Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7222520

Так в чем проблема включить весь свет, включить лампочки в розетки и вкл/выкл этот автомат?
Я спрашиваю не про трассы, а про назначение...
Если 16А на розетки, и 25А тоже на розетки - где логика?

Подскажите, пожалуйста, допустимо ли размещать распределительные коробки за навесным потолком из ГКЛ при использовании опрессовочных гильз внутри коробок?

Anacapre, да

Добрый день, форумчане!
Попал в щекотливую ситуацию, прошу подскажите.
Описание: Строящийся дом, с/х земли, без газа, газосиликатный кирпич. Кабели проброшены по бетонному потолку металл-скобой под пистолет без гофры, ККЗ ВВГнг-LS-круглый. Изначально заказчица хотела делать потолок под отделку, гибс или подобная НГ смесь. Вчера ситуация изменилась и по, уже проложенном кабелям, хочет натяжной (навесной) потолок сатин . Её мотивация - экономия (?) и эстетика.
У меня (да и у нее) может возникнуть проблема, оглянувшись на СП немного завис.
Прокладку скрытой проводки по непроходимому потолку в жилых домах одновременно покрывают 2 СП - СП 256.1325800.2016 и СП 31-110-2003.

СП 256.1325800.2016 содержит в т.ч. следующее.

15.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые и их следует выполнять кабелями, соответствующими требованиям ГОСТ 31565:

за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих (НГ) материалов и группы горючести Г1, электропроводки следует выполнять в соответствующих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах. Допускается при прокладке кабелей применять металлические погонажные электромонтажные изделия (трубы, короба, лотки и т.д.), а так же прокладку отдельных кабелей на скобах;

СП 31-110-2003 содержит в т.ч. следующее.

14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:

за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);

У меня возникает вопрос.

  1. Какой СП считать определяющим в моем случае.
  2. Допускает ли СП 256.1325800.2016, в случае использования НГ и/или Г1 материалов натяжного потолка, одиночную прокладку кабелей без использования неметаллических труб и неметаллических коробов? (Я десятки раз перечитывал эти абзацы и нахожу разные трактовки. Необходимо определить компромисс между безопасностью человечков и затратами на перекладывания проводок).
  3. Допускает ли СП 31-110-2003, в случае использования НГ и/или Г1 материалов натяжного потолка, одиночную прокладку кабелей без использования неметаллических труб и неметаллических коробов? (Если читать без отрыва от остальных пунктов создается ощущение, что разрешает, однако, читаю, этот пункт и как требование использовать только нг-LS кабели в неметаллических трубах и неметаллических коробах).
  4. Игнорировать оба СП и настаивать на первоначальном плане, т.к. исполнители потолка могут оказаться сволочи, что просто нарисуют НГ/Г1 сертификаты и пропадут в случае катастрофы?

Fatlessvisegrad,
Натяжной потолок - Г2.

Еще "Пожарный" регламент

Fatlessvisegrad, или пусть штукатурит или гкл, или за доп деньги перекладывать в стальной трубе с локализационной способностью.
Либо укрыть только трассы штукатуркой - на выбор заказчика.
Вам нужно от заказчика бумага, или первоначальный проект - что вокруг проводки все планируется НГ. А там уже пусть заказчик сам нарушает.

Впрочем последний сертификат Clipso заявляет группу горючести Г1 (раньше у них был тоже Г2).

Fatlessvisegrad написал:
У меня (да и у нее) может возникнуть проблема

Какая проблема может возникнуть у вас и у нее?

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Fatlessvisegrad, если по бетонному потолку металлические скобы с газовым пистолетом - то побарабану горючесть потолка. Главное при пожаре (а он может и без участия проводки возникнуть) кабели не упадут внутрь на людей

oversun, BV, Radio, sebikov, благодарю вас за внимание к вопросу!

oversun,
Я читал, что существуют и НГ потолки. Впрочем, это было время до начала трагических событий 2021 и вводом санкционных ограничений. Имею очень ограниченный опыт с продукцией на рынке на текущей момент.

BV,

BV написал:
Либо укрыть только трассы штукатуркой

, мне кажется это вполне достойный рабочий вариант.

BV написал:
или пусть штукатурит или гкл, или за доп деньги перекладывать в стальной трубе с локализационной способностью.

Категорично так действовать?

BV написал:
нужно от заказчика бумага

предчувствую сложности...

Radio написал:

Fatlessvisegrad написал:
У меня (да и у нее) может возникнуть проблема

Какая проблема может возникнуть у вас и у нее?

Radio, Изменения техрешения в процессе внедрения редко несет с позитивные аспекты. Я рассматриваю ситуацию с такой стороны:

  1. Решение без гофры для голых кабелей в штукатурке, допускается ПУЭ (если позволите без прямой цитаты).
  2. Использование материала отличного от НГ может требовать полную переработку решения - как результат возникновение потенциально спорных вопросов (и конфликтов), трата времени, денежных средств и т.п.
  3. Заказчики часто не понимают, какие силы бесятся в меди, и пытаются экономить на безопасности. Мою ответственность, даже если не материальную (а это вопрос), никто не отменяет.

sebikov написал:
побарабану горючесть потолка.

Я исхожу из того, что в основу этих СП легли в т.ч. наблюдения и исследования. Если СП допускает какие-либо тех-решения, нахожу это уместным. Если же СП настаивает на недопустимости чего-ли, следовательно, даже если я не понимаю почему, это не должно быть оправданием несоблюдения.
Раскаленные капли, токсичные задымления и т.п. пакость из-за незакрытых кабелей от Г-2 потолка?

Только вот сейчас я не понимаю, что этот (эти) СП запрещает и допускает...

Fatlessvisegrad написал:
Я рассматриваю ситуацию с такой стороны:

Я спросил, какие проблемы могут у вас возникнуть? Практических проблем я пока в ваших описаниях не нахожу, с какой стороны их ни рассматривай.

Fatlessvisegrad написал:
исхожу из того, что в основу этих СП легли в т.ч. наблюдения и исследования

Вы о них слишком высокого мнения, и всё чересчур усложняете в своих представлениях. Максимум — умозрительные упражнения авторов, не более того.

Fatlessvisegrad написал:
Только вот сейчас я не понимаю, что этот (эти) СП запрещает и допускает...

Написано максимально гибким и адаптируемым образом, по причине, описанной в предыдущем абзаце. Впрочем, от читателя всё же требуется некоторое знание и понимание русского языка.

У вас интересный подход, Radio.
Я, не совсем понимаю вашу мысль заложенную в сообщениях.
Ситуация. Выбор в пользу навесного потолка приведет к тому, что принятые ранее и реализованные решения прокладки кабеля, не допускаются нормативными документами, как итог - небезопасны.
Проблема. Пользователь Radio желает услышать потенциальные проблемы которые я усматриваю. К сожалению, этот диалог отходит от основного вопроса о трактовании СП и превращается в флуд, который требуется спрятать в споллер и не перегружать формум. Пользователь Fatlessvisegrad не знает как поставить сворачиваемый список для передачи усматриваемых им проблем для пользователя Radio .

Radio написал:
Вы о них слишком высокого мнения, и всё чересчур усложняете в своих представлениях. Максимум — умозрительные упражнения авторов, не более того.
А во что верите Вы?

Radio написал:
Написано максимально гибким и адаптируемым образом, по причине, описанной в предыдущем абзаце.
Radio написал:
Впрочем, от читателя всё же требуется некоторое знание и понимание русского языка.
Усматриваю слишком сильное противоречие между этими двумя предложениями, чтобы смочь запихнуть её в конструкцию "Впрочем"

Если я правильно понимаю вашу трактовку этих СП - их писали чтобы написать, зерна там нет?

Fatlessvisegrad написал:
не допускаются нормативными документами...

С чего вы это взяли? Перечитайте еще раз цитируемые вами пункты. Я не зря написал последний абзац моего предыдущего сообщения.

Fatlessvisegrad написал:
...как итог - небезопасны.

Почему вы так решили? Это далеко не синонимы, даже если бы не допускались. Не всё, что допускается, — безопасно. Обратное также верно.

Fatlessvisegrad написал:
А во что верите Вы?

Я не верю, я узнавал.

Категорично так действовать?

Вы работаете по договору.
По уму у вас должен быть проект, подписанный заказчиком и Вы должны его исполнять в части электромонтажа. Это для того, чтобы в случае чего прикрыть свой зад.
А в практике случаи такие...
Белый и пушистый заказчик вдруг решает проверить работы и вызывает строй экспертизу с СРО судебной экспертизы и тут начинается грустно-веселое - зак говорит, я в этом ничего не понимаю, а в договоре у нас написано, что всякие там СНиП на этом объекте носят не рекомендательный, а обязательный порядок.

Итого, чтобы спать спокойно - требуйте от заказчика проект. Если в проекте какой то важный момент не указан - требуйте от заказчика запись (с эскизом) авторского надзора от проектировщика в журнале авторского надзора, либо отдельным письмом - приложением к проекту.
Тут некоторые скажут - да это не бывает.
Увы, бывает, но нечасто - за последние 2 года - 2 раза. Третий раз - сейчас или будет или нет... заказчик в раздумьях.

Подскажите, какие из этих брендов можно использовать для ремонта в своей квартире, а какие обходить подальше?

1Roman, обходить лезард, веркель и буэлектрика.

Radio, Я бы с удовольствием ответил на каждый ваш тезис, но это превращается в Уроборос, и не я, ни вы не получим удовольствия или развития.

BV, Я благодарю вас за совет. С точки зрения подхода юридического вас понял.
А как вы видите это

Допускается ... так же прокладку отдельных кабелей на скобах;

или

... выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением)

отгоняющиеся к НГ или Г-1 материалам потолков с точки зрения моих первых вопросов 2 и 3 ?
(не могу разобраться как цитировать)

Fatlessvisegrad написал:
А как вы видите это

Допускается ... так же прокладку отдельных кабелей на скобах;

или

... выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением)

Т.е. до вас не совсем доходят простые русские слова и фразы, написанные вполне буквально? Ну я предвидел это и сразу упомянул, что знание русского языка тут не повредит.

Radio написал:

Fatlessvisegrad написал:
А как вы видите это

Допускается ... так же прокладку отдельных кабелей на скобах;

или

... выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением)

Т.е. до вас не совсем доходят простые русские слова и фразы, написанные вполне буквально? Ну я предвидел это и сразу упомянул, что знание русского языка тут не повредит.

Radio, ахахаххахаха

А если я предположу, что русский мне не родной и мне требуется достаточно долго вникать в написанное - сделаете скидку?))))

Fatlessvisegrad написал:
если я предположу, что русский мне не родной и мне требуется достаточно долго вникать в написанное - сделаете скидку?

Обязательно.

Ребята, а какие нынче вы ставите клиентам или себе розетки выключатели?
На рынке черти что, или непойми какой Китай или российская Европа.

Я пока страдаю по немногу с закупкой леграндовского Аллюра, цветов нет, белые есть, цены непойми какие, да и продавцы тоже. Базовые вещи стоят еще по божески, а редкие улетают в небеса, допустим трехклавишный выключатель 1600р+, лампочек вообще нет, есть другие, нужно поколхозить. Ну не хочется брать пластиковую Этику хотя экономия будет огромной. Вален классик делается теперь в России. Похоже скоро мы привыкнем к китаю, его теперь навалом, причем не так уж и дешево.

Dmitry47 написал:
улетают в небеса, допустим трехклавишный выключатель 1600р+

И что тут небесного? Не бог весть какие деньги. Да и зачем он вообще нужен, если разобраться?

Dmitry47 написал:
не хочется брать пластиковую Этику

Отличнейшая, кстати, серия, самая беспроблемная на моей памяти. У меня она любимая, и еще инспирия.

Radio написал:
И что тут небесного? Не бог весть какие деньги. Да и зачем он вообще нужен, если разобраться?

По сравнению с этикой, очень дорого. Зачем он нужен? когда есть три лампочки и хочется иногда зажигать их по отдельности.

Radio написал:
Отличнейшая, кстати, серия, самая беспроблемная на моей памяти. У меня она любимая, и еще инспирия.

То есть с Валеной много проблем было?
Вообще Легранд совсем халтуру не делает по моему небольшому опыту, все у него рабочее.

Честно говоря у меня и турецкие древние розетки отлично работают. Единственное, что менял, корейскую анам розетку двойную, который нынче под леграндом.

Dmitry47 написал:
То есть с Валеной много проблем было?

Валена (классик) — уныла чуть более, чем полностью. Это, безусловно, проблема.

А технических проблем нет с подавляющим большинством современных эуи, в этом смысле они все одинаковые. Разница лишь в нюансах и удобстве установки.

Dmitry47 написал:
когда есть три лампочки и хочется иногда зажигать их по отдельности.

Для этого есть одноклавишный и двухклавишный выключатель. Одна большая клавиша на основную группу света, две управляют вспомогательными источниками. Это удобно и логично. Трехклавишники в целом не слишком удобны, пригодны разве что как вынужденное решение в стесненных условиях.

Radio написал:
Валена (классик) — уныла чуть более, чем полностью. Это, безусловно, проблема.

Просто она надоела. Появись она сейчас, отлично бы зашла.
Инспирия так вообще страшна до безобразия. Еслиб не цветные рамки, дизайн самый дешман из возможных.

Вообще на фоне сверхвысокого качества сборки и наполнения щитов и соединений проводов, к качеству розеток и выключателей нет внимания.

Dmitry47 написал:
Инспирия так вообще страшна

Она прекрасна и современна! Великолепный дизайн.

Radio написал:
Великолепный дизайн.

Очень похожа на советские выключатели 90х, разве что разукрашена.

Dmitry47 написал:
Очень похожа на советские выключатели 90х,

На какие из них? Фото есть?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Dmitry47 написал:
Инспирия так вообще страшна до безобразия.

И не только внешне. Чтобы одноклавишные выключатели делали мозг - такого не припомню, но эти смогли. Проявляется на всех светодиодках, независимо от количества ламп. С лампами накаливания работают нормально. По гарантии несмотря на гордые "2 года" (на кулёчке) никто ничего не знает, и не делает.

Добрый день, профессионально электрикой не занимаюсь, нужен совет по проводке в квартире. (отдельную тему создавать почему-то не дает)

Хочу сделать в сан. узле освещение в один контур с регулировкой через диммер. Но хочу сделать через две клавиши - одна включает яркое освещение (лампы горят на полную мощность), другая клавиша - тусклое (настроенное через диммер).

Но проблема в том, как это подключить. Если просто пустить через диммер - при переключении ярко-тускло каждый раз придется крутилку крутить, чего не хочется, так же нельзя сразу включить тусло или ярко - вначале включаешь, потом крутить и смотришь что тебе надо.

Второй вариант сделать через двойной выключатель - одна фаза через диммер, другая напрямую. Но тогда при включении обоих одновременно, получается что мы замыкаем диммер, а там заряженные конденсаторы - и велика вероятность что что-то сгорит.

Если туда поставить проходной выключатель - включено либо одно, либо другое - то у нас нет возможность выключить оба режима (выключить полностью свет)

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Dmitry47, из Аллюра стоит своих денег только лампочка боковой подсветки клавиши, это самая чумовая вещь что я видел. Остальные лампочки заменяются колхозятся лампочкой от Quteo

strider1978 написал:
Чтобы одноклавишные выключатели делали мозг - такого не припомню, но эти смогли. Проявляется на всех светодиодках, независимо от количества ламп. С лампами накаливания работают нормально.

Чёс полнейший. У меня они стоят в одной из сдаваемых квартир, 7 шт. одноклавишные и двухклавишные, за три года только стабильная безупречная работа, приятное мягкое включение, ни единой проблемы. Как и не единой лампы накаливания во всей квартире. Скоро буду еще одну квартиру в порядок приводить, тоже такие поставлю.

1Roman, поставьте два источника света, яркий и тусклый, и двухклавишный выключатель для них. Получите целых три сценария безо всяких диммеров.

sebikov написал:
Dmitry47, из Аллюра стоит своих денег только лампочка боковой подсветки клавиши, это самая чумовая вещь что я видел. Остальные лампочки заменяются колхозятся лампочкой от Quteo

sebikov,
Эта боковая подсветка есть не на всех выключателях-клавишах как ни странно. А сейчас вообще ламп этих нет, большой дефицит. Так что колхозить отднозначно.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Есть еще Legrand Celiane Лампочка индикации 3мА 665091, она прекрасно ставится на посадочное место в механизме Аллюре, и светит даже через клавишу без окошка.
И стоит копейки (по нынешним временам), и в наличии есть
тут пачка 10 штук за 1500

Лампочка подсветки 0.15мА 230В 665090 Legrand , тамже вообще меньше сотни, против 500 за втычную которую еще и не найти

1Roman,
Вы уже определились с диммером и вариантами клавишных выключателя/переключателя (почему переживаете за димер? проходные димеры подобно и подключаются) ?
Есть ли у вас обслуживаемое пространство (или может место в соединительной коробке) для поста с реле/твердотельным выключателем?

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 500

посоветуйте в чем лучше редактировать pdf файлы проектов, чтоб на плане помещения дорисовать электрические линии и всякое хозяйство типа выключатели, розетки, обвязку, точки освещения? Спасибо

sebikov написал:
Есть еще Legrand Celiane Лампочка индикации 3мА 665091, она прекрасно ставится на посадочное место в механизме Аллюре, и светит даже через клавишу без окошка.
И стоит копейки (по нынешним временам), и в наличии есть
тут пачка 10 штук за 1500

Лампочка подсветки 0.15мА 230В 665090 Legrand , тамже вообще меньше сотни, против 500 за втычную которую еще и не найти

sebikov, Да, остались вот только такие подсветки. Как ни странно, куда-то все втычные лампы рассосались, или они всегда дорогие и дефицитные были, не знаю. Я ще не могу понять, а кто же ярче то лампа индикации или лампа подсветки.
Там еще такая замута, цвет свечения, лампы вроде как белые, а окошко в клавише синее, но вот боковая подсветка не пойму, она тоже синяя, тогда прозрачная подложка клавиши должна быть синяя, а не просто тонированная как у обычных.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Dmitry47, втычные дорогие потому что их пять или 6 видов, частично несовместимых. У них плюс - легко достаются и повторно используются, а те что в лапками - капец хрупкие. Но ассортимент конечно удручает - три вида посадочного места, несовместимого с друг другом, единственное лампу для выключателя можно использовать в переключателе , который включен по схеме выключателя изза того что 0,15 мА работает даже от ёмкости проводов без прямого подключения к фазе

насчет цвета - у обычных ламп цвет белый, а окошко клавиши синее. У боковых ламп цвет синий а боковина клавиши белая. Странно что её не сделали под выключатель а только под проходной, лишние деньги тратить приходится.

Ну и заводов у Легранда куча, с каких-то к нам поставляется, с каких-то нет.

Выходит из строя лед диод. При наличии паяльника, лупы и прямых рук все решаемо) Хоть синий, хоть белый... зеленый, желтый... "три рубля - пучек")

А по 300-700р - жесть конечно

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

musaev67 написал:
в чем лучше редактировать pdf файлы

Только настоящий Adobe Acrobat Pro. И то при условии что в

musaev67 написал:
файлы проектов

Выгружены не картинки а объекты и текст, что бывает крайне редко.

Проще разобрать постранично и редактировать в любом графическом редакторе.

Приветствую!
Подскажите, можно ли и правильно ли это будет соединить огрызок провода с мягким (ШВВП)? Дело находится на выходе из плиты перекрытия, освещение 3х1.5 проведенное застройщиком. Хочу на этот провод подсоединить фазу для вытяжного вентилятора с датчиком влажности (в распаечной коробке он свободен,так понимаю какой кабель был, такой и провели, земля не задействована). Есть способы грамотно сделать кроме гильзования? Эх, конечно Ваго отлично там зажимается, но все будет закрыто натяжным потолком.

gusek, можно пайкой с механической фиксацией бандажем из жилки 0.5...0.75 виток к витку

Добрый вечер. У меня вопрос по монтажу гребёнок на автоматы legrand. Можно ли в вдт, которые стоят справа, заводить нагрузку снизу, а потом через верхние гребёнки распределять её в левую сторону по автоматам?

Lucky100 написал:
Можно ли в вдт, которые стоят справа, заводить нагрузку снизу, а потом через верхние гребёнки распределять её в левую сторону по автоматам?

Можно. И даже наоборот можно.

BV, спасибо, так и сделал, выглядит надёжно (уж точно для такой нагрузки).

Radio, то есть в двухполисные вдт legrand фазу можно и слева и справа заводить?

Radio, только вот fork шину legrand я не нашёл. Только пиновская. А автоматы однополисные. Поэтому подключение разводки только сверху

Lucky100,

dokar, а ИЭК не пойдет?

BV написал:
dokar, а ИЭК не пойдет?

BV,
Разница в ширине модуля в 0,3 мм.

Lucky100 написал:
только вот fork шину legrand я не нашёл

Иек, екф встают намного лучше родных. На всех фото именно они. Не читайте чушь про ширину модуля.

Lucky100 написал:
то есть в двухполисные вдт legrand фазу можно и слева и справа заводить?

Конечно.

Не читайте чушь про ширину модуля. Radio,
Чушь, несёте, а точнее хамите, здесь- вы, я всего лишь констатировал - факт.

dokar написал:
я всего лишь констатировал - факт.

Т.е. "факт" вы с удовольствием константируете, а глазам верить отказываетесь? Я такие выпады воспринимаю, как личное оскорбление. К тому же, не имеющее под собой никаких фактических оснований. Ибо:

Здравствуйте. Люстра у меня на 12 вольт переменных, патрон MR11. Я снял понижающий трансформатор с люстры, чтобы можно было питать диодные лампочки типа MR11. На патроне в люстрах написано: 12 вольт, 100 ватт. Однако через патрон теперь будет протекать 220 вольт.
Мой вопрос: можно ли использовать эти патроны в люстре под 220? Не сгорят ли со временем? Провода на 300/500 вольт 0.5мм2.

Считая по формуле мощности тока, где галогенные лампочки стояли 35 ватт при 12 вольт напряжении сети, получается 3 ампера ток шел с галогенными лампочками. С диодными же... выходит 0.022 ампера. Подскажите пожалуйста. Стоит ли менять патроны на те, на которых указано "220 вольт, 100 ватт"?

auroralution, патроны для ламп MR11 на 100вт - это прям чудо какое-то, учитывая, что ламп MR-16 я больше 50 Вт не видел, и грелись они так что на них можно было турку ставить и кофе варить, да и даже лампы 35вт грелись ого как и жили не сильно долго.

Можно ссылку на эти чудо патроны?)

А так то я переводил патроны G4/GU5.3 с галогеновых 12 вольт на ЛЕД 220вольт - штук 20 лет 7 назад - все работает до сих пор.

PS...
Хотя не надо ссылки...
Китайцы и ЕГЭшники могут что угодно написать.
Вот, нагуглил

Хотя, формально все верно 220вольт х 2ампера = 440вт)))

Для менеджеров, сдававших ЕГЭ составить такое описание - норма.

Вот думаю, там все 500градусов будет, или только 300?

И ещё вопрос по леграну. Можно ли брать вдт rx3 40a 30ma тип А? Или все-таки поискать dx3?

Как я понял tx3 тип А не бывает

Lucky100 написал:
Как я понял tx3 тип А не бывает

Зачем вам тип а? Просто так, чтобы был?

Radio, то есть можно ставить АС? А как же тогда рекомендации в инструкции по подключению инверторной бытовой техники?

Lucky100 написал:
А как же тогда рекомендации в инструкции по подключению инверторной бытовой техники?

Не встречал в инструкциях такого. Разве что у боща упоминается, но в германии тип А пролоббирован лобистами на законодательном уровне, согласно интересов производителей электротехнического оборудования, а также в полном отрыве от реальности. И обратите внимание на бошевские иезуитские формулировочки, они кагбэ не скрывают своего отношения к подобным требованиям:

ссылка

Сименс пошел еще дальше в своих откровениях. Первое предложение аналогично предыдущему, но есть и продолжение (выделено красным):

ссылка

ссылка

Не безопасность, нет... Её вам никакой символ не гарантирует. Гарантирует только соответствие правилам, ведь для немцев ничего важнее этого в жизни нет и быть не может

Lucky100 написал:
то есть можно ставить АС?

Нужно ставить ац

Lucky100 написал:
Radio, то есть можно ставить АС? А как же тогда рекомендации в инструкции по подключению инверторной бытовой техники?

Lucky100, реальную безопасность гарантирует подключение корпуса устройства к земле. И даже без УЗО сработает автомат при КЗ на корпус. Или предохранитель, если есть внутри

А если вынуть вилку и пихать гвоздь в отверстие розетки тип А не нужен)

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

BV написал:
Lucky100, реальную безопасность гарантирует подключение корпуса устройства к земле. И даже без УЗО сработает автомат при КЗ на корпус.

Необходимое уточнение: сработает только в системе заземления TN, оно же по-старому "зануление". В городском доме альтернатив занулению быть не должно, но в индивидуальном сельском доме с 2003 года легализована система TT, которая без УЗО не работает.

AlexeyL написал:

BV написал:
Lucky100, реальную безопасность гарантирует подключение корпуса устройства к земле. И даже без УЗО сработает автомат при КЗ на корпус.

Необходимое уточнение: сработает только в системе заземления TN, оно же по-старому "зануление". В городском доме альтернатив занулению быть не должно, но в индивидуальном сельском доме с 2003 года легализована система TT, которая без УЗО не работает.

AlexeyL,
Но ТУТ, же,выше гарантируют отсутсвие утечек постоянного и выпрямленого тока на корпусах...типо схемотехника не позволит, а производители девайсов, разводилы эдакие
Как итог, видел как-то щиточек для подключения зарядки для Теслы - УЗО(ИЕК) 4р 30мА тип АС+ промразъём пятиштырьковый и всё.
Ну чо, нормально так.

dokar написал:
Как итог, видел как-то щиточек для подключения зарядки для Теслы - УЗО(ИЕК) 4р 30мА тип АС+ промразъём пятиштырьковый и всё.

А что еще нужно для теслы? Более пафосно-брендовое узо, соответствующее ей по цене?

пафосное узо,
Radio,
Ой,пафосные параноидальные дураки десятилетиями что-там исследовали и разрабатывали всего лишь с одной целью, что-там пролоббировать и заставить всех употреблять. Ишь Сизифы какие.

dokar написал:
Ишь Сизифы какие.

Не сизифы, а бизнесмены. Учите историю.

Ибо:
Radio,
А бо, не бо-бо?