!!!!

а одна была переточена!!!

в общем на переточеную поставил портянку, на недоточенную убитый-поплывший вкладышь, на котором слой люменя просел, но ещё жив был, двигатель нормально завёлся, нормально крутился, давление нормальное было.
двигатель я на буса ставил, с этим движком смотался в Ростов, причём тащил на вилке второй бус, 1700 вёрст!!! в общем на двигатель перегруз был трёхкратный!!!!
потом ещё год покатался, двигатель на здоровье не жаловался, и поставил на буса фафагеновский RP вот такая арифметика

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
те движки, где набивка была я не ремонтировал, но много слышал о прелестях такого ремонта.

Всё тоже самое как и везде. Со своими нюансами.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:

Jesha написал:
Но вал надо достать для этого.

Jesha,В смысле?

mastera, Правильно СаняТ3, написал, выкатить вал, сделать резьбу. При вращении вала, зрительно витки резьбы ка бы перемещаются в сторону мотора. Тем самым снимают масло с набивки и как шнек сгоняют его в мотор. Некоторое количество остается в канавке резьбы. Тем самым смазывается сама набивка. Всё, не течет. Никогда.

скобарь 63 написал:
Движок все равно снимать - и смысл самому ковырять - когда к вечеру или на второй день сделанный в условиях привезут.

Привезут. И это хорошо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

mastera написал:

Jesha написал:
Но вал надо достать для этого.

Jesha,В смысле?

mastera, А смысл?
Движок все равно снимать - и смысл самому ковырять - когда к вечеру или на второй день сделанный в условиях привезут.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

mastera написал:
В смысле?

раскатать трактор, снять двигатель, снять с него коленвал.......
ну как бы иначе я не слышал, как ещё на коленвале можно восстановить маслосъёмную резьбу, или маслосгонную, те движки, где набивка была я не ремонтировал, но много слышал о прелестях такого ремонта.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Jesha написал:
Но вал надо достать для этого.

Jesha,В смысле?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:

скобарь 63 написал:
, Не у нас Юмз держались 1 год - потом на замену (набивки заднего коренного) - короче капиталку делали У себя в районной сельхозтехнике.

скобарь 63,Что у вас за трактористы, замену набивки можно сделать на тракторе,эти двигателя ходят дольше как 240 е

mastera, Так же можно прогнать маслосьёмную резьбу, поставить новую набивку и забыть о её течи. Но вал надо достать для этого.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

скобарь 63 написал:
, Не у нас Юмз держались 1 год - потом на замену (набивки заднего коренного) - короче капиталку делали У себя в районной сельхозтехнике.

скобарь 63,Что у вас за трактористы, замену набивки можно сделать на тракторе,эти двигателя ходят дольше как 240 е

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

СаняТ3 написал:

Павел-61 написал:
Вчера человек обращался-третий раз на Т-40 передняя ступица отвалилась, лечили сваркой.

не лечится полуось сваркой, это так, временная мера, по тому, как при сварке полуосей появляются внутренние напряжения, её после сварки надо в автоклаве нагревать, отпускать и т.д.......
да и вообще, деталь под замену.

скобарь 63 написал:
У меня когда на практике был - на мтз52 коленвал обрезало между 3 и 4 горшками - и главное работал гад ,

Это не редкость, правда парни говорили этим страдает как правило ЮМЗ, а на МТЗ сцепление чаще рвало, двигатель форсировали, а сцепление старое от полтинника оставили.

На ЛУАЗе говорят вообще как правило очень часто встречается, двигатель стучит, но работает, вскрывают, колено пополам!!!

СаняТ3, Не у нас Юмз держались 1 год - потом на замену (набивки заднего коренного) - короче капиталку делали У себя в районной сельхозтехнике.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

ppp53 написал:

СаняТ3 написал:
Может узел качания и нужен, но в идеале он должен быть блокируемым.

Был бы узел ! А заблокировать его - раз плюнуть.
Да и вообще, как в детских автомобилях - пружина (пружинка) передние колёса без воздействия всё время прямо держит, но и поворачиваются колёса лихо......... !

ppp53, на автомобильных лопатах для очистки от снега дорог есть подпружиненый узел поворота лопаты на небольшой угол и это при наличии внизу резинки из четырех отдельных кусков. Пружинки со временем ломаются или теряются , а узел остается.

СаняТ3 написал:
А он нужен??
Тыж вроде спросил, ставить или нет???
допустим мне нет..

У меня люфтит везде, по моим оценкам есть некоторое преимущество, если брать больше правой стороной то отвал встает под не большим углом чистит чище , да и неровности не остаются не чищенными

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

ppp53 написал:
Был бы узел !

А он нужен??
Тыж вроде спросил, ставить или нет???
допустим мне нет..

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
Может узел качания и нужен, но в идеале он должен быть блокируемым.

Был бы узел ! А заблокировать его - раз плюнуть.
Да и вообще, как в детских автомобилях - пружина (пружинка) передние колёса без воздействия всё время прямо держит, но и поворачиваются колёса лихо......... !

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Павел-61 написал:
Знаешь как проходят комиссию на железной дороге? Ментура и космонавтика отдыхает! Вояки спят.

Ну ну, я с моей 2 категорией по МВД вашу комиссию на пом машиниста не напрягаясь пройду, уже примерялся, работать ездить далеко.
так что не обольщайся...

Эт где требования медицинские слесарем в мастерской???
не смеши мои подковы...

Tima62 написал:
скинуть рисунок и отметить место поломки и сварки, а не пытаться что-то доказать

так доказывать и не надо, вопрос не в том, можно или нет приварить.
приварить можно что угодно, вопрос в том, будет после этого работать, или нет, ответ Да будет работать, но не долго, по тому смысла особого варить нет!!!
по тому, как уже 3?? раза ломало???
и будет ломать, по тому как или юзер баран, или что то глубже копать надо в самом мосту, да и такое бывает, или купить не варенную деталь, даже Б/У.

ppp53 написал:
Так мне ступицу (наверное точнее - ступичный узел) от 8 ставить на отвал для горизонтальный колебаний, или не стоит. Сломается там чего - вари потом и жди полного йока !
Как то не находится труба в трубе с нормальным зазором - что то подтачивать придётся.

вопрос на мой взгляд в другом, а нужен там узел качания или нет???

На мой взгляд нет, и объясню почему.

допустим насыпало снега по самые бубенчики, за раз его не взять, я такое уже пробовал, надо снимать слоями, с начала сверху, потом поглубже.

если отвал качается, то возьмёт столько сколько ему вздумается с одной стороны и на столько же меньше или больше с другой.

если качания нет, то отвал берёт приблизительно параллельно плоскости оси МБ.
по поводу копирования неровностей на участке, ну так отвал на то и отвал, чтобы эти неровности убирать.

Может узел качания и нужен, но в идеале он должен быть блокируемым.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот