Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6934852

Konstantin_K,
Здравствуйте!
Старенький CONDTROL XLiner Combo стал подвирать по горизонтальному лучу - погрешность - примерно 3мм/10м (взлетает, лево-право - вроде не врет - не припомню).
Раньше было где-то 1.5 и мне хватало.
Посмотрел ваши статьи и увидел только по CONDTROL XLiner Pento.
Можно ли руководствоваться при настройке младшего брата?
PS CONDTROL XLiner Combo нравится хорошей яркостью лучей

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Можно ли ей руководствоваться при настройке младшего брата?

Поскольку тоже имею в хозяйстве CONDTROL XLiner Combo (по пока вроде не врет сильно), присоединяюсь к вопросу.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Злободневная смотрю тема, видать чип поломки встроен у этих кондтролов.

У меня Unix2.

Купил зелёненький G200 - вещь.

BV, AKI,здравствуйте. Не знаю как насчет излучателей, проецирующих точки, но судя по внешнему виду, горизонт и вертикаль настраиваются также как в Pento. То есть также как в обычном китайском ведерке - винтами крепления.

- Настройка лазерного уровня Condtrol XLiner Pento
P.S. ИМХО, если положение точек не сильно принципиально для юстировки горизонтали можно задействовать винты противовесы, в Pento они присутствуют, специально посмотрел фото в статье. Если в Combo таковых не имеется, то можно взять для этих целей клей секундный. Лучше момент гель. Подчеркиваю ГЕЛЬ. С ним намного проще работать. То есть использовать в качестве противовеса, т.к. разбег не большой, потребуется очень мало материала. Поскольку если нет винтов противовесов, то их придется устанавливать сразу с двух сторон. Т.к. вкрученный с одной стороны такой грузик сразу резко потянет противоположную сторону вверх. С клеем такого не случится, а так как он гелеобразный, то исключен риск испачкать все кругом. Но если противовесы на месте, то описанных дополнительных действий не потребуется.

После настройки противовесами обязательно проверить вертикаль. Она однозначно сместится, но проверка на 3 метрах (высота от пола до потолка) этого не покажет, это не 10 метров на горизонте.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Konstantin_K написал:
это не 10 метров на горизонте.

Это точно, у меня как раз на 10 м горизонт и уходит, причём в длину.

Есть такой тип поломки, что маятник ещё (или уже) не висит, но датчик кривого положения не работает. Просто горизонт то бьётся, то нет.

Konstantin_K, про Unix2 можете подсказать?

И ещё вопрос по инструменту, какие отвёртки могут понадобиться или ещё что-нибудь?

Konstantin_K,
Спасибо за ответ!

Konstantin_K написал:
Подчеркиваю ГЕЛЬ. С ним намного проще работать.

По клеям я в курсе что и как работает.

Konstantin_K написал:
P.S. ИМХО, если положение точек не сильно принципиально для юстировки горизонтали можно задействовать винты противовесы,

Точки в принципе нужны только вертикальные - зенит и надир, но их можно проверить вертикалью.
Ортогональные линии вертикали - 90град - вроде не должны уехать, да и используются редко.
Вертикаль пока не врет.

Как руки дойдут, сделаю фото внутри.

AndyMirror написал:
Есть такой тип поломки, что маятник ещё (или уже) не висит

Надо проверить, что мешает маятнику. Обычно проблема заключается в мешающихся проводах. Когда-то ремонтировал Condtrol NEO. Внизу маятника образовалась ржавчина, которая и мешала нормальному движению маятника. Видео есть на канале.

AndyMirror написал:
про Unix2 можете подсказать?

А что нужно по нему подсказать?

AndyMirror написал:
какие отвёртки могут понадобиться или ещё что-нибудь?

Для разборки обычно хватает крестовых отверток. Для настройки - шестигранник или отвертка с насадкой-шестигранником. Для разборки Condtrol NEO специально покупал ключи-звездочки.

BV написал:
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Konstantin_K написал:
что нужно по нему подсказать?

Настройка-ремонт.

Konstantin_K написал:
Видео есть на канале.

Скорее всего всё это будет в январе.

Спасибо!

AndyMirror написал:
Настройка-ремонт.

Ремонтировал Condtrol NEO. Визуально он схож с UNIX'ом, поэтому исходя из опыта, полагаю, внутреннее устройство должно быть +/- таким же.
Ремонт

Настройка

Или более подробно в формате статьи

AndyMirror написал:
Спасибо!

Пожалуйста.

Останавливаюсь на выборе Kaitian 3D или 4D. Беру для себя - скоро самостоятельный глобальный ремонт в новостройке. Какой выбрать? Сильно ли необходим 4D? Бюджет до 7000руб. И еще. Информация очень ограниченная: у всех есть режим фиксации чтобы луч заморозить произвольно?

Всех с Новым Годом!!! Ув. Konstantin_K можете что либо рассказать про PRACMANU лазерный 3D уровень? Заказал такой на Али. Нужен для работ по дому

ser4262, название ничего не говорит. Поиск выдал несколько приборов в разных корпусах. Нужна ссылка.

Как то так

ser4262, это Hilda 3D green. Сам я такую модель не настраивал, но в сети на нее есть куча обзоров.

Понял.Спасибо огромнючее!!!Теперь ясно куда смотреть

ser4262, пожалуйста.

Недостатки конструкции и проблемы ремонта Bosch PLL 360
"

Доброго времени суток, господа. Сейчас использую уровень Bosh GLL 3-80 GC. Меня он полностью устраивает. Озадачился покупкой второго лазерного уровня. Наверняка на рынке появилось что-то более точное, более дальнобойное и более выносливое. Подскажите, какой профессиональный лазерный уровень на данный момент лучший.

Konstantin_K, лазеры с бирюзовым лучом. Действительно ли они значительно превосходят нивелиры с green-лучом ?
По точности, по тонкости, по яркости ?
Спасибо.

Опять форум глючить, не могу зайти под своим ником.

Зайти смог , но функционал ограничен. Кто в курсе, что с форумом?

более точное

Как говорят врачи - "Нет здоровых, есть недообследованные". Если проводить аналогию с лазерными уровнями, то ситуация будет немного лучше - среды них много точных устройств, но еще больше имеющих определенную, в том числе существенную, погрешность. Просто мало кто перед покупкой проверяет лазерный уровень на точность. А делать это надо в обязательном порядке, несмотря ни на какие заверения производителя о его точности. Поэтому хотите более точным - самостоятельно проверьте его перед покупкой. Либо же, если это возможно (у Боша нет), после покупке откалибруйте его до нужных величин.

более дальнобойное

Чтобы пользователь лазерного уровня и дальше мог любоваться красотой этого мира, есть ограничения по мощности, которая не превышает 1мВт. Т.н. 2-ой класс безопасности (некоторые путают его с классом яркости). Дальнобойность прямопропорциональна мощности, которая имеет ограничения. Соответственно, у уровней одного класса яркости будет +/- одна дальность. Да и в принципе, уровень - это в основном инструмент для внутренней отделки, где в подавляющем большинстве случаев и применяется. К тому же, по точности он значительно уступает оптическим приборам.

более выносливое

Можете найти только субъективное мнение. Из тех же самых отзывов. По факту, исключая заводской брак, обращайтесь с любым инструментом бережно, не роняйте его, не насилуйте в режиме нон-стоп и он будет служить вам верой и правдой долгое время.

Действительно ли они значительно превосходят нивелиры с green-лучом
Насчет значительно превосходства - нет. По сравнению с зеленым: насыщеннее, менее прозрачен и расплывается на расстоянии, тоньше. Тут надо сделать оговорку - в своем массе, поскольку имеет место разбег от партии к партии. Мои личные наблюдения.

По точности

Этот вопрос неоднократно обсуждался - точность плавающий показатель. Обязательно проверяйте прибор перед покупкой. Если нет такой возможности - приготовтесь его настраивать. Существует несколько причин ухудшения этого показателя, одним из которых является доставка. Допустим у меня на сайте допустимая точность любого прибора стоит

Этот вопрос неоднократно обсуждался - точность плавающий показатель. Обязательно проверяйте прибор перед покупкой. Если нет такой возможности - приготовтесь его настраивать. Существует несколько причин ухудшения этого показателя, одним из которых является доставка. Допустим у меня на сайте допустимая точность любого прибора стоит

опустим у меня на сайте допустимая точность любого прибора стоит

Господа, форум жестко глючит, сообщения толком не редактируются и не публикуются

Konstantin_K, всегда хочется большего =)

Apeiron, если говорить о точности и дальности, то "выше головы не прыгнешь", есть определенный предел для этих показателей.

Konstantin_K, а что-то хорошее можете сказать про Condtrol Omniliner G3D (2020) ?
Проходил уже через руки ?
Как толщина луча ?

Hasik74, миртмпро

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AndyMirror написал:
Купил зелёненький G200 - вещь.

.

Covboy написал:
что-то хорошее можете сказать про Condtrol Omniliner G3D (2020)

Работая первым заметил, что что-то в нём барахтается в закрытом состоянии. Выключатель такой, поэтому надо быть аккуратнее с уровнями, всё постоянно меняется и часто не в лучшую сторону. Новомодная быстрая защёлка тоже не работает, она не только легко одевается, но и также легко снимается.

Здравствуйте. Хочу купить лазерный уровень с 3 плоскостями (3D или как там они называются правильно), на какой бюджет ориентироваться? Расхваливают например Firecore F93T-XG и Firecore F94T-XG. Стоит ли их брать и какой лучше, может кто и тем и другим пользовался и есть впечатления. Если есть что дешевле не сильно хуже качеством буду благодарен за наводку.

paxan76 написал:
Firecore F93T-XG и Firecore F94T-XG

Для первого за основу была взята за основу одна из моделей Фукуды. Потом провели небольшой рестайлинг, а может быть и содрали с новой модели (точно не могу сказать, т.к. отказался от Фукуд года полтора назад), но внутренности остались прежними. Конкретная проблема в расположении винтов крепления излучателей - треугольником, настраивается он очень муторно. Падение приведет к покупке другого прибора. В последующей модели дела с настройкой обстоят существенно лучше. Излучатель к маятнику крепится при помощи 4 винтов, чтобы многократно повышает шансы пользователя на удачную настройку.

Лучи +/- одинаковы, как толщина, так и яркость. Естественно, при пределах партии могут этот показатель может незначительно изменятся (без учета брака). В 94Т пластиковая призма крепится саморезами к корпусу. С одной стороны, ее можно легко снять и добраться до винтов, с другой стороны в случае сильного падения она, как правило отлетает, не повреждая излучатель, что, опять-таки, плюс. Из минусов: своеобразный аккумулятор. Возможно, у нас кто-то такие продает, но и только. В противном случае, если выйдет из строя, придется заказывать из Китая и ждать.

Скажите пожалуйста,
Получается выбирая из Firecore F93T-XG и Firecore F94T-XG - предпочтительней выбирать Firecore F94T-XG?
И как думаете большой риск что с алиэкспресс прийдет сбитый? (просто думаю есть смысл брать в нашем онлайн магазине но сильно дороже\ новый настроенный с рук или лучше взять с алиэкспресс)
На алиэкспресс вроде обещают гарантию 1 год (и доставка не из Китая) но реально вообще им отправить его по гарантии в случаи чего? или если берешь на алиэкспресс то гарантии считай нет?

Konstantin_K, Спасибо большое за развернутый ответ!

paxan76, пожалуйста.

DLT EK-400GX может кто нибудь подсказать про этот нивелир, стоит брать?

Как использовать лазерный уровень для стяжки пола?

Konstantin_K, извините за ламерский вопрос. У меня простой "кирпичик" Kapro 862, без меня его уронили, но не с высоты, а просто на бок опрокинули, при этом он был выключен. Могло ли падение повлиять конкретно на четкость линии? Проверки описанными на форуме и в инструкции способами показали, что погрешность в пределах нормы (и даже лучше). Но линия раньше до 5 метров была достаточно тонкой, а сейчас на нескольких метрах 2-3 мм, дальше соответственно еще больше размывается. Не могу понять, то ли у меня глюки, то ли при неправильном освещении работаю, то ли действительно что-то изменилось. Понятно, что на 8-10 м уже особой четкости ждать не надо.
И есть ли приборы, у которых на расстоянии 5 метров толщина линии, допустим, 1-1,5мм? В пределах бюджета 15 т.р.))

Chukch написал:
Но линия раньше до 5 метров была достаточно тонкой, а сейчас на нескольких метрах 2-3 мм, дальше соответственно еще больше размывается. Не могу понять, то ли у меня глюки, то ли при неправильном освещении работаю, то ли действительно что-то изменилось.

Начните с самого простого - протрите защитное стекло. Можно даже обезжиривателем. Это, пожалуй, единственная причина, которая может влиять на четкость луча и которую можно исправь. Если дело в фокусировке, то уровень уже не починишь. Еще иногда бывает такое возникает, когда луч отражается от поверхности, например, зеркало или стекло. Но в таком случае будет больше паразитных лучей.

Chukch написал:
И есть ли приборы, у которых на расстоянии 5 метров толщина линии, допустим, 1-1,5мм?

Зеленый луч в стандартном освещении имеет -/+ такую толщину.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Chukch написал:
без меня его уронили, но не с высоты, а просто на бок опрокинули, при этом он был выключен.

С ним без вас много чего могли сделать. Считайте, что его поломали.

Konstantin_K, спасибо большое! Стекло было чистое, жалко, конечно, что не в этом дело))
AndyMirror, ну не совсем поломали, "хвосты" и "смайлик" - в норме. Мама моя уронила, ну не знала она, что за "коробочка" такая, и тряпкой какой-то его задела)) Говорит, что больше ничего с ним не делала)) Короче, в любом случае планировалось новый покупать.

Chukch, пожалуйста. Поломка (если, конечно, именно дело в расфокусировке) эта довольно серьезная и, ИМХО, вряд ли здесь причина именно в падении. По крайней мере в описанном вами случае. Вероятно, имел место быть брак. Но по большому счета, это лишь рассуждения.

Konstantin_K, спасибо еще раз!

Регистрация: 27.07.2021 Челябинск Сообщений: 1

Chukch написал:
Konstantin_K, спасибо большое! Стекло было чистое, жалко, конечно, что не в этом дело))
AndyMirror, ну не совсем поломали, "хвосты" и "смайлик" - в норме. Мама моя уронила, ну не знала она, что за "коробочка" такая, и тряпкой какой-то его задела)) Говорит, что больше ничего с ним не делала)) Короче, в любом случае планировалось новый покупать.

Chukch, Возможно еще, что как то попало на линзу лазерного модуля. Протрите ватной палочкой. А лучше фото неисправности.

Регистрация: 01.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Здравствуйте! Не подскажете, можно ли купить нормальный лазерный уровень за 2-5 т.р.? Думаю купить исключительно для ремонта в своей квартире, чтобы выставить лампы на одной линии на потолке, - у мастера, который будет делать ремонт, нет своего лазерного уровня, т.ч. думаю купить самостоятельно (боюсь, как бы не сделал вкривь и вкось). Т.е. уровень только для себя и для редкого использования. За 20 тыс. руб., понятное дело, покупать не вижу смысла, т.к. сам не занимаюсь ремонтом. Есть ли какой-то вариант?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

firefly2k написал:
можно ли купить более-менее хороший лазерный уровень за 2-5 тыс. руб.?

Зелёный кондтрол нео 200 5 рублей стоит, так что легко.

Кривь и вкось от уровня не зависит, это уметь надо.

Регистрация: 01.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 5

AndyMirror, Спасибо, нашёл в магазине X200 за 5490 руб.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

firefly2k написал:
А можете скинуть ссылку из магазина?

Думаю вы без меня справитесь, я всё таки тут для поговорить, а не продавать.

firefly2k написал:
вы про какой?

Магазинов и цен много, просто сами сориентируйтесь, красный луч дешевле зелёного, но зелёный лучше.

Я себе покупал в максидоме, там ещё и скидка по карте.

Регистрация: 01.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 5

А как он, вообще, в работе? Вы его проверяли перед покупкой? Для разметки линий на потолке им удобно пользоваться?
Прочитал, что у него два луча (горизонтальный и вертикальный), а для работ на потолке советовали, вроде, брать с 3 лучами, но я сам не знаю, так ли это нужно, или, может, и такого хватит для разовых работ (у нас длинная квартира, по длине почти 5 или 7 метров нужно линию на потолке провести).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

firefly2k написал:
Вы его проверяли перед покупкой?

Обязательно.

firefly2k написал:
Для разметки линий на потолке им удобно пользоваться?

Не совсем, но призмы (дают плоскость) дороже.

firefly2k написал:
брать с 3 лучами.

Если деньги лишние есть, но такие от 10 тысяч и с качеством там сложнее.

Регистрация: 01.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Спасибо, ещё раз! А как у этого уровня с настройкой/юстировкой? Тут что-то писали, что лучше, если на нём есть 4 винта для настройки (на некоторых стоит 3 и, вроде как, это неудобно). Дешевле, чем 5 или 5,5 т.р. вы бы смотреть не посоветовали?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

firefly2k написал:
А как у этого уровня с настройкой/юстировкой?

Никак, тут знания и умения нужны. Именно поэтому уровень надо проверять при покупке.

firefly2k написал:
Дешевле, чем 5 или 5,5 т.р. вы бы смотреть не посоветовали?

Почему, цены плавают, производителей много. Просто стоит ли оно того? Главное не переплатить.

Регистрация: 01.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 5

А как проверить, перед покупкой? Не могли бы тыкнуть в инструкцию или видео по проверке? (тут, наверняка, выкладывали).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

firefly2k написал:
как проверить, перед покупкой

Вертикаль по отвесу, горизонт с двух точек.

Регистрация: 15.02.2011 Челябинск Сообщений: 10

Добрый день, посоветуйте лазерный уровень для домашнего использования. 360 не обязательно, а вот сумка или кейс очень желательно для хранения и переноски. Не уверен, нужна ли тренога. Цена до 10к, лучше дешевле ). Спасибо!

ЗЫ: Зеленый Бош, кубы типа Quigo можно брать или совсем г? Есть ли для них у Бош чемоданы или сумки, чтобы докупить?

Добрый день!
Приглядел уровень (на основе просмотров видео на yutube) Huepar 902CG. Применение для дома. Наливные полы ровно залить, короб из гипсокартона сделать. Думаю, что два лазера на 360 градусов мои потребности удовлетворят. Желательно, что бы не сложно настраивался. Как он по качеству? Как у него с точностью? Стоит брать или что то другое посоветуете? Бюджет до 8 т.р..

Хочу на Алике заказать такой уровень. Как он? Нужен для бытового использования.

Или кто что может посоветовать?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Азат Д написал:
кто что может посоветовать?

Неплохо, если в комплекте есть второй аккумулятор.

ИМХО (IMHO)

?
spm=a2g2w.detail.pers_rcmd.9.699c5b94Q2ADay&_evo_buckets=165609,165598,188871,194275,299287&sku_id=12000029982714204&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.34525.288670.0&scm_id=1007.34525.288670.0&scm-url=1007.34525.288670.0&pvid=14719380-ca49-498e-b257-81db1dc698e2&_t=gps-idcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.34525.288670.0,pvid:14719380-ca49-498e-b257-81db1dc698e2,tpp_buckets:24525%230%23288670%230_21387%230%23233228%234_21387%239507%23434561%236&ru_algo_pv_id=14719380-ca49-498e-b257-81db1dc698e2&scenario=pcDetailBottomMoreOtherSeller&tpp_rcmd_bucket_id=288670#coupon_anchor

Чисто по качеству функционала, чем они отличаются? не сравнивая комплектацию?

По ссылкам не указана погрешность.
А по таким фото не поймёшь ширину луча.