Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4335433

Юрий VW написал :
выставляю на всеобщее обозрение испытания самопальной отвал-лопаты для МБ МС, видео №1..

По так сказать варианту навески лопаты на мотоблок эта схема мне нравится больше всего. В принципе применима к любому мотоблоку.

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

Доброго времени суток Всем! Прошу прощения за задержку с фото переделки, времени не было. Вот обещанные фото. С газового баллона не сделал, он у нас дефицит)). При работе с отвалом пришел к выводу что и переднее крепление надо переделывать (укоротить, усилить). Будем ждать лета. По поводу швов сварки сильно не пинать, учусь еще)).

NAP написал :
По так сказать варианту навески лопаты на мотоблок эта схема мне нравится больше всего. В принципе применима к любому мотоблоку.

так я это назвал - навеска для ленивых, ничего переделывать не нужно, цепляется за пять минут одним человеком....
но самое главное, что теперь просто гуляешь по двору, дышишь свежим воздухом и просто держишься за МБ - и снег сам убирается, я доволен....
так что огромное СПАСИБО форуму и всем писателям и читателям форума, что делитесь своими мыслями, разработками и т.д. для облегчения физического труда на земле....

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Alexey34 написал :
При работе с отвалом пришел к выводу что и переднее крепление надо переделывать (укоротить, усилить).

На взгляд вес отвала приличный. Одному то не тяжко устанавливать(снимать). Да и вынос от колёс то же. Без противовеса поднимать - опускать (да и просто держатьна весу) тяжеловато.
Со своей лопатой АГРО намучился, пока кГ60 на противовес не повесил. Да и тяговые свойства улучшились.

ppp53 написал :
Со своей лопатой АГРО намучился, пока кГ60 на противовес не повесил. Да и тяговые свойства улучшились.

60 кг.! - у меня до 37-40 кг, назад иду с МБ одной рукой держу...
но с другой стороны у меня и лопата простая, без прибамбасов и регулировок...
[

]()

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

ppp53 написал :
На взгляд вес отвала приличный. Одному то не тяжко устанавливать(снимать).

Нет вес в норме, все легко снимается и одевается (главное в дырки попасть шкорнями)) ). Довольно таки легко подымать опускать, на видео пост #1404 выше все видно, но там вынос был больше (до переделки), нагрузки практически нет. Тяговый свойства у меня в норме, веса хватает.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Alexey34 написал :
Довольно таки легко подымать опускать, на видео пост #1404 .

И то правда! Я со своей лопатой АГРО при креплении на реверсе, для чутка приподнимания, наваливался на ручки всем весом. Утомительно. Сделал крепление спереди и на освободившийся стержень крепления на ВОМ вешал 2 гири по 32кГ. Длина стержня оказалась удачной и развесовка получилась отличная.
А назад он хоть какой идёт, даже и держать не надо!!!

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

ppp53 написал :
Со своей лопатой АГРО намучился, пока кГ60 на противовес не повесил.

Что за лопата у вас? Можно фото? У меня 66кг. лопата на реверсе, ни каких противовесов нету.

Вчера в местном каГбе гипермаркете видел ручной скребок для снега со встроенным шнеком. По ходу шнек должен смещать снег в одну сторону не раздвигая по сторонам. Может кто уже юзает такой.

NAP написал :
Вчера в местном каГбе гипермаркете видел ручной скребок для снега со встроенным шнеком. По ходу шнек должен смещать снег в одну сторону не раздвигая по сторонам. Может кто уже юзает такой.

Я ездил в Эпицетр, перед тем как варить сцепки Снегомета, Отвала и МД 3. Типа лень делать. Хотел купить электро снегоуборщик. Посмотрел эту лопату. Ну может на плитке, небольшие по длине дорожки, на свежем снеге и будет работать. Идея хорошая. Сделано очень хлипко. 60 гривен я бы выбросил еще, но больше 200 мне жалко. Со снегоуборщиком тоже самое примерно 1300 для уборки паркета. мне не понравилось....хотя фирма Форте..... Не жалею, что не купил. Жалею, что не купил летом (осенью) шахтерскую лопату....

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Dgekson написал :
Что за лопата у вас? Можно фото? У меня 66кг. лопата на реверсе, ни каких противовесов нету.

Да чего там хитрого в заводской лопате? Экономят на материалах но не на цене. Ширина - с колею АГРО, высота - мм300 и изогнута чуть. Сзади продольный усилитель на треть от верха и через трубу к ВОМу. Правда я ею не снежок свежевыпавший практиковал, а снимал плодородный слой для последующего выравнивания участка. Так поначалу без противовеса чтоб её когда нужно приподнять приходилось очень упираться.

Pavel003 написал :
Жалею, что не купил летом (осенью) шахтерскую лопату....

С прошлого 52 февраля пытался найти как вы говорите шахтерскую лопату на подобие той что лет за 20 стерлась на треть. Не получилось Есть в продаже каГбе. таких не попадалось. Хотя штампует то наша территория. Купил люминевую и такой согнутый черенок по росту. Набил типа по феншую. Ну думаю сейчас махом снег выбросаю через забор. Под снегом типа гравий. Без упирания в грунт бросало нормально. Когда вышел на асфальт то чуть брюхо не проткнул черенком. Лопата просто прилипает к асфальту. Старая также люминевая которой уже больше 20 лет скользит легко и непренужденно. Правда по низу наклепана полоска с пилы которую сверло не берет.

NAP написал :
Старая также люминевая которой уже больше 20 лет скользит легко и непренужденно. Правда по низу наклепана полоска с пилы которую сверло не берет.

Юрий VW, На новой полоска от производителя наклепана так же. Надеялся что не из стали 3, а нет таки ...... Даже не мог предположить на сколько липкая простая сталь на лопате.
Видать и на отвал для МБ нож с рессоры был бы к месту.
У чешсколо СУ снизу корпуса прикручен нож 8х100мм с заточкой противоположной рубанку.

NAP написал :
Юрий VW, На новой полоска от производителя наклепана так же. Надеялся что не из стали 3, а нет таки ...... Даже не мог предположить на сколько липкая простая сталь на лопате.

о как, таки тоже что то приклепали, а я думал нет вообще...

NAP написал :
Видать и на отвал для МБ нож с рессоры был бы к месту.

я уже ищу рессору от старых легковых авто шириной 45 мм, отбухтую в обратную сторону и будет отличный нож, хорошая сталь, есть хорошая сталь...

NAP написал :
Когда вышел на асфальт то чуть брюхо не проткнул черенком.

Алюминий без смазки не скользит. Сталь скользит. Я не купил "шахтерскую" (стальную) показалась жидковатой. Теперь жалею. Но они на Барабашо у нас се время были, думаю что должны быть еще..... Есть у меня алюминиевые лопаты, но как алюминий храню, не работаю ими, все они порваны, точнее поломаны, там где приклепаны ручки.....Есть не толстые заводские, и не заводская потолще, сварка не помогает, коробит и снова рвется.....шахтерская нравится больше всего. Были (и есть) и стальные для чистки снега, но с шахтерской их не сравнить....

ppp53 написал :
Да чего там хитрого в заводской лопате?

Да какая она заводская? Так слепили ребята, деньжат по легкому срубить. Такое скажешь завод.....мастерская на уровне конца 19 века, как правило.....

продолжение уборки снега самопальной отвал-лопатой к МБ МС...

[

Уборка снега мотоблоком Мотор Сич и лопата отвал снегоуборщик своими руками №2

]( "Уборка снега мотоблоком Мотор Сич и лопата отвал снегоуборщик своими руками №2")

и снова уборка снега самопальной отвал лопатой...

[

Уборка снега мотоблоком Мотор Сич и лопата отвал снегоуборщик своими руками №3

]( "Уборка снега мотоблоком Мотор Сич и лопата отвал снегоуборщик своими руками №3")

Юрий VW написал :
и снова уборка снега самопальной отвал лопатой...

Это ты напоминаешь что все таки 52 февраля и в этом году повторится. Готовь сани и в конце зимы.
У нас сейчас идет дождик.