Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3334709

Лучше конечно 135-140, но и в 132 входит с кувалдой через дощечку. Стоят как и в рекомендациях в верхней трети возле окна, в большой комнате надо было ставить 2. Если поискать то по форуму много отзывов по КИВ-125 и опыта эксплуатации. После года проживания в комнате без окна с механическим воздухообменом я понял цену свежего воздуха. Читайте про вентиляцию.

Medtech написал :
Лучше конечно 135-140, но и в 132 входит с кувалдой через дощечку.

Я тоже к такому склоняюсь.

Medtech написал :
Стоят как и в рекомендациях в верхней трети возле окна, в большой комнате надо было ставить 2.

Вот то что ставить возле окна и смущает больше всего. Типа все равно банальная форточка будет классикой и КИВ приближается к ней. Если у окна значит холодный воздух от КИВ опускается вниз и смешивается с подымающимся от батареи теплым воздухом таким образом достигается как бы комфорт.
Я не КИВ но что то типа в одном месте попытался вставить в конструкцию окна в сендвич панель. Летом ни какого толку от оного не почувствовал и на одном из окон заменил проветриватель реверсивным вентилятором. От вентилятора свежести немного прибавилось. Посмотрю что покажет зима.
Вот бы стекольщики стеклопакеты с отверстием под КИВ делали. Тогда можно было бы вмонтировать прямо в окно с минимальной потерей светопрозрачности конструкции.

Проходя каждый день по Арбату вижу что отверстия для вентиляции делали ещё испокон веку, вот на вскидку 3 здания где они до сих пор есть: Не во всех видимо они используются, но они были. Конечно печное отопление, самовары, свечи, но даже и тогда окна были достаточно хорошо сделаны как ограждающие конструкции и гарантированный приток был совершенно необходим. Это работало, работает и должно работать всегда.

Medtech написал :
Это работало, работает и должно работать всегда.

Э э э х. Белокаменная это даже не вся Россия а тем более не СССР бывший. СНиП приточку запыжевал в инфилькрацию светопрозрачных конструкций. Далеко не все проекты даже современных домов с герметичными окнами имеют приточные клапаны. Как ни прискорбно а реалии таковы. Когда в своем гондурасе спрашиваю как бы спецов от вентиляции о приточных клапанах кроме округленных глаз у подавляющего большинства ничего.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Medtech написал :
Проходя каждый день по Арбату вижу что отверстия для вентиляции делали ещё испокон веку, вот на вскидку 3 здания где они до сих пор есть:

Спасибо за доставленное удовольствие.

Регистрация: 18.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Здравствуйте, можно я тоже вам скину план? Тема такая, что тоже хочу установить КИВы в 3-х комнатах (9+15+20),а также в кухне-гостинной 18м2 напротив стены, где естеств.вентканал. В доме (сталинка) 3 вентканала, туалет, ванная, ну и кухня. Представитель вент.фирмы сказал, что КИВы не будут работать без принудительной вытяжки и попросил немного меньше 100.000 за заглушку естественной вытяжки и создание своей (небольшой короб, висящий на улице с вентилятором кубов этак на 500, при работе вполовину мощности,в квартире шумоглушитель, форкамера, ну и воздуховоды на кухню, в туалет и ванну.
Вопрос: будут ли КИВы работать без принудительной вытяжки, а то как-то накладно получается.
Спасибо, за ответ. С уважением
Sdik_S,

Дима питерск написал :
Представитель вент.фирмы сказал, что КИВы не будут работать без принудительной вытяжки

Нагло врут.

Дима питерск написал :
попросил немного меньше 100.000

За такую сумму и наврать можно. Есть другой вариант: делать не могут, потому и врут. (Помните басню про лису и виноград?)

Дима питерск написал :
будут ли КИВы работать без принудительной вытяжки

КИВ - это пассивное устройство, сам он работать не может. Если ВЕ работает, то и КИВы работать будут.

Дима питерск написал :
Здравствуйте, можно я тоже вам скину план?

мне то зачем? это всё-равно что спросить в автосалоне VW про машины Ford....или наоборот

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 18.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Первая и 3-я ваша фраза как-то противоречат друг другу или мне это показалось? Может вы имели ввиду, что, если ЕСТЕСТВЕННАЯ вытяжка работает, то КИвы тоже будут работать? ВЕ -это вентилятор или вентиляция?
Спасибо за ответ

Дима питерск написал :
ВЕ -это вентилятор или вентиляция?

Вентиляция Естественная.

Регистрация: 18.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Ага, понял. А как понять, работает она так как надо? Сначала КИвы установить, а потом померить анемометром или как-то по другому. Спасибо

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 799

Дима питерск написал :
Ага, понял. А как понять, работает она так как надо? Сначала КИвы установить, а потом померить анемометром или как-то по другому. Спасибо

Самый простой, но показательный способ - открыть окно и к вентиляционному отверстию поднести кусочек туалетной бумаги. При работающей вентиляции кусочек будет притягиваться.

Регистрация: 18.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Я, видимо, не ищу простых путей. Я хочу измерить кол-во кубов, которая вытягивает каждая дырка ( у меня их 3, ванная, туалет, кухня). Чтобы понимать будут ли работать КИВы ( у меня их 4, по одному на помещение, в т.ч. один -в совмещенной кухне 18 м2). У меня квартира объемом 230 м3 и мне нужно, чтобы КИВы работали на все 100%, т.е. в сумме 4Х54=216 м3. Вот такая вот задача.Спасибо за ответ

Регистрация: 18.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Здравствуйте, часто бываю в Финляндии, а где его там купить?Чтобы не подделка была, ну и так, чтобы денег сэкономить. А может у нас дешевле, а где в Питере оригиналы продают?

Дима питерск,
Будет работать.если с каналами ВЕ- все в порядке...Летом, особо не рассчитывайте..А, зимой, - свои приколы..В теории, запустив в помещение,объемом 50куб., с температурой 22 град, 50 куб., с температурой, скажем +2 град.,- будете иметь в помещении +12 град..Нужно Вам такое?

Регистрация: 18.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Да, вроде не так все плохо, у моих соседей стоят КИВы уже лет 8 с принудительной вытяжкой 300 м3-не жалуются.
А чего вообще с летом делать? Вентилятор в вытяжку, я как понимаю, не вариант? Спасибо за ответ

Дима питерск написал :
А чего вообще с летом делать? Вентилятор в вытяжку, я как понимаю, не вариант?

У меня дома именно вентилятор в вытяжке. На лето включаю при необходимости. Но с вентилятором в паре работает обратный клапан, а лучше два. Где-то фото даже выкладывал. И дом у меня частный, как сделаю, так и будет. В очень жаркое лето тяга все же есть, за счет ветра. Кратковременно опрокидывается днем в безветрие, но вечером, как жара спадает, все равно работает. Но если и опрокинется, то все равно воздух будет уличный, а не соседский.

КИВы в любом случае нужны для свежего возхдуха. Просто не все об этом знают, вернее, не все озабочены этим вопросом

Регистрация: 18.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Т.е все-таки нужно воткнуть вентилятор в вытяжной канал, есть такой комплект с обратным клапаном? А куда его воткнуть, в кухонную дырку?

пяпа написал :
дом у меня частный

Читайте внимательно, Дима..

Дима питерск написал :
Т.е все-таки нужно воткнуть вентилятор в вытяжной канал, есть такой комплект с обратным клапаном? А куда его воткнуть, в кухонную дырку?

Если у вас не частный дом, а многоэтажка, то там не все так гладко с этими вентиляторами. Дело в том, что штатные в доме вент. каналы изначально расчитывались под ВЕ, и с механической В (с вентиляторамии) не дружат. Вернее, вы поставить конечно вентилятор можете в вент. отверстие, но работа его будет не предсказуемая. Либо он будет просто гудеть, но воздух не будет удаляться, в силу того, что канал слишком длинный, узкий, забитый и проч. Либо, если взять вентилятор помощнее, к примеру не радиальный, а центробежный, то он таки "продавит" канал даже с 1-го по 14 этаж, но у соседей начнутся всем известные проблемы с соседскими запахами.

Дима питерск написал :
Вопрос: будут ли КИВы работать без принудительной вытяжки, а то как-то накладно получается.

Все верно ответили...

trubo4ist написал :
Если ВЕ работает, то и КИВы работать будут.

vitex73 написал :
Дима питерск,
Будет работать.если с каналами ВЕ- все в порядке...Летом, особо не рассчитывайте..А, зимой, - свои приколы.

Моя ИМХА, если решитесь на КИВы, то уже хорошо. Свежий воздух всегда будет даже при закрытых окнах. Есть еще оконные клапана, сверлить стену для них не нужно, ставятся в окна, посмотрите на Аэрэко, есть они и с автогигрорегулированием. По сути все эти клапана своего рода усовершенственная форточка. Можно просто постоянно держать окна на микропроветривании, если не смущает выхолаживание комнат, шум и пыль. Проверить нужно только как следует ваши каналы:

E_Z написал :
Самый простой, но показательный способ - открыть окно и к вентиляционному отверстию поднести кусочек туалетной бумаги. При работающей вентиляции кусочек будет притягиваться.

Наклейте полоску 3-4см туалетной бумаги ко всем вент. отверстиям в квартире и проверяйте при приоткрытых чуть окнах (и закрытых).

Дима питерск написал :
Представитель вент.фирмы сказал, что КИВы не будут работать без принудительной вытяжки и попросил немного меньше 100.000 за заглушку естественной вытяжки и создание своей (небольшой короб, висящий на улице с вентилятором кубов этак на 500, при работе вполовину мощности,в квартире шумоглушитель, форкамера, ну и воздуховоды на кухню, в туалет и ванну.

Они хотят вам поставить приточно-вытяжную установку. Не пойму только зачем заглушать ВЕ? Можно было просто поставить вентиляторы на приток. У вас последний этаж? Мое мнение, без крайней необходимости не ставить механику в многоэтажках и точка. Вполне хватает для воздухообмена приточных стеновых, или оконных клапанов и фунциклирующей ВЕ ИМХО

Регистрация: 18.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 101

этаж 3 из 5, дом сталинский, вентканалы 3 шт размером с кирпич, АЭ не хочу так как там фильтра нет, спасибо за ответы и все же как проверить производительность ВЕ, это нужно для расчета переточных решеток (или я зря парюсь?) Так же интересуют приборы к этим переточным решеткам, обеспечивающая звукоизоляцию в комнатах, как они называются.( круглые металлические тарелки а внутри что-то типа поролона толщиной 2 см.)Спасибо за ответы

Дима питерск написал :
и все же как проверить производительность ВЕ

Как проверить Вам уже сказали.
Если нужно измерить, то ищите человека (или фирму) с прибором. За замер, скорее всего, Вам придется заплатить. Можно поступить по-другому: купить недорогой анемометр (от 50 до 100$) и замерить самому. Это будет точно дешевле. У него не будет регистрации в РосТесте, но Вам для одного замера это и не нужно.

Замеры ничего не дадут, они покажут то что было в пятницу 13-го, в конкретный день и конкретный час, а через день температура на улице поднялась и показания изменились, ветер поменял своё направление и снова изменение вплоть до опрокидывания тяги. Сдаётся мне что Диме питерскому надо очень чётко разработать техзадание, заключить договор с штрафными санкциями и пусть обещающие выполняют свои обязательства согласно договора. Акт ввода в эксплуатацию, гарантийные обязательства.....

trubo4ist написал :
Как проверить Вам уже сказали.
Если нужно измерить, то ищите человека (или фирму) с прибором. За замер, скорее всего, Вам придется заплатить. Можно поступить по-другому: купить недорогой анемометр (от 50 до 100$) и замерить самому. Это будет точно дешевле. У него не будет регистрации в РосТесте, но Вам для одного замера это и не нужно.

Не разу не видел анемометра естественно и не представляю как он работает. По этому вопрос.
А как бы арифметическим способом просчитать способность ВЕ не можна?
Как бы геометрия каналов известна у сантехников имеются расчетные формулы. Производительность КИВ как бы заявленная в паспорте. Имхо такого рода расчеты должны показать способность естественной вентиляции. Думаю что и без расчетов при установке КИВ нормативный воздухообмен (троекратный наверное при использовании газовых приборов) не снизится.

Medtech написал :
Сдаётся мне что Диме питерскому надо очень чётко разработать техзадание, заключить договор с штрафными санкциями и пусть обещающие выполняют свои обязательства согласно договора. Акт ввода в эксплуатацию, гарантийные обязательства.....

На такой замысловатый договор да еще в старом строении ни какая фирма за устраиваемые деньги заказчика не пойдет. Кто станет брать на себя ответственность за почти вековой вентканал. Нет конечно если они его зафутеруют есть такие технологии сейчас. Но это деньги а если еще каналы совмещенные то и выводы через рассечки к соседям прорезать. Сами понимаете гемероя только найти консенсус по стояку будет на все оставшуюся.
Автор вопроса как бы изначально обратился к "Бендерам" то ли по глобальности знаний в вопросе то ли от не имения знаний.
Если не работает ВЕ то изначально нужно обратится к пацанам по имени ЖЭКа (управляющая компания или еще как то там) с просьбой прочистить каналы (сверху до низу) так называемыми трубочистами. дальше по мере исправности каналов решаться на выброс выхлопных газов с собственной квартиры под кворточку соседа сверху (ему соседу сверху нужен такой продвинутый сосед снизу ???)

NAP написал :
Не разу не видел анемометра естественно и не представляю как он работает. По этому вопрос.

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, О чем сЦелки то? Если о анемометре то читать как бы не нужные буквы а если еще их слишком много нет желания. Если давать ссылку то проще фоткой. Имхо.

NAP написал :
Если давать ссылку то проще фоткой.

Не поймете фоткой, там текста не так много, зато в общем будете иметь представление о приборе(ах) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 18.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Да в том то и дело, что обращаться ни к кому не хочу, сам КИвы поставлю, там насколько я понял технически все просто.С притоком разобрались, теперь с вытяжкой надо решать. А решать как, вроде уяснил-вызвать ЖЭКов, чтобы проверили вентканалы, почистили их при необходимости, дому 60 лет, не думаю, что ими кто-то занимался. У меня 3 канала 7Х15 (см)внутренний размер. Должно ли, судя по размерам, все работать? И какого размера мне ставить переточные решетки, где-то читал, что размеры решеток подбирается исходя из объема поступающего воздуха с притока. А как я его узнаю? После того, как почищу вытяжку. Т.е план такой: чищу вентканалы, ставлю КИвы и при помощи анемометра вычисляю... блин.., действительно в разное время года кубы будут разные.И как мне теперь переточки считать ... Спасибо за ответы