Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5941889

СаняТ3,

СаняТ3 написал:
так делать нельзя!!!!!

если у тебя получилось починить мотор, то это терпимость мотора, а не

СаняТ3 написал:
признак прямых рук

Мой мелкий перед армией тоже разбирал/собирал как автомат Калашникова, дизель своей Вольво, но он-то пацан мелкий был, ты же взрослый мужик, должен дорожить как своим временем (если мотор делал для себя), так и репутацией (если для клиента)

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Саныч53 написал:
если у тебя получилось починить мотор, то это терпимость мотора

терпимость мотора тут абсолютно непричём.
по литературе, чем тоньше скользящий слой вкладыша, тем лучше, главное, чтобы этот самый скользящий слой имел место быть.
так что никакой терпимости мотора, трезвый расчёт и прямота рук.

Саныч53 написал:
Мой мелкий перед армией тоже разбирал/собирал как автомат Калашникова, дизель своей Вольво

в своё время тесть подогнал мне мотоколяску СЗА, денег не было, а тут подвернулась у бабы инвалида стояла больше 5 лет.
двигатель там был запорот, коленвал на помойку.
Вариантов было несколько, причём замены коленвала просто и тупо не было, так как на С3Д коленвалы не продаются.
и так варианты.
купить новый шатун с пальцем и перепресовать шатун.
вариант 2 в тех коленвалах было 2 болячки, кончался нижний шатунный подшипник и проворачивало в щеке ось на которую венец стартера вешался, уходили все метки по опережению зажигания.

В принципе тесть таким образом колена лечил, я не был первопроходцем.

Я взял два коленвала, в которых были обе болячки.
с одного выбил палец с шатуном, на другой, где этот палец накрылся, перебил, используя кувалду, отцентровал на рельсине, проверил центровку в картере, чтобы не заедало, собрал двигатель.
Да собирал я его неделю, а тесть обычно за вечер разбирал и собирал.

но на этом двигателе я несколько раз в Новгород ездил, в Крестцы, 300 туда, 300 обратно, в режиме газ в пол, отъездил я не этой коробчёнке 3 года, после чего не осталось ни одного амортизатора, все отвалились, да и кузов рассыпался, а двигатель я продал, за всё время на нём только поршень поменял, так как выскочила бобышка и поломала все кольца, на скорости около 60-70 км/ч, спидометр не работал.

А тесть перебирал двигатель за вечер, но и делал это не реже раза в месяц, с его слов запчасти плохие ему попадались, а может руки????

Саныч53 написал:
должен дорожить как своим временем (если мотор делал для себя), так и репутацией (если для клиента)

Вот тут то и выходит, что я своим временем дорожу, аккуратно собрал и ездил, а для кого то возможно я бы и не стал так заморачиваться, сказал бы, что вал негодный и послал за другим валом.

Да и на тот момент у меня была работа, копание с железками было больше хобби, чем что то большее.
ну и опыт приходит по мене ремонта железок, до того я первый раз столкнулся с откровенным браком.

Пи си, ну тогда что ты скажешь на вот это???

или вот это???

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Други ! Сезон на подходе !
Тут как бы с отвалом половчее приспособится.
А с двигами мотоколясок, Вольво и прочих можно и в других ветках ! Благо их тьма и многие в затишье........ !

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

ppp53 написал:
Тут как бы с отвалом половчее приспособится.

Ну так чего приспосабливаться??

Всё уже обсосано не раз, достаточно просто прочитать.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3, Молодца Что бы не говорили, а не всякий будет подгонять и подбирать детали, до получения нормального состояния агрегата.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Jesha написал:
Молодца

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
ну тогда что ты скажешь на вот это???

Что сказать, с большой беды и не такое делали - в начале 90х, когда потащили к нам из-за бугра иномарки полудохлые 70 - 80х годов выпуска, доступных запчастей на них не было вообще, тогда торговали только б/ушкой, то тогда и вкладыши из жигулевых гнули, и поршни подгоняли, и поршневые кольца и гильзы из чугунных канализационных труб точили, один знакомый специализировался на изготовлении распредвалов - на Опелях Асконах, Рекордах, Сенаторах родные распредвалы на наших маслах долго не ходили. Товарищ занимался производством прокладок под головки цилиндров. Что тебе сейчас по-человечески, без портянок, собрать двигатель мешало? Сколько он проходит? Когда следующий ремонт? По попадалову с качеством запчастей - я, как и многие другие, хожу в магазин с микрометром; если надо купить кольца, то с калиброванным кольцом. В Питере, на рынке "Юнона" один продаван хвастался, что приволок из Мичуринска целый КАМАЗ некондиционных поршневых колец, под Москвой купил упаковку и сейчас у него бизнес прет, бабы не успевают расфасовывать товар... Ты уверен, что твой коленвал не от такого-же продавана?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Что сказать, с большой беды и не такое делали - в начале 90х,

Саныч53 написал:
По попадалову с качеством запчастей - я, как и многие другие, хожу в магазин с микрометром;

Вот и получается, что врЕмя идет, а временА не меняются. А те моторы что СаняТ3, в видео показал, нормально отходят. Агрегатный ремонт к нам пришёл, наконец то . В колледжах то, пора учить ремонтировать, а не чинить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
. Агрегатный ремонт

хорош в том случае, если его оплачивает кто-то другой, свой мотор я лучше загильзую, в то время как инструкции советуют менять блок целиком. Мне так на порядок дешевле.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Саныч53 написал:
Что тебе сейчас по-человечески, без портянок, собрать двигатель мешало?

Ну вопервых это было примерно в 2010 году.
во вторых, в твоём понимании НОРМАЛЬНО, это новый промеренный КВ, новые шатуны, и т.д. и т.п.

мешал бюджет, хотя в конечном итоге поставить RP оказалось не на много дороже, но в начале проекта имелся на вил вполне приличный двигатель Нивы.

А на счёт портянок ты зря, лучше подложить портянку и зазор будет минимальным, чем собрать по номиналам и всё будет болтаться.
Повторю, на все В.Луки я тогда нашёл только один!!!!! новый коленвал на двигатель 1600 кубов!!!!
сейчас я бы не заморачиваясь купил на разборке старый без признаков износа но всё приходит с опытом
"Опыт сын ошибок трудных...."

Саныч53 написал:
Сколько он проходит?

на практике, если двигатель отходил с перегрузом год, то он отходит ещё очень и очень долго!!!

Саныч53 написал:
Когда следующий ремонт?

вот чего я тебе сказать не могу, того не могу, он уже несколько лет тихо лежит в углу гаража, некуда его ставить, будет кула поставлю и не буду жалеть.

Саныч53 написал:
Ты уверен, что твой коленвал не от такого-же продавана?

Вот даже сомнений не возникало, так как общался с токарем, который на заводе работал.
с его слов вся некондиция шла в запчасти, ну а некондиция разная бывает.
бывает которая походит, а бывает как у меня, что даже не впихнуть.

Саныч53 написал:
в то время как инструкции советуют менять блок целиком. Мне так на порядок дешевле.

вопрос не в цене, а в надёжности отремонтированного двигателя.
я своим рукам пока верю.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3, я тебя понимаю, хотя и многое делаю по другому.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
. Агрегатный ремонт

хорош в том случае, если его оплачивает кто-то другой, свой мотор я лучше загильзую, в то время как инструкции советуют менять блок целиком. Мне так на порядок дешевле.

Саныч53, Я ж про тоже. Сейчас сервисы не ремонтируют, чинят агрегатами. Либо собирают как есть, именно без портянок. Оговорка: Я не про всех!! Но как ни жаль, к тому идем.

СаняТ3 написал:
А на счёт портянок ты зря, лучше подложить портянку и зазор будет минимальным, чем собрать по номиналам и всё будет болтаться.

Именно.
Каждый делает как считает нужным.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

скобарь 63 написал:
скобарь 63 написал:
У меня когда на практике был - на мтз52 коленвал обрезало между 3 и 4 горшками - и главное работал гад ,

Это не редкость, правда парни говорили этим страдает как правило ЮМЗ, а на МТЗ сцепление чаще рвало, двигатель форсировали, а сцепление старое от полтинника оставили.

Не слышал такого , чтобы на ЮМЗ ломало коленвалы , там больное место диск сцепления , переклепывали от ЗИЛ 130 и забывали . На МТЗ 80 у нас в совхозе обрезало диск сцепления в крутой подъем с поворотом по склону от озера. Тракторист выпрыгнул , а свеженький трактор погиб под двухосной телегой с зеленкой. МТЗ 80 против ЮМЗ 6 слабак. Меньший вес , меньший и еще высоко оборотистый мотор . В распутицу на поле в подъемчик буксует с двухосной телегой груженой двухметровым сухостоем , все поле измылет. Подъезжает ЮМЗ 6 , перецепляем телегу и он поднимает ее навеской так , что передняя ось в воздухе повисает . Чах, ЧАХ , ЧАХ и полез бодрячком в подъем .

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Михаэль, На Д-50.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Михаэль написал:
МТЗ 80 против ЮМЗ 6 слабак. Меньший вес , меньший и еще высоко оборотистый мотор . В распутицу на поле в подъемчик буксует с двухосной телегой груженой двухметровым сухостоем , все поле измылет.

Ну раз пошла такая пьянка...

далёкий так наверно 1987 или раньше год, мы в колхозе на льне работали, ЮМЗ с 2-х осной телегой на поле зарылся. по самый мост подъезжает Т-40 на 2-х мостах, выдёргивает с начала ЮМЗ, потом зацепает эту самую телегу, дым как из паровоза, но он телегу на асфальт вытянул!!!!!

Вот тогда я реально поверил в это чудо советского автопрома!!!

Я понимаю, что ЮМЗ и МТЗ-50(80) недопривод, но так в Т-40 двигатель на много меньше, да и сам он легче.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
далёкий так наверно 1987 или раньше год, мы в колхозе на льне работали, ЮМЗ

А у ЮМЗ отвал был ? ? ? Про него бы немного, чтоб как то ветку поддержать !

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

ppp53 написал:
ЮМЗ отвал был ? ? ?

Не путай экскаватор и просто колёсный трактор.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
ppp53 написал:
ЮМЗ отвал был ? ? ?

Не путай экскаватор и просто колёсный трактор.

Был " цапай хватай" стал просто трактор.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

ppp53 написал:

СаняТ3 написал:
далёкий так наверно 1987 или раньше год, мы в колхозе на льне работали, ЮМЗ

А у ЮМЗ отвал был ? ? ? Про него бы немного, чтоб как то ветку поддержать !

ppp53, У погрузчиков , экскаваторов был.- в комплекте к навесному.
Сейчас её на навеску к трактору с удлинителями на треугольник вешают у нас .
на неё приваривается ответка треугольника.

скобарь 63 написал:
Сейчас её на навеску к трактору

Днем со гнем не сыщешь, был в деревне к верстаку приколочен уголок был на 50 ( загнуть , выпрямить что неть) вырвали вместе с верстаком, местные " отчемки" ковш ,стогометный противовес утащили давно.