Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901
#2786068

мирные газовые камеры

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Profsk написал :
вот что нашел по керамическим блокам, информация для раздумия (пожалуйста ненадо воспринимать как рекламу или как антирекламу) Да и после просмотра видео, с виду скорость строительства не очень высокая.

Этот ролик не для "раздумывания",а для развода лохов.Ни грамма правды в этом ролике НЕТ.Сплошное диалетантское передёргивание и враньё.В начале ролика говорится: Керамика не походит для высотных домов (Никто с этим не спорит, ибо керамика предназначена для малоэтажного строительства). С таким же успехом можно заявить:Из деревянного бруса нельзя строить небоскрёбы.Последняя фраза вообще смешная:В конце: керамика не подходит для стен.Я построил. ИЗ керамики. Быстро, Тепло, комфортно. И шкафы кухонные висят на стенах из керамики.

Mazaika, там не о ТК речь. Керамика имеет свои минусы, как впрочем и другие материалы.

- здесь, на сайте разместил фото и видео, о том как построил дом из несъемной опалубки.

Несъёмная пенополистирольная опалубка имеет ещё больше минусов. Единственные плюсы - дёшево, дешевле газобетона и как бы "тепло", если мерять это "попугаями".
А ролики - так реклама, не соврёшь, не продашь.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Всем привет!Вообще то в журналах"Идеи вашего дома" периодически приводятся новые технологии и дома построенные по ним,в том числе была и эта.По моему мнению-если грамотно продумана и построена:имеет право быть.А уж что выбрать-личные предпочтения.А вот грамотное исполнение-либо большие деньги,либо:опыт сын ошибок трудный...и так же в результате большие деньги,но поэтапно...на ветер...
Выбор есть всегда!И за чем спорить?

На самом деле главный вопрос - стоимость, эти дома должны быть самыми дешевыми на рынке, а нам предлогают ***** по цене камня. Знаете, если бы мне сейчас предложили пенопластовый домик квадратов 100 да за 600-700 тысяч, завтра бы купил, есть у меня одна деревенька, редко там бываю, там бы домик и поставили, 10 раз в году я бы пенопласт пережил. Но не предлагают, почему не понимаю, там в стенах то кубов 5-7 бетона всего + арматурки немного + пенопласт, работы как говорят дней на пять. Отделочные материалы говорят можно дешевые использовать, крепежи всякие специальные и дорогие не нужны. В чем проблемы? А проблемы в том, что дома пытаются строить из материалов для этого не предназначенных, что повышает стоимость строительства, отделки и дальнейшей эксплуатации и автоматически делает их не конкурентноспособными. Об экологии я не говорю, это отдельная тема.

Всё это хорошо. Но почему-то никто не подумал об одной МЕЛОЧИ. Что будет с домом из пенопласта когда (ни дай Бог) в стены попадут грызуны?! Через пару лет они там всё выпотрошат.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Пенополистирол опасный материал. Он химически неустойчив и постепенно отщепляет молекулы мономера - стирол. Стирол - канцероген. В Ижевске новый кардиоцентр закрыли через полгода - удаляли пенополистирол из полов. Пенопласт - материал для НЕЖИЛЫХ помещений с сильной вентиляцией (гаражи, мастерские...).

Вот так страшилки и рождаются! У мышей нет жизненной цели уничтожить стены, гадость эту они в пищу не употребляют, они просто роют ходы в попытке побраться до сыра. Если не будет доступа к еде, мыши в стенах сидеть и умирать с голода не будут, побегут в соседний домик.
А в кардиоцентре мне помнится проблема в линолиуме была, некоторые китайские изделия выделяют гадости больше чем полипеностирол.
Я пенополистирол не защищаю, материал для стен - дрянь, но например в стяжке, отмостке это один из лучших утеплителей.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

палеха написал :
Пенополистирол опасный материал. Он химически неустойчив и постепенно отщепляет молекулы мономера - стирол. Стирол - канцероген. В Ижевске новый кардиоцентр закрыли через полгода - удаляли пенополистирол из полов. Пенопласт - материал для НЕЖИЛЫХ помещений с сильной вентиляцией (гаражи, мастерские...).

фантастики - они такие фантастики Пишите еще автор, очень смешно.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Gennady, надо повышать своё образование и не смешить своей дремучестью. Смотрим, к какому классу опасности относится стирол. Смотрим, чем отличается компактный материал от вспененого. Эксперту стыдно не иметь под рукой справочники по химическим и физическим свойствам материалов - не соответсвие занимаемой должности. Если нежилые помещения морги, то то Вы там и работаете - других клиентов Вам доверить нельзя!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

палеха написал :
Смотрим, к какому классу опасности относится стирол.

))) а сами-то не удосужились посмотреть?
Стирол слабо токсичен, средняя летальная доза составляет около 500-5000 мг/кг (для крыс). Стирол относится к третьему классу опасности.
III вещества умеренно опасные
Умеренно опасные вещества

Алюминий — Барий — Железо — Марганец — Медь — Никель — Нитраты — Фосфаты — Хром — Цинк — Этиловый спирт

Интересно, когда уже угомонятся подобные фантазеры, рассказывающие ужастики про самый безопасный полимер из всех ныне существующих?

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Eddy21 Когда что-то читаем, то надо разбираться, что читаем. В списке металлов указаны ЭЛЕМЕНТЫ. Металлический алюминий не опасен - опасность представляют его соединения.
Если опасность будем оценивать по летальной дозе, то надо было указать и поваренную соль - тоже есть летальная доза!

палеха написал :
Gennady, надо повышать своё образование

Неужели?

палеха написал :
и не смешить своей дремучестью

Вы кем и где работаете? ФИО назовёте? Я не скрываюсь. ФИО в отличии от других есть. В статье указано.
Вы про себя расскажите ***

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Гена вы в госстрое как эксперт зарегистрированы ?

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Gennady написал :
Вы кем и где работаете? ФИО назовёте? Я не скрываюсь. ФИО в отличии от других есть. В статье указано.
Вы про себя расскажите ***

У меня диплом кхн от 1983г. *** Если Вы считаете, что ППС безопасен, то возмите на себя юридическую ответственность. " Я ... ..., проживающий ....., паспорт.... гарантирую безопасность здоровью людей, которые по моей рекомендации использовали пенополистирол при строительстве жилья. Обязуюсь оплатить вред нанесённый здоровью при использовании ППС и компенсировать затраты по удалению этого материала из строительных конструкций".
После этого можете далее заниматься рекламой ППС. В противном случае Вы сами представляете опасность для общества.

Согласно Гигиеническим нормативам от 25.06.2003 ГН 2.1.6.1338-03 стирол относится к ВЫСОКООПАСНЫМ веществам (2 класс опасности). Согласно старому госту от 1986 г (ГОСТ 15588-86) при использовании ППС в строительстве необходимо выполнение обязательных условий

  • избегать контакта ППС плит с внутренними помещениями
  • температура изолируемых поверхностей не выше 80гр.

nadegniy написал :
И что? Заказные материалы

я их не заказывал , если вы об этом. Академик Мальцев звучит несколько иначе, чем просто "надежный" - ?(ли) или светофор или ещё какой ЭХсперт.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

палеха написал :
У меня диплом кхн от 1983г.

вот потому и хн в стране такая

палеха написал :
Если Вы считаете, что ППС безопасен, то возмите на себя юридическую ответственность. " Я ... имярек..., проживающий ....., паспорт.... гарантирую безопасность здоровью людей, которые по моей рекомендации использовали пенополистирол при строительстве жилья. Обязуюсь оплатить вред нанесённый здоровью при использовании ППС и компенсировать затраты по удалению этого материала из строительных конструкций".
После этого можете далее заниматься рекламой ППС. В противном случае Вы сами представляете опасность для общества.

Если Вы считаете, что пенополистирол смертельно опасен, то возьмите на себя юридическую ответственность подать в суд на компанию BASF за травлю людей во всем мире. В противном случае Вы представляете опасность для общества, т.к. чего-то такое знаете, но ничего не делаете для спасения человечества

палеха написал :
Согласно Гигиеническим нормативам от 25.06.2003 ГН 2.1.6.1338-03

списочек товарища Онищенко? А к какому классу в нем отнесены абхазские мандарины и петрушка кудрявая?

У пристнопамятного проф.Б(сократим, чтобы не делать рекламу) в подельниках тоже какой-то то ли кхн, то ли дхн подвизается (на потеху настоящим химикам), "научнообосновывая" злобность полистирольного яда, но там понятно - надо свой пенобетонный бизнес на рынок двигать. А Вы-то какой материал пытаетесь в массы задвинуть, что Вам пенополистирол так поперек горла встал?

А давайте попробуем хоть на чем-то сойтись?
Например,

  1. ППС не оказывает негативного воздействия на химический состав воздушной среды жилых помещений при его применении снаружи, скажем, в системе мокрого фасада.
  2. Применение ППС внутри жилых помещений с защитным (отделочным) слоем менее стольки-то негативно влияет на химический состав воздушной среды этих помещений.

Или и это несправедливое предположение?

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Владимир30, По первому пункту соглашусь. Но при отделки детсадов, школ ППС лучше не использовать, дети гуляют и играют вблизи стен. В жаркую погоду не исключена высокая конц. стирола в воздухе.
По второму пункту можно согласиться, при условии использования не защитной отделки, а при опресовке плит из ППС нетоксичной паронепроницаемой плёнкой (например, полиэтиленом). При монтаже такие плиты не должны повреждаться (контроль за работой строителей). Производители ППС и строители-проектировщики это знают, но "для быдла и по простому сойдёт".

палеха написал :
при опресовке плит из ППС нетоксичной паронепроницаемой плёнкой (например, полиэтиленом)

Тогда мы запираем конденсат, образующийся в жилых и нежилых помещениях, хотя большинство и так сошлось на том, что пенопласт внутри помещений подразумевает устройство или наличие принудительной вентиляции и системы кондиционирования.

палеха написал :
дети гуляют и играют вблизи стен. В жаркую погоду не исключена высокая конц. стирола в воздухе.

А при какой температуре происходит интенсивное выделение стирола? И будет ли эта температура достигаться на поверхности ППС в системе мокрого фасада при наружной температуре на солнце порядка 55 гр. С (это для Астраханской области реальные числа, кстати)?

Возможна ли высокая концентрация стирола от ППС, использованного в наружных стенах, вдоль этих же стен со стороны улицы? Это же открытое, зачастую продуваемое пространство.

Вопросы не имеют целью подковырнуть, просто хочется разобраться.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Владимир30, конденсат по любому будет "заперт". Увы пароизоляция стен и потолка сразу требует самого серьёзного отношения к обустройству вентиляции помещения.
Стирол выделяется при любой температуре, поскольку между полистиролом и стиролом существует равновесие (где-то в справочниках даже приводится значение константы равновесия). Зависимость от температуры непростая. Одно можно сказать, что с повышением температуры процесс ускоряется, и из-за летучести стирола (увеличивается с ростом температуры) равновесие смещается в сторону образования стирола. Когда дует ветерок, то "фон" от фасадов будет мизерным. Но даже в Питере летом фасады нагреваются до 60гр, и как назло это частенько сопровождается полным безветрием (так было в 2010г). Вот тогда и возникает опасность от стирола. Это надо учитывать и при определении мест забора воздуха для системы вентиляции.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Владимир30 написал :
А давайте попробуем хоть на чем-то сойтись?
Например,

  1. ППС не оказывает негативного воздействия на химический состав воздушной среды жилых помещений при его применении снаружи, скажем, в системе мокрого фасада.
  2. Применение ППС внутри жилых помещений с защитным (отделочным) слоем менее стольки-то негативно влияет на химический состав воздушной среды этих помещений.

Или и это несправедливое предположение?

Реальность такова, что все эти страшилки про пенополистирол выдумываются и распространяются производителями конкурирущих материалов. Понятно, что для пущей убедительности говорятся всевозможные научные термины и вынаются на свет божий дипломы. Никто ведь не будет проверять, по какой теме специализируется доктор химических наук (если даже он на самом деле доктор)? Предполагается, что это звание должно снять все вопросы, и не важно, что химия - это очень многоплановая наука, и доктор-специалист в области неорганической химии может знать о полимерах куда меньше студента, углубленно занимающегося полимерами. Впрочем, все это лирика - это нормально для рыночного общества (для обливания дерьмом все средства хороши).

Ну а если к материалу - достаточно спуститься в подвал и внимательно рассмотреть чудом не выброшенную пенопластовую упаковку от телевизора "Рубин", купленного в 1982 году, чтобы воочию убедиться, что за 30 лет пенопласт не растекся лужицей стирола (да и с чего бы ему?), а нисколько не изменился...

Ну, или еще можно отдать образец в испытательную лабораторию местного Центра гигиены и эпидемиологии для проведения количественного химического анализа (токсикологического исследования), чтобы убедиться в том, что материал абсолютно безвреден и ничего никуда не выделяет. Понятно, что материал-материалу рознь и проверять (как и применять) надо не какую-нибудь башкирскую каку, вспененную в соседнем подвале, а нормальный пенополистирол нормального производителя. Например - Мосстрой31.

Это если реальность интересует, а если суровая правда жизни не нужна, то можно и забавную пургу про злой яд стирол послушать-почитать...

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Eddy21 Уже давно химия не делится на неорганическую и органическую. Комплексные соединения металлов могут иметь в качестве лигандов сложнейшие органические молекулы. Дилетантам лучше повышать свой образовательный уровень, не вдаваться в рассужения, что знает неорганик или органик.
У упаковки телевизора неплохо бы измерить убыль массы за 30 лет, а заодно и замерить конц. стирола на предметах возле упаковки.
Токсикологические исследования уже давно сделаны (на мышках) и их результаты приведены в справочной литературе. Такая постановка задачи ещё раз говорит о дилентализме.
Стирол определяется методом газовой хроматографии (дилетанты знают такой?). Для этого достаточно взять пробу воздуха, например, из вентзазора в верхней части фасада, и отдать её в сертифицированную лабораторию.
Что бы грамотно "пургу отсеять" даже специалисту полезно постоянно заниматься самообразованием, а не пустым флудом.
Что-то больно вас задел вопрос о ППС - мешает деньги зарабатывать?
Будете дальше упорствовать? Можно поднять вопрос о вредности на производстве ППС - рабочим будет интересно узнать с чем реально они имеют дело и как это отражается на их здоровье. Хотя этим вас не напугать - таджики и узбеки безмолствуют.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

палеха написал :
Уже давно химия не делится на неорганическую и органическую. Комплексные соединения металлов могут иметь в качестве лигандов сложнейшие органические молекулы. Дилетантам лучше повышать свой образовательный уровень, не вдаваться в рассужения, что знает неорганик или органик....

Вово, именно эту пургу я и имел в виду

палеха написал :
Токсикологические исследования уже давно сделаны (на мышках) и их результаты приведены в справочной литературе. Такая постановка задачи ещё раз говорит о дилентализме.
Стирол определяется методом газо..

Ну да, кто бы сомневался Понятие "сертификация продукции" Вам тоже знакомо примерно так же, как и все остальное, что связано с пенополистиролом. Т.е. никак.
Продолжайте дальше перечислять известные Вам из курса химии термины - у Вас это очень убедительно получается. внушаить

Eddy21 написал :
еще можно отдать образец в испытательную лабораторию местного Центра гигиены и эпидемиологии для проведения количественного химического анализа (токсикологического исследования), чтобы убедиться в том, что материал абсолютно безвреден и ничего никуда не выделяет.

Письменный запрос с уведомлением я уже отправил в местное управление Роспотребнадзора 3 дня назад, жду ответ. По испытанию образца: не уверен, что у них в Астрахани есть техническая возможность выполнения, может быть в Центре стандартизации и метрологии удастся испытать.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Владимир30, в Астрахане есть сертифицированная лаборатория способная проанализировать пробу воздуха методом газовой хроматографии? Неужели Вам надо отправлять анализы в Казань?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Владимир30 написал :
Письменный запрос с уведомлением я уже отправил в местное управление Роспотребнадзора 3 дня назад, жду ответ. По испытанию образца: не уверен, что у них в Астрахани есть техническая возможность выполнения, может быть в Центре стандартизации и метрологии удастся испытать.

Что значит письменный запрос? Запрос чего?
Для проведения исследования в лабораторию необходимо предоставить образец материала, по которому Вы хотите получить протокол испытаний

палеха написал :
Владимир30, в Астрахане есть сертифицированная лаборатория способная проанализировать пробу воздуха методом газовой хроматографии?

Не готов ответить. Просто из телефонного разговора с сотрудниками управления Роспотребнадзора о вреде или отсутствии такового при применении ППС в частном жилом строительстве сделал вывод, что у них точно ничего нет для проведения испытаний, т.к. они все стрелки переводили на местные центры испытаний (после чего я все-таки и решил официальный запрос направить) - одно из них ЗАО, где я был и мне ответили, что у них нет оборудования для испытаний ППС, а в другом - Астраханском ЦСМ - я ещё не наводил справок.

Eddy21 написал :
Что значит письменный запрос? Запрос чего?

Да, не пояснил, запрос относительно вреда или безвредности применения ППС в ИЖС.