Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2011304

Lazy Wanderer написал :
Слухайте, братцы, а поднебесники эти Опинельки не подделывают?

Я не в курсе. Самому попали в руки в 2010 г.

VUV написал :
мусат

а кто это?

всё в голове (с)

Lazy Wanderer написал :
а поднебесники эти Опинельки не подделывают

Да хбз, Серега, это ты у них спроси, вроде настоящие, но зуб не дам

koris написал :
а кто это?

Г-н Яндекс знает все!

2VUV спасибо за развёрнутый ответ!

всё в голове (с)

2koris
Всегда пожалуйста!
Если у Вас с Яндексом нет дружбы, то посоветую
Почитайте все статьи этой серии - очень познавательно!

Lazy Wanderer написал :
И ежели чо, то как отличить?

Приобретённые мною Опинельки не все раскрываются на 180 градусов. Не страшно. Лезвие чуть чуть отклонено вниз от оси рукояти. Попытался вот сточить чуть чуть металла в торце лезвия и обнаружил, что надфиль скользит со свистом. Алмазный естественно не пробовал, а просто надфиль этот металл не берёт. Вот такое наблюдение.

vadim 08355 написал :
Заточить почти нереально.

Шесть секунд... Точнее - от 2-х до до 5-ти секунд на сторону, в зависимости от размера ножа.

vadim 08355 написал :
Это мне, с моими руками.

Да,- рука нужна очень твердая и точный глаз. Но, главное - оборудование!

ПPOPAБ написал :
Точнее - от 2-х до до 5-ти секунд на сторону, в зависимости от размера ножа.

У Вас имеется филейная Опинелька? Заточить конечно можно всё что угодно. Даже конёк. Но вопрос в том, как он будет резать . У филейной Опинельки лезвие почти плоское как у отечественного ножа из столовского набора. Условно плоское. У обычных Опинелек лезвие сведено в очень тонкую кромку. Поэтому и режут. Вроде так. Вы станете точить конёк до остроты лезвия? Я нет. Наверное всё-же так и задумано с этими филейниками.

vadim 08355 написал :
У Вас имеется филейная Опинелька?

Нет, сожалению...

vadim 08355 написал :
У филейной Опинельки лезвие почти плоское как у отечественного ножа из столовского набора. Условно плоское.

Так это о геометри лезвия было сказано, а не о металле..? Точится и такое. Довольно часто приносят кЕтайские серейторы, они плоские и довольно твердые зачастую.

vadim 08355 написал :
У обычных Опинелек лезвие сведено в очень тонкую кромку.

Это от назначения ножа зависит. Есть довольно толстые ножи.

vadim 08355 написал :
Поэтому и режут. Вроде так.

Не факт. Вот годная статья о заточке:.

vadim 08355 написал :
Вы станете точить конёк до остроты лезвия?

Точил и коньки, спортсмены это часто делают, но там отнюдь не лезвие.

vadim 08355 написал :
Наверное всё-же так и задумано с этими филейниками.

Возможно, думаю тут микропила уместнее.
Просто я использую промышленное оборудование. Специальный высоко оборотистый (20 000 об/мин) заточной станок с алмазной тарелкой ($ 700-800), либо низко оборотным (200 об/мин) мягким абразивом в водяной ванне. Небольшой такой цех, по ремонту газовых турбин...

ПPOPAБ написал :
Нет, сожалению...

А почему к сожалению. По мне так в этом филейнике (складне) нет ничего кроме необычного вида. Я купил один и второй уже покупать не стану.

ПPOPAБ написал :
Так это о геометри лезвия было сказано, а не о металле..? Точится и такое.

Мы размышляем в пределах кухни. Ветка о ножах для кухни. Поэтому и особые методы заточки тут не совсем к месту. Ножи чьё место на кухне должны точиться и правиться и простыми кухарями и кухарками.

vadim 08355 написал :
Ножи чьё место на кухне должны точиться и правиться и простыми кухарями и кухарками.

Так-то оно- так. Но, почему-то несут мне или станочникам, по возможности...
Да, на кухне их правят мусатом, точить же носят, как правило куда-нибудь. Не всегда удачно.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ПPOPAБ написал :
Не всегда удачно.

Хе... Это ещё мягко сказано. Иной раз приносят такое!.. Там уже иной раз и не заточка, а целый ремонт РК требуется.
А мусатом тоже иной раз так направят... Недавно целый набор перетачивал. Блин... Шеф угрохан аж в 90 градусов, кромка - волной... В общем, целый вечер убил и часть ночи.

Olegych написал :
Блин... Шеф угрохан аж в 90 градусов, кромка - волной... В общем, целый вечер убил и часть ночи.

Ну и для чего такое точить???? Друзья? Знакомые? Или просто за деньги. За деньги ещё туда-сюда, а вот в остальных случая наверное правильнее отравить их нафиг. Если человек не понимает, что нож требует к себе человеческого отношения, то пусть топает в магазин за новым. Как говорится не доходит через голову, так возможно через ноги и кошелёк дойдёт.
У меня товарищ был один очень простой. Затупит и тащит мне. Нет. Всё. Хорош. Сам затупил сам и точи. Нафиг они сплющились такие вот выкидоны? Он значит будет своими делами заниматься и я так-же заниматься его делами. Он же не будет с моими детьми нянчится пока я у себя дома его ножами занимаюсь. Убитый нож очень красноречиво говорит о его хозяине.

Взял себе сегодня Опинельку-девятку.
Меньшие как-то в руку не ложились, а больших из нержи не оказалось - только карбон.
Вадим, как у них себя ведет рукоять в условиях сырости?
Может обработать ее?
Вроде есть разные способы и бутылка льняного масла на глаза недавно попадалась.

для резания со смещением нож нужен не острый, а немного зазубренный - мягкий нож и роликовая точилка, в самый раз.

для строгания - резания надавливанием, нужен очень острый твердый нож, например, керамический. но где используется такая операция на обычной кухне - понять трудно. прежде чем филейный нож точить как бритву, например, нужно научиться строгать филе. проще сдирать мясо с кожи тупым ножом, а резать вдоль позвоночника - зазубренным.

острый нож - если только чеснок или зелень на доске порубить. или фарш сделать! но фарш рубкой мяса давно никто не делает.

до кучи, твердый сыр отлично режет ножик для чистки овощей.
все приспособы для точки, кроме роликовой точилки, напрасная трата денег. если знаешь, какой угол нужен - сможешь заточить нож без направляющих. если не знаешь - испортишь инструмент.

кстати, да, нож с рифленой режущей кромкой меньше прилипает ко всяким липкостям. рифление дает возможность формирования воздушной прослойки между ножом и разрезаемым веществом.

самозатачивающиеся ножи - не миф, но, похоже, такая конструкция не может быть использована по гигиеническим соображениям. какая-то из сталей будет ядовитой.

werefish написал :
все приспособы для точки, кроме роликовой точилки, напрасная трата денег

Вот эта идеально подходит для хозножей и ножниц (и стОит копейки):

Юбер написал :
Вот эта идеально подходит для хозножей и ножниц

похоже на вариацию роликовой, но хуже, поскольку увечит лезвие. но я такой тоже пользуюсь ))

вообще, мягкие нержавеющие ножницы - это некоторое извращение, кроме кулинарных, а ножницы из хорошей стали этой приблудой не точатся.

werefish написал :
похоже на вариацию роликовой, но хуже, поскольку увечит лезвие.

Роликовая:

  1. Засаливается достаточно быстро, надо ролики поворачивать
  2. СтОит неадекватно (тот же Фискарс)
  3. Надо держать нож строго вертикально и водить им по точилке
    Данная точилка от этих недостатков избавлена Два раза провел по лезвию и готово.
    Ножницы точит любые - и канцелярские и кулинарные.

Юбер написал :

  1. СтОит неадекватно (тот же Фискарс)

у меня двухрублевая - советская. ))) я не знаю. как она работает, но работает.
в те времена ещё ничего не знали про искусство впаривания (не кулинарное))))

Юбер написал :
Вот эта идеально подходит для хозножей и ножниц

Ужасная бяка - ничего не точит. Другой не было - приходилось пользоваться этой рыбкой. Как только появилась - сразу выбросила это приспособление. Возможно, мужским рукам эта хрень как-то и подчиняется, но мне не удалось ею заточить ничего. Были какие-то микроскопические изменения в лучшую сторону, больше похожие на эффект плацебо. Правда, ножницы не затачивала - для этого есть иголки А моя любимая, с дисками, точит быстро и качественно.

Юбер написал :
Роликовая:

  1. Засаливается достаточно быстро, надо ролики поворачивать

Если роликовая - это со свободно болтающимися металлическими дисками, то чему там засаливаться? Ножи же чистые точат А эти диски я лично во время заточки регулярно прокручиваю - и пыль металлическая стряхнётся, и дефекты дисков, если они имеются, не испортят заточку постоянным воздействием на одно и то же место. Может, это и не нужно, но мне так больше нравится

Лида написал :
Ножи же чистые точат А эти диски я лично во время заточки регулярно прокручиваю

Лида браво!!!!!

Про ножницы и иголки подробнее можно?

Лида написал :
Возможно, мужским рукам эта хрень как-то и подчиняется

Кроме рук, там ничего не надо, даже мозгов.
Хотя инструкцию прочесть не мешает.
Кстати, а каким образом вы пытались этой точилкой заточить ножи?

Лида написал :
со свободно болтающимися металлическими дисками,

Не металлическими, а наждачными (см. Фискарс)

Лида написал :
Ножи же чистые точат

вы не видели "засаленный" наждак?
Или думаете, что имеется в виду натуральное сало?

Иголка для ножниц - аналог мусата для ножей.
При "резании" иголки происходит не затачивание (металл не снимается с лезвия), а выравнивание помятой режущей кромки. Но рано или поздно, все равно придется ножницы именно точить на абразиве.

Насчет засаливания: дисковая точилка со стальными дисками засалиться не может, т.к. в ней нет абразива, а металл с кромки затачиваемого ножа соскребают острые кромки дисков. Когда эти кромки затупятся, точилку в помойку. Впрочем, ее можно туда и раньше отправить. чтобы ножи не портить.
Точилка Фискарс (и ее клоны из Икеа) - "правильная", абразивная, засалиться может. Надо периодически промывать - обычной мыльной водой при помощи зубной щетки.

VUV написал :
со стальными дисками засалиться не может

Конечно

VUV написал :
ее можно туда и раньше отправить. чтобы ножи не портить

Речь идет о хозножах, а не о профи или спец

Сегодня получил заказанный шеф-нож Victorinox 6.8003.22.
Вид замечательный, в руке хорошо сидит. С заводской заточкой волос на руке не бреет, но газету на весу шинкует - то, что надо для кухонника.
Взял на замену Трамонтины такого же размера. От кованого шефа 7.7403.20 жена категорически отказалась из-за повышенного веса, по сравнению с привычной трамонтиной (300 г против 106), да и мне кованые шефы кажутся тяжеловатыми - это все от того, что правильно шинковать не приучены.
А новенький викс тяжелее трамонтины всего на 10 грамм. Сталь у него тверже, проверил прямым сравнением: викс трамонтину кончиком лезвия царапает, а наоборот - шиш! Ну и лезвие правильное, клин от обуха, в отличие от...

Несколько ранее получил овощной наборчик Victorinox 6.7113.3 из 3 ножей: 2 серейторных разных размеров и один с прямым лезвием. Легкие, острые.
Все ножи обрели свое место на магнитке в шкафчике.

Lazy Wanderer написал :
Взял себе сегодня Опинельку-девятку.

Вадим, как у них себя ведет рукоять в условиях сырости?
Может обработать ее?

Поздравляю. С этого дня у Вас начнётся новое видение на ножевую тему. Я на кухне держу и нержу и углеродки. И бук и какое то красное дерево. Сначала был озабочен, как от влаги защитить. Пытался бук пропитать на паровой бане в льнянке. Пропитал. Толку О. Масло во первых впитывается только в поры, а их не много, а во вторых вымывается. Короче я не заметил разницы в практической эксплуатации проваренного ножа и непроваренных. Сегодня я тоже купил 2 восьмёрки 2 десятки. Бук. Я пропитывать не буду.
Теперь Вам нужно купить хороший камень. Ножик будет как бритва! Поздравляю ещё раз!

VUV написал :
Точилка Фискарс (и ее клоны из Икеа) - "правильная", абразивная, засалиться может. Надо периодически промывать - обычной мыльной водой при помощи зубной щетки.

Я по дурости пользуюсь такой точилкой с открытой крышкой и в комбинации с моющим средством. Просто я не знал что точить нужно насухо или как то иначе и сразу так пользовался. По глупости.Ни чего не засаливается вроде.

Может быть, я что-то не понимаю, но вроде все Опинели - складни?
А зачем складень на кухне? Не думаю, что даже самое лучшее лезвие оправдает его кухонное применение, а уж санэпидстанция и вообще в обморок упадет, если увидит такое!
Естественно, к походному применению мое замечание не относится.

VUV написал :
А зачем складень на кухне?

"Бывают в жизни огорчения" (с)