Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6838031

Ремонт лазерного уровня Condtrol Neo (часть 1): замена стекла, фиксация крышки, перепайка проводов, шлифовка маятника.

Ремонт лазерного уровня Condtrol Neo (часть 2): настройка прибора.

Konstantin_K, что можете сказать про яркость и толщину луча у примерно одинаковых лазеров -- Bosch PCL 20 и ADA CUBE 360.
В наличии оба.
Подозреваю, что призма Ады проигрывает светодиоду.
У Боша 4×АА, у Ады 3×АА.
Или причина всему разные разработки.
ИМХО, у Боша луч острее.

Covboy написал:
Подозреваю, что призма Ады проигрывает светодиоду.

"Трубочная" конструкция, действительно, немного проигрывает по яркости "коробочной", но это если излучатель, который проецируют луч, одинаковой мощности. Bosch PCL 20 - это обычный бюджетник под раскрученным брендом. Я не берусь утверждать как у него дела обстоят сейчас и какова яркость будет у нового, но года 2 назад приносили мне его на юстировку. По яркости никаких отличий от какого-нибудь Энкора или Инструмакса, не говоря уже за большинство алиэкспрессовский ведерок. Повторюсь, прибор был не новый, было это 2 года.

За ADA CUBE 360 - не знаю. Зеленый пару раз на настройке был - очень яркий. Но у тех же зеленых (про красные не знаю) неоднократно наблюдалась проблема с аккумулятором - почти сразу выходил из строя, и неистовый поглощением батареек - дюраселовских хватало минут на 10. Буквально. Выборка маленькая, как часто эти проблемы встречаются в основной массе приборов - я не знаю.

Covboy написал:
Или причина всему разные разработки.

Конструкция и мощность излучателя.

Covboy написал:
ИМХО, у Боша луч острее.

Если под "острее" вы подразумеваете тоньше, то это опять-таки вытекает из мощности излучателя, чем слабее, тем тоньше. На прошлой страницы в моем сообщении есть фото сравнения приборов с разным цветом лучей и разной мощности. Можете сравнить по толщине уровень 2 и 5 классов яркости.

Konstantin_K написал : Например, в двух лазерных уровнях установлены излучатели 5 класса яркости, а в одном 2-ого:

Я не ошибся, это лазер 2-го класса яркости ?

Проверял сейчас оба лазера на толщину луча:

На малых расстояниях (2м) Бош уверенно делает Аду:

На пяти метрах разница уже не так ощутима, хотя у Ады больше паразитных лучей:

Оба прибора с излучателями 2-го класса :

Covboy написал:
Я не ошибся, это лазер 2-го класса яркости ?

Нет, не ошиблись.

Covboy написал:
Оба прибора с излучателями 2-го класса :

2 класс безопасности. У любого лазерного уровня будет второй класс яркости, который предполагает мощностей излучателей

Covboy, пропала часть ответа Поэтому напишу коротко - освещение у вас слабое, попробуйте тоже самое проделать при гораздо более ярком свете, увидите разницу. Даже из этих фото видно, что у Ады мощность излучателей выше. На фото не паразитные лучи, а "приграничные" области, возникшие из-за мощных излучателей. Поместите прибор в комнату с хорошим освещением, они пропадут.

Konstantin_K, всë равно есть ощущение, что Бош уделал Аду.

Сейчас снимал на улице. Не пасмурно, но и не солнечно.
Оба излучателя отстояли на 0,8 m.
Дальше просто было не видно.
Батарейки свежие в обоих.
Определите кто есть кто ?

Covboy написал:
Определите кто есть кто ?

Неужели сверху Бош ?
Covboy, под ярким освещением я имел ввиду не на улице, а в помещении. На улице особой разницы нет даже если бы сравнивались уровни с зеленым и красным лучом. Ну, может зеленый чуть подальше будет виден.
И еще такой момент, который присущ большинству 3Д лазерных уровней - у таких уровней 2 стороны будут яркие, а часть у других сторон будет тусклее. Вы проверьте имеется ли данный нюанс у вашей Ады. Если есть такое, то учитывайте его при сравнении лучей.

Konstantin_K написал : Неужели сверху Бош ?

Именно !!!

Konstantin_K написал : И еще такой момент, который присущ большинству 3Д лазерных уровней - у таких уровней 2 стороны будут яркие, а часть у других сторон будет тусклее. Вы проверьте имеется ли данный нюанс у вашей Ады. Если есть такое, то учитывайте его при сравнении лучей.

Вот этого не знал. Учту. Пасиб.

Вот сравнение в комнате с большим окном и освещением ~ 20 Ватт LED (4200K).
Расстояние 1200 mm:

Расстояние 2800 mm:

Covboy написал:
Именно !!!

Оказывается, в плане лазерных уровней Бош не так безнадежен, как я думал , но я все равно за Аду. Средняя разница между ними составляет 3.000р. Но в Аде вы получаете полный горизонт и вертикаль, а в Боше угол развертки горизонта будет в районе 140-150. Плюс есть нюансы в юстировке не в пользу Боша.

Covboy написал:
Вот этого не знал. Учту. Пасиб.

Пожалуйста. Это у большинства так. Как у данной модели - не знаю, но, скорее всего, будет также. Проверьте ради интереса. Естественно, при нормальном освещении.

Konstantin_K написал : Плюс есть нюансы в юстировке не в пользу Боша.

Я с этим столкнулся. Очень неудобно юстировать, когда батарейный отсек раскрыт надвое.
Сначала был Бош. Прожил года 4, потом после падения стал немного привирать. Но мне для плитки неприемлемо. Пришлось взять Аду. Уже 3 года, но ...
У товарища недавно видел синий Bosch с зелëным лазером и развëрткой 3×360°.
Модель не помню, но точность вроде там была ~0,1 mm/m
Стоит ли переплачивать Бошу за имя или взять грин ноунейм ?
Или действительно Бош подтверждает качество ?

Covboy написал:
точность вроде там была ~0,1 mm/m

Это "вроде" написано в характеристиках, а вот по факту бывает по-разному и чаще всего хуже того, что написано. Только проверять перед покупкой и никак иначе.

Covboy написал:
Стоит ли переплачивать Бошу за имя

Лично я к ЛУ от Боша не особо отношусь и стараюсь на ремонт их не вообще не брать. Вот смотрите старые фотки на компе остались

Излучатели ВКЛЕЕНЫ!!! То есть если PCL20 худо-бедно, но настроить можно, то GLL нет. А я вам по опыту могу сказать, что >90% всем проблем - это снижение точности устройства. Справедливости ради отмечу, что противовесами можно выгнать 1 из излучателей, но если это 3Д, то погрешность оставшихся двух увеличится.

Covboy написал:
или взять грин ноунейм

Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Под ноунейм, надо полагать, понимается покупка прибора с алиэкспресса. Как повезет. Ко мне приходит только в проблемном состоянии, поэтому трезвую оценку их качеству дать не могу. Несомненный плюс в возможности самостоятельной юстировки. Исключения составляют только Fukuda - там это сделать можно, но довольно сложно, особенно для человека, который впервые с этим сталкивается.

Настройка ЛЮБОГО лазерного уровня с 3-мя винтами крепления излучателя.

Пару дней назад приехал мне таки Firecore F93t-XR, пришел с заблокированным маятником, с комплектацией все норм. Пока просто убедился что он работает - времени на проверку точности не было. Думаю вскорее проведу такую проверку и выложу результат...

XKent, сейчас появились уровни 4D 16 линий. В отличие от 3D, там добавлен горизонтальный излучатель на высоте 1см (!!!) от пола. Чертовски удобная вещь.

sanya1965 написал:
XKent, сейчас появились уровни 4D 16 линий. В отличие от 3D, там добавлен горизонтальный излучатель на высоте 1см (!!!) от пола. Чертовски удобная вещь.

Быстрей батарейку жрать будет.
Пользы от нижнего горизонта не вижу абсолютно.

Covboy написал:
Быстрей батарейку жрать будет.

Они, как правило, с аккумулятором идут, но тут проблема даже не в этом - их обалдеть как сложно настраивать. Именно чтобы 2 горизонта были практически в нулях.

Covboy написал:
Пользы от нижнего горизонта не вижу абсолютно.

По задумке, верхним удобней потолок, нижним - стяжку/плитку. По факту, лично я пользуюсь нижним как для стяжки/плитки, так и для потолка.
ИМХО, не совсем целесообразная трата денег... хотя пару таких моделей держу у себя , всегда находится покупатель, которому только именно 4D нужен.

Они, как правило, с аккумулятором идут

Аккумы тоже разряжаются.

По задумке, верхним удобней потолок, нижним - стяжку/плитку.

Вот серьëзно -- это как надо распластаться, чтоб мониторить луч в сантиметре от плитки ?
Не понимаю.
Для меня наоборот, даже удобней, когда луч висит на 20-30 от пола.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Konstantin_K написал:
По задумке, верхним удобней потолок, нижним - стяжку/плитку.

Да.

У меня два уровня, 3Д с верхним, а обычный крест с нижним.

Covboy написал:
Вот серьëзно -- это как надо распластаться, чтоб мониторить луч в сантиметре от плитки ?

Для стяжки использую саморезы и уже на них кидаю "рельсу" - профиль направляющий. Ориентируюсь по шляпкам, чтобы луч проходил по ним. Нижний лазер + подъемная площадка.

Для плитки на полу первоначально делаю разметку вертикалью, потом выгоняю первый ряд. Т.к. вполне понятно, что луч идет только по одной стороне, то делаю его с использованием пузырькового уровня. Потом выставляю линию так, чтобы она бок линии шел практически по кромке первого ряда, а дальше для одной стороны плитки ориентируюсь по выставленный кромке плитки, а для второй - по линии. При этом освещение в помещении должны быть как можно ярче, чтобы боковые-дополнительные (условное название) исчезли и была только сердцевина. Как-то особо подлазить, высматривать - не надо, нормально видно проходит луч на краю или выше/ниже/скошен. Таким же образом по лучу делал фартук. Но так как плитку брал практически без запаса, то пузырьковым уровнем пользовался чаще + проверка на плоскость правилом.

Использовать лазерный уровень для плитки - не просто выставлять горизонт для второго ряда и контролировать вертикаль выгонки - это не какая-то моя особенная технология. Увидел у китайцев в Youke (аналог Youtube). Бьется по запросам 瓷砖+激光水平尺 или 地砖+激光水平尺. Довольно удобно таким образом работать, качество не страдает. А набив руку, время укладки заметно сокращается.

AndyMirror написал:
У меня два уровня,

У меня раньше долгое время обычный красный крест был. Но разве, что по максимум яркости в нем. Но и работы были периодические по дому, т.к. непосредственно от частых и серьезных строительных работ я уже давно отошел (тьфу-тьфу, что не сглазить). Когда стала задача пришпорить вялотекущий ремонт второго этажа, то стал использовать прибор с нижним горизонтом и с синим (лично я его больше как бирюзовый ощущаю, хотя у китайцев он идет как 蓝色, т.е. голубой-синий) цветом.

Здравствуйте!
Помогите определить стандарт резьбы 1/4" и 5/8".
Надо нарезать шпильку, чтобы накручивать на неё нивелир.
В интернете нашёл
Наружный диаметр-6,350 мм
Шаг-1,27 мм
Число ниток на 1"-20
Высота профиля-0,814 мм
Угол профиля 55 град.

Но токарь сказал, что стандарт 60градусов.

Так как же правильно?

Виталий_Мск написал:
Так как же правильно?

Разумнее всего снять мерки с вашего прибора. Насколько мне известно, для замера резьбы у токарей есть такая специальная приспособа, типа щупов разной толщины для замера зазора клапанов, только она для подбора шага резьбы.

Виталий_Мск, есть дюймовая резьба, и есть дюймовая трубная. 60градусов -это трубная.
Хотя у меня есть метчики и лерки 1/4 и 5/8, чаще я покупаю готовое на Али. Цена вопроса 50-100руб, и туда входит материал.

Konstantin_K написал:
всегда находится покупатель, которому только именно 4D нужен.

4D хорошие уровни, но если раз упал, а такое бывает, то ремонт и калибровка стоят нереально, отличии от 3D

German23 написал:
но если раз упал, а такое бывает, то ремонт и калибровка стоят нереально

Их первичная предпродажная кабилибровка при среднем разбеге от 3 до 5мм занимает ОЧЕНЬ много времени. Может и больше погрешность бывает, не знаю, т.к. 4Д практически не закупаюсь. Кроме того, один из излучателей горизонтали, а в Mboos уже 2, находится в пазу. Что добавляет трудностей при настройке, а именно возможный наклон излучателя сильно ограничен, он почти располагается почти вплотную к стенкам паза. Т.е. при помощи них выравнить что-то более 1см вряд ли получится. В общем крайне проблематичны они в настройке. Именно в том плане, чтобы оба горизонта были +/- в нулях. А если один будет точный, а второй нет, то и смысла в их приобретении нет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Здравствуйте в дальнейшем присматриваю уровень лазерный недорогой. Выбор остановил на двух моделях:
FUBAG Crystal 10R VH - 2750 руб нет отвеса
BOSCH UniversalLevel 2 - 3700 руб есть отвес
Во второй модели прельщает наличие отвеса
У кого то имеется что-то из данных моделей ?
Были в работе ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Доброго дня ! Выбираем что-то из круговых 360, для натяжных потолков и укладки кафельной плитки.
Кто имел дело с уровнями типа:
ELITECH ЛН 360/1-Промо
ELITECH ЛН 360/1
ELITECH ЛН 360/2
ELITECH ЛН 360/1-ЗЕЛ
ПРАКТИКА НЛ-360 (649-431)
Condtrol Neo X1-360
ADA instruments CUBE 360 Professional Edition
ADA instruments CUBE 360 Ultimate Edition

У меня ADA CUBE 360 Basic Edition. От Professional отличается только отсутствием кривой треноги.
После старенького Боша PCL-20 неприятно работать с таким толстым лучом !

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Covboy, спасибо за отзыв. Значит ADA instruments CUBE 360 отметается. Имел в своё время также Бош PCL-20. Но за ненадобностью продал его.
Вот теперь снова нужен лазерный уровень, присматриваю по бюджету.

Ремонт и настройка CONDTROL UNIX 360

Обзор лазерного уровня XGude 1V1H

Konstantin_K, там ранее у вас был обзор Wohui 3D LD.
Сколько у него мм от пола до нижнего горизонта?
С зарядкой не понятно, в самом аккумуляторе гнездо для зарядки? Его можно заряжать в процессе эксплуатации прибора?

Vladimir Filippov написал:
там ранее у вас был обзор Wohui 3D LD

Vladimir Filippov,он по-прежнему остался на месте

Vladimir Filippov написал:
Сколько у него мм от пола до нижнего горизонта?

+/-10мм

Vladimir Filippov написал:
С зарядкой не понятно, в самом аккумуляторе гнездо для зарядки?

Да.

Vladimir Filippov написал:
Его можно заряжать в процессе эксплуатации прибора?

Нет.

Konstantin_K написал:

Vladimir Filippov написал:
там ранее у вас был обзор Wohui 3D LD

Vladimir Filippov,он по-прежнему остался на месте

Vladimir Filippov написал:
Сколько у него мм от пола до нижнего горизонта?

+/-10мм

Vladimir Filippov написал:
С зарядкой не понятно, в самом аккумуляторе гнездо для зарядки?

Да.

Vladimir Filippov написал:
Его можно заряжать в процессе эксплуатации прибора?

Нет.

Konstantin_K, Спасибо!
По истечении полугода после обзора, возникали ли какие-либо поломки или нарушения в процессе эксплуатации?

Vladimir Filippov, в моем личном - нет. Но последнее время пользуюсь им не часто, т.к. с одной стороны занят монтажом лестницы, как наиболее приоритетной текущей задачей в моей стройке, а с другой стороны - стал плотно работать по направлению безвоздушной покраски. Поэтому месяца 3 он лежит у меня на стеллаже. Плюс в целом к вещам стараюсь относиться бережно, а к личным в особенности. По нарушениям: естественно, наличие погрешности, которую приходится выводить практически в каждом 1-ом приборе; попадаются экземпляры, где один из проводов плохо припаян к плате - в процессе проверки/настройки все нормально, на нажатие лазер реагирует, а по приходу к покупателю, особенно если доставка ТК, один из излучателей может не загораться. Теперь в процессе проверке при помощи щипцов немного тяну медные тонкие провода. Если горизонт сбит более 7-10мм, то винтами крепления излучателя его настроить крайне проблематично. Во-первых, он находится в пазу и ход там очень короткий. Во-вторых, к двум еще можно кое-как подлезть, а к оставшимся двум только подняв маятник, предварительно открепив его от основания. В таких случаях, сначала выгонка противовесами, потом настраивается каждый из излучателей вертикали. Времени на это уходит масса, но, увы, больше никак.

Konstantin_K, Спасибо.
Мы с вами общались по ватсабу, у меня из-за поломки смартфона утеряны все контактные данные.
Последние цифры номера 48-19, скиньте мне пожалуйста стоимость данного прибора и данные для заказа.

Vladimir Filippov, пожалуйста.

Vladimir Filippov написал:
Мы с вами общались по ватсабу, у меня из-за поломки смартфона утеряны все контактные данные.
Последние цифры номера 48-19

Vladimir Filippov, не обессудьте, нередко у меня бывают дни, когда я практически всю рабочую смену отвечаю на звонки. Тут и желающие купить, и запросы постоянных клиентов, так как года два занимаюсь и доставкой различного оборудования из Поднебесной, да и ассортимент уже не ограничивается лазерными уровнями, и просто проконсультироваться, и, тупо, подскажи как отремонтировать. Впрочем, последних отсекаю сразу. В общем, номера, окромя клиентов не записываю, история сообщений WhatsApp раз в месяц чиститься. Контактную информацию направил вам в личные сообщения.

Konstantin_K, Ок. Спасибо!

Обзор лазерного уровня HC Kira 2D new

Режимы работы лазерного уровня.

Konstantin_K, так всë-таки зелëные лучи имеют преимущество над красными ? Если да, то какое ?

Covboy, по факту, реальных преимуществ 3:

1) луч тоньше, на расстоянии меньше расширяется;
2) при длительной работе с зеленым лучом глаза практически не устают. Сам я использую лазер в режимы включил - сделал разметку - выключил, но есть значительный процент среди покупателей, которые используют уровень практически без перерыва. Особенно много таких среди плиточников. Как раз по этой причине у них и возникла необходимость с красного на зеленый;
3) зеленый цвет воспринимается лучше, видно немного лучше. Данный пункт с боооольшой оговоркой. Видимость линии, в первую очередь, зависит от мощности излучателя. При одинаковой мощности принципиальной разницы между видимости красной линии и зеленой линии нет. Немного лучше, но не критично. Все эти рассказы о том, что с зеленым лазером можно работать днем на улице на 10-15м - пустословие. Если бы такое было бы возможно, то вероятность потерять свое зрение или нанести вред зрению окружающих была бы очень высокой.

Импульсный режим работы лазерного уровня

Konstantin_K написал : Видимость линии, в первую очередь, зависит от мощности излучателя.

Мощность излучателя зависит от класса лазера ?
На мною виденных, класс лазера одинаков -- 2.

Covboy написал:
класс лазера одинаков -- 2.

Это

Класс 2. Лазерные изделия, генерирующие видимое излучение в диапазоне длин волн от 400 до 700 нм. Защита глаз обеспечивается естественными реакциями, включая рефлекс мигания.

Мощность лазера не превышает 1mBt. В тоже время в этом диапазоне есть своя градация. Фирмы, занимающиеся импортом лазерных уровней в нашу страну, в паспорте изделия/инструкции эту характеристику не указывают. В то же время китайцы данную классификацию всегда пишут. Обозначается она иероглифом 倍, т.е. увеличенный в n-количество раз. Точка отсчета 8倍, это, для сравнения, бюджетный сегмент типа Instrumax, Matrix, Энкор и т.д.

Konstantin_K, спасибо. Познавательно.
А бренды типа BOSCH, CONDTROL и т.п. это указывают ?

Covboy написал:
А бренды типа BOSCH, CONDTROL и т.п. это указывают ?

Пожалуйста. По-моему, нет. Могу заблуждаться, они у меня в руках оказываются только для реанимации работоспособности, естественно, без инструкций/паспортов.

Настройка лазерного уровня KAPRO 875.

Подскажите пожалуйста новичку. Хочу на распродаже 11.11 купить себе сей полезный прибор. Никогда ещё не было у меня такого. Насколько успел разобраться, мне бы хотелось иметь две линии и точку над прибором. И чтобы линия читалась на расстоянии до 10 метров. При бюджете до 2-3 тысячи есть пригодные к использованию уровни? Или лучше покупать у нас в интернет-магазине?

Предыдущее сообщение уже не могу исправить.
Остановился на следующих моделях:
+
+



Облизывался на Хьюпар 603cr, но дороговато, в два раза по сравнению с вышеупомянутыми. Для начала думаю точности хватит для дома-двора, а если понадобится подстроить, какой будет проще калибровать, или вообще можно это будет осуществить?

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

На aliexpress не совету брать, у меня товарищ взял себе, пришло какое г, непонятно как работает, ни инструкции ничего. Так и не разобрались, и сдать не получилось. Мы с отцом когда баню строили использовали вот этот , во всем устроил.

gloomy18, да в общем-то результаты обзоров и отзывы на том же али говорят о качестве более-менее приемлемом, может Ваш случай произошёл давно уже? Китайцы с каждым годом клепают всё лучше и лучше, те же Huepar-ы сравнивают в сети уже с бошами синими (не утверждаю, что корректное сравнение, но всё-же качество, видимо, подтягивается).
К калибровке готов, причём с удовольствием доведу до максимальной точности прибор, насколько хватит возможностей вложенной юстировки. Вот бы только понять, какой из этих приборов позволит проще калибровку провести. На фотках выше те маленькие чёрные винты, по 4 на излучатель, кака я понял, и есть юстировочные?

Как разобрать и настроить лазерный уровень Hilda 4D.

Всем привет. Посоветуйте, пожалуйста, лазерный уровень до 5000р. цена/качество

Тесть хочет с помощью уровня как-то ламинат укладывать

Использование лазерного уровня при штукатурке стен.