Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286
#2099688

А где купил такой частотомер, если не секрет ?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Здравствуйте.Имею два китайских генератора и от обоих свет слегка мерцает.
Какой стабилизатор подобрать только чтобы облагородить пилообразную синусойду.
Мне на телик,в принципе работает но что то очкую.

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

При нагрузке 30 -50 процентов мерцать не должны. Во всяком случае если не присматриваться. А телеку в принципе - пофик.
А стабилизатор не поможет, он частоту не выравнивает, тем более, что для гены он вреден. Это мерцание есть практически у всех,
даже брендов с итальянскими альтернаторами. Для чистой энергии - надо брать инверторный генератор.

А смысл вообще в частотомере? Ну раз померить... Амперметр, при меняющейся нагрузке.мне думается имеет смысл...
Вольтметр у меня стоит с завода, могли и амперметр поставить, ему цена 150 рублей...

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Сегодня продолжил испытания нового безродного китайца на 3 кВт, купленного 2 недели назад за 8500 р. с доставкой. Купил частотомер
электронный в интернет-магазине ОМАКС за 990 р.и мех.счётчик на 220В.за 360 р. Счётчик поставил тупо в розетку в Кипор ИГ6000, а частотомер проверил в дом.сети, выдал - 49,96 Гц. Значит - почти не врёт. Гена отстоял пять дней в хол. веранде, перед запуском выставил его на крыльцо под снег при Т минус 8 гр.и поморозил его ещё 1,5 часа, пока прикручивал провода к счётчику и частотомеру. Кстати стрелочный немецкий частотомер стоит 277 евро и на заказ. К моему изумлению китаец завёлся именно с первого рывка. Прогрел и померил частоту - 52,5 Гц. Понизил обороты и довёл до 51,1. Подключил эл.чайник на 2,2 кВт.- стало 48,9 Гц. Напряжение соответственно - 234 В. и
222 В. Отвечаю на вопрос Катода. Частотомер нужен для правильного выставления числа оборотов двигателя. Высокие - перерасход бенза.
Низкие - преждевременный выход из строя AVR . А силу тока можно высчитать по закону Ома. Напряжение известно, мощность нагрузки тоже.
В общем - китаец за эти деньги меня порадовал - пущай будет - на всякий пожарный.

Валакардин написал :
Отвечаю на вопрос Катода. Частотомер нужен для правильного выставления числа оборотов двигателя. Высокие - перерасход бенза.
Низкие - преждевременный выход из строя AVR . А силу тока можно высчитать по закону Ома. Напряжение известно, мощность нагрузки тоже.

Так-то так.
Но как просчитать кучу мелких нагрузок в доме, которые подключены постоянно и живущих в режиме ожидания...
как-то:
штук 10-15 разных датчиков движения на освещение (разное по мощности), вентиляцию и прочих,
штук 5 разных телеков
3 DVD
2 фильтра для воды
автоматика в септике...
термостаты...
автоматика для отопления с кучей датчиков...и 3 мотора...+газовая сигнализация
спутниковый рессиверы и усилители
антенное аналоговое оборудование
система видеонаблюдения
плюс датчики по саду и двору
электрические ворота...
штук 5 радиочасов
2 радиоприёмника...
зарядки разные
УПС-ы разные
микроволновка
посудомойка...
3 компа...
интернетовское мультимедийное оборудование
одних подсветок в выключателях штук 30...;-)
плюс выключатели от пульта... 2 штуки
плюс люстры от пульта
5 радиотелефонов...
видеодомофон...
душевая кабина-2 штуки...
несколько светильников-бра от радиопульта...

и пр...
каждая эта фигня в стендбай есть не много, но их-то не мало...
всё это набиралось, покупалось и устанавливалось не сразу, в течении времении, за 4-5 лет...

Купил измеритель мощности для приборов...
А если учесть, что напряжение прыгает в зависимости от времени суток от 198 до 235....
то расчёт по формуле будет очень сомнителен...

Это хорошо в гараже, где одна лампочка и один паяльник...

Валакардин написал :
А где купил такой частотомер, если не секрет ?

На "блошином" рынке г. Волгограда.

Валакардин написал :
А где купил такой частотомер, если не секрет ?

Можно вот такой аналоговый купить

600 рублей с доставкой (тут я и вольтметр взял)
или вот такой цифровой

но чёт я про него не очень понял...
тоже около 600 рублей..

==========================
в выходные первый раз подключил к полной нагрузке в доме:
3 насоса, 5 компрессоров, UPS-ы ... и прочая шняга...
разницы не заметил, как от столба...лампочки не мигают... хол-ки работают...
Всё как обычно. Напряжение на гене не упало...225-227..

А как, например, я могу регулировать частоту?
У меня, нет, как на мотоцикле или даже той же бензогазонокосилке, регулировки оборотов ...
Открыл кран, повернул ключ, как в машине, и почти поехал...;-)

Denich111 написал :
Тоже вот думаю поставить вольтметр, и бродят идеи поставить счетчик (ну ради интереса, сколько он кВт/ч выработал).
Частотомером обзавелся, подрегулировал немного (было почти 51 Гц).

А какое стало напряжение на 50Гц?

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

2Катод. На первой ссылке частотомер - американский на 60 гц. Для регулировки частоты надо крутить подпружиненный болтик над карбюратором, который упирается в тягу регулятора оборотов(со стороны воздушного фильтра). Выкручиваешь - уменьшаешь. На самом карбе ничего трогать не надо.
Этот болт увеличивает или уменьшает обороты двигателя. Без нагрузки должно быть примерно - 51 гц., при полной - 49 гц.
Соотвтственно - обороты двигателя- 3060 и 2940 в мин.

2Валакардин Да, я лох, чуть не купил американский... даже и не глянул, что на фото 60...
спасибо за совет.
Странно, что только тут обсуждают регулировку по частоте в генах...

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Просто не всем это нужно, да и с завода обычно отрегулировано нормально. А на брендах этот болтик даже краской замазан.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Katod написал :
Странно, что только тут обсуждают регулировку по частоте в генах...

А, что тут странного. Лучше бы он(частометр) совсем бы мне не попадался!!! Товарищь подогнал, и я давай мерять. На ХХ-50,5 , при нагрузке60-80% убегает до 47. Попытался добратся до регулятора, а там только вал из ДВСа торчит!!!. Вот и чувствуешь, что гена какойто бракованный достался. Есть ,правда, с наружи пружинка для регулировки, но манипуляции с ней показали, что она тока на ХХ настраивает.

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Пружинку растягивать нельзя, она откалибрована на усилие. А как гену зовут ? Новый или б.у.? Вал регулятора должен поворачиваться,
торчащий из блока, при заводке двига где-то на 15-20 градусов. Это весь его ход. На неподвижном двиге вал поворачивает за тягу дроссельную заслонку в полностью откр. положение. После заводки - прикрывает. И так работает, туда-сюда( без нагрузки ).

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Валакардин написал :
Пружинку растягивать нельзя, она откалибрована на усилие.

Я её и не растягивал. Там на планке с десяток отверстий под неё, вот и перетыкали.

Валакардин написал :
А как гену зовут ?

SDMO LX 3000

Валакардин написал :
Новый или б.у.?

Покупал новый, 4-е года назад.

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Двиг GX200 - ? Странно. Болтик должен быть. Конечно - 47 гц при 70 проц.нагрузке - это мало. Номинал я понял - 2,5 кВт. При 2 кВт - должно быть 49 гц. имхо.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Двиг B&S, номинал пишут 3000Вт(3,75КВа).

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

А объём у движка какой ?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Валакардин Понятия не имею. Вот какие то циферки есть в названии движка-121-312. но что они означают , не в курсе. В принципе, моща то у движка есть. Спалить один электрод 3-ки хватает, до срабатывания защиты, правда колбасит не по детски. И при нагрузке в 3 Квт, если пальцем рычажок придавить, 50Гц держит.

to Katod Так-то так.
Но как просчитать кучу мелких нагрузок в доме, которые подключены постоянно и живущих в режиме ожидания...

Прибор нужен только один - ваш счётчик. Запишите его точные показания и ровно через час запишите повторно . Разница - и есть ваши потребляемые Квт/часы.

to сухов Так же как вы не имею уверенности в долговечности бытовой техники "накормленной" электричеством из китайца. Искал варианты разные,но приемлем только этот :

и то если хохлы не врут.... Но тут же возникает вторая проблема - нам их не поставляют....

Горын 68 написал :
Так-то так.
Но как просчитать кучу мелких нагрузок в доме, которые подключены постоянно и живущих в режиме ожидания...

Прибор нужен только один - ваш счётчик. Запишите его точные показания и ровно через час запишите повторно . Разница - и есть ваши потребляемые Квт/часы.

А я тут лоханулся...
Я ведь тупо размышлял, когда занимался подключением генератора, что его надо подключить к дому вместо проводов от столба...
Вроде-бы так... Ну так и подключил...

Только забыл про счётчик, который на 1 этаже, а ввод в подвале, где я в разрыв и подключал гену... ну типа он мне на глаза не попался...

Теперь я сам себе наматывать буду деньги со своего генератора

Во, блин, а так всё красиво развёл и подключил...
Теперь надо как-то отключать счётчик из этой цепочки...

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Я завёл в щиток, через свой автомат, на УЗО. А со столба на УЗО идёт через счётчик и автомат. Приходится один автомат отключать, а с гены - включать.

Katod написал :
Странно, что только тут обсуждают регулировку по частоте в генах...

В общем решил я испытать, как потянет генератор сварочный инвертер (варит 2кой током 70А, больше уже напряжно, спалили один электрод).
Был подключен частотомер при сварке (варил отец, сварщик с 40 летним стажем) в общем как только зажигалась дуга частотомер зашкаливал за 55Гц, что творилось с напряжением на выходе генератора остается догадыватся так, как вольтметр я не подключил.
Из нагрузки был подключен только сварочник (Телвин 170).
На мой взгляд частотомер при эксплуатации автономных генераторов достаточно полезная вещь, хочу добавить еще вольтметр.

Привет всем .
Решил сам сделать генератор. есть мотор от мотоблока АГРО ( 5кв ). Не знаю какой электромотор выбрать к нему . посоветуйте , буду благодарен.

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

У двигателя от мотоблока вал цилиндрический. Соединять с альтернатором можно только через шкив и ремень.

Я знаю . а где их (альтернаторы ) продают ?? искал в инете не нашел

Serlov написал :
отличный аппарат работал сутками

Почему работал? Кончился уже чёли?

Большое спасибо за информацию, а кто-нибудь слышал про Elekon EPG 2400I. Что-то больно дешевая для инвертора 2,4кВт, либо мощность не выдает, либо очень быстро разваливается. Хотя может я и ошибаюсь. Хотелось бы в это верить. С уважением.Condorr

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Слышал, что у этих инверторов часто срывает напряжение ( загорается перегруз ) даже при нагрузке в 1 кВт. И двигатель - безымянный. Нет маркировки изготовителя. Лучше уж Кипор ИГ2600 взять. Они электр. часть уже довели до ума.