Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6530214

Radio написал:
это не полмодуля, а набегающая разница между нормальными модулями 18 мм и плотно установленными абебешными 17,5.

Плотно установленные 12 автоматов АББ займут меньше места, чем указано на лицевой панели (там есть отметка "12")? Но это же щит АББ. Он должен идеально подходить под автоматы АББ.

Юрка написал:
Плотно установленные 12 автоматов АББ займут меньше места, чем указано на лицевой панели (там есть отметка "12")?

Да.

Юрка написал:
Но это же щит АББ. Он должен идеально подходить под автоматы АББ

Но это же абб.

И потом, если он не будет идеально подходить к другим, стандартным автоматам, кто ж его купит вообще?

Юрка написал:

Radio написал:
это не полмодуля, а набегающая разница между нормальными модулями 18 мм и плотно установленными абебешными 17,5.

Плотно установленные 12 автоматов АББ займут меньше места, чем указано на лицевой панели (там есть отметка "12")? Но это же щит АББ. Он должен идеально подходить под автоматы АББ.

Юрка, Не должен, и не будет подходить под пластрон, там есть и будет допуск под «плюс». Кроме того, надо иметь в виду, что АВВ модульное болтается по ДИН рейке со страшной силой...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Dron/9K написал:
на одну группу ставить например легран УЗО и АВ, на другую - АББ, на третью - шнайдер

Мысль хорошая. Только для цветового выделения групп достаточно двух производителей, третий не нужен. Но кроме цвета они могут выделяться размерами, что не очень хорошо, избыточно. А можно взять приборы разных производителей, но одного цвета (серые Легран и АББ), а выделяться они будут стилем.

Radio написал:
Но это же абб

В общем, закину вопрос туда. Возможно, там какая-то гениальная задумка. Пусть раскроют её.

Юрка написал:
Возможно, там какая-то гениальная задумка.

Ничего гениального. Простая арифметика не даёт сбоев, и 17,5 по-прежнему меньше, чем 18. А следовательно, если прорезать точно под 12 абэбешных модулей, то другие автоматы туда просто не впихнешь, что в корне неверно с точки зрения маркетинга, да и вообще могут морду набить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

MaSeVi написал:
Кроме того, надо иметь в виду, что АВВ модульное болтается по ДИН рейке со страшной силой...

?

Alex___dr написал:

MaSeVi написал:
Кроме того, надо иметь в виду, что АВВ модульное болтается по ДИН рейке со страшной силой...

?

Alex___dr, Это я и так знаю, да применяю...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

MaSeVi написал:
Это я и так знаю, да применяю...

А многие не применяют... То ли по незнанию, то ли из экономии, то ли из лени...

Radio написал:
если прорезать точно под 12 абэбешных модулей, то другие автоматы туда просто не впихнешь

Но получается не аккуратненько как-то, доктор. Не ожидал такого от немцев.

Alex___dr написал:
А многие не применяют... То ли по незнанию, то ли из экономии, то ли из лени...

А скорее всего они знают, что эти стопора - это аксессуар для клемм, а не для автоматов.
Кто их начал первым лепить в щиты, CS-CS? А потом все остальные слизали? Походу, мода теперь рулит и в сборке щитов.

Alex___dr написал:

MaSeVi написал:
Это я и так знаю, да применяю...

А многие не применяют... То ли по незнанию, то ли из экономии, то ли из лени...

Alex___dr, Они не для ограничения «елозания» модульки по рейке, а исключительно для клемм. Вот у Хагер таких проблем нет: поставил - забыл...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Юрка написал:
А скорее всего они знают, что эти стопора - это аксессуар для клемм, а не для автоматов.

Интересные клеммы...

Alex___dr написал:
Интересные клеммы...

Вы взяли эту фотку с сайта домашнего электрика. Он теперь ориентир и критерий? Где он учился щитки собирать? Если на блоге CS, то фотка объяснима.

Юрка написал:

Alex___dr написал:
Интересные клеммы...

Вы взяли эту фотку с сайта домашнего электрика. Он теперь ориентир и критерий? Где он учился щитки собирать? Если на блоге CS, то фотка объяснима.

Юрка, Писал выше -Хагеру эти ограничители без надобности. А CS в рекламе сих ИЭК'ов точно не причем. До него придумали...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Писал выше -Хагеру эти ограничители без надобности.

В некоторых щитах на край рейки физически невозможно что-либо поставить, в том числе и стопор. Поэтому очевидно, что стопора не являются аксессуаром модульных щитков.

MaSeVi написал:
А CS в рекламе сих ИЭК'ов точно не причем.

Ещё как причём. Блог у него популярный. Даже если не он придумал, то раскрутил их он.

MaSeVi написал:

Alex___dr написал:

MaSeVi написал:
Это я и так знаю, да применяю...

А многие не применяют... То ли по незнанию, то ли из экономии, то ли из лени...

Alex___dr, Они не для ограничения «елозания» модульки по рейке, а исключительно для клемм. Вот у Хагер таких проблем нет: поставил - забыл...

MaSeVi,
Точно, встречал похожие в щитах управления стопора именно с клемниками, в древних 80-х годов итальянских вязальных станков.

Юрка написал:
Кто их начал первым лепить в щиты, CS-CS?

Думаю, что далеко не он. Хотя бы потому, что выпускали данную продукцию задолго до того, как он взял в руки свои первые пассатижи. Логически размышляя, их не могли до появления цээса выпускать просто так и отвозить сразу в переплавку, верно?

Alex___dr написал:
А многие не применяют... То ли по незнанию, то ли из экономии, то ли из лени...

Вовсе нет. Из-за ненадобности, чаще всего. Лепить такие штучки где попало - натуральное моветонство. Особенно на хагер. Бррр..


И потом, у того же иека, тдма, екфа и прочих есть намного более изящные стопоры из пластика. Если автоматы так уж сильно болтаются, то лучше поставить такой, чтобы он не блестел как золотые зубы у цыгана.

Бонусы: 1) они шириной ровно в половину модуля, можно сделать точный промежуток в модуль между логическими группами; 2) фиксируются именно там, где их поставил, никуда не сдвигаясь ни на миллиметр.

Юрка написал:
В некоторых щитах на край рейки физически невозможно что-либо поставить, в том числе и стопор

Разумеется, бывает и невозможно - с таким встречался.

Юрка написал:
то раскрутил их он.

Не уверен, память изменяет, но это возникло за прилично до него.

Radio написал:
2) фиксируются именно там, где их поставил, никуда не сдвигаясь ни на миллиметр.

Поддержу, даже маститый АВВ, который ВАМ 4 не так хорош, хотя... Субъективизм, что тут с меня взять...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
— Ой! Вань! Гляди-кось, попугайчики-(С)

я уже давно думаю над тем чтобы сделать формы для литья под давлением и нафигачить накладки разноцветные на ручки для АВВ-шных автоматов
рублей по 10 вполне себе должны продаваться

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Юрка написал:
Эта деталь гораздо меньше, чем полмодуля.

Не 9 мм случайно?

Dron/9K написал:
я уже давно думаю над тем чтобы сделать формы для литья под давлением

Остап Бендер отдыхает...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Остап Бендер отдыхает...

цветные рычажки - это круто

Dron/9K написал:
цветные рычажки - это круто

Да нормально. Вон, посмотрите, сколько одинаковых на вид приборов в обыкновенном самолёте ГА: с ума сойти, но пилоты как то разбираются...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Alex___dr написал:
Не 9 мм случайно?

Нет. 9 мм - это половина модуля. А я написал "гораздо меньше, чем полмодуля". Примерные размеры на фотке.

Radio написал:
Логически размышляя, их не могли до появления цээса выпускать просто так и отвозить сразу в переплавку, верно?

Логически размышляя, мы сейчас обсуждаем не применение стопоров, а применение стопоров для фиксации автоматов.

Radio написал:
И потом, у того же иека... есть намного более изящные стопоры из пластика.

По-моему, они изящно спионерили эти стопоры у Cabur (тип BT003, фотку прилагаю). Я их использовал в конце 90-х, но мне не понравилось. Эта конструкция очень критична к размеру дин-рейки. От стопора нужна надёжная фиксация, а он сам может отвалиться. Поэтому нашёл более надёжные.

Юрка написал:
мы сейчас обсуждаем не применение стопоров, а применение стопоров для фиксации автоматов.

Надо ли это обсуждать?

Применяется для фиксации модульной аппаратуры, автоматических выключателей и других изделий на DIN-рейке


Юрка написал:
По-моему, они изящно спионерили эти стопоры у Cabur (тип BT003, фотку прилагаю). Я их использовал в конце 90-х, но мне не понравилось. Эта конструкция очень критична к размеру дин-рейки. От стопора нужна надёжная фиксация, а он сам может отвалиться. Поэтому нашёл более надёжные.

Вероятно, они спионерили намного более изящно, чем был тот "оригинал". Потому что к размеру рейки они не критичны, и более надежные искать нет необходимости.

Radio написал:
Применяется для фиксации модульной аппаратуры, автоматических выключателей и других изделий на DIN-рейке

У DEKraft точно такие же стопора 32055DEK. Эти супер-производители наверное знают непревзойдённое качество своих приборов и реек. И чтобы приборы на рейках не болтались, придумали советовать на все случаи жизни эти стопора.
У вас опять болтается? - Выход есть: стопора!

Юрка написал:
чтобы приборы на рейках не болтались, придумали советовать на все случаи жизни эти стопора.

Почему у нас так любят всё доводить вплоть до полного абсурда?

Есть масса случаев, когда эти стопора действительно полезны. На каких-нибудь бескрайних рейках в брутальных шкафах без пластронов что вы без стопоров делать собираетесь?

Но нет, надо упереться в одни и те же пластиковые щиточки и всё рассматривать только через их призму, как будто ничего другого в мире не бывает.

Юрка написал:
В общем, закину вопрос туда. Возможно, там какая-то гениальная задумка. Пусть раскроют её.

Я как-то замерил 10 плотно установленных автоматов АББ, получилось в районе 177 мм. Значит 12 автоматов с запасом 213 мм. Вот и вся гениальность.
Вы ширину дырки померили? 213 мм или сколько?

Radio написал:
1) они шириной ровно в половину модуля, можно сделать точный промежуток в модуль между логическими группами

Точно в полмодуля, 9 мм? Я использовал аналогичный, ширина была 7.

Radio написал:
Но нет, надо упереться в одни и те же пластиковые щиточки и всё рассматривать только через их призму

А что делать, если тема у нас такая: "нужны ли стопора в модульных щиточках".

Юрка, так иек и не пишет что они именно для модульных щиточков, а что для модулей и автоматов - пишет. Ну а в модульных щиточках тоже иногда бывает нужно, а если под рукой ничего нет, то и железный впихнешь.

Dron/9K написал:
я уже давно думаю над тем чтобы сделать формы для литья под давлением и нафигачить накладки разноцветные на ручки для АВВ-шных автоматов

1) Вы не задумывались, почему рукоятки автоматов (а так же выключателей нагрузки) всех приличных производителей одного цвета? Может, цвет нормирован?
2) Даже если норм нет, то если надеть что-то левое на автомат, то производитель тут же снимет с себя всякую ответственность за работу этих автоматов. Гарантия полетит коту под хвост из-за этих цветных накладок.

bnmuyt написал:
Точно в полмодуля, 9 мм? Я использовал аналогичный, ширина была 7.

8

Юрка написал:
почему рукоятки автоматов (а так же выключателей нагрузки) всех производителей одного цвета? Может, цвет нормирован?

Думаете?

bnmuyt написал:
Вы ширину дырки померили? 213 мм или сколько?

Если вырезать отмеченную жёлтым деталь, то ширина окна 216 мм. То есть, ширина модуля ровно 18 мм = 216/12. И о чём это говорит?

Radio написал:
Думаете?

Эта какофония от американского Итона (у него завод в Китае?). Им европейские нормы не указ. Хотя, надо ещё найти и почитать эти нормы. Вы знаете, где это написано?

Юрка написал:
Им европейские нормы не указ.

Никак не могу согласиться. Если они реализуют свою продукцию в европе - значит ещё какой указ.

Юрка написал:
Вы знаете, где это написано?

Нет, не знаю. Не думаю, что это вообще где-то может быть написано. Ну просто потому что это глупость даже для чокнутой европы.

Эти разве тоже из америки?

Radio написал:
Если они реализуют свою продукцию в европе - значит ещё какой указ.

Нормы немецких или французских стандартов они вряд ли должны выполнять. Вполне возможно, что там что-то есть на тему цвета рукояток. Как Вы можете объяснить, что у Леграна и Шнейдера цвета совпадают?

Юрка написал:
Как Вы можете объяснить, что у Леграна и Шнейдера цвета совпадают?

У шнайдера они даже у самого с собой не совпадают.

Юрка написал:
Нормы немецких или французских стандартов они вряд ли должны выполнять.

Как так то? Если они допущены на их рынки, то обязаны. На каждом автомате россыпь значков соответствия нанесена.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Юрка написал:
Нормы немецких или французских стандартов они вряд ли должны выполнять.

Весь китайский Шнайдер соответствует нормам IEC ,можете

Radio написал:
Если они допущены на их рынки, то обязаны.

Рынок-то европейский. А немецкие и французские нормы - это национальные нормы. Мы тоже Европа, но для продажи у нас мы не обязаны сертифицировать по DIN или NF, правильно? Так, что этот американский китай можно продавать в РФ, сертифицировав по ГОСТ, но не по DIN. Поэтому и ручки цветные. Подходит такое объяснение?

Radio написал:
На каждом автомате россыпь значков соответствия нанесена.

На ваших картинках не видно ни то что значков, даже не понять, автомат это или держатель плавких вставок. Ну и кроме того, фотки из интернета - не самый надёжный источник. Тут недавно дивились синей шинке, на которой стрелочка указывала на "PE". В конце догадались, что это маркетинг нарисовал и на сайт выложил.

Radio написал:
У шнайдера они даже у самого с собой не совпадают.

Домовой с оранжевой ручкой. А он обязан соответствовать DIN, если продаётся в РФ? Вроде нет. Ну дык, и что этот цвет доказывает?

Юрка, у автоматов Moeller ещё до покупки этой фирмы Итоном встречались разные цвета рукояток.
Например, 6кА - чёрный, 10кА - серый, был ещё и зелёный цвет.
Ещё у OEZ разный цвет в зависимости от серии.


Какая красота! Взрыв трансформатора 138кВ в Нью Йорке в конце декабря прошлого года.

Abrikos написал:
у автоматов Moeller ещё до покупки этой фирмы Итоном встречались разные цвета рукояток.

Ну ладно, уболтали. Признаю: ручки разные. Но клеить к ним цветные прибамбасы всё равно низя.
У нас из окна почти каждую ночь видна подобная подсветка неба от теплиц агрофирмы Выборжец.

Юрка, клеить низя, согласен
О паршивых рейках и защёлках...
У модульки GE по две защёлки у 2-полюсных устройств. Ещё есть на задней стороне паз для установки металлической пружинящей детали. Она прижмёт на тонкой рейке.
Правда, деталь эта встречается только у рубильников.

Гармония АВВ и GE на одной рейке.

Юрка написал:
Эта какофония от американского Итона (у него завод в Китае?)

Чего это вдруг ? У меня Сербские, pl4 и xPole, да и pl7 там-же производится.

Грубый, но справедливый

Юрка написал:
А он обязан соответствовать DIN, если продаётся в РФ? Вроде нет.

А рф это не европа что ли?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Radio написал:
А рф это не европа что ли?

Как бы не европа совсем.

Юрка написал:
Мы тоже Европа, но для продажи у нас мы не обязаны сертифицировать по DIN или NF, правильно? Так, что этот американский китай можно продавать в РФ, сертифицировав по ГОСТ, но не по DIN. Поэтому и ручки цветные. Подходит такое объяснение?

Не подходит никак.

Юрка написал:
На ваших картинках не видно ни то что значков, даже не понять, автомат это или держатель плавких вставок.

У вас ужасный экран. Вы не с телефона на форум заходите?

AndyMirror написал:
Как бы не европа совсем.

Европа, чо. Это скоро будет даже большая европа, чем сама европа.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Radio написал:
Это скоро будет даже большая европа, чем сама европа.

Блин, я оказывается пропустил что-то большое, надеюсь, что не мохнатое.

Alex___dr написал:

MaSeVi написал:
Кроме того, надо иметь в виду, что АВВ модульное болтается по ДИН рейке со страшной силой...

?

Пофиг...

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

Достался мне тут по случаю ,бэушный щит ABB очень похож на ABB AT42

. Но внутри сильно поломанный. Хочу приспособить его в новую баню. Есть несколько вопросов.

  1. Рейки для земли и нуля крепятся к пластиковым замочкам (см. фото ). Из четырех жив один. Как называется эта деталь можно ли её купить по отдельности?
  2. На одной рейке сломан язычок (на нижней справа), как называется деталь на которой этот язычок и можно ли купить её по отдельности?
  3. Крепления рамы к щитку вверху, в одно месте сломано, рама болтается, можно ли её закрепить обычным болтом насквозь, к корпусу щита.
  4. Корпус щита выложен изнутри изоляцией не могу найти место как заземлить корпус или его заземлять не надо?
  5. Свехру и снизу щита окошки, которые для ввода проводов, прикрыты резинками. Резинки ужасно порезаны, можно ли купить их по отдельности и как они называются?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Armen,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Armen написал:
его заземлять не надо?

Не надо .

И это пройдёт ...

Radio написал:

bnmuyt написал:
Точно в полмодуля, 9 мм? Я использовал аналогичный, ширина была 7.

8

Вспомнил название - Conta-Clip ES 35, посмотрел характеристики - 7,5 мм. Есть модели побольше - 9,5.

Юрка написал:
Если вырезать отмеченную жёлтым деталь, то ширина окна 216 мм. То есть, ширина модуля ровно 18 мм = 216/12. И о чём это говорит?

О том, что не будет некрасивых щелей. При ширине модуля в 17,5 мм на 12 модулей набегает как раз та самая обведенная вами желтым щель, 3-4 мм. На 18 модулей еще больше.
Вот фотки ЦС:
12 модулей -
18 модулей -
Очевидно, кому-то щели показались слишком некрасивыми.
Здесь я прикольнулся -

Armen написал:
Свехру и снизу щита окошки, которые для ввода проводов, прикрыты резинками. Резинки ужасно порезаны, можно ли купить их по отдельности и как они называются?

подходят?

Armen написал:
Крепления рамы к щитку вверху, в одно месте сломано, рама болтается, можно ли её закрепить обычным болтом насквозь, к корпусу щита.

Если так сделать, то металлическая рама станет касаться металлического корпуса? Тогда щит класса II потеряет свой класс. Тогда придётся заземлять корпус.

Armen написал:
Рейки для земли и нуля крепятся к пластиковым замочкам (см. фото ). Из четырех жив один. Как называется эта деталь можно ли её купить по отдельности?

Держатель клемм ?

Armen написал:
На одной рейке сломан язычок (на нижней справа), как называется деталь на которой этот язычок и можно ли купить её по отдельности?

Это пластиковый штырёк, к которому можно привязать вводной кабель? Он не особо нужен.

itu написал:
Какой сдвоенный автомат на 32-40А можно купить чтобы у него разделялись флажки? Чтобы можно было вытащить оську, соединяющие флажки и раздельно коммутировать ноль и фазу.

itu, а как оно будет раздельно коммутироваться?
Если фазный полюс Выкл, он не даст включить ноль.
И наоборот - если ноль Выкл, он не даст включить фазу. Будет "прощёлкиваться".

Abrikos написал:
а как оно будет раздельно коммутироваться?

Интереснее вопрос: зачем всё это. Для воровства электроэнергии?

Юрка написал:

bnmuyt написал:
Вы ширину дырки померили? 213 мм или сколько?

Если вырезать отмеченную жёлтым деталь, то ширина окна 216 мм. То есть, ширина модуля ровно 18 мм = 216/12. И о чём это говорит?

Юрка, это говорит о том, что категоричные заявления типа "Правильная модулька всегда имеет размер 17,5мм", не следует принимать всерьёз

Юрка написал:

Abrikos написал:
а как оно будет раздельно коммутироваться?

Интереснее вопрос: зачем всё это. Для воровства электроэнергии?

Юрка, людей задающих такие вопросы про раздельную коммутацию, электричество убьёт раньше, чем они успеют что-то украсть.

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

megrad, Юрка, serj12, спасибо, большое! Не могу только понять как старые снять , может кто подскажет картинкой или ссылкой на видео?

serj12 написал:

Armen написал:
его заземлять не надо?

Не надо .

serj12, и дверь тоже? Там в боковинку двери болт вкручен и явно самопальный провод ПВ-3 внутрь к земляной колодке щита шел? Дверь изнутри не изолирована. Так и должно быть?

Здравствуйте. В относительно небольшой ванной планируется поставить пластиковый подвесной потолок и хочется в нем разместить штук 5 точечных светильников. Кабель (вроде хороший, толстый, медные жилы) заведен над дверным проемом.
1) Светильники будут светодиодными. Можно использовать 220-вольтовые, вроде не всегда обязательно "переводить" освещение на 12 вольт?
2) Не хочется сверлить потолок под хомуты (дрели такой хорошей нет) Можно ли сделать, чтобы провода как бы "лежали" на подвесном потолке и какие тогда требования к проводам и их защите?
3) Читал, что нужны провода типа ВВГнг-LS, но они обычно с однопроволочными жилами, жесткие, так что между светильниками это будет трудно сделать, тем более, будет трудно менять лампы в светильниках, когда они будут перегорать. Можно использовать какие-то провода с многопроволочными жилами, помягче?