Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2361873

zensor Конструкцию с "разделённым каркасом" я называю W115 из указанного альбома (на стр. 2).
Если каркаса два (каждый обшивается с одной стороны) то деформационный шов элементарно располагается между двумя направляющими.

Внимательно изучите альбом: там прочерчены базовые узлы сопряжения ограждающих конструкции вопросов станет меньше

Cпасибо! Сижу-изучаю.Вопросы остались.Если брать пн 50, то расстояние от деформационного шва будет ~2.5-3 см...край стяжки ...не треснет она?
Извините ,если глупые вопросы,но вынуждена заниматься не женским делом.

zensor Если сами будете делать, то стяжка должна быть армирована, М300 (женское это дело или нет). Соблюдайте технологию и инструкции и ничего не треснет.

Стяжку Кнауф Флисэстрих армировать не нужно - по технологии уложенная гарантировано не треснет

Тоже озадачен "шумкой", в процессе анализа составил вот такую сравнительную табличку по наиболее доступным (известным) материалам, данные брал из официальных протоколов опубликованных на сайтах производителей данных материалов

По поводу виброизолирующих креплений нашел следующие виброизолирующие крепления

Как утверждает производитель

думаю ему можно верить, это солидная иностранная фирма

Возник вопрос: Сколько таких подвесов надо на комнату 16 кв.м (стены-потолок)? Как посчитать?

Green, поделитесь информацией по вашим виброподвесам. Похожие есть у ФИШЕРА.

Поделюсь чуть позже, надо проверить всю информацию, я сегодня приобрел два последних. Выясню что, где, почем, какие варианты и здесь отпишусь. Постараюсь на этой неделе))

Oй. А что это за "солидная иностранная фирма"? А то я уже в Одессу собралась ехать за этими креплениями.

Green написал :
...
Как утверждает производитель

Думаю ему можно верить, это солидная иностранная фирма

Без описания конструкции (величина воздушного зазора, количество и состав слоёв обшивки, марка звукопоглощающего материала внутри) эти цифры мало о чём говорят. Также непонятно почему в дБА...

Green написал :
Возник вопрос: Сколько таких подвесов надо на комнату 16 кв.м (стены-потолок)? Как посчитать?

Обращайтесь к первоисточнику - альбомы и детальные листы Кнауф.

zensor написал :
... А то я уже в Одессу собралась ехать за этими креплениями.

Искупаться в море, пройтись по Дерибасовской.. постепенно, на углу Преображенской спросить аборигена:
- рассказывают, что когда-то.. лет сто назад.. тут стояла бочка с чорной икрой.. Ви не знаете куда она подевалась? - за этим нужно ехать в Одессу, а за крепления тормошите местный офис Кнауф: в украинском каталоге они значатся под именем "Прямой подвес 200 мм антивибрационный для профиля CD 60x27", артикул 72521

Также непонятно почему в дБА

Вероятно в связи с этим:
"Звуки с низкой и высокой частотой кажутся тише, чем среднечастотные той же интенсивности. С учётом этого, неравномерную чувствительность человеческого уха к звукам разных частот модулируют с помощью специального электронного частотного фильтра, получая, в результате нормирования измерений, так называемый эквивалентный (по энергии, "взвешенный") уровень звука с размерностью дБА (дБ(А), то есть - с фильтром "А"). "

Без описания конструкции (величина воздушного зазора, количество и состав слоёв обшивки, марка звукопоглощающего материала внутри) эти цифры мало о чём говорят

Это виброизоляционное крепление, а не звукоизолирующая конструкция, и производитель дает интегральный показатель снижения уровня вибрации при использовании данного крепления, как я понимаю

Green написал :
Это вибрационное крепление, а не звукоизолирующая конструкция, и производитель дает интегральный показатель снижения уровня вибрации при использовании данного крепления, как я понимаю

Как индивидуальную характеристику антивибрационного крепления нужно давать его резонансную частоту - чем она ниже, тем эффективнее крепление в составе конструкции.

андрейн

андрейн написал :
нужно давать его резонансную частоту

Только почему то те же "Акустик групп" не дают ее на свои крепления, хотя может я просмотрел, если так то может покажите где это у них.

Green, никто их к этому не обязывает, тем более что подходящих стандартных процедур для измерений нет.

В описании Виброфлекс 1/30А есть такая фраза:

[*]При оптимальном значении нагрузки на частоте воздействия равной 20 Гц, снижает вибрацию на 90%

Немного накручено, но можно сказать, что резонансная частота ниже 20 Гц.

Украинская компания "АКУСТИК ТРАФИК" для своих креплений резонансную частоту указывает, например - 8 Гц.

Эта информация нужна проектировщикам для расчётов, а для заказчиков она мало чем пригодна.

Более интересен Rw (дБ) конструкции с известным составом, чтобы можно было оценить эффективность.

андрейн написал :
Более интересен Rw (дБ) конструкции с известным составом

Полностью согласен)))

Что касается компаний Акустик, что российской, что украинской их данные для заказчиков вообще ни о чем, достаточно взглянуть на протокол испытаний подвеса Виброфлекс на российском сайте, украинцы вообще выдали "МИНИМАЛЬНАЯ РЕЗОНАНСНАЯ ЧАСТОТА", а максимальная?

Интегральный показатель на мой взгляд более информативен для конечного заказчика, только он должен рассчитываться для разных креплений по одинаковой методике.

На мой взгляд конечного потребителя интересует соотношение цена/качество, идеальных изделий нет, поэтому всегда приходится идти на компромисс. И если одно крепление дает прибавку в звукоизоляции конструкции, по сравнению с другим, 1 дБ (была скажем 10 дБ, станет 11 дБ), но стоит в 5 раз дороже, то при отсутствии каких либо специфических требований, большинство потребителей выберет более дешевое. Остальное все маркетинговые уловки

Green написал :
...
Интегральный показатель на мой взгляд более информативен для конечного заказчика, только он должен рассчитываться для разных креплений по одинаковой методике....

Лучше когда они не рассчитываются для креплений а замеряются для готовых конструкций.

Альбом чертежей Звукоизоляционные системы Кнауф является совместной разработкой компаний "КНАУФ" и "АКУСТИК ТРАФИК" (кстати, не имеет отношение к российской компании "ACOUSTIC GROUP") содержит таблицы индексов дополнительной звукоизоляции конструкций (стр. 2, 3 и 18) и индексов снижения ударного шума (стр. 20), взятых из протоколов акустических испытаний.

Маркетинговые уловки ту не причём, ИХМО. Большая часть моих заказчиков выбирает более дорогие и эффективные крепления в помещения, которые они определили как значимые с т.з. звукоизоляции (спальня, детская, кабинет).

Просто.. если человека заколебло так, что такую неприязнь испитываю, что кушьть не могу (с) (Мимино), то выбирают самое эффективное решение.

андрейн
не перескакивайте с крепежа на конструкции, я говорил про крепеж, про конструкции я сказал ниже

Имеет украинская компания к российской отношение или нет, для звукоизоляции не играет никакой роли

Кнауф хорошая уважаемая фирма, но:

  • стр.2 не имеет отношения к виброизолирующим креплениям
  • на стр.3 и 18 индексы дополнительной звукоизоляции взяты из протоколов акустических испытаний, проведенных самой же ООО "Акустик Трафик"
  • на стр.20 индексы приведены для разных конструкций и оценить влияние креплений нет возможности

Что выбирают Ваши заказчики это не показатель, это умение продавать, т.е. чистой воды маркетинг, против которого я ничего не имею
Вы продаете определенную продукцию и если она полезна людям и решает их задачи это прекрасно, я только рад
Если Вы хотите показать что Ваш продукт лучше, чем другой, покажите, только без передергиваний и желательно свои слова подтверждать документально

С уважением, Андрей

Уважаемый Андрей, я не могу не перескакивать с крепежа на конструкцию потому, что хочу объяснить форумчанам, прочитавшим , что формулировка "Коэффициент звукоизоляции в среднем 16 дБ(А)" никак не может характеризовать ни крепление, ни конструкцию, и, следовательно, неуместна.

Звукоизоляцией обладает конструкция целиком, а не её составные части.

Поэтому сравнивать нужно Rw конструкций в дБ, а не эквивалентный уровень шума непонятно чего в дБ(А).

Далее...
на странице 3 в таблице Характеристики звукоизоляционных облицовок и есть сравнение конструкций, одной из них является аналогичным Вашему крепление Vibrofix Protector, а другое Vibrofix CD с рабочим элементом на основе Sylomer.

Испытания проводилось аккредитованным государственным учреждением "Укрметртестстандарт" по заказу ООО "Акустик Трафик" (протокол акустических испытаний №316-214-09).
Вы также можете обратится в компанию Кнауф или Акустик Трафик за дополнительными разъяснениями если нужно.

Таблица Характеристики звукоизоляционных потолков (страница 18) составлена частично на данных Альбома Кнауф частично на данных натурных замеров "Акустик Трафик".

Связано это с тем, что провести замер индекса звукоизоляции воздушного шума Rw перекрытия можно только в условиях исключения косвенной передачи шума по стенам в помещении нижнего уровня.

Это должны быть очень специфические помещения и таких условий в лаборатории Укрметртестстандарта нет. Поэтому эти замеры выполнялись на объектах Акустик Трафик, где они сочли дополнительную звукоизоляцию стен приемлемой, для того чтобы провести замер.
Кстати, сам Кнауф счёл эти результаты убедительными, для того чтобы включить их в свой альбом без риска для своей репутации.

Так что эффективность различных видов креплений вполне можно сравнить

андрейн

андрейн написал :
формулировка "Коэффициент звукоизоляции в среднем 16 дБ(А)" никак не может характеризовать ни крепление

Тем не менее такой коэффициент приводит уважаемая западная фирма профессионально занимающаяся виброизолирующим крепежом, имеющая представительства по всему миру, кстати фирме более 40 лет

андрейн написал :
на странице 3 в таблице Характеристики звукоизоляционных облицовок и есть сравнение конструкций

Разве я говорил что нет?

андрейн написал :
Испытания проводилось аккредитованным государственным учреждением "Укрметртестстандарт" по заказу ООО "Акустик Трафик"

В альбоме сказано "результаты испытаний №....., проведенных ООО "Акустик Трафик" в лаборатории строительных конструкций и материалов ДП "Укрметртестстандарт""
если Кнауф не правы, приведите здесь протокол испытаний, у Вас он должен быть раз вы занимаетесь этими креплениями

андрейн написал :
Таблица Характеристики звукоизоляционных потолков (страница 18) составлена частично на данных Альбома Кнауф частично на данных натурных замеров "Акустик Трафик".

Не вводите людей в заблуждение там нет данных Кнауф по потолкам на креплениях Виброфикс, по потолкам на креплениях Виброфикс только данные натурных испытаний "Акустик Трафик"

андрейн написал :
Кстати, сам Кнауф счёл эти результаты убедительными, для того чтобы включить их в свой альбом без риска для своей репутации.

А Кнауф в данной ситуации ничем не рискует
то что во второй и третьей конструкции будет дополнительная звукоизоляция по сравнению с пазогребнем как говорится "и ежу понятно", разница из-за различия виброизолирующих креплений целиком на совести "Акустик Трафик", о чем Кнауф честно предупреждает потребителя

андрейн
Цель моего поста о виброизолирующем креплении была одна, показать форумчанам, что есть альтернативные виброизолирующие крепления.
Не указываю пока фирму производителя, используемому эластичному упругому элементу, где и почем можно купить, так как не хочу давать форумчанам непроверенную информацию, поскольку сам "наелся" уже всяких слухов и домыслов.

андрейн
У виброизолирующего материала Sylomer есть один существенный недостаток (применительно к целям бытовой звукоизоляции), он хорошо работает только под нагрузкой близкой к "предельной величине долговременной нагрузки", что трудно выполнимо в бытовых условиях. Это хорошо видно из протоколов испытаний приведенных на сайте Акустик групп.
Но его выгодно продавать, при одинаковой норме прибыли, абсолютная прибыль значительно возрастает

Green написал :
Тем не менее такой коэффициент приводит уважаемая западная фирма профессионально занимающаяся виброизолирующим крепежом, имеющая представительства по всему миру, кстати фирме более 40 лет

Законов акустики это не меняет: даже если принять Коэффициент звукоизоляции за Индекс звукоизоляции 16 дБ с одними и теми же креплениями можно получить и больше 16-ти и меньше.

Для иллюстрации предлагаю 2 варианта с одними и теми же креплениями:

[*]относ конструкции 50мм, обшивка 1 слой ГКЛ 12.5 мм, без ваты - будет значительно меньше 16 дБ;
[*]относ конструкции 200мм, обшивка 3 слоя ГКЛ 12.5 мм + заложить всё пространство акустической ватой - будет значительно больше 16 дБ;

в альбоме сказано "результаты испытаний №....., проведенных ООО "Акустик Трафик" в лаборатории строительных конструкций и материалов ДП "Укрметртестстандарт""
если Кнауф не правы, приведите здесь протокол испытаний, у Вас он должен быть раз вы занимаетесь этими креплениями

Вопрос "почему именно в такой формулировке опубликовано примечание?" следует задать Кнауф, а не мне.
Протокол акустических испытаний Укрметртестстандарта №316-214-09 по заказу ООО "Акустик Трафик" я предлагаю запросить у Кнауф, или у Акустик Трафик, или у Укрметртестстандарта (хотя эти врядли удовлетворят Вашу просьбу). У меня нет права публиковать подобные документы.

не вводите людей в заблуждение там нет данных Кнауф по потолкам на креплениях Виброфикс, по потолкам на креплениях Виброфикс только данные натурных испытаний "Акустик Трафик"

Я написал следующее:
"Таблица Характеристики звукоизоляционных потолков (страница 18) составлена частично на данных Альбома Кнауф частично на данных натурных замеров "Акустик Трафик"."

Ниже, цитируемая из альбома, фраза о чём-то Вам говорит?
"Примечание:
...
2) Альбом КНАУФ Серия 1.045.9-2.00, п 2.1.8, Табл.19"

Green написал :
андрейн
Цель моего поста о виброизолирующем креплении была одна показать форумчанам, что есть альтернативные виброизолирующие крепления.
Не указываю пока фирму производителя, используемому эластичному упругому элементу, где и почем можно купить, так как не хочу давать форумчанам непроверенную информацию, поскольку сам "наелся" уже всяких слухов и домыслов.

Вот это вообще мне не понятно - если есть альтернатива, то почему не рассказать людям.

Green написал :
андрейн
У виброизолирующего материала Sylomer есть один существенный недостаток (применительно к целям бытовой звукоизоляции), он хорошо работает только под нагрузкой близкой к "предельной величине долговременной нагрузки", что трудно выполнимо в бытовых условиях. Это хорошо видно из протоколов испытаний приведенных на сайте Акустик групп....

Крепления Vibrofix для облицовки стен и потолка, а также некоторые другие (например, для виброизоляции инженерного оборудования) собраны таким образом, что Sylomer приведен к рабочей нагрузке - запатентованная система предварительного сжатия. Поэтому сколько бы Вы не использовали креплений минимальная резонансная частота обеспечена

андрейн написал :
Для иллюстрации предлагаю 2 варианта с одними и теми же креплениями:

\* относ конструкции 50мм, обшивка 1 слой ГКЛ 12.5 мм, без ваты - будет значительно меньше 16 дБ; 
\* относ конструкции 200мм, обшивка 3 слоя ГКЛ 12.5 мм + заложить всё пространство акустической ватой - будет значительно больше 16 дБ; 

И причем тут эффективность того или иного виброизолирующего крепления?

андрейн написал :
У меня нет права публиковать подобные документы

Вы же продаете данные крепления, протоколы испытаний которых засекречены?

Ниже, цитируемая из альбома, фраза о чём-то Вам говорит?
"Примечание:
...
2) Альбом КНАУФ Серия 1.045.9-2.00, п 2.1.8, Табл.19"

Говорит только о том, что потолок на прямом подвесе и с обшивкой 12,5 мм дает дополнительную звукоизоляцию 4 дБ, причем тут крепления Виброфикс, данные по которым к Кнауфу не имеют отношения, да к тому же приведены для других конструкций (дополнительные листы, другая толщина изоляции)

если есть альтернатива, то почему не рассказать людям.

Повторю еще раз, вся информация будет выложена в этой теме, я в настоящее время переписываюсь с представительством данной фирмы в Москве, как только получу от них исчерпывающую инфу, выложу ее

Поэтому сколько бы Вы не использовали креплений минимальная резонансная частота обеспечена

Что то протоколы испытаний говорят о другом, какой разброс характеристик в зависимости от нагрузки

Подскажите как можно сделать финишную отделку для данной конструкции

кирпичная перегородка и бетонная колонна находятся в одной плоскости, толщина финишного покрытия не должна превышать 1-2 см
не совсем по теме, но может кто поможет

Green написал :
и причем тут эффективность того или иного виброизолирующего крепления?

Green, именно это я и хочу объяснить форумчанам - приведенных Вами параметр "Коэффициент звукоизоляции в среднем 16 дБ(А)" никаким образом не может быть характеристикой отдельно взятого элемента конструкции. К тому же он неверно сформулирован.

И второе, данные таблиц Альбома взяты из протоколов испытаний и натурных замеров (за редким исключением, когда экстраполированное (расчетное) значение допустимо).
Вопросы, касающиеся формулировок и проч. уместно направлять первоисточнику - авторам альбома, компаниям Кнауф и Акустик Трафик.

P.S. наше личное общение или переписку я бы уже остановил, но поскольку мы в публичном форуме, который читают люди в поиске собственного решения по звукоизоляции, считаю своим долгом внести ясность в эти вопросы.

андрейн
приведенный мной параметр "Коэффициент звукоизоляции в среднем 16 дБ(А)" взят из официального каталога
"Виброизоляция — это способность препятствия изолировать конструкцию (оборудование, механизм и т. п.) от распространяющейся по ней вибрации. Численно виброизоляция оценивается ослаблением колебаний в защищаемом объекте после установки препятствия между точкой приема и районом расположения источника вибраций. Единица измерения — dB."
не вдаваясь в подробности "Коэффициент звукоизоляции" показывает способность препятствия (виброизолятора) изолировать распространяющуюся вибрацию в звуковом диапазоне частот (в нашем случае 100-8000 Гц)
он никаким образом не характеризует конструкцию, он характеризует виброизолирующее крепление. По этому параметру можно сравнить насколько эффективно виброизолирующее крепление в интересующем нас диапазоне частот.

Теперь, что касается отдельно взятого элемента применительно к конструкции
Чтоб сравнить два крепления, надо сравнить две абсолютно одинаковые конструкции, единственным различием между которыми будут крепления. Испытания должна проводить независимая сертифицированная лаборатория.
Доверия к производителю в России, Украине нет. Тем более когда посмотришь на их описание материалов, например

какой замечательный коэффициент звукопоглощения , только вот больше единицы он не может быть

поскольку мы в публичном форуме, который читают люди в поиске собственного решения по звукоизоляции, считаю своим долгом внести ясность в эти вопросы.

вот наша дискуссия и покажет людям где правда, а где маркетинг

Извините, что прерываю вашу беседу)) собственно, прочитал эту ветку, а андрейна и по другому форуму видел.. Встал вопрос со звукоизоляцией потолков- конструкция "каркасного" пирожка понятна, дело за выбором материалов. Так вот, пришел к выводу, что звукопоглощающие свойства перегородок knauf не хуже, а на низких частотах даже лучше некоторых шуманетов. (по-моему, кто-то уже приводил сравнительную характеристику). Но самым "циничным" оказался вопрос с виброподвесами- их, как оказалось, надо аж 2-3 штуки на кв.м. Факт возмутительный, учитывая их стоимость более 200 руб за штуку)) мы тут со строителями подумали и придумали следующее-взять 2 обычных подвеса, повернуть их "буквами П" основаниями друг к другу [-]и [_], а между ними засунуть нарезанный кусочками sylomer.

О себестоимости данного "виброподвеса" можно скромно промолчать- в разы дешевле того, что есть на рынке. Очень бы хотелось услышать мнения зарекомендовавших себя специалистов, особенно не из петербурга))

Как подвес такая конструкция будет работать только в очень ограниченных случаях, как стеновое крепление работать не будет. Использование вместо минваты sylomer не решит проблему, к тому же как я уже отмечал (пост 224) sylomer хорошо работает только хорошо нагруженный. В вашей конструкции нет связи между самими П-образными подвесами, это приведет к тому что потолок будет подвешен, но не закреплен, т.е. этакая свободная мембрана, как она будет себя вести непонятно. К тому же нажатие на эту мембрану снизу приведет к ее изгибу, поскольку она ни к чему не прикреплена. Различная нагрузка в разных местах потолка может приводить при таком креплении к разному его изгибу. Как будет вести себя конструкция на таких подвесах с точки зрения звукоизоляции мало предсказуемо. Это то что видится сразу.

Green написал :
....
Не вдаваясь в подробности "Коэффициент звукоизоляции" показывает способность препятствия (виброизолятора) изолировать распространяющуюся вибрацию в звуковом диапазоне частот (в нашем случае 100-8000 Гц)
он никаким образом не характеризует конструкцию, он характеризует виброизолирующее крепление. По этому параметру можно сравнить насколько эффективно виброизолирующее крепление в интересующем нас диапазоне частот.

Green, частоты, интересующие нас с точки зрения звукоизоляции 100-3200 Гц.
Почему бы Вам не прикрепить все Ваши два крепления к потолку и получить свои 16 дБА звукоизоляции и закончить эту риторику (может даже получите 32 дБА - ведь крепления у Вас два).

Green написал :
...
Доверия к производителю в России, Украине нет. Тем более когда посмотришь на их описание материалов, например

Какой замечательный коэффициент звукопоглощения , только вот больше единицы он не может быть

Вот наша дискуссия и покажет людям где правда, а где маркетинг.

Коэффициент выше единицы связан с погрешностью замера. Замеры проводятся в реверберационной камере (помещение неправильной формы со всеми отражающими поверхностями). Во время замера в комнату вносят, скажем, 10м2 материала, укладывают на пол, торцы закрывают досками. Результаты измерения рассчитывают на 10 м2, хотя из-за рельефа поверхности материала, а также досок (обладающих неким собственным ЗП) площади поглощения оказывается несколько больше. Высчитав коэффициент его дополнительно не приводят - что получили, то записали.

Если приложите немного усилий и найдёте протоколы испытаний высокоэффективных материалов западных производителей, которым доверяете, реверберационные коэффициенты ЗП этих материалов обязательно будут чуть выше единицы на частотах, под которые они "заточены".

Акустиков это не смущает, однако у крупных специалистов в других областях может вызвать шок

spartak23 написал :
....мы тут со строителями подумали и придумали следующее-взять 2 обычных подвеса, повернуть их "буквами П" основаниями друг к другу [-]и [_], а между ними засунуть нарезанный кусочками sylomer.
...

Принцип виброразвязки соблюдён, осталось высчитать площадь опоры и предполагаемой нагрузки и обратится к поставщикам силомера, у которых есть специальная программа для расчёта силомера - они скажут какой именно вид силомера подойдёт для Вашей задачи.

Останется только позаботится о надёжности конструкции крепления, чтобы она соответствовала поставленной задаче.

андрейн

андрейн написал :
интересующие нас с точки зрения звукоизоляции 100-3200 Гц.

Не знаю как у Вас на Украине, а в России по СНиПам 63-8000 Гц в зависимости от назначения помещения, протоколы испытаний которые проводят наши лаборатории 100-5000Гц (ГОСТ Р 53376-2009 МАТЕРИАЛЫ ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИЕ Метод измерения звукопоглощения в реверберационной камере)

андрейн написал :
Почему бы Вам не прикрепить все Ваши два крепления к потолку и получить свои 16 дБА звукоизоляции и закончить эту риторику (может даже получите 32 дБА - ведь крепления у Вас два).

Когда нечего сказать по существу начинают хамить.

андрейн написал :
Коэффициент выше единицы связан с погрешностью замера.

У российской компании это связано с банальным враньем, посмотрите протокол испытаний ими же опубликованный, про украинскую ничего не скажу, т.к. она не публикует протоколов испытаний, видимо не все там гладко

андрейн написал :
Замеры проводятся в реверберационной камере...

Камера может быть прямоугольной, хотя вы тут же скажете что прямоугольник это неправильная форма, торцы можно закрывать не только досками, ну и т.д.

У компаний Роквул, Кнауф, Изорок, Урса коэффициенты ЗП не превышают 1, они кстати не боятся публиковать результаты испытаний.

Больше дискутировать с Вами не намерен, поскольку Вы начали хамить, а свои высказывания ничем не подтверждаете.

Спасибо за ответы. Еще такой вопрос- планирую к стене, граничащей со стеной соседней квартиры сделать звукоизолирующую каркасную перегородку на металлическом профиле. Вопрос в том: надо ли ее крепить к стене или нет. В некоторых альбомах по перегородкам такие конструкции крепятся к стене через виброизолирующие крепления. С другой стороны, на форумах не советуют крепить такую конструкцию к стене вообще. Задача- не пропускать воздушный шум из комнаты+ максимально нейтрализовать ударный шум сверху. Спасибо за ответы!

spartak23

  1. К чему будет примыкать стена?
  2. Каким образом крепиться к примыкающим поверхностям?
  3. Какие нагрузки на нее планируются?
  4. Какой будет пирог стены?

spartak23 написал :
... надо ли ее крепить к стене или нет.
... Задача- не пропускать воздушный шум из комнаты+ максимально нейтрализовать ударный шум сверху.

spartak23,
1/ смонтировав облицовку на виброразвязывающих креплениях (с привязкой к защищаемой стене) Вы получаете полноценное ограждение, на которое можно навесить кухонные шкафы с посудой, книжные полки, плазму и т.д. + защиту от шума. Без привязки можно монтировать облицовки не выше 3м и не нагружая их впоследствии.
2/ на воздушный шум сверху облицовка стены никак не повлияет
3/ ограничить переизлучение ударного/структурного шума сверху на облицовку стены можно применив акустическую развязку направляющего профиля и обшивки каркаса от перекрытия (см. альбом Звукоизолирующих конструкций Кнауф)

Здравствуйте, андрейн

андрейн написал :
Я часто встречаю такие ситуации, когда люди даже не один, а несколько раз вкладывают деньги и не получают эффекта.

Шеф купил квартиру и поручил нам организовать в ней ремонт. У нас есть дизайнеры, проектировочная группа, прораб. Есть визуализация квартиры и уже заканчивают планировку и сети. Пора начинать строить. И страшно испортить эту квартиру плохой звукоизоляцией. Вижу выход в том, чтобы пригласить Вас к нам на консультацию, как акустика . Одесса-Харьков-Одесса на один день - это реально?

Лариса Ира написал :
Пора начинать строить. И страшно испортить эту квартиру плохой звукоизоляцией.

Лариса Ира, здравствуйте.
Обращение очень своевременное - раз ещё не начали строить, то не нужно переживать о том, что еще не испорчено
Проект это всегда интересно. Давайте с него и начнём (если нет противопоказаний): вышлите мне его в личку с описанием требований заказчика по ЗИ.

green

  1. К чему будет примыкать стена?
    к кирпичной кладке- стена смежная со стеной другой квартиры с другой подъезда
  2. Каким образом крепиться к примыкающим поверхностям?
    соответственно если нагрузки не планируются, то, как я понял, можно и не крепить- просто на профиль установить. А если планируются, то под профиль какую-нить ленту типа вибростека-м, а в качестве крепления виброподвесы( напр. Виброфикс)
  3. Какие нагрузки на нее планируются?
  4. Какой будет пирог стены?
    да пирог вообщем-то стандартный для таких случаев
    кирпич-ЗИ материал-ГВЛ(10мм)+ГКЛ(12мм)
    Но, вроде, андрейн все и так подтвердил, просто хотелось, так сказать, расставить точки над i. Еще раз спасибо

spartak23

spartak23 написал :

  1. К чему будет примыкать стена?
    к кирпичной кладке- стена смежная со стеной другой квартиры с другой подъезда
  2. Каким образом крепиться к примыкающим поверхностям?
    соответственно если нагрузки не планируются, то, как я понял, можно и не крепить- просто на профиль установить. А если планируются, то под профиль какую-нить ленту типа вибростека-м, а в качестве крепления виброподвесы( напр. Виброфикс)

Я имел ввиду пол, потолок, боковые стены, а не ту стену которую Вы хотите звукоизолировать, если они не виброизолированы и вы жестко закрепите конструкцию к ним, то часть шума от соседей, стену с которыми Вы хотите звукоизолировать, пойдет по ним. И вполне может быть ситуация, что разницы, в том что Вы закрепите каркасную перегородку жестко или через виброизолирующие крепления, не будет.
От предполагаемой нагрузки зависит какой каркас делать и нужно ли его крепить к защищаемой стене, можно, например, установить профиль в виде двутавра.

андрейн написал :

У нас в городе есть филиал акустик.ру со всеми запчастями)
менегеры говорят , что разницы между конструкцией на подвесах и сэндвич-панелей ЗИПС нет, для изоляйии от структурного(ударного) шума от соседей сверху. какую конструкцию выбрать?

azeus написал :
менегеры говорят...

azeus, многослойные панели имеют право на жизнь, но у них есть техническое ограничение - они эффективны на средних частота (частотные характеристики выложены на сайте производителя).
Я выбираю конструкцию с двумя отражающими слоями и одним воздушным зазором (заполненным акустической ватой).
Прочтите вдумчиво в части цитаты статьи "Звукоизоляция. Типичные ошибки и заблуждения".

Да, помню этот рисунок, видел его еще года 2 назад. т.е. пирог такой перекрытие минеральная плита, зазор, минеральная плита 2 слоя гвл+гкл. и все на подвесах.

azeus написал :
... т.е. пирог такой перекрытие минеральная плита, зазор, минеральная плита 2 слоя гвл+гкл. и все на подвесах

Точно, и без UD - двухуровневый каркас без крепления к стенам.

UD-?

azeus ПНП 28/27(UD-профиль)

Тут недавно соседи сверху прыгнули так, что от колебания люстра подпрыгнула и из нее выпрыгнули подвесы на крючках. Виброподвесы могут смягчить такие колебания?

  1. У меня откосы "никакие" послушав ухом слышен гул, но такой гул слышно и от самого стекла (если прильнуть ухом)значит ли это, что сделав звукоизоляцию откосов шум станет явно меньше?
  2. Как лучше сделать звукоизоляцию откосов?

azeus написал :
тут недавно соседи сверху прыгнули так, что от колебания люстра подпрыгнула и из нее выпрыгнули подвесы на крючках. виброподвесы могут смягчить такие колебания?

Нет, это слишком большая амплитуда.
перекрытия деревянные (по балкам)?

azeus написал :

  1. у меня откосы "никакие" послушав ухом слышен гул, но такой гул слышно и от самого стекла (если прильнуть ухом)значит ли это, что сделав звукоизоляцию откосов шум станет явно менььше?
    3.как луччше сделать звукоизоляцию откосов?

Если речь идёт о проникающем шуме с улицы и о современной технологии установки окон, то монтажную пену нужно закрыть цементным раствором. пену можно частично убрать - решение принимается по месту.
а также нужно гарантировать герметичность притвора окна (вплоть до замены уплотнителей).

Регистрация: 24.04.2011 Волгоград Сообщений: 10

Здравствуйте, Андрей. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. У нас квартира в новостройке, перегородки между соседями состаят из: 1 слой ПГП - воздушное пространство 40мм - 2 слой ПГП. Слышимость хорошая, когда раговаривают в соседней квартире, к нам в комнату доносится бубнение, пока дом только строится он гудит как пещера. Что можно сделать чтобы улучшить звукоизоляцию в нашем случае, можно ли просверлить отверстий и каким-либо способом закачать пены в промежуток между перегородками или это не даст результатов, может есть какой-нибудь другой звукоизоляционный материал, которым можно заполнить это воздушное пространство? Хотелось бы обойтись без конструкций из ГКЛ. Заранее благодарю за ответ. Иван

Иван, здравствуйте.

cat12222 написал :
... пока дом только строится он гудит как пещера.

Дом и дальше будет гудеть как и сейчас - это свойство со временем не меняется , не обольщайтесь.

cat12222 написал :
Что можно сделать чтобы улучшить звукоизоляцию в нашем случае, можно ли просверлить отверстий и каким-либо способом закачать пены в промежуток между перегородками или это не даст результатов,

Про монтажную пену, пенопласт, пробку, пенополиэтилен, поролон, яичные лотки забудьте!

cat12222 написал :
может есть какой-нибудь другой звукоизоляционный материал, которым можно заполнить это воздушное пространство? Хотелось бы обойтись без конструкций из ГКЛ.

На подобный вопрос я уже высказывал своё мнение в ответах пользователю .

P.S. я понимаю, что тему звукоизоляции, "как пулю в живот, не каждый переварит" (с), как говорил в своё время наш начальник штаба, правда по другому поводу.
Я бы посоветовал Вам найти время и вдумчиво прочесть тему с начала - без понимания базовых моментов материал трудно воспринимать, а тем более выбрать правильное решение, адекватное ситуации.

Регистрация: 24.04.2011 Волгоград Сообщений: 10

Спасибо за ответ, если появится вопросы, буду по ходу спрашивать...

Иван, и вот ещё - переписка с пользователем - практически Ваш случай

А откосы вскрывать надо?(для прокладки ваты?)