Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#138765

На дачном участке стоит временная бытовка. Стационарного дома пока нет. Протянуть электричество от линии не получится. Как сделать электрообеспечение 220 в. Мощность большую не надо, никаких электрообогревателей не будет, так телевизор да освещение. Можно ли это сделать с помощью инвертора 12в на 220 в, например вот такого () и соответств. аккумулятора. Если можно, то какой надо аккумулятор, на сколько Ач? Решение надо побюджетнее, не более 700 грн. (140usd)

Я в интернет-магазине приобрел 500-ваттный инвертор за 1475 российских рублей. В деревне во время грозы отключают электричество. От 55-амперчасного аккумулятора у меня работают холодильник и освещение примерно 5 часов. Для телевизора и 2-3 лампочек по 60 Вт такой мощности инвертора хватит. КПД инвертора 90%, так что суммируем мощность потребителей, по напряжению 220 В определяем ток, увеличиваем его на 10% и по емкости аккумулятора считаем время работы последнего. Есть одно но: если потребитель включается в пиковом режиме, должен быть запас мощности инвертора примерно в два раза. Так запускается, например, холодильник. Телевизор и лампы таких нагрузок иметь, кажется, не должны. Успеха!

в этой конторке предлагают решения с преобразователями.
Переодически захожу на этот сайт, вроде как развиваются

DimaG написал :
телевизор да освещение

Освещение 12 вольт, да и телевизор такой же можно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

55-амперчасовой аккумулятор где будете заряжать ?)

piligrim130

В гараже - не дома же.

ВТБ! написал :
телевизор такой же можно

Я что-то не нашел таких с экраном хотя-бы дюймов 14

piligrim130 написал :
55-амперчасовой аккумулятор где будете заряжать ?

А в чем проблема с зарядкой, кроме того, что аккум тяжелый?

И еще, как посчитать время работы от аккумулятора? Порсто поделить емкость аккума на силу потребляемого тока?

Да я, в общем, о зарядке не думаю: приезжаю, снимаю с машины заряженный в дороге (200 км) аккумулятор, меняю на домашний и все. За неделю не так уж много отключений бывает. А с телевизором 200 Вт и тремя лампами по 40 Вт получается общий ток порядка 1,5 А и около 30 часов в неделю (с подольским аккум-м на 55 а-час).

Kirr

Катастрофическое падение уровня преподавания.

"Вот на эти два процента и живу." (С)

Так называемую "Емкость" аккумулятор в 55 а/ч, может отдать при 20 часовом разряде т.е при токе 2,75 А (взято из инструкции к аккумулятору) хотя не исключаю что современные аккумуляторы могут отдавать эту "емкость" и при несколько большем токе.
При токе же в 26 А, а именно такой ток будет потреблять нагрузка в 320 Вт (это при КПД инвертора 100%) аккумулятор 55 а/ч 12 В не протянет и часа.

никого не хотел обидеть.

Kirr написал :
Да я, в общем, о зарядке не думаю: приезжаю, снимаю с машины заряженный в дороге (200 км) аккумулятор, меняю на домашний и все. За неделю не так уж много отключений бывает. А с телевизором 200 Вт и тремя лампами по 40 Вт получается общий ток порядка 1,5 А и около 30 часов в неделю (с подольским аккум-м на 55 а-час).

одно из двух
или производители тщательно скрывают возможности свих аккумуляторов и там внутри вечный двигатель.
или лампочки на 4 вт и телевизор на 40вт
P.S. закон ома еще никто не отменял.

Приношу свои извинения за неправильный расчет, точнее, за корявое изложение. Действительно. у меня аккумулятора хватает на неделю, но я не учел, что холодильник работает с перерывами и на инверторе только во время отключки. По паспорту, входной ток (при 250-ваттной нагрузке на выходе) составляет 23А, что хватает на пару часов. Для досуга и освещения выгоднее, как здесь говорилось, пользоваться автомобильными лампами и телевизором. Фарная лампа на 45Вт потребляет около 4А, время считается от емкости. Спасибо всем, меня поправившим.

для освещения самое выгодное лампа дневного света на 20 вт
хватит и на неделю по 6 часов каждый вечер.