Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695
#2143565

Kvost написал :
Должен. Для ускорения процесса первые 300-400мм желательно пройти коротким буром того-же диаметра - длинный будет пружинить и плохо идти. Ну и постоянно частично выводить бур из шпура для очистки от шлама.

Учту обязательно, спасибо, очень ценный совет
Какого производителя бур купить ради этого одного отверстия, вряд ли больше он понадобится

добрый день. Стою перед выбором перфоратора для дома между интерскол П 22/600ЭР и П-710. Понимаю что перфораторы из разных категорий как ценовых (2 т.р. против 4), так и функциональных (22/600ЭР один режим, 710ЭР три). Но функция простого сверления мне не нужна (есть дрель). Функция просто удара в 710 при такой мощности на сколько нужна/полезна/эффективна ? По П 22/600 отзывов практически нет (только от Serg "Есть проверенный временем П22/600ЭР - немного несовременный, зато дешевый и весьма надежный"), 710 на сколько я понял очень популярен. И ещё в 22/600 нет предохранительной муфты при заклинивании бура, это очень критично ?

capitan-s написал :
Функция просто удара в 710 при такой мощности на сколько нужна/полезна/эффективна ?

для дома вполне хватит, дверные проёмы конечно не потянет, но там плитку сбить или проштробить вполне

capitan-s написал :
И ещё в 22/600 нет предохранительной муфты при заклинивании бура, это очень критично ?

Разве нет? Если нет, то лучше с ним не связываться, при заклинивании бура может нехило руки крутануть

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Лучше уж п-26 взять. Там и энергия удара повеселее будет и предохранительная муфта есть.

Все читать нету сил, но полтора года назад стоял такой же выбор, как и у автора темы.
Для дома посоветовали брать как раз Makita HR2450, что я и сделал.

Ни капли не жалею!
Докупил к нему полный комплект бошевских буров (5-12), один бошевский бур длиной 30 см и диаметром 8 мм (аккурат с запасом пробивает бетонные стены в моем полумонолите) и еще подарили один какой-то noname бур где-то 120 см длиной и 20 мм диаметром (пробиваю им наружные стены).
Еще купил патрон для обычных сверел с самими сверлами... Да и еще долото, чтобы сбивать плитку, стяжку.. etc.

К HR2450 чувствуется необходимость докупки только нормального шуруповерта - шурупы заворачивать да еще как легкую дрель использовать.
Но шуруповерт не покупаю пока сознательно - все же не так часто я им пользуюсь, а аккумулятор долго лежать без подзарядки ИМХО не любит... Ну а проводной шуруповерт покупать неохота...

P.S. Необходимость в более легком перфораторе (дюбельный вариант) почувствовал только неделю назад, когда у себя в организации клал 300 метров короба и пришлось пробивать 900 дырок для дюбелей... Да уж, Makita HR2450 заманал меня своим весом и мощью работы, да там еще и в некоторых углах требовалось его держать одной рукой...
Но дома такие объемы работ мне делать не приходилось...

а почему интересно цены (в Питере) на п-26/800 ниже чем на п-710 при лучших параметрах. Это чисто маркетинговый ход или п-710 (хоть и чуть послабее) лучше/качественнее ?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

capitan-s написал :
а почему интересно цены (в Питере) на п-26/800 ниже чем на п-710 при лучших параметрах. Это чисто маркетинговый ход или п-710 (хоть и чуть послабее) лучше/качественнее ?

Serg (консультант ИС) говорил, что он сложнее вроде.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Поработав 2450 буром 8х160 проломил стену в комнате (навешивал стойку для телевизора), месяц назад купил ИС П-18/450 по акции, очень доволен им, теперь только им работаю, а 2450 убрал подальше в кладовку

almos написал :
Поработав 2450 буром 8х160 проломил стену в комнате (навешивал стойку для телевизора), месяц назад купил ИС П-18/450 по акции, очень доволен им, теперь только им работаю, а 2450 убрал подальше в кладовку

Я не понимаю зачем такую пукалку было брать если имеешь вполне нормальный перфоратор?????????

Я каждый день работаю Аег силой удара 3 дж и 800вт ,сверлю 98% отверстий только шестёркой ,я никогда не помышлял брать перф слабее и когда тут недавно кончились щётки на перфе ,был без него 3-4 дня пришлось поработать старым Бошем 2-24 а у того 2.4 дж и 650 вт ,так я разницу сразу почувствовал как оно медленее бурится и после этого свой бошик продал и взял про запас Аег на 3.1дж и 1000вт ,а всё что слабее уже не хочется .Наоборот стали посещать мысли о чём то таком

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

2Serdjio так видимо ключевое слово было "очень доволен им". Так же как Вы довольны своим АЕГ. Или я своих Хитачи. А ИС - нормальный перф - лёгкий очень. Хотя мне удар в 3 Дж тоже не кажется сверхбольшим. Всё имхо.

Котопёс написал :
Хотя мне удар в 3 Дж тоже не кажется сверхбольшим.

Для сверлений только шестёркой ,за глаза хватает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serdjio написал :
стали посещать мысли о чём то таком

Не думаю, что вы специализируетесь на бурении длинных отверстий большого диаметра - просто надо усилить имеющийся перфоратор лёгким отбойником SDSmax и хорошей дрелью, при необходимости, с надёжным редуктором для сверления коронкой. Универсальным тяжёлым инструментом много не наработаешь.

avmal написал :
Не думаю, что вы специализируетесь на бурении длинных отверстий большого диаметра - просто надо усилить имеющийся перфоратор лёгким отбойником SDSmax и хорошей дрелью, при необходимости, с надёжным редуктором для сверления коронкой. Универсальным тяжёлым инструментом много не наработаешь.

Согласен ,но люблю хороший инструмент,да и черз годик надо продолжить ремонт дома Постепенно в 3 комнатах надо заменить розетки ,проштробить под новую проводку .Вводы новой проводки уже сделаны.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Serdjio написал :
Наоборот стали посещать мысли о чём то таком

5001 назвать домашним?

Попробуйте тогда

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serdjio написал :
люблю хороший инструмент

Универсальный инструмент не может быть лучше специализированного. Каждый, как и у людей, должен заниматься своим делом, которое он умеет делать лучше. Иначе получается что-то типа "на все руки" - всё понемножку и ничего толком.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Serdjio написал :
Я не понимаю зачем такую пукалку было брать если имеешь вполне нормальный перфоратор?????????

2450 перфоратор конечно нормальный, хотя изначально выбирал из Макиты 2400 и Боша 2-24, как тут писали, но уж больно они дороги, поэтому подарили 2450 исходя из бюджета 4500 р. Стены у нас кирпичные, тонкие, 2450 слишком мощный для них, разбивает штукатурку с обратной стороны. Бетон только на потолке и над окнами. Оставлю 2450 для глобального ремонта, который планируется года через 2-3, а для текущих редких дюбельных работ ИС П-18/450 вполне, бурит намного аккуратнее, чем 2450

avmal написал :
что-то типа "на все руки" - всё понемножку и ничего толком.

..очень показательно это подтвердил леонардо да винчи...

А это зависит от того по чему и сколько работать и где хранить- я года четыре назад взял Диолдовский ПРЭ-04-1 и вполне доволен. Ну тяжелый, ну габаритный , зато удар очень мощный и дешево . У меня что дома , что на даче качественный железобетон и с той же Makita будешь мудохаться ака с обычной дрелью.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

helmutivan написал :
..очень показательно это подтвердил леонардо да винчи...

Вполне возможно ... Занимайся он чем-то одним, то, чем чёрт не шутит, мы уже сейчас смогли бы достигнуть такого прогресса, о котором ещё и не мечтали.

almos написал :
Стены у нас кирпичные, тонкие, 2450 слишком мощный для них, разбивает штукатурку с обратной стороны.

Купите для кирпича ударную дрель типа Makita 8406 - она вам и во время грандиозного ремонта пригодится для сверления коронкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DSP007 написал :
У меня что дома , что на даче качественный железобетон и с той же Makita будешь мудохаться ака с обычной дрелью.

А вы уже мудохались "с той же Makita"?

И с макитой и со спаркой - на работе. Но тут надо учесть что макиту и спарку слесаря и электрики успешно насиловали до меня- макита едва брала керамзитобетон, а от советского ацеида просто отскакивала даже с новым (кетайским) победитовым буром, а спарка - ну это надо видеть. Инструмент не личный, а на балансе, а значит ничей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DSP007 написал :
надо учесть что макиту и спарку слесаря и электрики успешно насиловали до меня- макита едва брала керамзитобетон, а от советского ацеида просто отскакивала даже с новым (кетайским) победитовым буром

Так зачем сравнивать неисправный инструмент с исправным? Я, например, теми же Makita 2450 или 2470 и ж/бетонные балки 400мм проходил буром 26мм, и метровые наружные стены, включая балку над оконным проёмом, и ниши в бетоне 400 под боксы до 84 модулей выдалбливал, и не одну сотню в ж/бетоне отверстий насверлил алмазной коронкой 68мм ...

Самое смешное что потом им выписали Диолд-7 и они его сломать не смогли. По крайней мере пока. Спарка тоже жива и крутит, правда что SDS что дрельный патрон разбиты вдрызг , а корпус перемотан изолентой.

А вот Макита валяется в шкафу, по крайней мере валялась в декабре. Тут ведь несколько нюансов - во первых дорогой инструмент не означает бережного отношения. Ей рубили бетон и арматуру. Другими впрочем тоже. Потому что не свое, не сверлит- наляжем сильнее.
Во вторых качество инструмента зависит не от марки, а от материалов и их количества . Ясен пень что 5 кг Диолд и даже 4 кг спарка намного прочнее 2,5 кг Макиты.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Повторюсь,,, пользовал 2450, ИС П-26 и Бош 2-26. Между П-26 и Бошем 2-26 разницы не заметил, 2450 показалась заметно слабее !
Себе для дома и работ по монтажу электрики и отопления взял аналог Боша и П-26 китайского "Атланта" бюджет - 420 гр. (1600 руб.) Работу выполняет так же как и 2-26 и П-26. Удобство - тоже, дизайн тот же (клон) качество отливки корпуса хуже.
Про буры 5 - 10 мм. даже говорить не буду Бур 14*610 тоже заходит в стену из кирпича за считанные секунды. Одним словом китайский клон БОШа (равно как и ИС) меня полностью устраивает.
Дополнительно хочу взять Макса, так как иногда приходится крутить коронку на 100 и на 125 (под выхлопную трубу котла) Хотел бы конечно взять DW за 16 тыс., но думаю что возьму DWT за 5 т.р. Я же ведь для дома все таки инструмент беру и для эпизодической шабашки 1-2 раза в месяц.

А может в теме ,, Перфоратор для дома ,, не стоит приводит доводы какой перфоратор не жалко разбивать
бригадой ?

взял аналог Боша

Выпил аналог Хеннеси ХО
Эти люди никогда не будут жить хорошо .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DSP007 написал :
качество инструмента зависит не от марки, а от материалов и их количества . Ясен пень что 5 кг Диолд и даже 4 кг спарка намного прочнее 2,5 кг Макиты.

Вы не думали, что вам попалась поддельная 2450? В своё время мне попалась, так и месяца не проработала. Внешне сразу сложно отличить, если не знаешь как.

Надо тему новую = выбор перфоратора для работы бригадой ,, советским аналогом рабочих мерцедеса ,,
Мы с кумом по Сапун горе гуляли .
Смотрели как изготовлено советское вооружение и немецкое .
И ниче = победили советским оружием качественную технику .
Да неужто их внуки перфораторами за 420 гривень не победят
чуждые боши и макиты .


А я себе любимому перфоратор ,, аналогичный бошу ,, не хочу .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Портвейн написал :
Смотрели как изготовлено советское вооружение и немецкое .

Видел как-то шмайссер в музее - штамповка страшная. Как оно вообще стреляло... Победили. Шапками закидали...

Портвейн написал :
Да неужто их внуки перфораторами за 420 гривень не победят
чуждые боши и макиты .

Неа, не победят - китайцы канал перекроют и привет. Своего то нихрена нет.

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Портвейн написал :
Выпил аналог Хеннеси ХО

Мало по малу, а русский мужик под влиянием буржуйских маркетологов лишается мозгов. Я работал БОШем. Работал ИСом, разницы не заметил. Ну и зачем же я для дома буду покупать инструмент в несколько раз дороже ? Объясните себя любящие
Касаемо Хеннеси - есть знакомые которые пытаются выглядеть крутыми так вот они бедные виски за 2500 пьют. при этом однозначно понимают что наша водка за 300 руб. гораздо лучше, но сделать с собой ничего уже не могут так и глотают золотой самогон.
Все из за понтов.
Так что в свете советов понтующихся вывод такой -
Домашний себялюбящий мастер должен :
Ездить на Порш Каян, или как минимум Мерс от АМГ
Его роба в которой он будет устанавливать унитазы должна быть от Армани !
Инструмент желательно применять инкрустированный алмазами (лучше в руке лежит ) Для начинающих себялюбящих мастеров пойдут и сапфиры

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

RIDD написал :
Я работал БОШем. Работал ИСом, разницы не заметил. Ну и зачем же я для дома буду покупать инструмент в несколько раз дороже ?

так тут обычно и не советуют в несколько раз - вроде всем пытаются вразумить купить машинку за 4-5 тысяч (Макита, Бош...). ИС хороший инструмент - можно для дома смело и его брать, но вот разница с той же Макитой 2450 в цене смешная...
Про понты тоже: ну да - понтово Но некоторые (например я) любят хороший инструмент (можно считать это как хобби, пусть даже назвать это коллекционированием ), а из недорогого сами понимаете, хорошего не бывает, чтобы держать его в руках и радоваться.
Офф про пойло: например я не пью, потому что дорогое вино и т.д. душит жаба покупать, а дешёвое... + если не курить и не пить 1 месяц - это уже минимум полинструмента нового