Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2097960

решил брать форбо 976, какая грунтовка тут подойдет? сколько придется ждать высыхания грунтовки? времени очень мало

наливайка будет слоем где-то 15 мм

грунтовка любая, т.к. основание впитывающее, можно взять любую, загрунтовать 2 раза, и лить.
фанеру (вернее клей), жалко стелить на перепады в 15 мм, расход будет дикий.
если собираетесь стелить доску, про фанеру можете забыть, постелите пленку, подложку (на слой наливайки), сверху доску.

не поскупился, взял 10 литров грунтовку форбо 044. её должно хватить в 2 слоя на 34 метра?
бавить надо?

shtirl написал :
форбо 044. её должно хватить в 2 слоя на 34 метра?
бавить надо?

на впитывающие основания, 044 разводится водой 1:2 (расход 50 гр грунтовки на метра). так что думаю вообще можно измазюкить и стены ею.
не понятно на сколько впитывает стяжка (не вижу), первый слой взять 2 литр грунтовки, добавить в неё 6 литка воды (1:3), перемешать и грунтовать обильно (выливать на основание и разгонять валиком, я люблю пользоваться паралоновым), через 30 минут повторить грунтование. можно (если всю грунтовку вымажете), разбавить 1:2. на полу будет блестящая пленка. заливать можно, через 30 мин, после впитывания, лужи не оставляйте!.
если надо будет использовать эту грунтовку под шпатлеку, штукатурку и плитку разбавляйте 1:5-1:7, этого будет достаточно.

после грунтования по этой пленке ходить можно? заливать скорее всего будем завтра

shtirl написал :
ходить можно?

можно, главное не пачкать её, если на ногах пыль, то чем нибудь накрыть, если не будет пыльных работ, то запросто.

грузчики будут материал носить, стенку будут штукатурить
есть смысл сегодня делать первый слой грунта а завтра перед заливкой второй?

shtirl написал :
стенку будут штукатурить
есть смысл сегодня делать первый слой грунта а завтра перед заливкой второй?

в таком случае, если и грунтовать, то только раз, а перед заливкой, пылесос и грунтовать 1:2.

Хелп!
сегодня залили пол, работнички умудрились не рассчитать количество раствора и в двух углах получились ямы до 7 мм на двухметровом правиле. также обнаружился горб около 5 мм. Ямы и горб в проходных местах. А я уже практически договорился с паркетчиками клеить на эту стяжку массивную доску, без фанеры. Они сказали пол должен быть Очень Ровный. Ну ладно, горб можно зашлифовать. Но что делать с ямами? Форбо уже закончился, есть немного Старатели Быстротвердеющий , есть юнис грунт универсальный, осталась ли грунтовка форбо не знаю. Или таки купить какой-нибудь ремсостав форбо? Времени нет вообще! не уверен что будет время после полного высыхания форбо (там 12мм толщина)

P.S. Позвонил паркетчикам, обрисовал ситуацию. Они говорят, если неровности плавные то клеить можно. Они правы? Совсем запутался уже

shtirl написал :
форбо (там 12мм толщина)

если наливайка то 4 суток. если клеить паркет то только 975 (клеи не водные, или смола или 2-к).
если надо быстро то рем состав 940, но не течет, только правилом, шпателем и т.д.
грунтовка в принципе любая.

shtirl написал :
Они говорят, если неровности плавные то клеить можно. Они правы?

смотря какой клей, расход будет увеличел по любому.
из 2-к при необходимости можно делать стяжки, застывает без усадки, твердеет в любой толщине.

я заливал 976, а на него что, получается массив клеить нельзя? там написано "водонепроницаема к дисперсионным клеям", а другими клеями можно? 2к это дисперсионный или нет

shtirl написал :
я заливал 976

не совсем понял, это 976 так залили?

shtirl написал :
"водонепроницаема к дисперсионным клеям",

это о том что при использовании дисперсионных клеев (водников), при наклеивании покрытий не будет происходить адгезионный отрыв (разрушение микрослоя на поверхности и отслоения покрытия).
но для паркетОВ, и уж тем более массива, еще важно прикаком усилии происходит когезионный отрыв. (сейчас фото вылоу)
для паркета рекомендуем 975, именно по этим причинам, и доделываем испытания конкретно паркетной 960 (на неё на любой клей).
вы ставте конкретно задачу.

еще раз, залили 976-й. можно ли на него клеить массив, и каким клеем лучше?

как писал уже для наливаек под паркет важным показателем явл разрыв, и прочность. по первому плану, у вас была фанера, под неё запросто, массив на наливайку (976), только на 2-к. и как уже писал рекомендуем именно 975.
основание должно быть сухим (3 мм сохнет сутки).
случайно впихнул разбитую банку (не обращайте на неё внимание, транспортники раздавили)

все таки я бы постелил фанеру на клей и саморезы.

о кей, делаем выводы:

  1. На 976-й пол можно клеить массив двухкомпонентным клеем,
  2. Ямы можно скомпенсировать увеличив расход клея.
    Вопрос: у паркетчиков есть клеи Repox и Zero%, какой мне больше подойдет? Массив экзотика, 900х90х15

gans gr написал :
все таки я бы постелил фанеру на клей и саморезы

фанеру я могу положить максимум 5 мм, толще нельзя а то будет ступенька
и времени на приклеивание - высыхание - шлифование фанеры нет

shtirl написал :
максимум 5 мм, толще нельзя а то будет ступенька
и времени на приклеивание - высыхание - шлифование фанеры нет

под укладку паркета, фанера режется на куски (в основном, чтобы обойти неровности), клеится и сверлится (все сразу), на следующий день укладыавется, если получится "горбато" тогда шлифуется ленточной машиной, чтобы задать примерно плоскость.
вот ведь как, нет бы сразу сказали что хотите на стяжку сразу паркет, даже темы поднимали когда на слабую стяжку, заливали смесь и клеили массив. да смесь 975 дороже, но зато я бы был спокоен, т.к. запас прочности!
что за ноль и репокс? ссылки есть? или так и называются?



и еще будет использоваться праймер

сразу и не увидел.
не понял где производится, но по описаниям, очень достойно!
чаще всего грунт ПУ укрепляющий.
не видели надпись о том где произведена продукция?

говорят Италия

смысла не верить нет! раз говорят значит так и есть.

gans gr написал :
сразу и не увидел.
не понял где производится, но по описаниям, очень достойно!
чаще всего грунт ПУ укрепляющий.
не видели надпись о том где произведена продукция?

скажите пожалуйста так мне заказывать массив или это неразумный риск, клеить на такую стяжку? Какое будет ваше экспертное мнение?

важно, что бы при укладке было нанесено столько клея, что бы он "смочил" основу подложки, а то бывает когда массив не давит клеевой риф а только его касается, это к слову, смогут нанести столько клея, что не будет пустот между основанием и паркетом.
наливайка должна высохнуть (писал как), если прошло это время, тогда, можно укладывать. из двух клеев надо выбрать более эластичный.
смесь достаточно эластичная.
я привык что бы было все с запасом по прочности.
для моего спокойствия, было бы супер приклеить любую деревяжку на такой клей, и на следующий день её ударить. как видели по фотографиям такая смеси держит чуть меньше 3 МПа. а желательно когда 3 и выше (тогда спится спокойно).
6 мм фанеры точно не влезет?

никак не влезает максимум 20 мм на всё (массив+клей+фанера+клей)

кстати, если всё-таки в качестве альтернативы паркетную доску плавающим способом уложить - у ней сколько будет МПа? по-моему в этом случае будет еще меньше

Позвоните в техническую поддержку Sika по вопросу приклеивания массива сразу на стяжку. Я звонил им 23 ноября, так там ответили что стяжка просто должна отвечать требованиям СНиПа и все. Я практически уверен что по характеристикам Forbo 976 всем СНиПам по полам отвечает. На их сайте очень много полезной информации по этой тематике. Клеить лучше на эластичный клей, они есть и у Sika, и у Forbo, может и у других.

поступил проще, у меня залита площадка 976 плавающим способом, уже давно так что высохла точно, попросил на нее приклеить деревянные штампы, сегодня приклеят и завтра оторвут, будет суточный результат адгезии, завтра дам ответ.
Мы к наливайкам под паркет предьявляем более жесткие требования чем СНиП, поэтому и говорил что люблю когда надежность 200 процентов.

интересно бы узнать результаты
тем не менее ваши сомнения меня смутили - и я решил не рисковать с массивом, заказал паркетную доску и подложку. огромное спасибо вам за участие в решении моих проблем