Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512
#3873066

Директор написал :
Фундамент можно и "поправить"..., если понадобится..., и дома "поднимали", и даже не одноэтажные...
Про "практический смысл"..., а когда просто красиво и душа "поет" от сделанного своими руками...., да и "окружающим" нравится..., по Вашему - нету в этом смысла...

Не выдёргивайте мои слова из контекста, я сравнивал беседку с верандой. Веранда тоже может быть красивой и её тоже можно сделать своими руками (кто бы мог подумать
Но при этом веранда будет удобнее, и дешевле в строительстве чем такая же беседка, + эффективно используется место около дома которое почти всегда пустует или засажено чем попало.
А красивая веранда может украсить не только весь участок но ещё и дом.

alex17 написал :

Спасибо за ссылку.
Вот, такая у нас беседка. Более подробно попробую выложить по ссылке.

Мне кажется участок у вас не 6 соток а по боле?

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

alex17 написал :
Я бы тоже хотел показать свою беседку, в которой мы практически живем всё лето уже третий сезон. Беседку сделал сам и обошлась она мне в двадцать тыс.руб. Такая же казенная стоит шестьсот тыс и более. Она у меня 3х6 метров. Там есть электропитание, а, соответственно, всё, что необходимо для жизни. Беседка около дома, но в жару домой ходим только ночевать.
Плохо то, что не могу прикрепить снимки. Раньше цеплял без проблем, а сейчас никак.

В каком году она обошлась 20 тыс? Сейчас на такую беседку только леса пойдёт на 20-ку по рыночной цене (это без учета доставки, покрасочного материала и крепежа). Столбики фундамента бетонировали?

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Начал делать в апреле 10-го. Вырыл девять ям по метру и забетонировал, установил анкера. Тут началась жара... . До сентября не притрагивался. В сентябре продолжил. К концу октября была покрыта крыша, но решетки делал уже в следующем году. Дверь поставил только в этом. Жена заклевала. Коты ночевали там постоянно, лазили по столу. Теперь всё в порядке.
Теперь насчет цены: Там самая дорогая крыша, она мне обошлась в 12 тыс. Лесу там на 8. Нижний периметр из бруса 10х15 (3шт. шестиметровых). Стойки 10х10 (вроде 4шт шестиметровых покупал). Остальное сороковка. Куба хватило. Решетки делал из отходов.

Да, участок у меня 26 соток. На нем ещё теплица стоит промышленная 6,5х15м. Места всем хватает.
Там, по ссылке, внутри беседки что-то белое - это пенопласт. Гараж один забит, это то, что не убралось. В конце июня собираюсь дом облицовывать.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

alex17 написал :
Начал делать в апреле 10-го. вырыл девять ям по метру и забетонировал, установил анкера. Тут началась жара... . До сентября не притрагивался. В сентябре продолжил. К концу октября была покрыта крыша, но решетки делал уже в следующем году. Дверь поставил только в этом. Жена заклевала. Коты ночевали там постоянно, лазили по столу. Теперь всё в порядке.
Теперь насчет цены: Там самая дорогая крыша, она мне обошлась в 12 тыс. Лесу там на 8. Нижний периметр из бруса 10х15 (3шт. шестиметровых). Стойки 10х10 (вроде 4шт шестиметровых покупал). Остальное сороковка. Куба хватило. Решетки делал из отходов.

Это всё даже в ценах 10-го года больше 20-и тыр, если у Вас, конечно, нет своего грузового транспорта, и кое что из строй материалов не досталось Вам по дешёвке. Вы ничего не сказали ни про цемент с песком и щебнем, краску (пропитку для дерева), всяких металлических уголков, пластин, шурупов. Это всё, если предположить, что мастерить по дереву это у Вас давнишнее хобби такое - и для этого строительства вам не пришлось покупать ни какого инструмента и оснастки к нему.
Расскажите, что за анкеры и как Вы их поставили.

alex17 написал :
Да, участок у меня 26 соток. На нем ешё теплица стоит промышленная 6,5х15м. Места всем хватает.

Понятно на 26-и есть где разгуляться. Я же "Директору", говорил, что на 6-и сотках беседка абсолютно не целесообразна, по сравнению с верандой.
Беседка хороша как в Вашем случае по дальше от дома. Под какими-нибудь ивами или другими раскидистыми деревьями, или наоборот на пустом месте на краю участка с которого открывается хороший вид. Но строить беседку в 3-4-х метра от дома ересь полная, когда есть возможность построить веранду, - без заморочек с дорожкой и электричеством. Ведь для веранды есть уже 1-а стена, и крыша будет самая элементарная односкатная. То что сделали мы у товарища на даче (на моих фотках, угловая двускатная) не считается, там это было самое простое техническое решение исходя из того, что ход на 2-й этаж снаружи дома, да и выпендрица захотелось

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Ну, я не знаю, точно не более 20 тыр. У меня, конечно, полно всякого хлама имеется. Просто я дом строю уже давно. Вот скажу сейчас, сколько строюсь, и половина из читающих на задницы попадают. А строюсь я с 92-го года. Пока ещё не закончил. Подвал не готов, мастерская тоже. Что касается привоза, то это я сам. Есть у меня и прицеп и прочее. Уголки и железяки всякие тоже самодельные. У меня есть оцинкованные детали, от теплицы остались, вот из них я и пилил. Щебень и песок тоже куча лежит около дома, не изведу ни как. Краска наша, ярославская. Хватило ведра, стоит, не соврать бы, меньше тысячи. Да и не стал бы я лютые бабки тратить. Пенсионер я и накоплений за жизнь особых не сделал, а что сделал, то в дом вбухал. А так, для души и деревяшками и железками занимаюсь с удовольствием. А инструмент у меня есть любой, в том числе и станки по дереву и металлу.
Про анкера спрашиваете, так это болты вбетонированные в столбы с приваренными уголками, а к ним на болтах крепится нижний периметр.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

alex17 написал :
[...]
Просто я дом строю уже давно.
[...]

Так это у Вас частный дом а не дача?

alex17 написал :
[...]
А так, для души и деревяшками и железками занимаюсь с удовольствием. А инструмент у меня есть любой, в том числе и станки по дереву и металлу.
Про анкера спрашиваете, так это болты вбетонированные в столбы с приваренными уголками, а к ним на болтах крепится нижний периметр.

Согласитесь, если б всего этого добра накопленного за всю жизнь не было, а были б только руки пусть и прямые, несколько штук ручного электроинструмента и деньги, то такая беседка Вам бы в разы дороже обошлась.
Беседка Vulf'а в два раза меньшей площади, почти без фундамента, и электричества обошлась ему в два раза дороже...

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Да, это частный дом. Живем тут постоянно.
Я вообще не понимаю, почему подобные строения стоят так дорого, всегда удивлялся. Пусть даже там материала на 20 тыр, а цена-то в тридцать раз больше откуда? Как-то спросил на одном форуме, там беседку 3х3 продавали за 200 тыс. руб, откуда такая цена, а не офигели ли вы, ребята, так вопрос просто удали. Любая цена складывается из стоимости материалов, трудоемкости и накладных расходов. Пусть на мою ушло на материалы 30 тыр (с гвоздями и шурупами) трое мужиков соберут её за четыре дня и заработают при этом 15 тыр (на практике столько ни кому не платят), пусть накладные расходы (налоги, транспорт, амортизация инструмента, зарплата прихлебалам) ещё столько. итого 90 тыр. Т.е. такая беседка, как моя, не может стоить 600 тыс. руб., а стоит.

alex17,
Спасибо! Мне очень понравилась и Ваша! И... "расклад" по ценам..., спасибо!

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

На здоровье.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

alex17 написал :
Да, это частный дом. Живем тут постоянно.

Поздравляю и завидую

alex17 написал :
Я вообще не понимаю, почему подобные строения стоят так дорого, всегда удивлялся. Пусть даже там материала на 20 тыр, а цена-то в тридцать раз больше откуда? Как-то спросил на одном форуме, там беседку 3х3 продавали за 200 тыс. руб, откуда такая цена, а не офигели ли вы, ребята, так вопрос просто удали. Любая цена складывается из стоимости материалов, трудоемкости и накладных расходов. Пусть на мою ушло на материалы 30 тыр (с гвоздями и шурупами) трое мужиков соберут её за четыре дня и заработают при этом 15 тыр (на практике столько ни кому не платят), пусть накладные расходы (налоги, транспорт, амортизация инструмента, зарплата прихлебалам) ещё столько. итого 90 тыр. Т.е. такая беседка, как моя, не может стоить 600 тыс. руб., а стоит.

Ну реальная цена не 600 само собой, но и не 90. Если это будет делать строительное предприятие то запросят гораздо больше чем 90, если шабашники, может в 100 и можно будет уложится хотя очень сомнительно. Одни ваши деревянные решетки чего будут стоить, да и 9 штук метровых бетонных столбов залить не шутка, а они у вас я так понял больше, - метр это только в земле, а беседка Ваша выше уровня грунта сантиметров на 20-30. Вы столбики чем-то докладывали или так высоко залили?
Ещё раз, прошу Вас прочитайте пост Volf(а) о том во сколько ему обошлись материалы для его беседки, и сравните её со своей, ну ни как не на 30 тыр материалов на вашу беседку должно пойти - больше, гораздо больше (в ценах 2013-го года конечно).
К стати как у Вас проложен электрический кабель в беседку, под землёй?

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Столбы я заливал в деревянную опалубку. Это из досточек сделанные рамки, как продолжение столба. Они и получились сантиметров на двадцать над землей. Кабель у меня идет от угла дома 20 метров в оцинкованной трубе.
Вот я и говорю, что цену из пальца высасывают, а мы, дураки, ведемся. Ещё в самом начале строительства дома я недоумевал, почему крановщики, шофера свой труд оценивают так здорово. Я по молодости ремонтировал телевизоры, электронику разную. А в начале перестройки мы организовали кооператив по ремонту телевизоров. И вот когда часа два ковыряешься, а потом спрашиваешь пятнадцать руб, на тебя глаза пучат. А крановщик в рабочее время, на казенной технике, без необходимости наличия мозгов, берет за подъем червонец. Это меня убивало всегда. Наверное и эти цены всё из этой же оперы. строительные организации, как эти крановщики.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Посмотрел посты Volfa. Тоже мужик с руками. Он тоже в десятом году начал свою беседку строить. Так, что наши беседки ровесницы. По затратам, конечно, если на пустом месте, то, возможно, так и выйдет, но у меня всяких досок, реек полным-полно. В моей ещё печь не доделанная. Она у меня задумана как плита и русская печь. Но, пока руки не могу освободить. Про баню свою тоже могу доложить, но не сейчас, а когда закончу. У меня одна баня уже есть на участке. Она из осиновых бревен. Всё, вроде, там хорошо, но топить её часа четыре надо. Печь сам делал, кирпичная и очень теплоемкая получилась. Чтобы приготовить эту баню для мытья, надо целый день с ней корячится. Но она и к утру на следующий день ещё горячая. Вот она мне и не нравится. И ходить туда зимой, в одежде не охота. Поэтому я начал строить баню под домом, в подвале. Тоже собираюсь её без особых затрат сделать. Разве что на печь придется раскошеливаться, но это уже с детей спрошу, им баня даже больше нужна, большие любители. Но туда буду ходить в комнатных тапочках и в трусах даже зимой.

Всем спасибо за комментарии.Не цитируя никого отвечу по некоторым вопросам.Фундамент,конечно не особо хорош-это факт,но он легко пережил 2 зимы и ничего не выперло и не утонуло,короче я его совсем не поправлял,хотя поправить его-дело 1го часа.Не видел вообще никакого смысла городить серьёзный фундамент под лёгкое сооружение.Свет в беседке был и есть изначально,фотки добавил со светом,можно посмотреть,никаких сложностей по электрике не было,проложил кабель под землёй,завёл его в беседку,лампочка,розетка и выключатель,вот и вся электрика.Про змей-это не про нас,да и жить они могут где угодно,не только под беседкой.Ну а практическое использование зависит от полёта фантазии-встанеш рано утром,птички поют,нальёш чайку или кофейку и так приятно посидеть книжечку почитать.При хорошей погоде полдник и ужин в беседке,соседи в гости зайдут,пивка там водочки опять же.С лестницы не падал пока никто,да и упасть можно откуда угодно.А веранда(точнее терраса закрытая с окнами)у меня есть,сейчас её сайдингом обшиваю,я её сразу после беседки начал строить,внутри уже всё готово и обставлено,снаружи закончу,тогда и выложу.Деревья у меня есть,5 яблонь и мы их практически не едим,делаем иногда сок,но тоже не особо пьём,больше раздаём.В урожайный год(прошлый например)яблок было не менее тонны,хорошо хоть соседи помогли их убрать.А на грядках у меня немножко огурчиков,2 грядки клубники,травка и цветочки,так что беседка никак не занимают полезную площадь,она сама-полезная площадь-))

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

По вопросу необходимости беседки на участке категорически согласен с каждым словом. Но, вот если бы не комары.
Я уже писАл, что мы в этой беседке живем всё лето. Завтракаем, обедаем и ужинаем. Очень приятно на свежем воздухе. Да и у внуков аппетит на воздухе совсем другой. Рядом с беседкой мангальчик и коптильня используются на сто процентов и даже зимой.
Приглашал мужиков с работы (теперь-то я пенсионер уже три года) на тестирование моей самогонки. Я её делаю на инверте. Натестировались и дали беседке очень высокую оценку.

Vulf,
Это, видимо, Вам "подсказка", куда можно применять яблоки...)))) -

alex17 написал :
Приглашал мужиков с работы (теперь-то я пенсионер уже три года) на тестирование моей самогонки. Я её делаю на инверте. Натестировались и дали беседке очень высокую оценку.

)))

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Вот именно...
Я в прошлом году сделал мельницу и переработал все яблоки, сделал сидр и перегнал. То, что получилось словами описывать бесполезно, пробовать надо...
Но это уже флуд, да простит меня модератор.

Директор написал :
Это, видимо, Вам "подсказка", куда можно применять яблок

Наелся я самогонки в Горбачовское время,с тех пор не пью её.Предпочитаю в зависимости от финансов другие напитки-)).
В этом году хорошо,яблок практически не будет,они у меня только в чётные года плодятся.
А насчёт комаров,сейчас всякие спиральки есть,ещё светильники против комаров(или как они называются-уничтожители)) появились,помогает .

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Да я тоже не фанат этого дела. Но перед ужином пятьдесят грамм хорошей водочки (а у меня она оччень хороша) или коньячку, тем более в нашем возрасте, считаю делом святым.

Регистрация: 23.09.2014 Днепропетровск Сообщений: 18

Vulf написал :
Всем спасибо за комментарии.

Это Вам спасибо за фотки и красивую работу. Просто супер. Мне очень нравится. Очень уважаю мужчин, у которых руки с нужного места
У меня муж не особо по этому делу, у меня папа и когда стал вопрос о беседке, то для него это был не вопрос )))
Процесса построения нет, но есть приблизительное фото, которое очень похоже на нашу беседку.
Не такая, конечно, красивая как у вас, но я ее люблю!

Регистрация: 04.03.2014 Хабаровск Сообщений: 17

Замечательная работа! Возьму на вооружение обязательно!

Домик был не очень (мягко говоря),снаружи вид был совсем зелёный и убогий.Верандочка была около 8кв.м.Дом обшил сайдингом,верандочку сломал,за 2 сезона построил новую чуть побольше,по внешнему размеру получилась 7х4,по внутреннему чуть меньше 26кв.м.Очень нравится имитация бруса на стенах,покрытая панели ясси,пол покрыт лаком Триумф в 5 слоёв,на потолке вагонка класс А,покрыта Белинкой сосна+белая 2:1.,Снаружи вагонка и сайдинг. Кухня недорогая из ИКЕи,горячая вода с нагревателем 15л под мойкой.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Тагил Сообщений: 17

Отлично смотрится!

Фото моей беседки, сделал в 2013г, по прошествии этого времени все очень довольны, шашлык покушать, чай из самовара попить, да и просто, посидеть, полежать.
Для посиделок под косым дождем сшили полог из плащевки, который за пару минут вешается за кольца на саморезы

Прошу не судить строго, особенно крышу, делал первый раз и откровенно плохо получилось.
Всё делал из подручных материалов, доски и бруски с работы, приходило упакованное оборудование, я ящики разбирал на доски и бруски, крыша из б/у листа.
Покупал только пропитку и саморезы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vulf, хотелось бы взглянуть и на беседку. Так как все ссылки, кроме веранды, уже не действительны

n-p-n,

Хочу в следующем году на даче беседку построить. Сейчас присматриваюсь к различным проектам. Вчера нашел пару интересных проектов беседок соединенных с летней кухней. Жене понравились эти беседки, говорит, летом будет удобно, все рядом, приготовила, тут же на свежем воздухе покушали. Правда, надо кое-что изменить, например, дверь со стороны беседки сделать. Если заметите ещё какие-нибудь недостатки проекта, поделитесь своими наблюдениями.