Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#2073837

Stark написал :
альтернативы синему 75-му Бошу и нет ?

а зачем? Берите его!

....75-ый очень хороший лобз,но альтернатива всё же есть.Например 343(341)-ый от ДВ,и кое-что у АЕГ-а.

n-p-n написал :
а зачем? Берите его!

Вот я про него и спрашиваю... в принципе вроде как универсальная модель... остальные или проще или дороже...
только в нете посмотреть они то с ящиками бывают то без...
ящик нужен однозначно, тк для своего нынешнего ящик отдельно покупал ...
а нете от 3300 до 5000 стоят ценники на 75 лобзик

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Stark написал :
они то с ящиками бывают то без...

2 комплектации различаются ящиком. Берите с ним - не пожалеете - кейс отличный и компактный!
Сейчас он сильно подорожал, я брал пару месяцев назад за 3700 с ящиком, а сейчас уже 4300 везде...

код заказа 0.601.58E.000

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Stark написал :
ящик нужен однозначно

ящик, конечно, нужен. Лобзик сам по себе не пилит, значит нужна стопка пилок разных. Так что какой-никакой ящик нужен.

Да и хранить чемодан удобно...
У меня вот циркулярка по шкафу болтается как ... без чемодана...

Регистрация: 16.09.2010 Набережные Челны Сообщений: 7

Что так много рекомендаций Bosch? Мне самому стал нужен лобзик, стал выбирать, но пока не купил. Сравниваю с DW 331. Так DW из рук отпускать не хочется, так хорошо лежит и всё сбалансировано. Сравнивал с Bosch 135, так у него вибрация заметно сильнее, ну очень заметно, а DW чуть дрожжит. Не из за дополнительных же 19 ватт, у DW 701 вт, Bosch - 720 вт. Единственно нигде не видел тест обоих лобзиков, кто то пользуется одним, кто то другим. Не решусь выбрать. когда то купил на рынке Kenzo, так бесполезная вещь, на линии не удержать и угол по вертикали. Может, кто то имеет опыт работы и с тем, и с другим?

2Alex220364 ...если никак не определиться при выборе из двух,надо на пару дней про НИХ забыть,и посмотреть "третий" например Бош 150 или какую-нибудь Милуоку.. . .

Alex220364 написал :
Сравниваю с DW 331. Так DW из рук отпускать не хочется, так хорошо лежит и всё сбалансировано

Как говорится : "На вкус и цвет все фломастеры разные..." Нужно смотреть что удобно ляжет в ТВОЮ руку... Руки у всех разного размера. Привычки к инструменту тоже разные... главное чтобы ЯВНЫХ косчяков в инструменте небыло. ИМНО

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Брал у сотрудника попилить фиолент 520-й(про него уже тут писали) тот, старый, с литой алюминиевой подошвой и сухариками 1993 годавыпуска - пилил, ни о чём не думая, купил 75-й бош(сборка - Россия), думаю ну щаз мы вдвое больше сена для нашей коровки...Ээээ, ну то есть работать будет - просто песня! 75- эргономичен, не вибрирует, звук - мурлыканье ласковой кошечки,... начал пилить - изматерился! Думаю я единственный на этом форуме, кто в 75-м разочарован! НО! по сравнению с фиолентом его на линии удержать - мука, вдоль направляющей пилку уводит по горизонтали и вертикали. Повез в СЦ - люфты грят в норме (вытянутый шток люфт 0,5-1мм на конце на моём), чтоб ровно пилил - берите хорошие пилки, при этом фиоленту плевать каким китаем его заставляют пилть. Моя проблема решилась покупкой бошевского параллельного упора (который, кстати не влезает в родной чемодан 75-го) и оригинальных бошевских - же пилок (оригинал нужно еще найти у нас! всюду подделки ), но как грится осадок остался...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ERV написал :
как грится осадок остался

планку высоко задрали. Тот Фиолент с сухарями - настоящий эксклюзив. Их всего 2 таких лобзика с сухарями: Фиолент и Бош 135. Купили бы 135-й, может и не разочаровались бы

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

2n-p-n в принципе согласен, но при такой разнице в цене (фиолент 600 - 1700р и бош 75-й - 5100р на декабрь2009) и при том, что фиолент не профи - бош ему слил А поскольку у stark был фиолент 520 - я его предостерегаю, что есть нюанс!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ERV не слил. Если нужно просто резать (как и требуется, обычно, от профилобзика) часами - фиолент сдохнет намного быстрее. Да и эргономика... Небось, неохота его теперь (после Боша) в руки брать?
А ньюанс, конечно, есть. Но, если нужен прямой ровный рез - лобзик вообще неправильный выбор.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

2n-p-n Слил по качеству реза - думаю это тоже показатель профессионализма инструмента. По эргономике фиолент меня не напрягал, шкаф лоделывал им (75-й валялся на полке). про ровный рез только после покупки бошика и понял.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ERV написал :
думаю это тоже показатель профессионализма инструмента

неверно.
Если речь об инструменте, где главное качество реза - тогда да. Но это не про лобзик
А тут (лобзик) главное - скорость, эргономика (шум, вибрации, удобство в руке, длинный гибкий шнур), непрерывный режим работы, ресурс.
Вообще, основные признаки профи-инструмента: ресурс, эргономика и непрерывный режим работы. Всё остальное - от лукавого

n-p-n написал :
Но, если нужен прямой ровный рез - лобзик вообще неправильный выбор.

Если нужен прямой длинный рез, то циркуляркой, если нужен не очень длинный, то я фиолентом делал прямые РОВНЫЕ резы (полки в размер для стеллажа) если пилка нормальная то ВООБЩЕ БЕЗ СКОЛОВ

ERV написал :
520-й(про него уже тут писали) тот, старый, с литой алюминиевой подошвой и сухариками 1993 годавыпуска

У меня такой, но : сухари изношены, шток изношен, пластиковые накладки на подошве изношены... лобзик практически выработал свой ресурс...
правда попилил я им много

К слову про сухари на Фиоленте:
пилку они направляют _только_ при пилении под углом 90 град к платформе
изношенние сухари пилку не направляют
При пилении под углами отличными от 90 град пилка направляется только штоком на котором висит
установка угла 90 град выглядит так - выставили - затянули, глянули, матюгнулись, ослабили, выставили затянули, глянули и так несколько раз... потом пробный пил, проверка, корректировка, пробный пил..... задрало это
платформа литая, но качество литья ужасное... регулировка углов никакая...

У меня такой Фиолент 1993г. почти в идеальном состоянии (правда задрались все этикетки)- да пилит немного кривовато,да ломается шток(у меня пока не ломался,у приятеля 2раза) - новый шток на рынке 100руб.,да подошву лучше не трогать, но лезут бошевские пилки (хотя есть набор раритетных новых латвийских пилок) - так по работе даст фору китайскому ширпотребу...

domosed написал :
по работе даст фору китайскому ширпотребу

давайте не будем рассматривать пародии на инструмент (китай) а сравнивать с волее или менее известными брендами...
мне вот Хитачи чемто напоминает Филент - также неудобен в руке...
Прибалтийские пилки. по сравнению с Бошем - фигня полная... Бошевские долго ходят и пилят ровно...

Купил таки 75 Вош... попробовал пилить - понравилось
правда купил без кейса
где кейс прикупить?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Stark написал :
купил без кейса

это зря - кейс отличный, даже удобнее Л-Бокса будет имхо

Stark написал :
где кейс прикупить?

попробуйте на БошБай...

Stark написал :
где кейс прикупить

На Бошбае, как правильно посоветовали.
Только зря без кейса взяли. Кейс отдельно обойдётся дороже, а есть ли, нет ли в наличии, никому неведомо.
Вот я купил пилу без кейса - ждать не хотелось.
Теперь маюсь - в коробке хранить жутко неудобно, а кейс отдельно что-то 2700 стоит - жаба воспротивилась. А с кейсом пила была на 600 рублей дороже, но подождать надо было...

Stark написал :
Купил таки 75 Вош... попробовал пилить - понравилось
правда купил без кейса
где кейс прикупить?

Вот и я подумываю о Bosch GST 75. Дома есть китайский из набора, у брата забрал, но им пилить не реально!
По чём взяли данный девайс?
И еще хотелось узнать! При покупки если например пилка не стоит под 90 градусов по разметке на лобзике, стоит ли посмотреть другой такой же лобзик? Или они все слегка кривоватые?

Котопёс написал :
это зря - кейс отличный, даже удобнее Л-Бокса будет имхо

Я его не за деньги покупал... :-)
Просто вспомнилось что мне 140 баксов должны... забрал инструмент
Хотелось бы бокс нормальный. но если не будет то положу в ящик, в котором Фиолент жил
Л-боксы вроде для него тыс в 1,5 обойтись должен

Что такое Л-бокс и чем он лучше чемоданчика?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

polar-nick,

Привет всем. Помогите с выбором лобзика.
мои требования:

  1. Сетевой
  2. Для домашнего пользования
  3. Приоритет ровной резки фанеры, ДСП (дрова и доски резать не собираюсь, поэтому сильная мощность не нужна)
  4. Бош (живу в глухой провинции, цены в магазинах в 2 раза больше, чем на интернет сайтах, доставка возможно только почтой россии, поэтому таким образом без весомых затрат на доставку заказать можно только бош)
  5. Цена вопроса - ну в принципе до 7 тр
  6. Желательно наличие подсветки (но как правило проф модели идут без нее).
    Почитал отзывы, хорошая 120 и 135 серии, но как я понял их уже сняли с производства, 140 - слишком дорога для пиления раз в месяц, смотрел 150 с L-боксом и пилками, по отзывам большего всего подходит грузовые поддоны пилить. Поэтому все же присматриваюсь к 75 BE. На бошбае есть такая модель, но к сожалению без чемодана, а GST 90 E идет с чемоданом и на 400 р дороже. Покупать отдельно L-бокс за 1700 - слишком дорого. А с другой стороны можно один раз взять наиболее универсальную взять GST 140 + L-Boxx по цене 9000, которая является продолжением 135 модели, имеет подсветку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dimakgb написал :
хорошая 120 и 135 серии, но как я понял их уже сняли с производства,

Если они есть в продаже, то не ошибётесь.

Dimakgb написал :
присматриваюсь к 75 BE. На бошбае есть такая модель, но к сожалению без чемодана, а GST 90 E

Эти барахло, особенно последний. Просто рядом не валялись.

Dimakgb написал :
А с другой стороны можно один раз взять наиболее универсальную взять GST 140 + L-Boxx по цене 9000,

Отличный выбор. Не пожалеете.

in my humble opinion

тогда что скажете про выбор
0 601 513 004 Лобзик Bosch GST 150 BCE Professional + L-Boxx + 21 пилка за 6950
VS
0 601 515 000 Лобзик Bosch GST 140 BCE Professional + L-Boxx за 8960
На первую действует акционное предложение, поэтому цена на 2000 меньше
и там и там производство -Щвейцария, только первая без подсветки, ну и естественно читал про то, что пилка свободно болтается в ролике, так как он сделан с запасом под более широкие пилки. Зато на 2000 дешевле и набор пилок, который в принципе тянет еще на 1000 р