Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2122764

Помогите разобраться 2 диска на ноутбуке!!! 2 диска(жестких), 1- зовут С, 2й – зовут D, дело в чем – один тот что D вообще полностью свободен! А тот что С – все что я сохраняю и устанавливаю автоматически сохраняется на него!! Не пойму почему – у меня их 2. Можно ли их объединить или как заставить комп в качестве памяти использовать свободный диск D???????????????? Очень жду помощи! Да всем заранее спасибо!

Дисков физически два, или это один диск, разделенный на 2 логических радела?
Правда, вопрос этот чисто из любопытства (не видал ноктбуков, оснащенных двумя дисками; в нормальном ноутбуке и места-то для второго диска нету).
В любом случае ничто не мешает Вам использовать оба диска (физические они или логические - неважно). Если хотите устанавливать на второй диск программы - то в процессе установки всегда спрашивается, куда устанавливать. А хранить файлы - кино, музыку, фотки и т.д., и т.п. - это же полностью в Вашей власти - на какой диск запишите, на том и будут храниться.

2Профан27Старшие ноуты тошибы с двумя физическими винчами, режим работы можно выбирать зеркалирование или суммарная емкость.

2Новичек77Компьютер всегда спрашивает куда записывать данные или ставить программы, если Вы ни чего не говорите, он и пишет по умолчанию на С. У Вас похоже не хватает базовых знаний по компьютерной грамотности. За пять минут это не расскажешь. Купите какую нибудь книжку, типа, "компьютер для чайников".

tvmaster написал :
Старшие ноуты тошибы с двумя физическими винчами

Ага, буду знать. А как у них время автономной работы? Два винта, наверное, жрут аккумулятор нещадно

Профан27 написал :
Ага, буду знать. А как у них время автономной работы? Два винта, наверное, жрут аккумулятор нещадно

Два винта ставят там, где есть место. Как правило, это ноуты с экраном > 17", в частности Fujitsu-Siemens 18.4", вроде есть у Samsung. Такие ноуты позиционируется как замена настольному ПК. Время автономной работы для них не на первом месте.

tvmaster написал :
2Профан27Старшие ноуты тошибы с двумя физическими винчами, режим работы можно выбирать зеркалирование или суммарная емкость.

2Новичек77Компьютер всегда спрашивает куда записывать данные или ставить программы, если Вы ни чего не говорите, он и пишет по умолчанию на С. У Вас похоже не хватает базовых знаний по компьютерной грамотности. За пять минут это не расскажешь. Купите какую нибудь книжку, типа, "компьютер для чайников".

Я полагаю, что конечно диск один и просто подразделен на 2 раздела, что для меня все равно одно и тоже. Я 10 лет профессионально работаю на компьютере с графическими пакетами, однако то что диска «2» мне замечать было не к чему – до тех пор пока на одном для всего хватало места. О том как устроен компьютер с точки зрения «металла» - я знаю только те характеристики которые мне необходимы для быстрой работы с нужными мне программами. И самое главное вообще не понятно почему эти диски разделены – И МОЖНО ЛИ ИХ ПРИНУДИТЕЛЬНО ОБЬЕДИНИТЬ??
Спасибо всем кто откликнулся!

Все-таки в Вашем случае, по-видимому, речь идет о двух логических разделах одного диска.
Зачем это делается - есть разные причины, если Вы о них не знаете, то, скорее всего, Вам о них и знать не надо (у меня вот на рабочем компьютере 2 физических диска, а логических разделов в общей сложности 4, и тому есть причины; а на домашних на обоих - по одному-единственному).
Чтобы их объединить, надо переформатировать диск со всеми вытекающими. Дело нехитрое, но с Вашими знаниями с ним не справиться, надо кого-то привлекать. Зачем Вам эта морока? Почему Вы не можете просто, когда сохраняете файл, в окне "Сохранить, как..." указать диск D? Почему Вы не можете с диска С перенести на диск D, к примеру, те файлы, работа с которыми давно завершена, и которые имеют архивный характер, и этим освободить место на привычном для Вас диске С?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Новичек77 написал :
Я 10 лет профессионально работаю на компьютере с графическими пакетами, однако то что диска «2» мне замечать было не к чему

  • типичный "форточник :-)) ..... , (без обид, шутка такая...)

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Профан27 написал :
Чтобы их объединить, надо переформатировать диск со всеми вытекающими.

Не надо. Есть программы (например , Partition Magic) которые позволяют сделать это без форматирования и потери данных. В случае автора:

Новичек77 написал :
тот что D вообще полностью свободен!

это вообще делается за несколько минут. Но, учитывая познания автора ветки в этом деле, как Вы уже написали, "надо кого-то привлекать"

Новичек77 написал :
Я 10 лет профессионально работаю на компьютере с графическими пакетами, однако то что диска «2» мне замечать было не к чему – до тех пор пока на одном для всего хватало места.

В такой ситуации, предлагаю дождаться любопытного момента когда у Вас хлопнется операционная система и в следствии чего пропадут важные данные, являющиеся продуктом Вашей профессиональной деятельности, вот тогда Вы возможно поймёте для чего нужны "ненужные" разделы на диске

tvmaster написал :
Старшие ноуты тошибы с двумя физическими винчами,

У меня Тошиба P200D.
Когда вставлял новую память (увеличивал до 4-х гиг), то заинтересовался непонятным отсеком.
Оказалось, что для второго винта. Правда разъёма под него не было впаяно.
Но когда это останавливало? Нашёл разъём, впаял его на самодельном шлейфе и воткнул второй винт.
Теперь у меня на ноуте 2 винта, причём оба на 7200 об/мин.
У меня на нём архив фотошоповский, необходимый для работы и файл подкачки Фотошопа.
Винт оживает только когда к нему обращаешься. Пока в инете сидишь или ещё какой фигнёй страдаешь, то он даже не крутится.

Три года, полёт нормальный.

Новичек77 написал :
Я 10 лет профессионально работаю на компьютере с графическими пакетами


что-то как-то не верится по поводу 10 лет и профессионально... свободное место должно было закончиться в первые пол года, учитывая что в ноуты ставят диски гораздо меньшего объема по сравнению с десктопами

а больше всего радует, что вопросы про компьютеры, наконец-то, стали относиться к разделу "бытовая техника"

Ну уж, Вы, батенька, хватили...
Что ж, по-Вашему, человек 10 лет на одном и том же компьютере работает? Чегой-то я даже среди совсем небогатых знакомых таких не знаю... уж за 10-то лет хоть один раз, да сменили машинку (имея в виду тех, у кого машина для дела используется, а не в пыли за шкапом стоит).
Может, он этот ноут в прошлый четверг купил, а диск возьми и переполнись...

Регистрация: 07.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

У меня ноут с двумя дискам C и D. В более новых моделях так и должно быть. Всё правильно, автоматически вся информация и программы сохраняются на диске C /. А вы уже сами что вам нужно, можите переместить на диск D. Нет вижу в этом никакой проблемы.

Профан27 написал :
10 лет на одном и том же компьютере работает?

ну если профессионально, то еще 10 лет назад фотошоп рекомендовал под своп другой диск, желательно физический, а не системный )

На ноутбуке фотошоп, профессионально? там-же матрица TN. Профессионалы для шопа используют IPS и им подобные. Если только автокад или компас - там цветопередача по барабану..................

Asst написал :
На ноутбуке фотошоп, профессионально? там-же матрица TN

были-были IPS... тут человек с 10 летним стажем, а массово ноуты перешли на TN году в 2007, только это не важно, никто не мешает подключить внешний монитор

Asst написал :
На ноутбуке фотошоп, профессионально? там-же матрица TN.

Только для работы "на бегу". С калибровкой монитора можно получить результат средней паршивости.

G-rafik написал :
никто не мешает подключить внешний монитор

Мне мою Соньку F520 (CRT) подключить не удалось. Ноутовская видюха не тянет.

Виталий С написал :
Ноутовская видюха не тянет.

а зачем такой ноут взяли? при покупке не знали что будете к нему подключать?

G-rafik написал :
а зачем такой ноут взяли? при покупке не знали что будете к нему подключать

  1. Нужен был именно ноут.
  2. Взял самое мощное, насколько позволяли средства.
  3. А какая ноутовская карта потянет CRT моник с разрешением хотя бы 1600х1200.
    У меня Матрокс и то на пределе тянул его.

Виталий С написал :
Взял самое мощное, насколько позволяли средства.

Виталий С написал :
У меня Матрокс и то на пределе тянул его.

подождите, это про какой год идет речь? чтоб матрас, изначально заточенный под графику, на пределе тянул стандартное для графики разрешение на 21", то я так подозреваю, что речь о конце прошлого века. сколько лет вашему ноуту?

2G-rafik
2002-й год.
На пределе означает, что повысить разрешение без уменьшения частоты кадров ниже комфортного предела было невозможно.
Матрас в этом виноват или сама Сонька - не знаю, но нормально работать можно было только на 1600х1200.

G-rafik написал :
сколько лет вашему ноуту?

Ноуту 3 года. Видюха ATI Mobility Radeon HD 2600.
И разрешение она не тянет и откалиброваться с ней не получается на этом мониторе.

Виталий С написал :
2002-й год.

теперь понятно ) то-то давно забытые имена всплыли

Виталий С написал :
Ноуту 3 года. Видюха ATI Mobility Radeon HD 2600.
И разрешение она не тянет

странно, у меня был ноут с гефорсом 7900 (это наверное на год старше вашего), проблем с нехваткой разрешения никогда не было. к 30" яблочным я его не подключал, но и crt 21" и жк все работали без вопросов.

а с калибровкой у мобильных тогда насколько я помню у многих были проблемы, мобильные недовидюхи, куда деваться, дрова и то урезанные какие-то были.

а зачем калибровка нужна? настоящая, аппаратная, с построением профиля... вы в серой комнате работаете в серой одежде и с фирменными лампами на 5000К?

G-rafik написал :
а зачем калибровка нужна?

Я снимаю в RAW. Конвертирую с коррекцией баланса белого. Бывает на автомате, но часто автомат не справляется. Особенно при студийной съёмке на выезде.
Поэтому на экране я должен видеть то, что в итоге получится на фото.
После обработки я конвертирую фото в профиль машины (который тоже получаю путём аппаратного построения) и отдаю в печать. При этом строго слежу за тем, чтобы оператор минилаба выставил настройки машины "в ноль".
Результат - 100% соответствие (насколько это вообще возможно) картинки на мониторе и на фото.
Без калибровки монитора такое невозможно.

G-rafik написал :
настоящая, аппаратная, с построением профиля...

Именно.

G-rafik написал :
вы в серой комнате работаете в серой одежде и с фирменными лампами на 5000К?

Даже без этих примочек калиброванный монитор заметно отличается от некалиброванного.
Конечно, в связке матрас+сонька разница минимальна (коррекции практически нет). А вот с ноутовой видяхой картинка без калибровки просто жуткая. Что на соньке, что на ноутовом ЖКИ.

Новичек77 написал :
И МОЖНО ЛИ ИХ ПРИНУДИТЕЛЬНО ОБЬЕДИНИТЬ?

Можно-то можно, но нужно ПРОСТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ раздел D, желательно по его назначению. Для этого он и разделён, чтобы файлы хранить отдельно от операционки. Случись нужда переустановить ось, а файлы целы и невредимы.

Профан27 написал :
Может, он этот ноут в прошлый четверг купил, а диск возьми и переполнись...

Да ничего у человека не переполнилось. Десять лет… Графические пакеты… Профессионально…
За десять лет хочешь не хочешь знаешь, куда и что лучше сохранять. Тем более объемные файлы, да ещё работая с графическими пакетами.

Виталий С написал :
Результат - 100% соответствие (насколько это вообще возможно)

Ну это вы конечно загнули немного, не будем тут говорить про цветовой охват и тд ) Но в остальном респект и уважуха! Не много людей так серьезно относящихся к делу и знающих физику процесса.

Виталий С написал :
калиброванный монитор заметно отличается от некалиброванного

это само собой, я говорю о сомнительности настолько глубокого "тюнинга" без дополнения всеми остальными атрибутами. есть "визуальный" калибратор, он без доп затрат позволяет приблизить видимое к печатному, а дальше уже цветопробы и доп коррекция приводят к совершенному результату.
причем вы зря огорчаетесь по поводу сложностей с калибровкой. у нас в студии маки с митсу и родными синема не всегда калибровались. все типа сделал, но картинка не та, совсем, и в итоге ручками подкручивали на глаз, а что делать.

justis1 написал :
За десять лет хочешь не хочешь знаешь, куда и что лучше сохранять

да чел походу пошутить решил, а все серьезно отнеслись к вопросу )

G-rafik написал :
есть "визуальный" калибратор, он без доп затрат позволяет приблизить видимое к печатному,

К сожалению, не позволяет.
То есть, можно подогнать в паре-тройке точек охвата. Баланс белого, например, по серой шкале.
Для хорошего моника/карты этого вполне достаточно. А вот на ноутовой ничего не получится, так как искажение идёт "нелинейно".
Получаем нормальную серую шкалу - искажаются тона лиц на портретах. Подгонишь лица - уходит зелень и т.д.
А на минилабе вообще кошмар! Без аппаратного профиля менее, чем по тысяче патчей, просто делать нечего!

Виталий С написал :
на ноутовой ничего не получится

ну что сказать, сочувствую. мне, видимо, с железом везло больше, тк не было таких проблем.

Виталий С написал :
на минилабе вообще кошмар!

))) минилабы это вообще отдельная тема, сейчас они хотя бы знают что такое профиль, это серьезный прогресс

Виталий С написал :
После обработки я конвертирую фото в профиль машины (который тоже получаю путём аппаратного построения)

Вы сами получаете? Каким образом? Или Вы сам являетесь оператором этого минилаба поскольку имеете доступ к нему и являетесь обладателем оборудования, которое создаёт цветовой профиль под конкретную марку фотобумаги? Поясните, непонятно...