Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#2184663

Откуда возьмется фаза?
откуда возьмется ноль?

в этажном щите будет стоять дифф?

gugulaki написал :
Откуда возьмется фаза?
откуда возьмется ноль?

в этажном щите будет стоять дифф?

От этажного щитка по проводу 3*10.
Дифф в квартирном.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

а в щите прям к стояку подцепитесь?

gugulaki написал :
а в щите прям к стояку подцепитесь?

Скорее всего, есть варианты по лучше?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

если стояк PEN, с него зять кабелем 10 кв мм, на шину N и PE. N и L завести в 2Р рубильник или АВ> далее на прибор учета> а потом уже ваш кабель 3*10

Существуют ли АВ или еще что, для защиты электросети от скачков напряжения? Или Дифф. автомат выполняет эту функцию?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

реле напряжения
меандр
РН
есть у брендов реле контроля фаз, но они для 3х фазки.
Вам зачем?

Чтобы не беспокоится о перегреве аппаратуры.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Реле напряжения выполняют несколько иную задачу.
Почитайте

Igor.O. написал :
Чтобы не беспокоится о перегреве аппаратуры.

Для этой цели - стабилизатор.

Подскажите, стоят все автоматы.
Возник вопрос:
Оставить все так или поменять местами?

АВ 16А - СВЧ + Холодильник + Чайник + Общие розетки (миксер...)
АВ 25А - Сплит-система.

Мощность сплит-системы:
Мощность в режиме охлаждения - 2750 Вт;
Потребляемая мощность при охлаждении - 855 Вт.

Мощность СВЧ (850 Вт) + Холодильника (195 Вт) + Чайник (2200 Вт) = 3.245 Вт

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Зачем? Зачем на сплит 25А? Даже если это древнейший сплит. Таких пусковых токов не будет!!!! Ставьте 16А

Igor.O. написал :
Мощность СВЧ (850 Вт) + Холодильника (195 Вт) + Чайник (2200 Вт) = 3.245 Вт

Здесь включается такой коэффициент как одновременность.
Холодильник не морозит постоянно это раз, СВЧ и чайник не смертельно

Ага. Поддерживаю. Всё - под C16.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Здравствуйте мастера! Прочитала ШАБЛОН для создания вопросов "Сколько и чего должно быть в щитке"! И решила все описать конкретно и по пунктам.Где возможно буду делать дополнения,основываясь на своих знаниях профессионально-ремонтных терминов.
Проводка у меня вся старая советская(ее 26 лет).Не так давно во время косметического ремонта мне,проводили новые розетки,скрепляя старые провода(два серебренных) с новыми в белых гофрах,друг с другом(скрепляли изолентой и убирали в штробы).Так и линии для выключателя проложили.А недавно я услышала,как одна из розеток"жужжит"и при включении в розетку,лампа на потолке мигает!
Я все это описала в теме мелких вопросов и мне подробно объяснили что то что мне делали не допустимо!А главное чем чреваты,подобные моменты со старой проводкой!А про "жужжание"мне вообще написали,что это не есть хорошо.И в идеале посоветовали менять всю проводку в квартире.
Скажу честно я действительно испугалась и поняла всю серьезность момента.
Я подумала и поняла,что в принципе у меня возможно сделать новую проводку на том,что уже имеется отремонтированного в квартире!
У меня уже сделан ремонт в коридоре,но к счастью еще не сделан навесной потолок.И все провода,идущие от щитка,наверное можно просто завести в квартиру через просверленную в стене рядом с входной дверью дырку,а дальше уже их можно вести как угодно по потолку.Все ровно потом потолок все закроет!

Сейчас идет ремонт комнаты,рядом с которой кухня,они сейчас вместе на одном автомате.
С кухней все чуть посложнее (вернее позатратней дополнительно).Там уже был сделан косметический ремонт,как раз тогда и были сделаны не правильные соединения проводов,о которых я уже писала.

Остается еще одна комната в которой ремонт планировали делать летом.Да ванна с туалетом и коридором!

Теперь конкретно.Я проверила,что привязано к автоматам в щитке.
Моя группа автоматов вторая с левой стороны,фотографии(три автомата рядом).
На первом,вся электрика в комнате,коридоре,ванной, туалете, и то что меня не очень обрадовало свет на кухне(подвод к люстре,конечно он убран в стены и сейчас его не найти).А видеться он скорее всего от распределительной коробки,которая в коридоре,а там уже новые обои и я их не буду трогать!А может и не от туда.
Вопрос как быть с подводкой кабеля для люстры?А точнее с отключением старых проводов для люстры которые на общем автомате с остальными помещениями?надеюсь я понятно объяснила свою мысль.
Я ведь планирую пока заменить проводку только в комнате и кухни!
А вот на втором автомате,как раз вся электрика комнаты и розетки кухни,которая за стенкой комнаты!
Я так понимаю,вся старая проводка,конкретно которая привязана к этому второму автомату каким то образом обесточивается.И все провода или демонтируются где это возможно,например там где сейчас розетки(я планирую их переносить,то есть старые дырки в станах замазать,но а для новых уже штробы и все как это положено.)

3-автомат отвечает за две розетки в квартире, одна на кухне,а вторая в коридоре.Как мне сказал электрик эти розетки для старых советских стиральных машин Вятка.На эти розетки стоит старый автомат на 40А.
Не так давно мне подключали новую стиральную машину.Мастер увидев всю ситуацию в щитке предложил не устанавливать новый автомат и тянуть кабель(он был бы очень длинный через всю лестничную площадку),а просто задействовать эту розетку под Вятку.Как я понимаю он сделал здравое предложение,это же и есть уже готовая выделенная линия под стирал.машину как это и надо.В итоге он снял старую большую,черную розетку(крышку).Установил туда УЗО и автомат на 16 А.протянул от нее новый кабель толстый белый в котором идут три каких- то провода.И установил саму розетку уже в ванной.
В этой ситуации меня смущает тот вопрос,что этот новый кабель подсоединен к старой проводке,наверное алюминиевой(она серебренного цвета)..А с линией стиральной машины получилось,что где то по стенам от автомата на лестнице идут старые провода,а на них вешается УЗО,автомат и идет уже новый кабель аж с тремя проводами внутри.
Очень не хотелось бы менять эту конструкцию,если надо я сфотографирую,и конструрцию и разрез нового провода.Мастер был толковый,надеюсь изолентой не скреплял провода.
Но если уже совсем это не пойдет, придется штробу открывать,благо знаю где она проходит.Да и надо решить,что с розететкой на кухне делать,она же на этом автомате!

Дом у меня кирпичный,все провода убраны как попало.Да и капитальный ремонт я не делаю, то есть где можно,да и не нужно ни чего не будет ломатся.
Если я правильно поняла,все отключается в щетке.
А дальше опять же в щетке,как-то к главным кабелям домовым уже новые подсоединяются и ведутся в квартиру.Наверное их придется убрать в кабель канал,не штробить же площадку лестничную,по ней до квартиры метров восемь,такой дом!
Ну а дальше как я уже писала завести в квартиру,протянуть по потолку(потом все навесной потолок закроет) и уже на кухню и комнату заводить и штробить и т.д.Это я написала,как я вижу ситуацию.Если,что не так или так не получится,прошу поправить!
Теперь опишу все по шаблону:

  1. Тип дома.•1. Квартира в многоквартирном доме;
    1. Материал стен дома.Фасадная стена из кирпича.Из кирпича стены между секциями дома.
      Межкомнатные и даже межквартирные в приделах одной парадной из бетона(какого не знаю,есть же газобетон,да и дом построен тяп ляп и смесь может быть вообще не пойми из чего).
    2. Для многоквартирных домов.
      На потолке есть швы, русты (предполагаются круглопустотные плиты)?
      •1. Да, есть русты
    3. Тип ремонта.
      •3. Вторичное жильё, проводка меняется ПОЛНОСТЬЮ.Но поэтапно,об этом я писала выше.Сейчас на кухне и в комнате,которые на одном автомате.А позже в других помещениях.
  1. Тип и состав НОВОГО пола.
    В комнате где и начался ремонт,стяжка пола уже есть,недавно сделана.По периметру комнаты есть отступы где проложен синтетический поролон и торчат края пленки основы под стяжку.Далее будет выравниваться наливным полом или аналогами под замковую пробку,плинтусы будут пластиковые с кабель каналами.

На кухне,коридоре и др.помещениях пол меняться не будет.Сейчас лежит линолеум.

  1. Тип и состав НОВОГО потолка.
    В коридоре будет навесной потолок как я писала выше.
    На кухне и в комнате,потолок будет штукатуриться косметически,потом обклеиваться обоями.
  2. Тип ввода и узла учёта. •1. Однофазный
    7.2. Выделенная мощность или номинал вводного автомата: _______ (кВт / А)
    Не совсем понимаю,что имеется в виду.Напишу,что на двух уже имеющихся(видно на фото)написано 16 А.
    7.3. Требуется ли окучивание узла учёта? (замена автомата, рубильника, счётчика, перенос счётчика и т.д.)
    Что такое окучивание не понимаю.))Автоматы наверное менять надо в процессе ремонта был не приятный случай,мастера дрелью случайно сбили розетку,и два старых серебренных провода дотронулись друг до друга,мастер сразу побежал к щитку и выключил тот автомат,который на кухню и комнату.А потом сказал,что автомат не работает и все это очень опасно,и провода старые в миг нагрелись.И самое безопасное будет поставить узо в щиток на всю квартиру.Счетчик уже поменял электросбыт,двух тарифный.
    7.4. Есть ли "заземление" (третий провод и т.д.)?Если имеется в веду сколько проводов у проводки,то два рядом(серебренных).
    7.5. Требуются ли операции конкретно с вводным кабелем в дом/квартиру?Не знаю,что это такое!
    7.6. Что представляет собой вводной узел?•2. Этажный щиток в подъезде.Наверное этот пункт.
    7.7. Будет ли дополнительный генератор или автоматика переключения разных вводов?Не знаю,что ответить.

  3. Список потребителей электроэнергии:
    Комната.Лампа на потолке,шесть рожков по 60 ват.
    Электро приборы,телевизор постоянно,ДВД и прочая бытовая техника периодически.
    Два настенных бра по 60ват.
    И главный аспект!!!В комнате планируется установить стеллажи для выращивания цветов.
    Лампы будут гореть и ночью.Цветоводы которые уже делали электрику прикинули мне мне,что лампы потребляют по 20 ват.А я уже с небольшим запасом прикинула,что у меня получается потребление где-то 440 ват.и посоветовали взять электро-кабель с сечением 1,5 мм в котором было бы два или три провода, (в зависимости от того, есть ли у вас в квартире заземление).Так же потребуется узо,правда цветоводы пишут,что нет определенного мнения сколько узо должно быть в квартире и стоит ли ставить узо еще и не электро-конструкции стеллажей.Но если все таки надо,в щетке он понятно не поместится,наверное надо сделать его где-то в квартире,например в коридоре.Так же на стеллажи надо монтировать таймер включения ламп.Привожу пример схемы подключения,любезно сделанную,одним цветоводом!

    Кухня:Лампа на три лампочки по 60 ват.Бра 2 по 60 ват.
    Буду писать по предполагаемым по нахождению блокам розеток.
    Бра+компьютер+принтер.
    Подсветка для цветов,примерно 260 ват.блок розеток с таймером и если надо УЗО.
    Холодильник+телевизор+розетки для подключения подсветки для цветов по мощности не много, 90 ват. из написанных 260 ват.
    Блок розеток для бытовой техники:чайник+пароварка+миксер+лампы на 40 ват.

Про другие помещения не пишу, о них наверное надо думать когда будет второй этап смены проводки,как я это описывала выше.

  1. Щиток и его монтаж.
    9.1. Где будет щиток?•3. Всё остаётся в этажном щитке как было до ремонта (для домов).

10.1. Монтаж электроустановочных изделий•1. Будет внутренний монтаж точек, на подрозетниках.Наверное этот способ получится применить в комнате и на кухне где можно будет штробить стены.Некоторые стены в гипрок будут зашиты.
•2. Точки будут монтироваться наружным, накладным способом.А это можно будет сделать там где уже наклеены обои и был ремонт.Коридор,ванна и туалет.

  1. Фотографии.

  2. Бюджет работ.
    Качественно, на долго, по правилам,чтобы электричество было.
    (средне, медленно).

    Понимаю,что на задавала очень много вопросов.Но очень надеюсь,что Мастера найдут время мне,что-нибудь толковое и наглядное посоветовать.Буду просто ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.
    Может я поместила вопрос не в той теме,поместила там куда была ссылка в составлении шаблона.Если не туда поместила,подскажите пожалуйста куда надо!
    Заранее спасибо!

Очень подробно изложили это хорошо. Только начали бы Вы отдельную новую тему что-ли... И кстати в описании замените слово "серебрянных" на "алюминиевых". Там, в новой теме и советы Вам дадут и покритикуют.

Всем привет!Дайте честную оценку моей схеме щита в 3 комнатной квартире , площадь 51 кв. Конкретно интересует распределение линий на УЗО. Стоит ли ставить узм . Что стоит рассмотреть на добавление или наоборот можно убрать .

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Весь свет на одно УЗО не надо, и номиналы на свет можно поскромнее.

Владимир91 написал:
Всем привет!Дайте честную оценку моей схеме щита в 3 комнатной квартире , площадь 51 кв. Конкретно интересует распределение линий на УЗО. Стоит ли ставить узм . Что стоит рассмотреть на добавление или наоборот можно убрать .

Владимир91, проводка уже проложена?
СМ, ПММ планируются?

СтранникXXI, пока одна комната подведена к месту будущего щитка. Остальные на готове вестись .

strider1978 написал:
Весь свет на одно УЗО не надо, и номиналы на свет можно поскромнее.

strider1978, я ожидал такой ответ , как вариант раскидать на 2 других узо или добавить четвертый ?

Владимир91 написал:
Всем привет!Дайте честную оценку моей схеме щита в 3 комнатной квартире , площадь 51 кв. Конкретно интересует распределение линий на УЗО. Стоит ли ставить узм . Что стоит рассмотреть на добавление или наоборот можно убрать .

Владимир91,
а АВДТ (дифф. АВ) Вы зачем выделили отдельно от УЗО? и на 10ма?
на РКН всегда рекомендую ставить байпас

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Владимир91 написал:
Дайте честную оценку моей схеме щита в 3 комнатной квартире


но спасти - реально

Владимир91 написал:
Стоит ли ставить узм

рбуз

Владимир91 написал:
Конкретно интересует распределение линий на УЗО.

А меня конкретно интересует номинал вводного ВА и наличие РЕ / СУП

И это пройдёт ...

ZooZoo, скорее всего много читал тырнета - мокрые зоны , 10 мА , то сё

И это пройдёт ...

serj12 написал:
ZooZoo, скорее всего много читал тырнета - мокрые зоны , 10 мА , то сё

serj12,
возможно, поскольку 2 кондиционера под АВДТ 10ма как-бы намекают о чтении непонятно чего
ночами

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

Владимир91 написал:
Всем привет!Дайте честную оценку моей схеме щита в 3 комнатной квартире , площадь 51 кв. Конкретно интересует распределение линий на УЗО. Стоит ли ставить узм . Что стоит рассмотреть на добавление или наоборот можно убрать .

Владимир91,
а АВДТ (дифф. АВ) Вы зачем выделили отдельно от УЗО? и на 10ма?
на РКН всегда рекомендую ставить байпас

ZooZoo, не понял вопроса по поводу дифов

serj12, мечусь пока между узм и рбуз. Вводной щас 32 . Так ставит мосэнерго . Квартира с газовым снабжением . Планирую поменять на 40 . Пока не постучат в дверь с просьбой вернуть как было . PE в 9 этажке 69года вряд ли.... у меня на второй квартире 16 этажка 77 года тоже нет РЕ . Электрик когда подсоединил вводной кабель , сказал щиток заземлен , прикручиваем РЕ жилу к щетку и все .( это максимум возможности) тут такая же схема у соседей .

serj12 написал:
ZooZoo, скорее всего много читал тырнета - мокрые зоны , 10 мА , то сё

serj12, ахах , естественно , точно так же как в основном все темы на этом форуме. Всю инфу которую не понимаю , ищу здесь. И видимо и тут довериться нельзя .Очень много псевдо мастеров своего дела . И когда они собираются в кучу , истинная правда меняет смысл.увы это печально.Но 10мА заменить на 30 не проблема . А вот с кондеями на 10 мА , это я сам пропустил когда копировал картинку дифа.

serj12 написал:

Владимир91 написал:
Дайте честную оценку моей схеме щита в 3 комнатной квартире


но спасти - реально

Владимир91 написал:
Стоит ли ставить узм

рбуз

Владимир91 написал:
Конкретно интересует распределение линий на УЗО.

А меня конкретно интересует номинал вводного ВА и наличие РЕ / СУП

serj12, что будем спасать ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Владимир91 написал:
Вводной щас 32

вот пусть он и стоит. по поводу схемы, есть деньги лишние, делайте всё на дифах, иначе оставьте 2-3 УЗО, свет сократите до пары автоматов, и всё это равномерно раскидайте по УЗО

ZooZoo, на РКН всегда рекомендую ставить байпас.
Я конечно не профи: но обезопасить систему от скачков напряжения , а потом ее же обходить байпасом как то странно. Если рэле сработало значит ,оно выполнило свое назначение. Если оно сгорело , вышло из строя . Замерил напряжение на вводном , соответствует норме ? Снял реле , поставил перемычку , купил новое , заменил. Была у меня мысля по поводу не отключаемой линии, но с другой стороны вся электроника щас ,требует поддержания питания , так как при обрыве сбрасываются все настройки. Микровооновка , духовой шкаф , стиралка , модемы и т.д. и получается половину всех розеток надо вести как не отключаемую линию . Я не хочу на столько заморачиваться , и разводить целые кабельные паутины .холодильник на длительный отъезд в общей группе розеток кухни включен , остальное что не нужно щиток открыл и пальчиком отключил . Ну так по крайне мере считают ваши товарищи по электрике с других форумов , просто я изложил своими словами.А вообще накидайте свою схему , может она отличается от тех что я видел. авось и воспользуюсь советом.

юра Т, спасибо за мыслю . Ну на дифах все делать меня жаба удушит , хоть я и параноик в плане безопасности электросети в квартире .А вот сократить пару автоматов на свет и раскидать на 3 узо в перемешку мысля посещала , завтра переделаю схему если успею и скину .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Владимир91 написал:
Всем привет!

Без обид - не совсем правильный раздел под схему.

Владимир91 написал:
холодильник на длительный отъезд в общей группе розеток кухни включен

Нарушение правил пожарной безопасности.

Владимир91 написал:
мечусь пока между узм и рбуз.

РН от новатэк электро?

Владимир91 написал:
на РКН всегда рекомендую ставить байпас.

что бы гарантированно дожечь квартиру?

Владимир91 написал:
А вот сократить пару автоматов на свет и раскидать на 3 узо в перемешку мысля посещала

Розетки и освещение одноимённых комнат под разные УЗО.
Духовка, водогрей, тёплый пол, посудомой, сигналка, аквастрож планируется?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Владимир91 написал:
холодильник на длительный отъезд в общей группе розеток кухни включен

Нарушение правил пожарной безопасности.

megrad, приведите, пожалуйста, нарушенный пункт правил.

megrad, по поводу байпаса не я писал , это мне ZooZoo рекомендовал. Я изучал сей вопрос и отписался на эту тему. Духовка да , она в схеме на дифе 2 висит. Водогрей пока не знаю , возможно проточка , так как очень маленькое пространство в туалетном ящике. Аквасторож скорее да , чем нет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Владимир91 написал:
возможно проточка

разрешённая мощность на квартиру?

megrad написал:
тёплый пол

СтранникXXI написал:
приведите, пожалуйста, нарушенный пункт правил.

Основным документом, устанавливающим нормативно-правовые требования пожарной безопасности при эксплуатации электроустановок, являются Правила противопожарного режима РФ № 390 от 25.04.2012.
В правилах противопожарного режима № 390 указано, что все ЭУ должны быть выключены по окончании рабочего дня. Или ТБ только для производства?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

СтранникXXI написал:
приведите, пожалуйста, нарушенный пункт правил.

Основным документом, устанавливающим нормативно-правовые требования пожарной безопасности при эксплуатации электроустановок, являются Правила противопожарного режима РФ № 390 от 25.04.2012.
В правилах противопожарного режима № 390 указано, что все ЭУ должны быть выключены по окончании рабочего дня. Или ТБ только для производства?

Будьте добры, приведите соответствующую конкретную цитату.

Вводной автомат на лестничной 32 ампера . 32×220=7,04 кВТ что является нормой для квартир с газовой плитой.Поэтому нет смысла даже запрос делать.У соседа который тоже менял проводку , электрик с жека сказал 32 ампера не более.

Владимир91 написал:
является нормой для квартир с газовой плитой.Поэтому нет смысла даже запрос делать.

Попробовать можно, тем более сами энергетики соглашаются что в квартирах с газом зачастую потребление не меньше чем с электроплитой, даже скидка за электроплиту на тариф электричества в Москве уже не 30%, а всего 14%. В Московской области вроде пока сохранилась скидка 30% на электроплиту, но там базовый тариф выше и возможно населения с газом больше чем в Москве. Что там в других регионах не знаю.

Владимир91 написал:
У соседа который тоже менял проводку , электрик с жека сказал 32 ампера не более.

Возможно намекал на мзду, а сосед не повёлся вот и остался при своих.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

СтранникXXI, везде есть ссылки на документ, но пункт не указан.
Основа
Самым главным правилом пожарной безопасности при эксплуатации электроустановок является требование их отключения от сети после окончания использования.
Не допускается работа электрооборудования в отсутствие человека, поскольку это может привести к возгоранию.
Постоянно включенным в сеть могут быть только такие приборы, которые необходимы для поддержания жизнедеятельности.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Владимир91 написал:
Вводной автомат на лестничной 32 ампера .

Откуда тогда проточник? Вроде мин. для проточника
6 кВт.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Вроде мин. для проточника
6 кВт.

Ну а там-то 7

megrad написал:
СтранникXXI, везде есть ссылки на документ, но пункт не указан.
Основа
Самым главным правилом пожарной безопасности при эксплуатации электроустановок является требование их отключения от сети после окончания использования.
Не допускается работа электрооборудования в отсутствие человека, поскольку это может привести к возгоранию.
Постоянно включенным в сеть могут быть только такие приборы, которые необходимы для поддержания жизнедеятельности.

megrad, ну, понятно, услышал звон, да не знаю, где он.
Как Вы себе представляете отключение холодильника после его использования?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio, а ну да конечно, мыться можно со светой.

СтранникXXI написал:
Как Вы себе представляете отключение холодильника после его использования?

Не допускается работа электрооборудования в отсутствие человека, поскольку это может привести к возгоранию. Хотя в конторах холодильники
точно не отключают. Но это же до утра.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Radio, а ну да конечно, мыться можно со светой.

СтранникXXI написал:
Как Вы себе представляете отключение холодильника после его использования?

Не допускается работа электрооборудования в отсутствие человека, поскольку это может привести к возгоранию. Хотя в конторах холодильники
точно не отключают. Но это же до утра.

Пока не приведете конкретный пункт, это всего лишь Ваша фантазия, и не более того.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

СтранникXXI написал:
Пока не приведете конкретный пункт, это всего лишь Ваша фантазия, и не более того.

То есть за ТБ и ППБ не расписывались?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

СтранникXXI написал:
Пока не приведете конкретный пункт, это всего лишь Ваша фантазия, и не более того.

То есть за ТБ и ППБ не расписывались?

Вот, блин, Вам про попа, Вы - про дьякона.
В третий раз прошу: процитируйте пункт федерального НТД, который бы обязывал жильцов многоквартирного дома при отъезде, скажем, в отпуск отключать холодильник.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

СтранникXXI,

Нет такого. Я ж упоминал - ПУЭ для электриков, ТБ для производства.
Хотя холодильники теперь не так пожароопасные?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Хотя холодильники теперь не так пожароопасные?

Ну вы же отключаете холодильник, уходя из дома, я надеюсь?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Radio написал:

megrad написал:
Хотя холодильники теперь не так пожароопасные?

Ну вы же отключаете холодильник, уходя из дома, я надеюсь?

Radio,

megrad написал:
СтранникXXI,

Нет такого. Я ж упоминал - ПУЭ для электриков, ТБ для производства.
Хотя холодильники теперь не так пожароопасные?

Хорошо, приведите такой пункт "для производства". Только из федерального НТД, а не из какой-нибудь идиотской корпоративной инструкции.

Владимир91 написал:
ZooZoo, на РКН всегда рекомендую ставить байпас.
Я конечно не профи: но обезопасить систему от скачков напряжения , а потом ее же обходить байпасом как то странно. Если рэле сработало значит ,оно выполнило свое назначение. Если оно сгорело , вышло из строя . Замерил напряжение на вводном , соответствует норме ? Снял реле , поставил перемычку , купил новое , заменил. Была у меня мысля по поводу не отключаемой линии, но с другой стороны вся электроника щас ,требует поддержания питания , так как при обрыве сбрасываются все настройки. Микровооновка , духовой шкаф , стиралка , модемы и т.д. и получается половину всех розеток надо вести как не отключаемую линию . Я не хочу на столько заморачиваться , и разводить целые кабельные паутины .холодильник на длительный отъезд в общей группе розеток кухни включен , остальное что не нужно щиток открыл и пальчиком отключил . Ну так по крайне мере считают ваши товарищи по электрике с других форумов , просто я изложил своими словами.А вообще накидайте свою схему , может она отличается от тех что я видел. авось и воспользуюсь советом.

Владимир91,
я ничего накидввать не собираюсь
фото своих реализаций байпасов не раз на форуме показывал
ваши рассуждения тянут на человека, не владеющего вопросом
неинтересно вас в чем-то убеждать или что-то объяснять, пока вы не подтяните знание предмета хотя-бы на 4

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio написал:
Ну вы же отключаете холодильник, уходя из дома, я надеюсь?

На длительное время (отпуск например).

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
На длительное время (отпуск например).

И на работу тоже:

megrad написал:
Не допускается работа электрооборудования в отсутствие человека, поскольку это может привести к возгоранию.

Radio, только в летнее время на 10 дней отключения горячей воды , а не на постоянной основе.да и на 3.5 квт найти не трудно.

ZooZoo написал:

Владимир91 написал:
ZooZoo, на РКН всегда рекомендую ставить байпас.
Я конечно не профи: но обезопасить систему от скачков напряжения , а потом ее же обходить байпасом как то странно. Если рэле сработало значит ,оно выполнило свое назначение. Если оно сгорело , вышло из строя . Замерил напряжение на вводном , соответствует норме ? Снял реле , поставил перемычку , купил новое , заменил. Была у меня мысля по поводу не отключаемой линии, но с другой стороны вся электроника щас ,требует поддержания питания , так как при обрыве сбрасываются все настройки. Микровооновка , духовой шкаф , стиралка , модемы и т.д. и получается половину всех розеток надо вести как не отключаемую линию . Я не хочу на столько заморачиваться , и разводить целые кабельные паутины .холодильник на длительный отъезд в общей группе розеток кухни включен , остальное что не нужно щиток открыл и пальчиком отключил . Ну так по крайне мере считают ваши товарищи по электрике с других форумов , просто я изложил своими словами.А вообще накидайте свою схему , может она отличается от тех что я видел. авось и воспользуюсь советом.

Владимир91,
я ничего накидввать не собираюсь
фото своих реализаций байпасов не раз на форуме показывал
ваши рассуждения тянут на человека, не владеющего вопросом
неинтересно вас в чем-то убеждать или что-то объяснять, пока вы не подтяните знание предмета хотя-бы на 4

ZooZoo, к сожалению не искал эти темы и не ознакамливался. Да и я изначально как бы сказал , что я для себя делаю , не занимаюсь этим как профессией поэтому не углубляюсь в темы которые не буду использовать . Просто грузанул свою схему с надеждой получить четкое да или нет , вот тут поменяй. А тут начинается сразу .... вон двое теперь уже забили на мой вопрос и спорят по нормативам отключения приборов от сети
Как всегда начали за здравие , окончили за упокой. Так что я просто поддержал разговор и привел доводы других спецов с иных форумов. Спецов дофига и каждый со своей идеей и как выбрать кого слушать ? Так что вы зря так реагируете , я же не один так ответил на ваш совет. Пролистайте сообщения .

Владимир91 написал:
и привел доводы других спецов с иных форумов

Это вы зря... На иных форумах разве то спецы? Я про такое всегда говорю: "Не читайте вы этой пурги из интернетов"

ser000, буду пробовать. А по поводу мзды тут я вас поддержу.Он сам не полез делать и ему денег пожалел.

Radio написал:

Владимир91 написал:
и привел доводы других спецов с иных форумов

Это вы зря... На иных форумах разве то спецы? Я про такое всегда говорю: "Не читайте вы этой пурги из интернетов"

Radio, тогда что я ловлю тут ? Исходя из того что советов особо я не получил , значит схема имеет место быть , с учетом небольшой доработки . Проста как 3 копейки без излишевств и пафоса. Работать будет , основные правила соблюдены . Собственно это я и хотел услышать , а в итоге сделал вывод сам )))

Владимир91 написал:
тогда что я ловлю тут ?

Так тут не иной форум все-таки

Владимир91 написал:
советов особо я не получил

Ну не скажите, я вот специально перечитал. Плохого вам не посоветовали (кроме байпаса), ну а если вы проигнорировали что-то, то это не советчиков вина

Radio, советы по поводу распределения линий на узо учел . Поменял опечатку с дифами. Не понял замечания по поводу 2 кондеев , увы ... А так учел все советы. А дальше тут споры пошли

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Владимир91 написал:
Radio, советы по поводу распределения линий на узо учел . Поменял опечатку с дифами. Не понял замечания по поводу 2 кондеев , увы ... А так учел все советы. А дальше тут споры пошли

Владимир91,выложите то, что получилось.
Насчет двух кондеев - их лучше повесить на разные линии.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

megrad написал:
Постоянно включенным в сеть могут быть только такие приборы, которые необходимы для поддержания жизнедеятельности.

Собственно, в жилом помещении все электроприборы так или иначе относятся именно к этой категории. Других нет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

AlexeyL,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

СтранникXXI,

Владимир91,
что мешает и РН поставить от SE?

Владимир91 написал:

СтранникXXI,

Владимир91, все Ваши линии прекрасно разместятся под тремя УЗО 40/30

СтранникXXI, то есть не ставить лоджию и ванную на дифы ? А впихнуть на 3 узо с остальным ?

Dron/9K, да это тупо картинка для наглядности не более .

СтранникXXI, покрутил , повертел , не понимаю как разместить все на 3 узо 40/30. С одной стороны их защищает автомат на 32. Но с другой стороны сумарный ток автоматов не должен превышать ток узо(если соблюдать правила). Да и если честно не хочется гиганский щиток но и сокращать на минимум не хочу.