Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2493554

Fresh написал :
Для работы достаточно длины 700 мм.Если участок дальше от края метра два ,можно воспользоваться буксиром (тонкий трос) , и гнуть\вытаскивать по ходу к краю..

буксиром тянете вставку внутри трубки или всю собранную трассу ?
пытаюсь прдставить такую ситуацию - закладная под трассу в метровой стенке выходит в паре метров от окна, наружник под окном ...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

slotin написал :
буксиром тянете вставку внутри трубки или всю собранную трассу ?

Вставку, конечно же.

slotin написал :
буксиром тянете вставку внутри трубки

Причем после каждого загиба!(через два уже шансов мало..)

ломастер написал :
только зачем тебе манометров столько ?

..с маслецом чтоб недоразумений не было (лучше перебздеть,чем не добздеть). П.С у нас три(4-ый на подхвате).

Fresh написал :
Причем после каждого загиба!(через два уже шансов мало..)

т.е. вставка зажимается уже на втором (или на третьем) загибе ?

Прошу совета у спецов по вакуумникам, тк собираюсь преобрести.
Выяснилось что они бывают:
-одно и двухступенчатыми
-с разным остаточным давлением, например 10, 5, 2 Па
-с разной глубиной достигаемого вакуума например 75 -37 микрон
подскажите какой лучше?

например в одной ценовой категории предлогают:
1 вариант:
Одноступенчатый, 132 литр/мин ; Остаточное давление - 10 Па, 0,1

либо
2 вариант:
Двухступенчатый, 41 литр/мин; Остаточное давление 2 Па, 0,02 mbar,

какой лучше взять?
Цель: отвакуумировать 3 домашних сплита. Спасибо.

и ещё, нужно покупать к нему масло? те кто продают жмут плечами типа не вкурсе, "надо - бери, ненадо -вали..."

ИМХО 2

slotin написал :
вставка зажимается уже

..на первом,но вытаскивается(на втором даже и не пробовал, и не советую)Лучше самому проделать/прочувствовать.Извините гости,фотку позже прицеплю!..

Fresh написал :
(на втором даже и не пробовал

..соврал,делал петли (колцо 360 грд.)-тяжко ,но вытаскивается (при малом радиусе,как у стандартного трубогиба).С большим радиусом будет легче.

Почитал форум, хочу приобщиться к установке кондиционеров. Несколько раз наблюдал за работой монтажников по кондёрам, не понравилось, возможно, что не на тех смотрел. Решил заняться этим делом самостоятельно. Тем более, что родственников и знакомых много, часто спрашивают, а возможности у меня такой нет, пока. Хочу посоветоваться с подбором оборудования. Вот что я для себя отобрал:

  • из Ridgid: труборез с винтовой подачей модель 10, развальцовщик с трещоточным механизмом 458 R,
  • из CPS: вакуумный насос двухступенчатый VP2D, коллектор манометрический М11OJ5 (R22, R407, R410, 2-х вентильный, со шлангами 1,5м)
    Такой комплект будет нормальный для работы?
    Общестроительный инструмент, типа разных УШМ, штробореза, максовского перфа, проломного бура, стармикса и т.п. - имеется.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Сергей Сазонов написал :

  • из Ridgid: труборез с винтовой подачей модель 10, развальцовщик с трещоточным механизмом 458 R,
  • из CPS: вакуумный насос двухступенчатый VP2D, коллектор манометрический М11OJ5 (R22, R407, R410, 2-х вентильный, со шлангами 1,5м)
    Такой комплект будет нормальный для работы?

более чем подойдет...
Вместо трубореза Ridgid, он тяжелый и массивный, можно взять тот же CPC 3-38мм, ну и переходник 22-410

Я просматривал труборез ТС274 (3-28 мм), а вот 3-38 я не находил.
По поводу переходника, я посмотрел, что манометрический комплект заточен под 410-й фреон, а для 22-го нужно покупать отдельные переходники AD78. А насколько они нужны? Это если старый кондёр и к нему подключаться, так? Или один переходник лучше иметь?

Половина новых бюджетных кондеев на 22м. Переходник обязателен.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ломастер написал :
Я просматривал труборез ТС274 (3-28 мм), а вот 3-38 я не находил.

ага он самый - Труборез ТС274 (3-28 мм).
Новые все на R410, если не будете заниматься еще и сервисом - переходники почти не нужны( на вакуматоре несколько штуцеров)

Himon написал :
Половина новых бюджетных кондеев на 22м. Переходник обязателен.

например какие ? 2-3 модели ?


Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Himon написал :
три модели одного поизводителя

этот сайт не обновлялся неизвестно сколько,Mitsubishi Heavy SRK20HG-S на R410, я в отличии от вас каждый день монтирую по 1-2 сплита - все на четырестодесятом...

Яндекс маркет то обновляется?
Да и MHI 63-HE у меня с портом под 22 фреон.
Не, я не ставлю конечно сплиты в таких количествах, но приехать на монтаж без переходника и по окончании монтажа выяснить, что порт на кондее под r22 и "шланчик не прикрутить"?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Himon написал :
Яндекс маркет то обновляется?

вот чудак-человек...
вот тебе каталог MHI на 2011год найди хоть один на R-22 - получиш перожок

Да чего спорить, переходник стоит 168 руб, возьму на всякий случай, вот только там есть переходник внешняя резьба 1/2"-20 UNF ("папа" на фреон R410), внутренняя резьба 1/4" SAE ("мама" на фреон R22), а есть внутренняя резьба 1/2"-20 UNF ("мама" на фреон R410), внешняя резьба 1/4" SAE ("папа" на фреон R22). Какой брать или оба сразу?
Ещё хотел спросить, динамометрический ключ покупать или без него можно обойтись, закручивая "на глаз", зная что применяются качественные материалы, инструмент и можно затягивать крепко?

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Сергей Сазонов в Морене этот переходник оценили в 260 руб.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Himon

Himon написал :
Все на 22м

спорь дальше, удачи , читай каталоги...

Сергей Сазонов написал :
зная что применяются качественные материалы, инструмент и можно затягивать крепко?

Если гайки крутили и чувствуете момент, то динамометрические ключи ни к чему. Тяните себе на здоровье.
Если коллектор под 410 фреон, то надо .
(Внешняя резьба 1/2"-20 UNF ("папа" на фреон R410), внутренняя резьба 1/4" SAE ("мама" на фреон R22).)

Да чего их читать, при желании человек купит таки себе кондей на 22м фреоне. Я же нашёл новый MHI 2009 года выпуска с портом под 22й, да ещё по смешной цене. Правда внутри был толи 407 толи 408 фреон (пометка на коробке), но порт R22.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Сергей Сазонов У вас на шлангах большая гайка , соответственно нужен Адаптер AD78 для R410A (F 1/4" SAE x M 1/2" - 20 UNF), могу ошибаться - примерете когда будете покупать...
Не видел ни удного профи-монтажника этих ключей , поэтому и вам стоит научится обходится без них

Фигня,но при экспресс диагностики нелишния..

Fresh написал :
Фигня,но при экспресс диагностики нелишния..

Модель? Погрешность?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

BV написал :
Погрешность?

самого прибора +/- 1град
погрешность измерений может достигать 20-30 град...

ломастер написал :
погрешность измерений может достигать 20-30 град...

Если с перепугу.,может и больше..если сурьезно и зная нюансы ,то своего стоит..При возможности сделаю сравнение с лабалаторными.

ломастер написал :
самого прибора +/- 1град

Угу.... а цена деления шкалы 0.1

Fresh написал :
Фигня,но при экспресс диагностики нелишния..

Херь полная, баловство одно, температуру меряет с чего хош, кроме того что надо, слишком большое пятно видимое PR-элементом ...
Я бы даже сказал вредная херь, т.к. постоянно заводит в какой-то блуд ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Бориска66 написал :
Херь полная, баловство одно, температуру меряет с чего хош, кроме того что надо, слишком большое пятно видимое PR-элементом ...
Я бы даже сказал вредная херь, т.к. постоянно заводит в какой-то блуд ...

Зато со стороны работа такой штукой смотрится круче - сразу видно, что не отсталые Джамшуты со стеклянным термометром!