Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2022558

jek написал :
пенопластом, наклеенным на стену первым слоем. А вторым слоем - вату.

А снаружи что будет в виде укрытия утепляющих слоев от атмосферных осадков и солнечных лучей?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Посмотрел.
В каркасниках любая часть стены - это уже сам по себе утепляющий материал: дерево, минвата и т.д.
И в каркасных домах нет кирпичного "слоя", а в моем случае - он есть (в полкирпича).

Вот мне и не понятно, как же сможет себя повести пенопласт, наклеенный на кирпичную кладку???

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

поищите темы по каркасно-щитовым домам (а точнее, по устройству стен). Увидите чертеж стены в разрезе, 95% вопросов отпадут сами.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да вот, все мучаю свою пристройку к дому: все-таки решился ее утеплить, но хочется чтобы это было оптимально по цене и по качеству.

serg-radomir написал :
Думаю, если Вы более конкретизируете задачу, то вариант Вам наиболее оптимальный подскажут

Суть в том, что утеплять стену (для средней полосы России) нужно как минимум 100мм слоем утеплителя. Толще слой - лучше, но дороже. Вот я и надумал взять базальтовую вату RockLight и уложить ее вместе с пенопластом, наклеенным на стену первым слоем. А вторым слоем - вату.
Покритикуйте такой "бутерброд". Какие минусы в такой укладке?

jek
Думаю, если Вы более конкретизируете задачу, то вариант Вам наиболее оптимальный подскажут

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А при небольших объемах - сгодится той же пеной (профессиональной)?

jek
Лучше - не лучше.., а разработаны специальные технологические приемы. Специальный клей есть, навроде плиточного, но последний не подходит (адгезия не та). Плюс, специальный дюбель-гвоздь с большой пластиковой шляпкой. Крепятся лист по нескольким точкам.Щелей практически не будет при применении листов шпунтованных по периметру, в противном случае - монтажная полиуретановая пена по зазорам в 3-15 мм.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А как лучше крепить пенопласт и чем заделывать щели?

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

serg-radomir написал :
Это обусловлено какими-то расчетами или таблицами? Если да, то нельзя-ли ссылочку на эти материалы?

СНиП 23-02-2003
и

А какое отопление в гараже? Какой мощности? Если вообще ничего, то можно и 500мм положить... Или кто-то решил, что пенопласт греет?

serg-radomir написал :
Это обусловлено какими-то расчетами или таблицами? Если да, то нельзя-ли ссылочку на эти материалы?

СНиП II-3-79*

zenz написал :
Для 100мм нужна стена, хотя бы в кирпич. ... 200 не меньше

Это обусловлено какими-то расчетами или таблицами? Если да, то нельзя-ли ссылочку на эти материалы?

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

AlexMax написал :
100мм - минимум.

Для 100мм нужна стена, толщиной хотя бы в кирпич. А тут только толщина листа металла, 200 не меньше (а больше лучше)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

100мм - минимум.

200

Добрый день!
У Меня есть гараж железный ,размером 6Х12м.
Хочу его утеплить пенопластом и закрыть гкл-ом.какой пенопласт подойдет:70 или 100?нужно чтоб температура держалось 15С,будет отопление.