Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135
#2020504

Всем доброе время суток!

Тут был у меня горячий спор с коллегами недавно здесь на форуме. Я активно призывал и продолжаю призывать не делать сантехнику если вы не являетесь специалистом. И всегда говорю, что если делает спец, то это не значит, что это обязательно будет дорого.

Я обещал выложить фото водоразборного узла за 5 000 рублей. Многие мои оппоненты говори мне, что я лгу, когда называю эту сумму заказчику.

Вот только что сделал в новостройке. Выкладываю.

5 000 - это цена за узел. Без штробления, демонтажа , разводки к потребителям и т.п. И это гораздо лучше, чем вы сами (если вы просто юзер) будете покупать инструмент и заморачиваться с сантехникой. Скорее всего, что где-то накосячите....Будет в итоге не экономия, а только головная боль. Нанимайте сантехников, товарищи! Люди не даром учились в институтах, нарабатывали опыт. Обратитесь к ним!

это не узел, это бойлерная какая-то

ну зачем все это в квартире? пользоваться неудобно, фильтры среди труб. надежность угловых соединений вызывает сомнения, когда они в таком количестве. зато все в оплетках, и холодная, и горячая..

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

casefastbb написал :
ну зачем все это в квартире? пользоваться неудобно

Когда пишите такое, не забывайте делать приписочку "ИМХО" ,ага.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Аква Дизайн написал :
Вот только что сделал в новостройке. Выкладываю.

Крастотища...
И эти гофры, провод к розетке и сама наружняя розетка на стене теперь навсегда. Хрен зашьешь (так чтобы обеспечить доступ ко всем вентилям, счетчикам, редукторам и фильтрам).
Если даже зашить стояк с гофрами (по уровню краников), то стоило и отводы вверх поднимать рядом со стояком, чтобы этот участок тоже зашился и наружу уже шли только горизонтальные трубы...
Это и есть та эстетика о который вы говорили?

Отвод холодной воды на бойлер вообще не перекрывается что-ли? Чтобы что-нибудь с ним сделать надо перекрывать воду по всей квартире?

Зачем нужна петля из коллектора холодной воды обратно в магистраль?

Зачем было городить загогулины для подсоединения холодного коллектора именно снизу? Не проще было сверху его подсоединить? Пусть даже и опустив сантиметров на пять.
А еще лучше оставить ввод снизу, но спустить на этот уровень фильтр ХВ, слегка сдвинув грязевик. В конце концов, пусть даже доступ к грязевику будет только с открученной колбой фильтра. Совместить его чистку с заменой картриджа. Зато никаких петель на 270 градусов...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Аква Дизайн написал :
это гораздо лучше, чем вы сами (если вы просто юзер) будете покупать инструмент и заморачиваться с сантехникой.

Не, спасибо, такой пайп-кошмар любой таджик с пп-паяльнегом может изобразить, а уж белый человек и подавно...

Аква Дизайн написал :
5 000 - это цена за узел. Без штробления, демонтажа , разводки к потребителям и т.п.

Скажите - кому нужен этот узел за 5т.р. без штробления, демонтажа , разводки к потребителям и т.п.?
Розетка для бойлера под потолком и проводка в трубах - класс, это ж надо додуматься до такого...

Раза в три-пять меньше соединений могло бы быть...
ИМХО, начинать надо с оцинковки на резьбах и при этом не иметь электроклуппа- эта работа хорошо развивает пространственное воображение )))

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

SVKan написал :
Отвод холодной воды на бойлер вообще не перекрывается что-ли? Чтобы что-нибудь с ним сделать надо перекрывать воду по всей квартире?

Перекрывается, смотрите внимательнее. Вентиль там стоит..Да и с коллектора можно перекрыть.

SVKan написал :
Зачем нужна петля из коллектора холодной воды обратно в магистраль?

Это не в магистраль, а к бойлеру.

SVKan написал :
Зачем было городить загогулины для подсоединения холодного коллектора именно снизу?

Вот это да. Согласен. Но так вышло уже по факту...Кое-где просчетик был и пришлось уже вести потом такой петлей.

BigHarry написал :
Розетка для бойлера под потолком и проводка в трубах - класс, это ж надо додуматься до такого...

Розетка от строителей в этом месте осталась. Ко мне вопрос разве что в том, почему не стал переносить.

BigHarry написал :
Не, спасибо, такой пайп-кошмар любой таджик с пп-паяльнегом может изобразить, а уж белый человек и подавно...

Вы очень высокого мнения о таджиках, а о белых людях и подавно...Обычно, белый человек с этого форума, делает вот так...

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

SVKan написал :
Хрен зашьешь (так чтобы обеспечить доступ ко всем вентилям, счетчикам, редукторам и фильтрам).

Все там нормально зашивается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Аква Дизайн написал :
Вы очень высокого мнения о таджиках

Да, был тут у одного человека в квартире, водопровод ему делал таджик, дык я был удивлен качеством выполненных работ: все аккуратно и материалы не галимый китайский хлам, даже не поверил, что это сделал таджик. Ну правда там бойлера не было с большими фильтрами, но раздача на десять точек была сделана весьма аккуратно и профессионально, не придерешься. Если буду там снова - то сфотографирую.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Аква Дизайн написал :
Люди не даром учились в институтах

Институт где учат сантехников укажите, а то меня занесло в эксплуатацию зданий. Так вот теоретических основ маловато. И в ПГС про сантехнику 3 копейки

Аква Дизайн написал :
И всегда говорю, что если делает спец, то это не значит, что это обязательно будет дорого.

а я всегда говорю, что если делает спец, то это не значит, что обязательно будет качественно.
речь не о конкретном спеце, а о выборе из предложений.
отговорка, что если сделано некачественно, то это был не спец не принимается ибо спецом простой обыватель будет считать в худшем случае того кого он нашел по объявлению, а в лучшем случае того кого ему насоветовали знакомые. но критерии качества у всех разные и то что казалось офигительным для знакомых может не выдержать никакой критики более взыскательного заказчика.

ЫЫЫ)))повеселил ,я бы за ЭТО даже бы и 5рублей бы не дал!!!такое осущение что это делал узбек которого вы выцепили во дворе своего дома)))
это какая то порнуха любой на этом форуме сделает лучше.

З.Ы.самое интересное что они все специалисты когда их спрашиваеш "умееш делат.....,да умею "а умеют они это делать так как на фото перволм посте.

Вы заплатили 5000рублей они и нахалтурили на 5000.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

gugulaki написал :
Институт где учат сантехников укажите, а то меня занесло в эксплуатацию зданий. Так вот теоретических основ маловато. И в ПГС про сантехнику 3 копейки

Ну, естественно, выпускают человека с дипломом, в котором написано не "сантехник". Но все равно, работа с инженерными сетями подразумевает либо многолетний опыт (а молодежи где его взять то?), либо ОБРАЗОВАНИЕ. Например в Петербурге, это может быть факультет "водоснабжение и водоотведение" Архитектурно-строительного института.

CopraFive написал :
ибо спецом простой обыватель будет считать в худшем случае того кого он нашел по объявлению, а в лучшем случае того кого ему насоветовали знакомые. но критерии качества у всех разные и то что казалось офигительным для знакомых может не выдержать никакой критики более взыскательного заказчика.

+100
Справедливо и обратное утверждение.
То, что в глазах обывателя есть "ничего особенного", с точки зрения спеца м.б. "высший пилотаж"...

+1

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

ХАТАБчик написал :
ЫЫЫ)))повеселил ,я бы за ЭТО даже бы и 5рублей бы не дал!!!такое осущение что это делал узбек которого вы выцепили во дворе своего дома)))
это какая то порнуха любой на этом форуме сделает лучше.

З.Ы.самое интересное что они все специалисты когда их спрашиваеш "умееш делат.....,да умею "а умеют они это делать так как на фото перволм посте.

Вы заплатили 5000рублей они и нахалтурили на 5000.

На сообщения в стиле "ты дурак" - я отвечать не буду. Если есть что по существу - критикуйте, как это сделали вышеотметившиеся люди.
Лучше бы поработали над расстановкой знаков пунктуации при письме. И, кстати, обращение "Вы" пишется с большой буквы.

читай(те) два поста выше

Аква Дизайн написал :
Водоразборный узел в квартире за пять тысяч рублей.

  • 3.500 за точку с канашкой и в самый раз) их тут 7мь если я правильно посчитал)ну и переделка пл.суш. ещё тысяч 5ть по дешёвому...)
    ну и вобщем то вот он недорогой водопровод))

Вот подобное.
В теме EHA4441 разместил ссылку ...Посмотрел...и увидел тоже самое.
ППР для лохов.
Фото оттуда- это котельные.
Смотреть не стал дальше- скучно.
Но, смотрится красиво...

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

NNN написал :
ППР для лохов.

Ах, вот оно в чем дело-то, собственно Тогда понятно. Любители оцинковки атакуют

Аква Дизайн написал :
Любители оцинковки атакуют

Кто-то тут призывал не скатываться на личности...не Вы ли?
По существу (по личностям) отвечу.
Да, это факт: я начинал с оцинковки 20 лет назад.
Теперь оцинковки качественной нет.
Есть медь и нерж.- ими и буду работать.
До пластика опуститься никогда не поздно.
Постараюсь не опускаться.

И не надо выдёргивать из контекста "ППР для лохов".
Для любого материала есть область применения. И для ППР тоже. Котельные вне этой области для ППР.

Тем не менее, чел себя пиарит...вроде Вас...только лохов нет тута...

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

NNN написал :
ППР для лохов.

Ну да, не всем же на Ламборджини ездить, есть ведь и простые живые люди, а не полубоги... Вопрос ведь не так стоит, для лохов или не для них самых; а насколько технологична, ремонтнопригодна та или иная технология и каков процент брака (негерметичных соединений). И тут полипропилен не на последних местах!

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

NNN написал :
Есть медь и нерж.- ими и буду работать.

Тоже планирую переходить на медь (пресс-фитинги). А разводку от коллектора делать сшитым полиэтиленом на надвижных гильзах. Или вести магистраль с отводами, без коллектора, опять же - медной трубой.

Да, мне после работы с ППР и МП они тоже перестали нравится. Тем не менее, часто именно заказчик настаивает на этих материалах. Да и, в любом случае, уметь работать с ними надо. Так что любой опыт, лично для себя, я считаю полезным.

NNN написал :
Смотреть не стал дальше

а зря..если б посмотрели выложили бы это фото)-

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ППР и МП на ХВС и ГВС это нормально. конечно если стоит арматура безопасности

сансэй написал :
а зря..

Да там всё одно и то же...скучно...(((

altruist777 написал :
а насколько технологична, ремонтнопригодна та или иная технология и каков процент брака (негерметичных соединений). И тут полипропилен не на последних местах!

Ремонтопригодность ППР под БАльшим вопросом...технологичность???...не знаю. Спорный вопрос. Хотя...Аква- Дизайн штроблением не занимается... Если б занимался, прочуствовал бы разницу...
Процент брака зависит от квалификации исполнителя и тут Вы правы: если перейти на пресс-технологии, требования к квалификации снижаются и стремятся к нулю.
Ставь хоть обезьян,Тока инструмент дай...

NNN написал :
Да там всё одно и то же

да нет.. твердотопливные котлы объвязаные пп не одно и тоже)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2сансэй
может там стоит 3-х ходовой автоматический кран, с термопарами и контроллером?

gugulaki написал :
может там стоит 3-х ходовой автоматический кран, с термопарами и контроллером?

)может быть)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

gugulaki написал :
Институт где учат сантехников укажите,

Их много,например .