Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6609384

BV написал:
вроде вопрос был лезет, или не лезет?

Не должна.

BV написал:
вроде вопрос был лезет, или не лезет?

Вопрос, вообще-то был "лезет или не лезет" еще в прошлом году, т.е. примерно полгода назад. Поэтому я и говорю - не спешите. Ваши утверждения, что они У ВАС стояли полгода назад уже давно опровергнуты вами же. А что будет еще через полгода или год - покажет время. Это тоже интересно, но уже не так сильно.

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

Добрый вечер!
Для соединения кабеля из меди на свет что лучше использовать:

  • WAGO 221 или 2273 серию без пасты
  • WAGO 2273 с пастой
  • Луженая медная гильза?

На розетки гильзы будут.

CrAsssH,
Гильзы.

От ksiman, про Новатэк.

Шел десятый год использования РН, а у Новатека до сих пор убогие китайские балластники X2. Вима/Рифа жирно конечно, но на Эпкос таки могли раскошелиться, либо вообще переработать схему БП полностью, как поступили пару лет назад Меандровцы.

Грубый, но справедливый

Abrikos,
Это надо уже отдельной темой собирать.

Rumato, для шнейдеровского расцепителя iMSU при 400В заявлено время отключения мин 70мс и макс 200мс.
Ну и нафиг это АПВ Новатеку нужно? Чтобы через 6 минут включить убитый холодильник?

Abrikos,
За 5800 я буду возить этот холодильник на работу и дежурить около него. iMSU это не наш метод

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

Rumato написал:
CrAsssH,
Гильзы.

Rumato, спасибо!
Для снятия изоляции какой инструмент лучше взять:

  • ШТОК СИ-6
  • КВТ WS-04A
  • КВТ WS-04В?

CrAsssH, КВТ WS-12

Грубый, но справедливый

Вопрос по многоуровневым клеммам.
Так как хочу завести все провода в щит через клеммные колодки, то озаботился этим вопросом.
Для низковольтных потребителей лучше всего подходят двухуровневые клеммы с земляным контактом типа такого:

Есть такой товарищ - цс-цс.нет, который пропагандирует ABB D4/6.NLP за бешбабло (тут и много где ещё - ).

Вопрос: какой смысл ставить клеммы 4-6 на провода 1.5-2.5 мм2? и есть ли смысл платить 400₽ за АВВ когда аналогичные изделия у контаклип стоят в районе 150₽? А может что еще дешевле есть?

Dron/9K,
Пропогондонов вообще слушать нельзя. Неужели эти 3 буквы так застилают разум, что в другую сторону и посмотреть нельзя?

Dron/9K написал:
Для низковольтных потребителей

А это какие? Будут бистабильные реле?
И зачем ОБЯЗАТЕЛЬНО через клеммы?

Rumato написал:
Dron/9K,
Пропогондонов вообще слушать нельзя. Неужели эти 3 буквы так застилают разум, что в другую сторону и посмотреть нельзя?

Rumato,
вдруг там что-то эдакое? хочется разобраться, реально. в принципе, мне эти двухуровневые клеммы + земля очень нравятся по своей идее, но просто разница 250₽ на клемме (коих будет штук 40) - это ощутимо, мягко говоря. Ведь указанный выше товарищ ставит их, а ведь мог бы сэкономленное в карман положить...

BV написал:
А это какие? Будут бистабильные реле?

230В/400В розетки и лампочки

Radio написал:
Поэтому я и говорю - не спешите. Ваши утверждения, что они У ВАС стояли полгода назад уже давно опровергнуты вами же.

Напомните где?
Установлены уже кода два как...

Dron/9K написал:
Вопрос: какой смысл ставить клеммы 4-6 на провод

никакого нейтраль все равно через шину , а так сопливинькие они особенно под с50 ежеле однофазный ввод...

Dron/9K написал:
230В/400В розетки и лампочки

зачем вам они какую функцию будут выполнять за исключением целой кучи соединений и переходных сопротивлений ?

CrAsssH, я взял Gross 17718 отзывы про них, в основном хорошие.

Dron/9K написал:

BV написал:
А это какие? Будут бистабильные реле?

230В/400В розетки и лампочки

Dron/9K,
а еще будут высоковольтные?

BV написал:
а еще будут высоковольтные?

на трансформаторной подстанции я что ли придумал этот термин?!

Димон114 написал:

Dron/9K написал:
Вопрос: какой смысл ставить клеммы 4-6 на провод

никакого нейтраль все равно через шину , а так сопливинькие они особенно под с50 ежеле однофазный ввод...

Димон114,
ничего не понял, сорри
какая разница какой ввод, если это на выход щитка ставится
или от 50А ввода лампочки и утюги начинают бОльшие токи потреблять?

Dron/9K, ну я просто уточнил

Dron/9K написал:
или от 50А ввода лампочки и утюги начинают бОльшие токи потреблять?

общая нейтраль после узо оказывается под защитой 50а.

Dron/9K написал:
если это на выход щитка ставится

на выход щитка они слабоваты , перечитайте внимательно тему ссылку я дал ... Смысла установки этих клем нет , они для цепей управления промышленных НКУ.

а этого цс-цс.нет на форуме нет случайно? хотел вопрос в лоб задать

Dron/9K написал:
а этого цс-цс.нет на форуме нет случайно?

раньше бывал, ушел вроде как.

Господа коллеги, срочный вопрос, прям горит. Надо выбрать лазерный уровень, ну вы понимаете, чтоб и днем видно и далеко стрелял....и чтоб да 4000, надо два.
Сперли боша моего..

Dron/9K,
Низковольтные, это при напряжении менее 50В.
Да, у АВВ они из благородного пластика, сделанного из нефти добытой в свободной демократической стране, а контакты покрыты сусальным золотом.
А у этого товарища, что очередь на полгода из заказчиков стоит? Вроде по последним данным, тучные годы в РФ кончились.

Димон114 написал:

Dron/9K написал:
или от 50А ввода лампочки и утюги начинают бОльшие токи потреблять?

общая нейтраль после узо оказывается под защитой 50а.

Dron/9K написал:
если это на выход щитка ставится

на выход щитка они слабоваты , перечитайте внимательно тему ссылку я дал ... Смысла установки этих клем нет , они для цепей управления промышленных НКУ.

Димон114,
Извиняюсь, но я ничего не понял даже прочитав ветку по Вашей ссылке:
объясните пожалуйста ещё раз какая связь между вводным автоматом и клеммниками на выходе щитка.
Потом, что означает "слабоваты", если у клеммника есть характеристика по сечению кабеля и максимальному току?

Dron/9K написал:
объясните пожалуйста ещё раз какая связь между вводным автоматом и клеммниками на выходе щитка.

у вас узо и группа автоматов под ним ? Ноль куда после узо ? Клеммы с какой целью?

Rumato,
ГОСТ Р 54149-2010 иного с вами мнения, и утверждает что низкое напряжение это менее 1000 В.

Rumato написал:
Низковольтные, это при напряжении менее 50В.

нет меньши 1000

Димон114 написал:

Dron/9K написал:
объясните пожалуйста ещё раз какая связь между вводным автоматом и клеммниками на выходе щитка.

у вас узо и группа автоматов под ним ? Ноль куда после узо ? Клеммы с какой целью?

Димон114,
В одной автомат - С25.
После УЗО будут стоять: автомат-контактор(ы)-клеммник(и)

Dron/9K написал:
автомат

какой 1р или 2р? В автоматы контакторы - почему через клемники нужно ослабить надежность сети ? увеличив количество контактных соединений , увеличив переходные сопротивления .

Димон114 написал:

Dron/9K написал:
автомат

какой 1р или 2р? В автоматы контакторы - почему через клемники нужно ослабить надежность сети ? увеличив количество контактных соединений , увеличив переходные сопротивления .

Димон114,
одно- или двухполюсный автомат - не принципиально сейчас, как будет удобнее производить монтаж такие и поставлю

Dron/9K, зачем многоуровневые клемники , то есть у вас к одному ав будет приходить несколько нагрузок ? Схема есть?

BV написал:
Напомните где?
Установлены уже кода два как...

Все там же, где вы обещали на следующий день представить их фото, но лишь через полгода, после неоднократного напоминания представил только фото каких-то лампочек на полке магазина, предположительно подходящих по габаритам.

Поймите, если у кого-то прямо дома стоят прямо лампочки и он их не может сфотографировать, это значит одно из трёх: или это не у него дома, или они не стоят, или они стоят, но не лампочки.

Вобщем слифф защитан.

Dron/9K написал:
хочется разобраться, реально. в принципе, мне эти двухуровневые клеммы + земля очень нравятся по своей идее, но просто разница 250₽ на клемме (коих будет штук 40) - это ощутимо, мягко говоря.

Поставьте хагеровские, будет еще лучше.
Можно и всю остальную начинку тоже хагеровскую, будет еще лучше.

Dron/9K написал:
Ведь указанный выше товарищ ставит их, а ведь мог бы сэкономленное в карман положить...

А он и ложит. Клиентам продает их по розничной цене, а закупает по специальной. С 400-рублевой клеммой смысла в этом куда больше, чем с 200-рублевой.

Димон114 написал:
Dron/9K, зачем многоуровневые клемники , то есть у вас к одному ав будет приходить несколько нагрузок ? Схема есть?

Димон114,
Пока схемы нет: всё ещё занимаюсь разработкой технического задания и жду согласование планировки.
Через контакторы будут подключены однозначно все светильники, скорее всего стационарные потребители и, возможно, некоторые розетки.

Как вариант можно собрать всю схему на узких двухполюсных автоматах и контакторах, используя их как терминалы для кабелей, подходящих к щитку.

Dron/9K написал:
как терминалы для кабелей, подходящих к щитку.

при вводном 25 они прокатывают по току , но снижают надежность цепи .

Dron/9K написал:
скорее всего стационарные потребители

зачем нужны контакторы на стационарных потребителях ? в многих стационарах устанавливаеться время ....

Dron/9K написал:
терминалы для кабелей, подходящих к щитку.

Вам правда кажется, что так красивее или удобнее?

Dron/9K написал:
Пока схемы нет:

только после схемы нужно подбирать комплектующие...

Dron/9K, а если у вас щиты с монтажной панелью туда клемники вообще не нужны . Там оптимально в перфорированом кабель канале все разложить .

Dron/9K написал:
Rumato,
ГОСТ Р 54149-2010 иного с вами мнения, и утверждает что низкое напряжение это менее 1000 В.

В свободной, демократической стране, каждый может иметь своё мнение, ГОСТ своё, я своё.

Radio написал:

Dron/9K написал:
терминалы для кабелей, подходящих к щитку.

Вам правда кажется, что так красивее или удобнее?

Ну вот, в инстаграмме тусуется, а дзен-маркетологии познать не может. Разочаровываете Вы меня

Rumato написал:
... а дзен-маркетологии познать не может. Разочаровываете Вы меня

Вы как-то совсем не вовремя появились . Я ведь только выдерживал необходимую паузу, чтобы сказать, что это не красивее, и не удобнее... ЭТО — КРУЧЕ!!!!

Radio написал:
Поймите, если у кого-то прямо дома стоят прямо лампочки и он их не может сфотографировать, это значит одно из трёх: или это не у него дома, или они не стоят, или они стоят, но не лампочки.

почти угадали... или это не единственный дом, и в данный момент я там не бываю.
Впрочем, убеждать убежденных - бесперспективное занятие
Такая ерунда, было бы о чем копья ломать.

Пересобрал щиток, от нечего делать решил проверить тепловизором, включил всех потребителей и пошёл смотреть.
Как и ожидалось - плита и духовка видны невооружённым взглядом. По ошибке строителей они висят на 2,5 мм кабеле и защищены С25.

Radio написал:
Поймите, если у кого-то прямо дома стоят прямо лампочки и он их не может сфотографировать, это значит одно из трёх: или это не у него дома, или они не стоят, или они стоят, но не лампочки.
Вобщем слифф защитан.

Лол...
У меня сейчас нет фотоаппарата. А телефон фотографирует как утюг. Можно попробовать сделать фото вебкой ноута, но примерно с тем-же успехом.

ПPOPAБ, никаких особых требований к качеству не выдвигалось, телефонное вполне, да и фото товарищ размещает регулярно. Вобщем, это не те отмазки, которыми можно отмазываться полгода

Dron/9K написал:
Пересобрал щиток, от нечего делать решил проверить тепловизором, включил всех потребителей и пошёл смотреть.
Как и ожидалось - плита и духовка видны невооружённым взглядом. По ошибке строителей они висят на 2,5 мм кабеле и защищены С25.

Dron/9K,
Ничаго ужасного ваш визор не показывает . А строители могли все сделать по проекту .

dokar написал:
Ничаго ужасного ваш визор не показывает . А строители могли все сделать по проекту .

увы, но там реально придурки были. начиная с того, что завели фазы синим, красным и белым, а ноль - чёрным.
вчера все переделывал, заодно устраняя кошмар на соединениях внутри щитка типа желто-зеленых проводов для нуля и синих для фазы.

а касательно картинки - ровно наоборот, хотел сказать что когда народ чуть ли не 10 мм² к плите закладывает - это явный перебор. у меня за всё время НИ РАЗУ не сработал С25 на этой линии, а там ещё и холодильник висит, думаю что 30 А регулярно бывают там, возможно даже автомат на С20 сменю.

Dron/9K,
Меняйте , будете почаще к щитку наведываться, а кабель над вами посмеивается , если он - честный . Холодильник правда будет плакать, до слез.

dokar написал:
Dron/9K,
Меняйте , будете почаще к щитку наведываться, а кабель над вами посмеивается , если он - честный . Холодильник правда будет плакать, до слез.

dokar, вот и хочу эксперимент давно бы поменял, но не хочу гармонию разрушать - таких автоматов уже не делают, а новые не красивые.
кстати пиковый режим - это две комфорки + духовка. больше никогда не было, а если учесть что духовка и комфорки работают в прерывистом режиме, думаю что и С16 выдержит.

но еще раз, это больше к разговору о том, какую ЛЭП нужно тянуть к плите

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Dron/9K

кстати пиковый режим - это две комфорки + духовка. больше никогда не было

Не было - не значит не будет. Если конечно плита не двухкомфорочная. А так три конфорки одновременно работают вполне себе регулярно.

если учесть что духовка и комфорки работают в прерывистом режиме, думаю что и С16 выдержит.

А если духовка с пиролизом, то час на полной мощности для нее штатный режим.

Добрый день! подскажите пож. правильно ли я подобрал комплектующие для VS212PD Щит 24 модуля, открытой установки, белая дверь Golf Hager VS212PD.

2 шт. KN10N Клемма N/ноль. быстрого соединения: 8 - безвинтовых соединений 1,5 - 4мм2,2 - винтовых 1,5 - 16мм2. ширина - 45мм. Hager

KN18E Клемма PE/земля. быстрого соединения: 14 - безвинтовых соединений 1,5 - 4мм2, 4 - винтовых 1,5 - 16мм2. ширина - 75мм. Hager

VZ707N Держатель клемм типа KN... , пустой для щитов Golf VF112..,212..,312..,412../VS112..,212..,312..,412., 195 мм - ширина под клеммы Hager VZ707N

Хочу убрать старый щит ABB(дверь отсутствует) и привести в порядок внутренности, автоматика сейчас стоит HagerДля бедных

Dron/9K написал:
таких автоматов уже не делают,

это каких?

Dron/9K написал:
а новые не красивые.

Новые характеристики , красивые автоматы .... ну вы блин даете ... вам не электрикой звниматься ,а картины писать .

Димон114 написал:

Dron/9K написал:
таких автоматов уже не делают,

это каких?

Dron/9K написал:
а новые не красивые.

Новые характеристики , красивые автоматы .... ну вы блин даете ... вам не электрикой звниматься ,а картины писать .

Димон114,
Он - инсталлятор .

lexxsad написал:
подскажите пож. правильно ли я подобрал комплектующие для VS212PD Щит 24 модуля, открытой установки, белая дверь Golf Hager VS212PD

А как мы можем это подсказать, если нам неизвестно, сколько вам надо этих всяких нулевых шин?

Вы хотя бы схему свою приложите.

dokar написал:
Димон114,
Он - инсталлятор .

Хоть кто-то понимает тонкую организацию души!
Я кстати напутал всё: там стоит С16, но холодильник я таки перевесил на линию с посудомойкой.
И прошу заметить этого хватает на плиту с духовкой! Пиролизом ни разу не пользовался - я не знаю как включать его, а мануала читать времени нет.

Кстати, идея пришла - поставить на этот порт устройство самовзвода автомата, чтобы как сработал - через 10 минут снова вкл.

Radio написал:

lexxsad написал:
подскажите пож. правильно ли я подобрал комплектующие для VS212PD Щит 24 модуля, открытой установки, белая дверь Golf Hager VS212PD

А как мы можем это подсказать, если нам неизвестно, сколько вам надо этих всяких нулевых шин?

Вы хотя бы схему свою приложите.

Radio, да вреде написал я что шины N 2шт. выглядит сейчас щит так:

lexxsad написал:
выглядит сейчас щит так:

Выглядит ужасно. Купите еще шины KDN163 и KDN263 и соберите по-человечески.

Dron/9K написал:
таких автоматов уже не делают, а новые не красивые.

Чего это вдруг ? ШЕ Домовой как продавался 10 лет назад, так и продается по сей день.

Грубый, но справедливый

Сименс требует установки на входе по питанию такую хренотень:

оно вообще нужно, если питание идёт от преобразователя 230/24, находящегося в непосредственной близости с контроллером?

Dron/9K,
Нет конечно! Зачем Вы слушаете этих глупых фашистов? Слушайте меня, одна лампочка под потолком и одна розетка в комнату, для компа. Всё остальное это буржуазные излишества

Rumato написал:
Зачем Вы слушаете этих глупых фашистов? Слушайте меня, одна лампочка под потолком и одна розетка в комнату, для компа. Всё остальное это буржуазные излишества

как приятно общаться на форуме единомышленников!

Здравствуйте! Извиняюсь за может быть глупый вопрос, но все же. Читал в интернетах, что соединение розеток шлейфом - это плохо. Как я понял везде рассматривается вариант, когда на клеммы одной розетки зажимается два провода (входной и идущий на вторую розетку). Потом это соединение ослабевает. А что если зажимать не в розеточных клеммах, а сделать нормальную скрутку в подрозетнике (T-образную) ? Какая разница, эта скрутка будет находится далеко, в распаечной коробке, или близко, в подрозетнике соседней розетки?

Dron/9K,
С Вашими описаниями, только так и будете общаться.
У меня чего то в левом ухе стреляет, как думаете, может аппендицит проверить?

Dima1060,
А я читал в интернетах, что скрутка запрещена НТД. И все реальные пацаны розетки соединяют шлейфом, и ничего у них не ослабевает.
Что делать?