Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2039566

Vladislav.ru написал :
Ребят а я хочу использовать марки NYM и ложить его за подвесной потолок без гофры, и штробить стяжку и тут же его прятать тоже без гофры?

Я дома себе так и сделал.
Да еще и самарским ШВВП

Vladislav.ru написал :
Ребят а я хочу использовать марки NYM и ложить его за подвесной потолок без гофры, и штробить стяжку и тут же его прятать тоже без гофры?

Неодократно уже описывалось на этом форуме и приводились выдержи из ПУЭ -- поиском найдете
В панельных домах
1.Запрещены горизонтальные штробы
2.Запрещены штробы в перекрытиях

Насяльника написал :
просто не везет на скоростной ремонт.

avmal написал :
Тут не в скорости дело, а в технологичности и разумности.

Я имел ввиду то, что между моментом когда мы заканчиваем черновую разводку и моментом заливки стяжки проходит обычно большой период времени и множество работ. При этом щит стоит в коридоре, а через него происходит интенсивное движение: завоз, занос материалов, сантехники ,оконщики и т.д.д.д.д и вообще это проходной двор. Я страхуюсь от проблем на потолке.

При большом количестве линий (больше 3)
мы ставим на потолок подвесы для крепления гипсокартона в качестве хомутов которые на 2 - 3х дюбелях крепят сразу до 11 гофр D-20. Мне удобно.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Vladislav.ru написал :
Ребят а я хочу использовать марки NYM и ложить его за подвесной потолок без гофры, и штробить стяжку и тут же его прятать тоже без гофры?

А как же гламур?

Ребят а я хочу использовать марки NYM и ложить его за подвесной потолок без гофры, и штробить стяжку и тут же его прятать тоже без гофры?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Там весь потолок в гофрах, проводах гипсарям негде даже маяки крепить

Вы о чём?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Никаких особенностей нет - или ВВГнг, или NYM, или практически любой кабель-провод в ПВХ-гофре с креплением дюбель-хомутами по периметру помещений с повторением всех архитектурных выкрутасов.

Если уж Вам без доп.защиты за подвесным полоком ни как нельзя, не проще было всё в 1-2 к.лотках уложить, чем каждый провод отдельно в гофру пихать. Там весь потолок в гофрах, проводах гипсарям негде даже маяки крепить. И вообще я в шоке от таких ПОНТОВ, умеете вы пыль в глаза пускать, не зря таки деньги получаете

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
На 3 м трубу достаточно 3 креплений (на полу) - а гофра все-таки играет , и на погонный метр требуется большое количество креплений

Когда вы подсчитаете количество и стоимость арматуры для жёстких труб ( уголки, муфты, тройники ... ), то измените своё мнение. А потом, вы, кажется, разговор завели про потолок, а не про пол.

ILIKO написал :
на третьем рисунке в металлорукаве сделано из-за того чт за ГВЛ идет проводка - что бы при сверлении случайно
не пробили ???

Из-за того, что первый слой под ГКЛ выполнен фанерой. От хорошо заточенного сверла и стальная труба не спасёт, отчего и фотографии разводки я всегда делаю.

avmal написал :
в ПВХ-гофре

Все время рассматривается ПВХ-гофра
С гофрой конечно легче работать - но крепить все-таки проще ПВХ-трубы

На 3 м трубу достаточно 3 креплений (на полу) - а гофра все-таки играет , и на погонный метр требуется большое количество креплений

avmal написал :
Какой же это запас, если минимально допустимое сечение для электроплиты шесть квадратов? Для духовки проложите отдельный кабель 3х2,5.

Понятно спасибо за уточнение

avmal написал :
в ПВХ-гофре с креплением дюбель-хомутами по периметру помещений с повторением всех архитектурных выкрутасов.

Понятно спасибо - а на третьем рисунке в металлорукаве сделано из-за того чт за ГВЛ идет проводка - что бы при сверлении случайно
не пробили ???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
наверно лучше его 6 мм2 сделать (с запасом)

Какой же это запас, если минимально допустимое сечение для электроплиты шесть квадратов? Для духовки проложите отдельный кабель 3х2,5.

ILIKO написал :
особенности прокладки по потолку .

Никаких особенностей нет - или ВВГнг, или NYM, или практически любой кабель-провод в ПВХ-гофре с креплением дюбель-хомутами по периметру помещений с повторением всех архитектурных выкрутасов.

Bladiclab написал :
Уточнить толщину залитой. И не идут ли провода нижней квартиры (освещение).

У меня примерно такая же ситуация обрисовалась

Ввиду того , что фин.средства выделяются на ремонт постепенно - и времени тоже не очень много ,
то все делается поэтапно и разводка проводки тоже

Т.е. стяжка сделана ровно в половине квартиры - но залили больше , чем мною указывалось ,
и поэтому кухня оказалась без силового кабеля для варочной панели и духовки - можно ли его проложить по потолку ???
и наверно лучше его 6 мм2 сделать (с запасом) - Вводной автомат 63А

Свежеготовую стяжку штробить не хочется - по полу идет вкривь и вкось
разводка освещения соседей
А потолок в любом случае будет выравниваться ГВЛ - очень большой уклон потолка

Насяльника написал :
Не позволяют таджики и прочий люд шастающий по полам дооооолго до их заливки (убьют провода)

А у меня еще проблема - что моя разводка освещения сделана по полам вышестоящего ТЕХНИЧЕСКОГО этажа
и нет гарантии , что "прочий люд" в один прекрасный момент мне не порвет проводку
Сделано очень криво - все провода по диагонали и совершенно без центровки по помещению
и кроме прочего провода для выключателей получились чуть ли не на высоте 180см (пожадничали провод)

Т.е переделывать однозначно - и наверно надо вести по потолку - если кому не сложно - опишите особенности прокладки по потолку .
ГВЛ будет очень с маленьким зазором 27мм минимальное расстоние до потолка .

И если использовать теплоизолятор - то можно ли в нем вести проводку ???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
просто не везет на скоростной ремонт.

Тут не в скорости дело, а в технологичности и разумности.

О

avmal написал :
С этого и надо было начинать, а то сказали так, будто самый простой и доступный способ разводки в стяжке у вас вне закона.

Да нет .... почему. просто не везет на скоростной ремонт.
Последняя квартирка была таки в новострое а ля свободная планировка там да 5 см стяжки но сделал все 2 года назад по потолку и не жалею. Т.К. еще не закончили отделку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
В квартирах не приходилось участвовать в ремонте с заливкой стяжки 5 см.

С этого и надо было начинать, а то сказали так, будто самый простой и доступный способ разводки в стяжке у вас вне закона.

avmal написал :
И с чем это связано? Вера не позволяет? Предпочитаете бороздить стены или перекрытия?

На коттеджах:
Не позволяют таджики и прочий люд шастающий по полам дооооолго до их заливки (убьют провода). Сантехники которые наловчились отопление водить напрямую - звездой от стояка сквозь двери -трубы гуляют где хотять.
В квартирах не приходилось участвовать в ремонте с заливкой стяжки 5 см. обычно до 2 максимум и то если это круть не по адресу - в панельке прописалась.
Перекрытия не бороздим. Зачем, тоннелей хватает. Потолок обычно Г.К. вот по нему и идем.
В панельках стараемся воспользоваться старыми проходами в стенах, если есть ну а нет то куда ж денешся.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Vladislav.ru написал :
и ещё вопросит если в стяжку прятать то обязательно в гофре? в стены например я без гофры...
спасибо за комментарии

Если не делать "сменяемую проводку" и если отчистить штробу (пылесосом), проложить провод и сразу замазать штробы(чёб в них не оказалось мусора(шурупов и т.п) то можно без гофры.

Vladislav.ru написал :
черновая стяжка по словам строителей сантиметров 5 , в стяжке проходят трубы от стояков на лестничной площадке

На трубы, радом с трубами точно не попадаем?

Спецы,
вчера смотрел квартиру - увидел:
черновая стяжка по словам строителей сантиметров 5 , в стяжке проходят трубы от стояков на лестничной площадке (металлопласт)..... проводов освещения нижней квартиры нет... стены железобетон....

вот и размышляю долбить стяжку, или использовать подвесной потолок но тогда придётся спускать провода до розеток а это значит штробить стены в этом случае метраж штробы намного больше....
и ещё вопросит если в стяжку прятать то обязательно в гофре? в стены например я без гофры...
спасибо за комментарии

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

alice tracy написал :
Если не стоит задача развести клиента на доп. деньги - то проводку по потолку, и никаких других вариантов.

Это ли не развод?

alice tracy написал :
Штроба делается громко и пыльно, но быстро и весело.

Дык и штробить стяжку, зело дешевле клиенту, да и легче мастеру.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
на своих объектах никогда в стяжку не кладу.

И с чем это связано? Вера не позволяет? Предпочитаете бороздить стены или перекрытия?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vladislav.ru написал :
что это значит????

это значит что она не связана жестко со стенами и полом...

Если не стоит задача развести клиента на доп. деньги - то проводку по потолку, и никаких других вариантов.
Правда, дизайн может измениться и потолки решат переделать, но от всех бед не застрахуешься.
Штроба делается громко и пыльно, но быстро и весело. Про стяжку только из-за необходимости прокинуть проводку говорить даже не хочу

Нда ... Любители проводки в стяжке.
Если потолок гипсокартон то однозначно по черновому потолку. Над г.к.
Клиенту ЗНАААЧИТЕЛЬНО ДЕШЕВЛЕ обойдется доп штраба по бетону против стоимости стяжки(прежде всего материал). Да и не лишите его 5 см высоты потолка.
П.С. на своих объектах никогда в стяжку не кладу.

юра Т написал :
стяжка плавающая?

что это значит????

Тощину стяжки не знаю, но думаю проводов освещения нижней квартиры там нет, т.к. квартиры сдаются без электрики-только вводной кабель...

стены бетонные

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Vladislav.ru написал :
правда тогда до розеток много штробить...
какой вариант грамотней предложить???

Стены кирпич однозначно по потолку, бетон надо думать.

Bladiclab написал :
Уточнить толщину залитой. И не идут ли провода нижней квартиры (освещение).

ну да, а то можно за свой счёт соседям ремонт зделать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vladislav.ru написал :
а можно сделать разводку по потлку? там везде будут подвесные потолки

нужно

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vladislav.ru написал :
беда в том что стяжка пола уже сделана!!!

стяжка плавающая?

sovitalik написал :
Ни х.. себе! из за проводов заливать 40-60м2 стяжки, логичнее аккуратно штробировать штроборезом.

т.е. вариант с новой заливкой в 42м.кв. отпадает??? штробить дешевле??? понял вам спасибо за коментарий.
а можно сделать разводку по потлку? там везде будут подвесные потолки, правда тогда до розеток много штробить...
какой вариант грамотней предложить???

sovitalik написал :
логичнее аккуратно штробировать штроборезом.

Уточнить толщину залитой. И не идут ли провода нижней квартиры (освещение).

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Vladislav.ru написал :
Что предложить клиенту долбить стяжку или залить новую??? Ведь провода к розеткам пойдут по полу...

Ни х.. себе! из за проводов заливать 40-60м2 стяжки, логичнее аккуратно штробировать штроборезом.

Уважаемые специалисты прокомментируйте пожалуйста следующую ситуацию:

Предстоит делать электрику в 1-но комнатной квартире новостройке, - беда в том что стяжка пола уже сделана!!!
Что предложить клиенту долбить стяжку или залить новую??? Ведь провода к розеткам пойдут по полу...

Спасибо