Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572
#4232596

Kamikaze написал :
При номинальном токе 30А, его в самый раз защищать автоматом на 16А. Если нагрузка мощнее - придётся ставить контактор.

Вот-вот Достаточно посмотреть на его контакты, чтобы понять, что они только для подключения цепей управления.
И таки в РЭ подключение контактора описано подробно.

Основная нагрузка электроплита (варочная + духовой шкаф), розетки комнат, я думаю без контактора не обойтись, придется ставить DigiTOP, спасибо за советы и рекомендации. А если ставить DigiTOP, то какой вариант: Vp-32A, Vp-40A или Vp-50A (3х комнатная кв. в 17 этажном панельном доме, на входе в квартиру автомат 63А, на нагрузке 4 диф.авт., макс. диф. на 25А).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Нашёл недостающую часть обзора DigiTOP V-protector 40A нового образца - фотки внутрянки:

Балластный конденсатор класса Х2. И тоже есть проблема с потерей ёмкости:

Ахтунг! В качестве балласта необходимо использовать конденсаторы на напряжение не менее 630В (DC) (а не 400В, как на фото).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58

Всем привет!
Подскажите кто знает. У меня DigiTOP V-protector 40A. Работало 7 лет. Сейчас наблюдаю такую картину. Показания на вольтметре скачут примерно на +-25v, отчего часто происходят ложные срабатывания. С напряжением все ровно, проверял. Вот я и думаю, может попробовать заменить емкости в приборе, только эти делали имеют свойство высыхать со временем. Понимаю что лучше купить новый за 350 гр, но все же...

Народ, может подскажите что могло привести к такому ?
Плата внутри РН вся в саже.
Фото здесь-

Обидно, ведь даже в квартире еще жильцы не пожили-а такая оказия.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Kapitoha написал :
Плата внутри РН вся в саже.

...да уж, можно попробовать аккуратно промыть плату, убрать сажу и найти "виновника" возгорания. Сделайте фотосессию промытой платы крупно, с двух сторон, тогда, возможно, что-то прояснится.

Данное устройство было куплено в 2009 году. И вот недавно ЗАГОРЕЛОСЬ. Дело было ночью, после 00. Нагрузка где-то 2 кВт (Бойлер). Спасибо соседу, он услышал звук и почувствовал вонь от горения пластика. Реле стояло в тамбуре. По его словам, он услышал хлопок. Что произошло я не знаю. У меня это уже третье вышедшее из строя реле этой фирмы. В первом реле от перенапряжения в сети сгорело что-то по входной цепи. Его можно было починить, но я его пустил на запчасти. Во втором оплавилась входная колодка для проводов и на плате подгорело место пайки входных проводов (220 В). Раньше никогда на форумах не писал, но этот случай с горением заставил меня написать. Хотелось бы предупредить других о такой беде. Хорошо, что у меня ящик, где стояло реле, железный и что стоит он не дома, а в тамбуре и хорошо, что сосед ложиться спать поздно. А то пожар был бы. А вонь от горения держится в тамбуре уже 2-ю неделю.

Поработав месяца три умер со спецэффектами вольтметр DigiTOP ВМ-3. Даже не знаю что там с такой силой и вспышкой бахнуть могло, всё вроде как целое на первый вид.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

aleks_267, мне кажется по входу перекрыло, расстояния маленькие

Типа где-то здесь? Там как волосок маленький. Как он тогда раньше работал нормально?

Капли металла именно в этом районе

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

aleks_267, не могу рассмотреть, от двух средних контактов клеммника дорожки на месте? (между ними видны следы дуги)
влажность, налет солей, близкое расположение оголенных частей, этот волосок в данном случае не при чем, мож паяли с активным флюсом

Да. Похоже на то что дорожки от двух средних контактов выгорели полностью.

Отличный наглядный пример для тех, кто спрашивает: "А зачем на все эти индикаторы ставить защиту?"
Надо прям ссылку сохранить.

Выбило трёхполюсный 50А в квартире и четырёхполюсный 50А в подъезде.

Регистрация: 31.10.2014 Полтава Сообщений: 77

Попалось и мне такое реле.Сгорел клемник, но вроде бы все винты были зажаты. Думаю могла ли некачественная пайка нагреться и ухудшить контакт?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ds3l, самое идивительное тут - то, что втулочка клеммника разделилась на две части: кусок с винтом на внутреннем проводе и второй кусок с винтом на внешнем. Вероятно, клеммник разломился при затяжке или китайцы диверсию сделали, засунув в клеммник разломленную втулку.

Если бы была некачественная пайка вывода реле - то, думается мне, отгорело бы там, вокруг вывода, а до такой деструкции клеммника дело бы не дошло.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 31.10.2014 Полтава Сообщений: 77

Да, может так и есть. Сразу не обратил внимания. Латунные клеммы что остались целыми были немного деформированы при зажиме- очень тонкий металл. Спасибо за ответ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Снял свой слегка модернизированный (подпаяны дополнительно провода от клемм "Фаза вход" и "Фаза выход" к верхним (ножевым) выводам реле, по входу добавлен помехоподавляющий конденсатор Х2 0,1 мкФ и варистор S20K620) ДиджиТоп старого образца, с которого и начиналась эта тема, проходивший у меня опытную эксплуатацию с 2012 года. За отчётный период отгораний нуля замечено не было. Дом "газовый", самые мощные нагрузки - водогрей 1,4 кВт, СММ 2 кВт, утюг 2 кВт, иногда конвектор 1,3 кВт. Вводной АВ С25.

Состояние "полиэтиленового клеммника" - отличное.

Падение напряжения на РН (между головками винтов клемм) при токе 40А: 105 мВ.

Состояние конденсаторов:

  1. Балластный "китайский лавсан", номинал 1,0 мкФ, факт 1,02 мкФ
  2. Балластный "китайский лавсан", номинал 0,68 мкФ, факт 0,59 мкФ
  3. Помехоподавляющий тип Х2, "жёлтый прямоугольный", номинал 100 нФ, факт 95 нФ.
    Начальные ёмкости неизвестны.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

стоит в квартире DigiTOP V-protector 60A старого образца. Уже несколько раз наблюдал картину, когда при пропадании электричества в доме и затем появления реле барьера включается сразу (именно срабатывает, а не залипло), причем цифры на дисплее мигают положенное время. Лечится отключением-подачей питания несколько раз. После этого реле исправно отключает при выходе за пределы и включает через положенное время.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5948

Kamikaze написал:
Нашёл недостающую часть обзора DigiTOP V-protector 40A нового образца

А как понять, что оно нового образца? Только по году выпуска или по штрих-коду тоже можно?
А реле нового образца из того же самого воспламеняющегося и горящего пластика сделано, что и предыдущее, которое поджигал испытатель зажигалкой?
Ведь это сертифицируемые изделия, как они могли пройти сертификацию, если они сделаны как электроустановочные изделия из горючего пластика?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

krserv написал:
Ведь это сертифицируемые изделия, как они могли пройти сертификацию, если они сделаны как электроустановочные изделия из горючего пластика?

Как правило сертификация делается только на электробезопасность.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

krserv написал:
А как понять, что оно нового образца?

По корпусу и клеммнику - см. фото в первом посте ("старый") и по ссылке ("новый").

krserv написал:
А реле нового образца из того же самого воспламеняющегося и горящего пластика сделано, что и предыдущее, которое поджигал испытатель зажигалкой?

Самозатухающий. Причём, из всех, что жёг - самый невонючий, кмк.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал:
Проверил точность вольтметра РН по поверенному истинно-СКЗ мультиметру Fluke 87 V. При 220В РН занижает напряжение на 4-5В (пасп. погрешность не более 5В).

Откоректировал показания вольтметра РН по образцовому прибору (благо, "прошика" этого РН поддерживает такую функцию). Теперь при 100В РН завышает показания на 1В, а при 250В - занижает на 1В.

Kamikaze, Привет. У меня DigiTOP V-protector 40A. Работало несколько лет. Сейчас показания на вольтметре завышены примерно на 30V.Как можно откорректировать? Спасибо Уже нашел ответ на другом форуме.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Davidfz, если РН начало завышать показания напряжения, это скорее всего означает, что "провалилось" напряжение питания микроконтроллера из-за потери ёмкости балластным конденсатором. Если РН с поляризованным реле - оно может "разучиться" управлять релюхой [в самый ответственный момент].
Причём, с ростом сетевого напряжения напряжение питания МК будет также повышаться и коррекция на минус 30В приведёт к тому, что РН начнёт занижать напряжение вплоть до тех же минус 30В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 27.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 23

После долгих испытаний, какой выбор сделать УЗМ-50Ц или DigiTop VA-63?

illuzion написал:
УЗМ-50Ц

Это...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 04.02.2019 Днепропетровск Сообщений: 4

купил DigiTop VP-40A. Проработало от силы месяца 3, сейчас ни с того ни с сего ночью выключается и через 15 сек. включается. Пару раз стабильно за ночь. Днем не наблюдал такого глюка. Верхний порог отключения стоит на 245В.. Само реле показывает 235-237В. Из нагрузки только бойлер ~1,8кВт
С чего начать поиск причины такого глюка ?
Еще момент: открыл щиток и заметил, что там что-то слегка гудит. Но может это счетчик гудеть ?(он цифровой) или гудит этот самый диджитоп и свидетельствует о своей кончине?

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

Какое время задержки выставлено, может он просто выполняет свою работу ?

Регистрация: 04.02.2019 Днепропетровск Сообщений: 4

vv.. написал:
Какое время задержки выставлено, может он просто выполняет свою работу ?

время задержки, на сколько я понимаю, дефолтное, 15 сек. но я не вижу по его показаниям превышения (или занижения) напряжения, не вижу повода ему выключаться.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mkasisd, у VP "тупое" моментальное отключение при превышении хоть на 1, хоть на 101 вольт. Вполне возможно, что происходят короткие "выбрыки" в сети и РН честно отрабатывает.
Вообще, порог 245 маловат. Номинальное 230В +10% = 253В - верхняя граница РАБОЧЕГО напряжения. Ставить порог ниже 255В не вижу смысла.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А гудеть может что угодно, в т.ч. плохой контакт, из-за которого и могут возникать "выбрыки".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.02.2019 Днепропетровск Сообщений: 4

попробую протянуть все контакты и замерить напругу мультиметром.. может покажет что-то аномальное

Регистрация: 04.02.2019 Днепропетровск Сообщений: 4

в общем, протянул все контакты - затянуто было все хорошо. Поднял верхнюю планку до 255В, замерил напряжение в сети мультиметром - расхождение с РН - пара Вольт. Эта ночь прошла без отключений, и напряжение в сети было в р-не 220В постоянно (до 237 не скакало) но и было отключение электроэнергии по всему району, что навело на мысль о том, что проблема была таки со стороны поставщика эл.энергии и они там что-то устраняли..
Всем спасибо
п.с. а гудит таки РН в момент, когда светится его циферблат. Т.е. когда только подаешь питание, мигают цифры и эти гудения совпадают с частотой мигания. Преобразователь там какой что-ли...

Всем привет ! Приобрел Реле напряжения DigiTop VA-40A
Проблема такая ... для испытания так сказать подключил к нему провод с вилкой ... за вечер три раза срабатывало ( верхний порог 250) начал измерять мультиметрами, все три показывают разное напряжение ... пока буду пробовать откалибровать мульиметры, и найду у каво стабилизатор стоит с вольтметром - туда подключить и сравнить показания ... т.к. работники Электросетей замеряли напряжение своим мультиметром ... если на Реле 233 то на мультиметре где то 226 ... или у них так же не откалиброван мультиметр или погрешность Реле около 7 вольт ... хотя в паспорте указано что погрешность 1% , если от 230 вольт это +- 2,3 вольт ... как поступить с реле ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Balu0389, выставьте на реле 265 Вольт

юра Т написал:
Balu0389, выставьте на реле 265 Вольт

юра Т, так для электрооборудования это нормально? И то что реле напряжения показывает с ошибкой больше чем погрешность это нормально?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Balu0389 написал:

юра Т написал:
Balu0389, выставьте на реле 265 Вольт

юра Т, так для электрооборудования это нормально? И то что реле напряжения показывает с ошибкой больше чем погрешность это нормально?

Balu0389, погрешность менее 1% далеко не каждый приличный мультиметр имеет, не то что реле, это маркетинг скорей всего, да и измерить переменку можно по разному, сомневаюсь что реле измеряет True RMS, скорее какое нибудь выпрямленное да ещё и по одному полупериоду, та же история с дешевыми мультиметрами, при искаженной синусоиде врут безбожно