Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2003118

Юбер написал :
Если в подставке ножи укладываются лезвиями вниз, то в скором времени ножи могут «разбухнуть» от влаги.

Разбухший от влаги металл - это круто!

У меня под ножи и другие кухонные инструменты сделан плоский шкафчик. Ножи снизу на магнитной планке, сверху инструменты на подвесах. Очень удобно.

2Юбер Где статейку скопипаситили?

Юбер написал :
Изначально некорректный термин - «хирургическая сталь».

Это и не термин, скорее жаргон. Сталь из которой изготавливаются хирургические инструменты - подразумевается. Производилась (производится?) на одном единственном заводе в СССР, в Златоусте по моему, по старинной технологии с использованием древесного угля. 65Х13АА - для скальпелей, "за бугром" ничего подобного нет давным давно. Так как, такие стали они получают в электродуговых печах.

Юбер написал :
На сегодняшний день существует специализированные ножевые стали, которые по многим свойствам лучше советской "хирургической" стали. Японские стали, безусловно, являются лидерами отрасли.

Марка стали еще не показатель качества ножа. Индустрия использует- штамповку, закалку ТВЧ и другие передовые технологии направленные на снижение себестоимости продукции, в первую очередь.
Качественный нож ручной работы даст фору абсолютному большинству изделий "передовой индустрии".

Юбер написал :
Если на ноже написано Золинген, то это китайская подделка.

Вполне возможно, на сегодняшний день. Но, у меня был складной нож из черной стали, с деревянной рукояткой, на котором вокруг клейма (точно не помню) изготовителя было "выбито": W.Germani Solingen. Нож был подарен мне в конце 80-х западным немцем.

Юбер написал :
Нож не должен быть острым - иначе порежешься.

Многократно выслушивал претензии - слишком острый..
P.S. Лично занимался изготовлением ножей. Так сказать -ощутимая прибавка к з/плате при совке была.

ПPOPAБ написал :
Где статейку скопипаситили?

Да на каком-то "ножевом" сайте

ПPOPAБ написал :
Лично занимался изготовлением ножей.

ЗдОрово!
Что-нибудь можете сказать про златоустовские нножики?

Юбер написал :
Что-нибудь можете сказать про златоустовские нножики?

Могу. Есть разные - нужно смотреть конкретный экземпляр. Большинство из них скорее декоративные.

2ПPOPAБ
Виноват, не златоуст, а кизляр.
Вот такой:

Юбер написал :
Виноват, не златоуст, а кизляр.
Вот такой:

Улыбнуло:

Примечание: *не относится к холодному оружию

Нужно носить с собой сертификат, а то полиция может на слово не поверить.
65Х13 испортить сложно, точить его наверняка сложно, но заточку будет держать не плохо, немного хрупковат будет...

ПPOPAБ написал :
Нужно носить с собой сертификат,

Наплевать

ПPOPAБ написал :
65Х13 испортить сложно, точить его наверняка сложно, но заточку будет держать не плохо, немного хрупковат будет...

Спасибо! Рубить бошки не буду.

Юбер написал :
Спасибо! Рубить бошки не буду.

Для чего ножичек то? Для разделки не такие ножи профи используют.
Делал на заказ для мясников/бойцов скота наборчики, сугубо утилитарные.
Для разделки туш скорее такой:, выбрал бы.

VUV написал :
Эта "штучка" как раз образец неправильной точилки, убивающей ножи. Хороший дорогой нож я бы им не советовал точить.

За многие годы использования прекрасно знаю плюсы и минусы такой заточки. Главными плюсами для меня являются простота, скорость, эффективность. Знаю, что со временем (или в случае изначально мягкой стали или "кривой" заточки) лезвие может портиться (нарушается "непрерывность" грани лезвия - не знаю, как точнее это назвать). Однако на качество резки это влияет значительно меньше (если вообще влияет), чем качество скольжения по продукту всей поверхности ножа и правильность его формы. А это не зависит от заточки. Поэтому любимый нож (хорошо скользящий по продукту, удобно лежащий в руке, оптимальной длины и ширины) можно точить чем удобно владельцу, к чему он привык - лишь бы это нечто вообще точило лезвие (мне попадались ножеточки, которые непонятно что делают с лезвием, острота лезвия от их воздействия совершенно не меняется). А дорогие ножи - это удел ножиковых фанатов, поэтому и отношение к ним должно быть соответствующим

VUV написал :
если мне приятно достать Спайдерку, в несколько приемов с тремя типами брусков сделать из тупого ножа "конфетку", то женщине нужно быстро и просто заполучить острый нож, а удовольствие она получит уже от резки продуктов и приготовления вкусного обеда!

Абсолютно точно ! Любование хорошо заточенными ножами - по большей части мужское занятие. А женщинам нужны не шашечки, а ехать
Небольшой офф. С детства приучена отцом к идеально заточенным карандашам. Чтобы гладенькая древесина со всех сторон, без вмятин и горбылей, такой идеальный вытянутый конус. При этом пользоваться карандашом спокойно можно и после хорошей точилки - на функционал способ заточки никак не влияет. Но что такое любование идеально заточенным карандашом, я знаю Поэтому полагаю, что при желании любую женщину можно научить получать удовольствие не только от процесса резки, но и от качества заточки резательного инструмента. Нужно ли это? Это уже другой вопрос

Лида написал :
Поэтому полагаю, что при желании любую женщину можно научить получать удовольствие не только от процесса резки, но и от качества заточки резательного инструмента. Нужно ли это?

Конечно- нужно!
Потом от клиентов отбоя нет.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Oleg V написал :
Самозатачивающихся ножей нет, это миф.

Посмотрел тут недавно ролик про производство таких ножей. Там с 1 стороны лезвия напыляют тонюсенький алмазный слой, вот и получается мягкая сторона стирается быстрее алмазной. Резали на специальном стенде пачку бумаги самозатачивающимся ножом и простым, реально нож с напылением работает "вечно".

Около пяти месяцев пользую ОПИНЕЛИ. Шок. Ни чего лучше я в руках не держал. Но я много чего в руках не держал. Удивительно выносливые лезвия. Правильная геометрия. Нержавейка. На кухне должны быть! Резал сегодня чёрствый хлебушек на сухарики. Корочку режут просто страшно!!!

vadim 08355 написал :
Корочку режут просто страшно!!!

))))))))))))))))))))))))))

Russo написал :
))))))))))))))))))))))))))

Я не понял ни чего из прочитанного по Вашей ссылке. Вы думаете, что это был чертёж профилей лезвия? Я на счёт Опинелей высказался на полном серьёзе. Мне эти ножи на кухне очень очень понравились. Лезвие у них кстати линза. Выпуклая.

sovitalik написал :
реально нож с напылением работает "вечно".

Если честно, я слышал про такие слоистые ножи, да и Руссо описал похожее. Только мы про кухонные ножи, а тут режим работы разнообразен и непредсказуем. Наверное придумают и бытовые ножи с самозаточкой, а пока... Если высокая твердость, будет крошится об тарелки, если алмаз (ну или другой какой карбид) в фольге - заворачиваться будет. Нож для бумаги тем и хорош, что там заранее известен материал для резки - можно рассчитать параметры слоёв. Ну или меч джедая для салатов использовать ))

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Дешево и отлично работали советские черные ножи. Металл не нержа, а настоящий черный металл. Покупали или брали на консервных заводах ножи-шинковки для овощей-капусты- длинные были. Их резали пополам и вторая для технических работ- когда не было со сменками канцелярских-строительных - резал обои, линолеум...
так вот эти черне ножи пахали отлично, лезвия стачивались, оставалось менее 1 см ширины, но пользовали. затачивались на чугунной створке печки. Один раз нормально заточишь, и потом очень долго пользовали. А теперь нержавейка - на один раз не идет. Молчу про дорогие ножи. Есть охотничьи ножи, которыми пользуюсь сам и не даю никому - барана резать, освежевать и только для этих целей держу...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Oleg V написал :
Наверное придумают и бытовые ножи с самозаточкой

Те ножи были для профи поваров, заточка делалась в ручную на наждаке, доводка на каком-то редком известняке и по ходу стоит такой нож как меч династии ХуньДзинь.

У нас самые дешевые ножи, из китайского набора с подставкой, купленного в ларьке у Ярославского вокзала И ещё какие то с советских времён оставшиеся. Не точим ножи никогда, даже точилки нет и не умеем. Режут и так без проблем

*abс* написал :
Режут и так без проблем

Вот они! Самозатачивающиеся! А мы...

AMA3OH написал :
А теперь нержавейка - на один раз не идет.

Амазон. Хотите я Вам нержу Опинельку вышлю. Только не сейчас. В ноябре. Сейчас у меня нет свободных Опинелек, но скоро куплю ещё. Я Вас уверяю, что режут они дай бог каждому. Точатся в бритву. Реально в бритву. Тупятся. Но даже с белёсой кромкой режут, режут и режут. Я сам в ауте. Ни как не ожидал. Цена у них в +/- 500 руб. У простых. Там деньги берут в основном за оформление. Точнее за материал рукояти. Лезвия же одинаковые.

vadim 08355 написал :
Хотите я Вам нержу Опинельку вышлю.

Вот как.. У Вас прямые поставки из Франции?

vadim 08355 написал :
Я Вас уверяю, что режут они дай бог каждому. Точатся в бритву. Реально в бритву. Тупятся. Но даже с белёсой кромкой режут, режут и режут. Я сам в ауте. Ни как не ожидал.

Вот о чем и разговор. Эти ножи - кованные. Свободной ковки там не много (больше горячей штамповки), но - результат на лицо. Большинство кухонных ножей выполнены из листовой стали, высечкой из листа , с последующей закалкой и шлифовкой. Отсюда разная структура металла...

Oleg V написал :
Наверное придумают и бытовые ножи с самозаточкой, а пока...

Уже придумали: сам заточишь - сам порежешь

ПPOPAБ написал :
Вот как.. У Вас прямые поставки из Франции?

Нет ни каких поставок. В моём городе эти ножи не продают. А жаль. Очень жаль. Не понимаю даже почему их не возят. Я их покупаю то в Москве, то в Кирове, то ещё где. В иных городах.
В октябре буду в командировке и смогу купить. Не думаю, что нержа Опинель кованная. 12С27. Просто хороший метал, тонкое лезвие вроде как всё.

2vadim 08355 Опинелька, то да, вестчь зачетная. У нас продают, и нержу и углеродку, даже филейные складники есть

Викторыч написал :
У нас продают, и нержу и углеродку, даже филейные складники есть

Нержа, как мне чудится, получше и режет чем углеродка и держит так-же лучше. Филейники я не понял просто. Заточить почти нереально. Это мне, с моими руками. Лезвие не сведено к кромке как у обычных в кромочку. Наверное это сделано умышленно.... из расчёта на чешую.

Викторыч написал :
У нас продают

Викторыч, а иде продают? Чет захотелось пощупать.

vadim 08355 написал :
Не думаю, что нержа Опинель кованная.

Значит врут французы в книжке: Ножи мира Автор: Жан-Ноэль Мурэ Год: 1998 Страниц: 144

2Lazy Wanderer Магазин "Оружие" на Розочке, не доезжая до базара

Lazy Wanderer написал :
Чет захотелось пощупать.

Восьмёрочку покупайте смело. Даже и не думайте. Это не те ножи, что в руку взял и сразу любовь. Нет. Но пройдёт совсем немного времени и Вы их начнёте по особому ценить. Остальные размеры по мере развития аппетита.

Слухайте, братцы, а поднебесники эти Опинельки не подделывают?
И ежели чо, то как отличить?