Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307
#2314762

form написал :
Люди, вы забываете, что речь идет о хрущиках, в них уже заужение наростами внутри трубы такое, что диаметр фитинга покажется большим даже.
Потерпите до воскресенья, покажу фото, того, что спилю. У меня полюбому можно мп ставить, тк как этаж то последний. А знал бы я раньше что сосед снизу заузил, дал бы по голове. Но это было лет 5-6 назад уже. Тогда я вообще ничего не знал про ремонты.
Сейчас стоят трубы с 52 года.

Неправильно формулируете. Народ забывает, что речь идет о Питере с его прямо таки скажем выдающейся водой.
С полгода назад спилил трубы внутри квартиры у тещи в г.Куйбышев Новосибирской обл. Трубам было больше тридцати лет. Вода у них слегка вонючая, ржавая и с кучей ила. Думал будут заросшие. Нифига. Трубы были почти как новенькие. Тонюсенький слой рыжего налета ржавчины и все...

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Давление 2-2.1 сейчас, 2 крана+туалет падает до 0,4-0,5. Посмотрю, что будет в итоге.
Купил магистральный гейзер на 20\10мкрн, ставить или не ставить?
Ночью давление упало до 1,5..странно..

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

arbuzzzzz написал :
Потерпите до воскресенья

Уже вторник!!! Сколько можно еще терпеть ?

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Проблема с сантехниками, как узнали,что лишнего не заработать, стали динамить =)
Пошел оффициально, отдал сегодня заявку на отключение стояка+опломбировку счетчика. Надеюсь скоро перезвонят, так намного дешевле, сам все сделаю.

Нам ставят стояки (и не только) из ПП со стекловолокном.
Подскажите, вот купил несколько труб:
по чеку 1ая: ПП Труба 20*3,4 PN20 Fiber Ekoplastik (1м-58 руб.)
по чеку 2ая: ПП Труба 32*5,4 PN20 Fiber Ekoplastik (1м-126 руб.)

Фото сделал, не пойму какая из них соответствует чеку (я как понимаю, тут трубой ошиблись, вместо Fiber дали Stabi):

Stabi:

Fiber:

Как вы думаете стоит поменять или оставить, т.к Stabi лучше или как?
По написанному в чеку только не соответствии в названии трубы или еще размер не тот?
Описание Stabi -
Описание Faber -

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Igor.O. написал :
Нам ставят стояки (и не только) из ПП со стекловолокном.
Подскажите, вот купил несколько труб:
по чеку 1ая: ПП Труба 20*3,4 PN20 Fiber Ekoplastik (1м-58 руб.)
по чеку 2ая: ПП Труба 32*5,4 PN20 Fiber Ekoplastik (1м-126 руб.)

Фото сделал, не пойму какая из них соответствует чеку (я как понимаю, тут трубой ошиблись, вместо Fiber дали Stabi)

Никакая не соответствует.
Одна Стаби на 32 диаметр, а вторая Fiber, но 40 диаметр.

SVKan написал :
Никакая не соответствует.
Одна Стаби на 32 диаметр, а вторая Fiber, но 40 диаметр.

Поменяют ли в магазине? Как вы думаете.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Igor.O. написал :
Поменяют ли в магазине? Как вы думаете.

Попробуй.
С одной стороны трубы не соответствуют чеку, а посему доказать, что это действительно те трубы, которые вам выдали будет проблематично. Тем более, что при получении перепутать трубу с наружным диаметром 20мм с трубой диаметром в 40мм очень сложно. Да и тип армирования на торце трубы прекрасно виден.
С другой стороны более толстые трубы дороже...

bvn-2005 написал :
Эпопея продолжается. Приходили хозяин снизу и мужик, представился слесарем из ЖЭУ. Пугал, что если не пущу в квартиру и после их ремонта стояк потечет - я буду отвечать. Послал.

И он был прав! Отвечать Вам! Я на месте Вашего соседа, еще и видеоснимал, для доказательств в суде. Не обижайтесь! Лично Вас никак не хотел оскорбить. Тот мужик был не прав, что не смог Вам все последствия объяснить по человечески, без понтов. А по сути прав.
Я много стояков менял. Сотни. Умные люди сразу идут выше, чтобы стыки с гнилой сталью были выше их квартиры.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Inch1964 написал :
И он был прав! Отвечать Вам!

Пиз**ж

Inch1964 написал :
Я на месте Вашего соседа, еще и видеоснимал, для доказательств в суде. Не обижайтесь!

Доказательства чего? Гавно стояка под управлением УК?

Inch1964 написал :
Умные люди сразу идут выше, чтобы стыки с гнилой сталью были выше их квартиры.

С точки зрения мужика снизу все верно, нужно все гавно вынести соседу, пусть он этой херней мается.

gugulaki написал :
Доказательства чего? Гавно стояка под управлением УК?

Доказательств того, что вы воспрепятствовали замене участка труб стояка в межэтажном перекрытии. Меня даже не раз на суд свидетелем дергали, по тем объектам, где мы меняли стояки. В таких случаях мы бы сделали стык у Вашего соседа внизу, а при затоплении Вашим нижним соседом низлежащих этажей, он по праву бы переадресовал иск в суде на Вас.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Inch1964 написал :
Доказательств того, что вы воспрепятствовали замене участка труб стояка в межэтажном перекрытии. Меня даже на раз на суд свидетелем дергали, по тем объектам, где мы меняли стояки. В таких случаях мы бы сделали стык у Вашего соседа внизу, а при затоплении Вашим нижним соседом низлежащих этажей, он по праву бы переадресовал иск в суде на Вас.

данная ситуация, может случится в том случае если вам направили письменное уведомление о проведении работ, и вы отказали.
К ТС пришел сосед с джамшутом, и они меняли участок стояка на не проектный. Значит они идут лесом если нет бумаг

gugulaki написал :

Согласен с Вами. Но это уже частности. По совести за участок трубы несут отвественность оба этажа. И по совести расходы по замене тоже должны нести поровну. А если один этаж согласен поменять за свой счет, а другой этаж отказывает, то он пилит сук на котором сидит. Да и непорядочно это. Знаю реальные случаи, когда те, кто отказывал в проходе на свой этаж, потом впятеро больше отдавали денег. Могу рассказать реальные случаи.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вы разделите официальную замену и замену пусть даже силами жековского сантехника без всех бумаг.
ТС был не против, но только пусть поставят оцинковку, а не пластмассу
За стояк и его состояние отвечает УК, задача жильца в которой он проходит вовремя сообщать о его состоянии. Сообщения лучше делать письменно

Люди многи годы пороги УК оббивают, и письма пачками шлют. Но так ничего и не добившись, и пару раз залив соседей снизу вызывают нас. Многим свои деньги легче заплатить, чем судиться с УК.

Может, конечно, у Вас в Волжске, все УК такие сознательные, как при полностью построенном коммунизме. Но подозреваю, что в большинстве случаев, реальность такая, как описал ее я.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SVKan написал :
Попробуй.
С одной стороны трубы не соответствуют чеку, а посему доказать, что это действительно те трубы, которые вам выдали будет проблематично. Тем более, что при получении перепутать трубу с наружным диаметром 20мм с трубой диаметром в 40мм очень сложно. Да и тип армирования на торце трубы прекрасно виден.
С другой стороны более толстые трубы дороже...

Поменяли без проблем. Спасибо за поддержку

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Igor.O. написал :
Поменяли без проблем.

Им бы и продавцов заодно сменить.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Suever написал :
Им бы и продавцов заодно сменить.

А то разорят контору...
Может там еще кто получал трубы и покупателей перепутали? Вручили не тому?
Ну ошибиться с типом армирования еще может и можно на автомате. Но выдать 40-ю трубу место 20ой?

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

gugulaki написал :
С точки зрения мужика снизу все верно, нужно все гавно вынести соседу, пусть он этой херней мается.

Ничего плохого в том, что сосед снизу пройдет трубой через перекрытие я не вижу!

gugulaki написал :
За стояк и его состояние отвечает УК, задача жильца в которой он проходит вовремя сообщать о его состоянии. Сообщения лучше делать письменно

От УК замены стояка не допросишься, было такое-потечет вварят кусок трубы, еще раз потечет еще вварят и будет не стояк, а конструктор.Пока сам не поменяешь ничего не будет делаться.Может у Вас как-то по другому, а у нас именно так.Много раз видел, что у людей даже кранов на отводах от стояка нет-люди писали, жаловались, но до дела так и не дошло, пока сами не сделали.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

dmitriy81 написал :
Ничего плохого в том, что сосед снизу пройдет трубой через перекрытие я не вижу!

  1. Знаешь поговорку, что пока дерьмо не трогаешь оно и не воняет?
    Оно может простоять еще десять лет если не трогать, но потечь после нарезания резьб накручивания переходников. Причем потечь например выше того места которое меняли. То бишь сосед снизу начал присоединяться у вас и свернул трубу в районе верхней гильзы у вас...

  2. Отрезание трубы, нарезка резьб, прочистка гильз и прочее все таки не совсем чистый процесс. А делать будут у вас в санузле ремонтировать который вы не планировали...

  3. В целях упрощения процесса часто кусок старой трубы из гильзы не выбивают. Просто берут новую трубу меньшего диаметра и пропускают через отрезок старой трубы в гильзе. Тем самым стояк заужают. Если подача снизу, то заужают стояк на участке перед вашей квартирой...

  4. А если потечет стык старого железного стояка вставленного куска? Течь будет у вас. А перекрыть стояк это не то же самое что перекрыть кран в квартире. Сосед снизу поменял, а зальет квартиру вам...

Такой аргументации хватит?

SVKan написал :

  1. Знаешь поговорку, что пока дерьмо не трогаешь оно и не воняет?
    Оно может простоять еще десять лет если не трогать, но потечь после нарезания резьб накручивания переходников. Причем потечь например выше того места которое меняли. То бишь сосед снизу начал присоединяться у вас и свернул трубу в районе верхней гильзы у вас...

А может и не простоять 10 лет. А рвануть через 3 дня. Такое я тоже своими глазами наблюдал. И эта "мина замедленного действия" может рвануть не у кого то, а у ВАС КОНКРЕТНО надо головой или у Ваших соседей выше по стояку. То чего Вы опасаетесь, т.е. пыли, грязи, протечек в количестве нескольких литров - это полная ерунда, по сравнению с тем, что бывает, когда рвет стояк неожиданно среди ночи или когда нет жильцов, на этаже которых порвало стояк.

При некоторых прорывах выливаются сотни литров в минуту! Вы хоть представляете сколько это воды?! Во всех квартирах ниже вода стоит по щиколотку. Спросите очевидцев. Или может кто видел сколько воды, когда пожарные тушат, скажем 5 этаж? Может кто видел, сколько воды в низлежащих квартирах, как вода водопадами стекает по лестничным маршам?

Вот тогда, Вам действительно мало не покажется! Если Вы сами еще не были жертвой такого бедствия, сопоставимого по ущербу с пожаром, то я рад за Вас. Но в Ваших же интересах такого бедствия не допустить. Через поисковик можно найти достаточно видео, ЧТО бывает от затопления ВСЕХ низлежащих этажей при прорыве стояка.

Лично я неоднократно такое наблюдал. Поверьте, это страшная картина. Квартиры требуют капитального ремонта. Вся мебель превращается в труху. Проводка в стенах часто выгорает. Стяжка под полом вспучивается и встает колом. Штукатурка отпадает от стен. Кафельная плитка осыпается. Я не пугаю. Просто рассказываю, что жизни это выглядет ГОРАЗДО страшнее, чем мой рассказ.

Так что выбор за Вами. Ждать такого у себя, или все-таки обойтись" малой кровью" и вовремя стояки поменять. Помните, что скупой платит не только дважды, а бывает и тысячекратно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А это по месту смотрится...
Если трубы нормальные, покрашенные, ржавчины не видно, протечек нет и не было, то не вижу причины почему оно должно рвануть в ближайшее время.
А вот после того как приглашенный со стороны джамшут полазит кривыми руками или левой ногой на стояке описанный вами сценарий очень даже вероятен. Во всяком случае такая вероятность гораздо выше, чем без его вмешательства.

Капитальные ремонты домов сейчас все же делаются. У нас таких домов уже достаточно много...

SVKan написал :
Если трубы нормальные, покрашенные, ржавчины не видно, протечек нет и не было, то не вижу причины почему оно должно рвануть в ближайшее время.
А вот после того как приглашенный со стороны джамшут полазит кривыми руками или левой ногой на стояке описанный вами сценарий очень даже вероятен. Во всяком случае такая вероятность гораздо выше, чем без его вмешательства.

К сожалению, это не сценарий, а реальные картинки, которые любой аварийщик видит почти каждый день. Плохо только, что нам это телевидение не показывает. У телевидения правда другая задача, не открывать нам глаза, а превратить нас в еще более зомби, чем мы являемся зомби сейчас.

П.С. Вот только не понял, каким образом пусть даже и Джамшут может стояк сделать хуже, чем он был, если "полазит кривыми руками или левой ногой" ?
Объясните, плиз! Я лично менял сотни стояков, но может так и не допер? Объясните, пожалуйста мне-неучу!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Кстати именно по теме "Стояки из пластика".

Во всей теме так и не прочел технически грамотного обоснования чем например медь лучше ПП. Или чем ПП лучше чем МП?

В основном обсуждение велось не на уровне логики, фактов и технических деталей, а на уровне эмоций.
Примерно как в диалоге:

  • А чем слон луше бегемота?
  • А потому, что он слон.

Извините, но это не техническое обсуждение, а как в пословице: "Всяк Кулик свое болото хвалит".

Был бы рад грамотно подискутировать на основную тему этой ветки форума.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Каждому материалу свое место.
Медь на стояках не используют.
МП ППР для замены всех стояков используют, но при этом должны быть внесены изменения в СУП здания. Как показывает практика этого никто не делает.
В россии глобальное распространение получил джамшутиннг, при котором замена стояков(кусковая) для одной или несколих квартир не требует спец образования и дорогостоящего инструмента.
При капремонтах зданий я приемлю ППР, но при кусочковой замене нужно менять на тот же материал.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Свернет что-нибудь...
Ко мне например аварийка приезжала после того как ЖЭКовский сантехник попытался поменять кран. Трубу порвал. После чего вызвал аварийку и удалился. Аварийщики были очень рады и высказали очень много красивых слов в его адрес когда заваривали трубу...
Еще знаю деятеля который залил восемь этажей попытавшись что-то там подкрутить на батарее отопления.
Помнится кто-то тут недавно рассказывал как что-то там со стояком мутили сами. Стояк что-то раз пять отключать/включать пришлось.
И сделать так, что рванет не сразу а через некоторое время при старых трубах не так уж и сложно.

Думаю любой аварийщик практически ежедневно видит плоды труда горе мастеров...

Если кому интересна теория.
Если трубы металлопластиковые, то КРАЙНЕ не любят работать в стояках!!!!

  1. Перепады давления и температуры для таких труб смертельны, особенно на резбовых фитингах. Объясню. Стенка МП трубы состоит в разрезе из 5ти слоев, при этом все слои имеют РАЗНЫЙ коэффициент температурного расширения! Поэтому особенно при резком изменении температуры слои, составляющие стенку трубы изменяют свою геометрию по разному и расслаиваются!
  2. При изменении температуры меняется не только сечение МП трубы, но в особенности ее длина. Вы видели, чтобы на каждом этаже из МП трубы делали П-образные компенсаторы как на теплотрассах? . Соответственно труба постоянно "Ездит" вдоль обжимающих ее резинок внутри фитинга. В сочетании с пылью , это приводит к постепенному выходу из строя резинок.
  3. Труба "усыхает" с годами. Т.е укорачивается. Постепенно выскальзывая из фитинга. Поэтому через какое то время от малейшего гидроудара в системе "выпрыгивает" из фитинга.
  4. Обжимающие резинки в фитинге очень быстро теряют свою эластичность, поэтому мастера, зная это, затягивают "от полной дури", а не как положено по технологии производителя и герметичность достигается за счет обжима самой трубы на металлической елочке внутри фитинга. Накидное обжимное кольцо при этом находится в критически напряженном состоянии и часто в последующий период эксплуатации лопается, стояк выскакивает и дальше читай выше по ветке.
    Или сама труба лопается по кольцу вокруг елочки фитинга рядом с накидным кольцом.
  5. Посмотрите ВНУТРЕННЕЕ проходное сечение МП фитинга!!! Если труба по проходым свойствам эквивалентна дюйму черняшки, то внутренний проход в фитинге соответствует 3/8 или даже 1/4 дюйма (у разных производителей видел внутренний диаметр прохода от 8 до 12мм). А это занижает пропускную способность трубы от 8 до 16 раз. Поэтому при малейшем гидроударе фитинг работает как дульный тормоз на артиллерийском орудии, т.е фитинг "срывает" с трубы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Про полипропилен совсем другая песня. Материал очень достойный. Я понимаю, что вызову на себя огонь гнева мастеров работающих с медью, но посмею утверждать, что Полипропилен ничем не хуже меди, а по стоимости работ и материалов стоит в несколько раз дешевле. Если кто-то хочет потратить 50 тысяч вместо 10, конечно это его право, но результат будет таким же. И при этом главный вопрос!!! Как он собирается стыковать медь с черными трубами? Это нельзя делать! Электрохимическая коррозия разъест хоть сварное, хоть резьбовое соединение! Мастера по меди нам подскажут, существуют ли диэлектрические или специальные фитинги для соединения черных труб с медью.

Есть еще достойный материал как БИРПЕКС или сшитый полиэтилен высокого давления.

Сталь, в таком ее качестве, как выпускается сейчас, а не в 60-70 годах, я как профессионал ВООБЩЕ не могу рассматривать как материал. Если только как конструктивные элементы при строительстве гаражей, складов и пр.промыш.сооружений.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Inch1964 написал :
Материал очень достойный.

Отлично сочетающий в себе критерий цена/качество,в этом его главная сила. Стоила бы нержа или медь так как же как ПП,думаю,у последнего не было бы такой всенародной любви.

Suever написал :
Стоила бы нержа или медь так как же как ПП,думаю,у последнего не было бы такой всенародной любви.

А ну это как про раки! Большие по пять или маленькие по три! Завестье мне колбаски сырокопченненькой, но по цене ливерной!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.