Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2068519

Вопчем не знаю, что делать. Нравится и дайкин и мессер. Дайкин понятен и прозрачен в управлении, но жалко умного глаза, который в углу дурить будет ;-((( Да и фильтры там меять надо...
Мессер тише, плазма, фильтры постоянные, но глаз этот дурацкий, который на пол смотрит. А если там мебель? ;-(
Достало всё... ;-(

Ставьте SRK25ZJ-S и поверьте не разочаруетесь, будете больше чем довольны ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Ставьте SRK25ZJ-S и поверьте не разочаруетесь, будете больше чем довольны ...

Спасибо за совет, но уже как-то поднял планку, опускать тяжело ;-(((
У FD25 и плазма, и очистка озоном, и супертихий, и электроэнергии жрёт меньше других.
Одно время рассматривал и хевики, у них есть модельный ряд и 20 и 25...

Боюсь, хевик шуметь будет...

Всё что Вы описали есть и у Хеви, к тому же он реально тише ...

Да и компрессора в них стоят со всеми инновациями 2010 года в DAIKIN всё старьё с 2001-го ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый вечер!

Yuri2000 написал :
Вопчем не знаю, что делать. Нравится и дайкин

его и берите.

С Уважением,

Бориска66 написал :
Всё что Вы описали есть и у Хеви, к тому же он реально тише ...

В какой модели?
В ZJ-S вроде нет. В смысле плазмы и т.д.

Отличительные особенности
Уровень шума внутреннего блока – 21 дБ
Встроенный модуль авторестарта
Антиаллергенная система очистки воздуха
Моющийся фотокаталитический дезодорирующий фильтр
Подсветка кнопок пульта
Силиконовое покрытие плат управления
Класс энергопотребления «А»
Функция 3D-Auto
Экономичный режим
Режим самоочистки
Режим осушки
Ночной режим
Режим нечеткой логики
Автоматический режим
Режим повышенной мощности
Резервный выключатель
Программируемый 24-х часовой таймер
Съемная передняя панель
Возможность подключения к системе «умный дом»
Работа в режиме охлаждения и обогрева до -15 °С

Yuri2000 написал :
В ZJ-S вроде нет. В смысле плазмы и т.д.

Есть плазма в ней ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

vnipi написал :
его и берите.

За такие деньги хочется сказку. А тут получается, что раз они будут по углам висеть, то самая эффектная вещь работать не будет, я имею ввиду умный глаз с автоматическим перенаправлением холодного воздуха. Да и в интернете вой стоит, что дайкины не стоят таких денег...

Надо, видимо, отдохнуть пару дней от выбора. Или, например, сейчас в зал поставить мессера, а потом в спальни хевики на 20 метров.

А то целый день из-за компа не вылезал, психоз скоро начнется ;-)))

Бориска66 написал :
Есть плазма в ней ....

Не написано ;-(((

Скачайте от туда каталог и почитайте, там написано ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Yuri2000 написал :
Да и в интернете вой стоит, что дайкины не стоят таких денег...

Тему всю прочитал и так не понял в чем проблему нашли. Берите то на что глаз смотрит и не мучьтесь. "Все в одном флаконе" никогда не найдете.
MSZ-FD25VA в этом году поставил, как раз в жару. Только им и спасался. То что тихий это точно. И, не знаю насколько реально что плазменый фильтр убирал запах дыма но в квартире было намного лучше чем на улице (не в смысле жары, последствий пожара не слышно было)

Это мое мнение и его не навязываю

Бориска66 написал :
Скачайте от туда каталог и почитайте, там написано ...

Cкачал, прочитал... Достойно уважения. хотя, конечно, мессер бьет хэвиков по многим параметрам. Например, потребление существенно меньше. Ну и плазму не встретил... Но это мелочи ;-)

Yuri2000 написал :
Например, потребление существенно меньше

Вы какие модели сравнивали ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ким написал :
Тему всю прочитал и так не понял в чем проблему нашли. Берите то на что глаз смотрит и не мучьтесь. "Все в одном флаконе" никогда не найдете.
MSZ-FD25VA в этом году поставил, как раз в жару. Только им и спасался. То что тихий это точно. И, не знаю насколько реально что плазменый фильтр убирал запах дыма но в квартире было намного лучше чем на улице (не в смысле жары, последствий пожара не слышно было)

Проблема в том, что хочется решить проблему сразу и надолго. То есть взять кондеи, поставить и забыть. И, считаю, что в таких случаях лучше помучиться несколько дней, но понять, что берешь и зачем...
Ну и проблемой является наша логистика. Я ж писал, что обращался в несколько фирм, хэвиков ни у кого нет, мессеры - только в одной фирме есть один FD25, и ещё в разных по одному GE25. То есть и речи быть не может, чтобы сразу поставить в каждую комнату и приступить к отделке лоджий. Не хочется же сначала отделать, а потом долбить...

И получилось, что есть только Дайкин... И 25-е и 20-е...
Но тут начал разбираться и получается, что самая вкусная возможность не будет работать (((
И начитался, что оно того не стоит (((

Кстати, у вас i-see работает? Как оно работает? Быстро или тормозит? Работает ли, если в части комнаты, где он должен сканировать, стоит мебель? Ещё какие-нибудь особенности?
Заранее спасибо.

Бориска66 написал :
Вы какие модели сравнивали ?

Инверторные. ZJ-S, ZJX-S, ZJR-S

И откуда у них потребление существенно выше ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Yuri2000 написал :
Кстати, у вас i-see работает? Как оно работает? Быстро или тормозит? Работает ли, если в части комнаты, где он должен сканировать, стоит мебель? Ещё какие-нибудь особенности?

Блок стоит как обычно в углу, рядом тоже мебель, но она как бы не попадает в зону датчика. Как работает датчик - не было возможности определиться, но периодически постоянно видел что датчик сканирует поверхность. Единственно заметил то про что писал выше - видно он вычислял что температура не соответствовала когда я опускал жалюзи, вот он и давал команду на изменение направления потока воздуха. Особенности??? Да особо и не замечал Что понравилось на это управление как горизонтальными жалюзями так и вертикальными производится все с пульта. Плюс к этому, воздушный поток можно сделать как бы "широким" так и "узконаправленым", можно как бы обрезать поток. Я этим пользовался когда за компом сидел, направление в сторону дал и плюс узкой полосой - и уже практически по спине холодом не бьет.
В примерно так.

Это мое мнение и его не навязываю

Бориска66 написал :
И откуда у них потребление существенно выше ?

Ну вот смотрим

Потребляемая мощность, я её сравнивал. Может я нечетко выразился по поводу потребления ;-)

ZJX-S охл 0,49, обогрев 0,595
ZS-J 0,62 0,80
ZJR-S 0,575 0,70

Мессер 0,485 0,61

Это для 25-х.
Только ZJX-S сравнимо как-то. Тут виноват ;-)

ЗЫ У Дайкина, судя по каталогу, на охлаждение всего 0,32, нагрев 0,31.
Странно как-то. EER у мессера пишут 5,15 , у Дайкина - 4,55, а у ZJX-S - 5,71.
При том, что у Дайкина используемая мощность меньше всего.

Yuri2000 написал :
Блок стоит как обычно в углу, рядом тоже мебель, но она как бы не попадает в зону датчика. Как работает датчик - не было возможности определиться, но периодически постоянно видел что датчик сканирует поверхность. Единственно заметил то про что писал выше - видно он вычислял что температура не соответствовала когда я опускал жалюзи, вот он и давал команду на изменение направления потока воздуха. Особенности??? Да особо и не замечал Что понравилось на это управление как горизонтальными жалюзями так и вертикальными производится все с пульта. Плюс к этому, воздушный поток можно сделать как бы "широким" так и "узконаправленым", можно как бы обрезать поток. Я этим пользовался когда за компом сидел, направление в сторону дал и плюс узкой полосой - и уже практически по спине холодом не бьет.
В примерно так.

Спасибо!
Я прининул насчет зала, так как в лучшем случае смогу пока один купить.
Видимо, под кондеем будет или кресло или столик с компом, дальше по стенке диван. То есть вдоль стенки, на которой он будет висеть, все занято ;-)

Yuri2000 написал :
При том, что у Дайкина используемая мощность меньше всего.

Открою секрет, Дайкин для маркетинговых целей специально в каталогах указывает минимальную потребляемую мощность оборудования, в то время как нормальные производители предупреждают о максимальном потреблении конечного пользователя ...

Истинные данные есть в SM (т.к. предназначены для сервисменов а не для продажи) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Yuri2000 написал :
Видимо, под кондеем......

Примерно тоже самое и у меня, только под блоком стоит телевизор, напротив - стол с компом, слева от блока все занято. И удивительно, но блок работает (шутка )

Это мое мнение и его не навязываю

Мучаюсь потому, что параметров слишком много ;-)))
Вот, например, серия хевиков ZJX-S нравится. Пишут, что шумность внешнего блока 43 дб. Это как пишет дайкин в супер-пупер-тихо-ночном-режиме ;-) А вот мессер FD25 показывает шумность внешнего блока 46 ДБ. Лично мне, как не специалисту, непонятно, насколько существенна эта разница. Чтоб соседи ж не орали... И опять-таки, есть ли разница? Может, разные методы измерений и т.д. Когда вытяжку покупал, пытался оценить, нарвался на статью, где пишут, что еуропейцы меряют децибелы возле самой вытяжки, а китайцы - в другом углу кухни ;-) Или еуропейцы меряют производительность вытяжки на работающей системе, а китайцы - на неприсоединенной к системе вентиляции и чуть ли не без фильтров. Опасаюсь, что и в случае кондеев так же. В общем, невозможно найти правду ;-(((

Есть ещё параметр - размеры внутреннего блока. У супер-пупер ZJX-S длина 890 мм. А у ZJ-S 798. ХЗ насколько это существенно, как на стенке смотреться будет и т.д.

На данный момент нравится серия хевиков ZJX-S. Малошумность внешнего блока, если не врут, может дуть в 4-х разных направлениях, нету разных лишних датчиков и т.д.
Но плазмы нету, как у мессера... Насколько эта плазма существенна, или маркетинговый ход? ХЗ ;-((( Опять-таки, инструкцию пользователя найти по ZJX-S не могу. ЧТобы реально почитать, как там настраиваются четыре направления и на спальню прикинуть.

Бориска66 написал :
Истинные данные есть в SM (т.к. предназначены для сервисменов а не для продажи) ...

И где ж нормальному ламеру взять эти самые сакральные SM ? ;-)

Давайте попробую просветить, серия ZJ-S отличается от ZJX-S не только отсутствием ионизатора (к слову сказать как оценить его полезность и работу понятия не имею ну нет у меня в коллекции такого прибора ), так же серия ZJX-S (как и его предшественница ZGX-S) разрабатывалась как аналог ZJ-S только в более плоском исполнениии, из-за чего часть элементов либо были видоизменены (как то теплообменник стал более вытянутым и ушла верхняя плоскость для сохранения общей площади), либо просто были убраны (ионизатор, просто не влез в концепцию плоского корпуса) ....

По практике эксплуатации, очень достойный агрегат, как-то пример есть такой правительственный посёлок ОПК БОР, дофига там шишек живёт всяких (ну это и понятно, для них и строился). Так вот, весной продавали и ставили туда ZJX-S в одну из квартир, наружка под окно ...
В соседнем окне очень склочная и любящая судиться соседка, ну очень ей не понравилось, что наружный блок недалеко от её окна подала в суд (к слову сказать с другой стороны другая компания ставила FTXS-ы и тоже получили иск как и мы). После проведения судебных экспертиз FTXS-ы были демонтированны по решению суда (не прошли по шуму !!!!), наше оборудование стоит до сих пор (хотя признаться первоначально я ожидал совсем иного результата особенно после полугода судебной тягомотины) ....

SM (Service manual) доступны только авторизованным диллерам ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

В ZJX-S есть ещё одна загадка

//Автоматически открывающаяся передняя панель обеспечивает всегда оптимальный расход воздуха, что снижает уровень шума и минимизирует потери.//
И картинка соответствующая с приоткрытой крышкой. Такого я ещё не видел
Это крышка открывается, то это имхо может быть лишний шум, лишний узел, который может сломаться и т.д.
Ну и внешний вид, если выключить, а крышка останется открытой...

Yuri2000 написал :
И картинка соответствующая с приоткрытой крышкой. Такого я ещё не видел
Это крышка открывается, то это имхо может быть лишний шум, лишний узел, который может сломаться и т.д.
Ну и внешний вид, если выключить, а крышка останется открытой...

ДА, забыл упомянуть есть такая приколина ....

Впервые подобная концепция появилась у Panasonic в модели AC Robot (к слову сказать у Ururu Sarara такой же прикол), скажу сразу это обеспечило им в своё время большой уровень продаж, хотя собственно ничего особенного из себя не представляет ...

Открывается она тихо и без шумно, сломанной такую штуку не видел не разу (за исключением вандальского отношения к технике), при выключении питания, как и в жалюзи стоит доводчик, который закроет её назад, так что можете не беспокоится, инженеры MHI продумали и эту мелочь ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Открывается она тихо и без шумно, сломанной такую штуку не видел не разу (за исключением вандальского отношения к технике), при выключении питания, как и в жалюзи стоит доводчик, который закроет её назад, так что можете не беспокоится, инженеры MHI продумали и эту мелочь ...

Теоретически существует возможность, что туда что-нибудь зажмет, штору или ленточку каку-нить... Ну мало ли что?
Я б и не думал, взял бы два мессера - FD25 и GE22, но меня теперь слущает шум внешнего блока 46 ДБ...
Ну блин, у всех что-то не так...

Скорей бы выбрать и забыть

ЗЫ А насчет суда, как Вы писали, возможны варианты... Вряд ли там так прямолинейно, что блок дайкина шумнее... Возможно, разное расстояние, даже разные адвокаты и т.д.

ЗЫЗЫ Обратиться бы к старому доброму ZJ-S, но теперь он мне кажется энергомотом по сравнению с мессерами и ZJX-S.

Вы не могли бы посмотреть в SM реальные уровни шумов внутреннего и внешнего блоков для ME FD25 и GE22 (25) и ZJ-S ?

ЗЫЗЫЗЫ И насколько существенна разница в три-четыре децибеллы?

Yuri2000 написал :
Теоретически существует возможность, что туда что-нибудь зажмет, штору или ленточку каку-нить... Ну мало ли что?

Ну так можно вспомнить поговорку про стеклянный хер и дурака ...

Yuri2000 написал :
ЗЫ А насчет суда, как Вы писали, возможны варианты... Вряд ли там так прямолинейно, что блок дайкина шумнее... Возможно, разное расстояние, даже разные адвокаты и т.д.

Про адвокатов, одно и то же адвокатское бюро (заказчик-то один), экспертное бюро одно и то же, а вот результаты оказались разные, да и замеры делали они одинаково, мы там присутствовали как представители монтажной организации поставившей оборудование, в принципе сказать экспертам было нечего, грамотно подошли, имеют в штате альпинистов, расположили оборудование для замера произвели замер, всё чин-чином ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Yuri2000 написал :
Вы не могли бы посмотреть в SM реальные уровни шумов внутреннего и внешнего блоков для ME FD25 и GE22 (25) и ZJ-S ?

Эту информацию Вы можете сами достать на www.mitsubishi-aircon.ru, единственный производитель который даёт доступ к своим сервис мануалам, правда там чёрт ногу сломит ...

Но это у них как и у DAIKIN, без знаний ничего не наковыряешь ...

Да и программы по диагностике например VRF у них практически едентичны, как функциолнал, так и дизайн, т.е. убогий и очень неудобный (но если ME ещё просит вполне адекватную цену за свой софт и адаптер то DAIKIN пипец неразумные деньги) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Эту информацию Вы можете сами достать на www.mitsubishi-aircon.ru, единственный производитель который даёт доступ к своим сервис мануалам, правда там чёрт ногу сломит ...

Доки пока не нашел, но в описаниях отсутствует уровень шума внешних блоков

А в чем прелесть этой открывающейся крышки? Шум показывают 21 дб, что с крышкой, что у ZJ-S без крышки...
Энергоэффективности мессер FD25 достиг 5,25 и без открывающейся крышки. У ZJX-S она повыше, конечно, декларируется, в районе 5,56