Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102
#2149608

Здравствуйте.
Строители составили предварительную схемку электрики 2-х комнатной квартиры.
Плита-электрическая.
Прошу Вас дать комментарии, всё ли правильно?
схемка по ссылке

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Это не схема, а, прошу прощения, подтирашка! Мало что можно понять.
По делу: первое, что бросилось в глаза - дифы 25А на стиралку и холодильник много, надо 16А.

A.Z написал :
схемка по ссылке

З фазы по 50А, че там кормоцех? (двухкомнатная 150А, да чтоб я так жил. Счетчик на сколько тарифов 8 или 12, живут-же люди. Киловат/час почем?)

У Вас ввод трехфазный? Что -то не верится.На кондиционеры УЗО не ставится. Свет(последние автоматы) правильно.

Тентек написал :
На кондиционеры УЗО не ставится

Чёй-та?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Марсик написал :
По делу: первое, что бросилось в глаза - дифы 25А на стиралку и холодильник много, надо 16А.

А на розетки спальни и детской нормально? Это что же там такого включать то собрались...

Тентек написал :
На кондиционеры УЗО не ставится.

УЗО ставится на ВСЕ.(см. для чего оно создано).

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

filvik написал :
УЗО ставится на ВСЕ.(

Ага, одно на все, иначе денег многа

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

SVKan написал :
А на розетки спальни и детской нормально? Это что же там такого включать то собрались...

Нет конечно, говорю же:

Марсик написал :
первое, что бросилось в глаза

!
Автору предлагается нарисовать схему щита в свободной форме (хотя бы как или ), тогда обсуждение будет живее.

Аникей написал :
Ага, одно на все, иначе денег многа

пусть даже так, если жалко тысячи.

Аникей написал :
Ага, одно на все, иначе денег многа

Или здоровья хватает. См. внимательно для чего его создавали.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2filvik
Спасибо, я знаю для чего его создали. А раньше вообще поголовно никого "не отпускало".
Все хорошо в меру, в смысле.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2filvik
Судя по вашим постам 2 и 7 понимание в данном конкретном случае у вас отсутствует, посему и смысла нет в нашем споре.

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Составляю схему сам.
Подскажите, варочная панель-точную модель ещё не знаю, посмотрел по каталогам-максимальная мощность 7,8 кВт. Проложен медный провод 3*4мм, что в принципе достаточно, по приблизительным расчетам он до 38А= 8,3 кВт. Но нет так сказать запаса на будущее. Оставить его или заменить на провод 3*6мм? На духовку проложен отдельный провод.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

A.Z написал :
Проложен медный провод 3*4мм, что в принципе достаточно, по приблизительным расчетам он до 38А= 8,3 кВт. Но нет так сказать запаса на будущее. Оставить его или заменить на провод 3*6мм?

Здесь вопросов возникнуть не должно - кабель должен быть медным сечением не менее шести квадратов.

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Спасибо. Этот кабель 3*6мм заводится в специальную розетку на стене для варочной панели или непосредственно в саму варочную панель? Какой номинал дифавтомата нужен?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

A.Z написал :
Этот кабель 3*6мм заводится в специальную розетку на стене для варочной панели или непосредственно в саму варочную панель?

Лучше, разумеется, непосредственное подключение к клеммам варочной панели. Зачем лишние соединения?

A.Z написал :
Какой номинал дифавтомата нужен?

32А 30мА. Не криминально, если это будет просто автомат 2Р 32А.

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Составил схемку.
Посмотрите пож-та, всё ли правильно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

A.Z написал :
Составил схемку.
Посмотрите пож-та, всё ли правильно?

Я бы это схемой не назвал - набор модулей.
ПУНП в жилом фонде запрещён.
Автомат Legrand DX 1P+N занимает один модуль, в отличии от автоматов 2Р.
Если после УЗО стоит только один групповой автомат, то вполне можно обойтись автоматом 1Р.
Освещение коридора никак не смотрится в группе с водонагревателем.
На освещение поставьте автомат 10А - более, чем достаточно.
Вытяжку кухни лучше повесить на розетки "фартука" кухни, а водонагреватель поменять местами с лоджией - лоджия относится к помещениям с повышенной опасностью.

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Прилагаю фото этажного щита новостройки.
Вчера возник спор с электриком.
В этажном щитке к счетчику приходят провода медные, фаза и ноль, каждый 1*10мм,
от счетчита на вводной автомат также приходит 1*10мм.
Я настаиваю, чтобы от вводного автомата этажного щитка до вводного автомата в квартире также были проложены провода сечением 10мм. Далее по моей схеме.
Электрики уже проложили от этажного щитка кабель 5*6мм. Далее предлагают поставить трёхфазный вводной автомат в квартире, и от него разводить на комнату, кухню и ещё одну комнату.
Разве так делают? какой вариант правильный?

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Строителями проявлена не разумная инициатива в виде залитой стяжки на кухне. Провод 3*4 на варочную панель не был заменён на провод 3*6, поэтому стяжку им пришлось всю убирать пока не засохла, провод будет заменён.

Посмотрите пожалуйста еще фото того, что сделано, есть ли "косяки"? чтобы заставить переделывать пока не поздно. Провод ТВ антенны, три в одной толстой гофре идёт совсем рядом от силовых? Потом сделан тройник и виден кабель, который будет залит стяжкой. Это допускается? Или хоть бы изолентой замотали...

A.Z написал :
Далее по моей схеме.
Электрики уже проложили от этажного щитка кабель 5*6мм. Далее предлагают поставить трёхфазный вводной автомат в квартире,

Вам три фазы кто выделял?

A.Z написал :
Разве так делают? какой вариант правильный?

Нормальный вариант, только входной 50А желательно двухполюсный.

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

too filvik
Да в том то и дело, что три фазы никто не выделял, одна фаза проводом 10мм заходит в вводной автомат, а из него, по их варианту, выходят три провода по 6мм каждый и далее до квартиры, около 5 метров.
Т.е. мой вариант правильный? Провода 10мм каждый от щитка до квартиры.

A.Z написал :
з него, по их варианту, выходят три провода по 6мм каждый и далее до квартиры, около 5 метров.

Лучше 3 по 10мм кв. (L,N,PE,)

A.Z написал :
Т.е. мой вариант правильный?

я имел в виду фотку щитка в конце сообщения.

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

)) фотка щитка в конце сообщения это то, что есть сейчас в подъездном щитке

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

A.Z написал :
Я настаиваю, чтобы от вводного автомата этажного щитка до вводного автомата в квартире также были проложены провода сечением 10мм.

Продожайте настаивать. Судя по всему, этот кабель 5х6 у него залежался и его надо было скинуть.

A.Z написал :
что есть сейчас в подъездном щитке

Если-бы не *ЭК, то очень даже ладненько.

A.Z написал :
Провод ТВ антенны, три в одной толстой гофре идёт совсем рядом от силовых? Потом сделан тройник и виден кабель, который будет залит стяжкой. Это допускается? Или хоть бы изолентой замотали...

Не привередничай 1гофра 3 гофры. они для защиты от сапог строителей и все.
Изолента на качество картинки никак не повлияет. Да и силовые в пределах метража по квартире тоже. Проверь где они (ТВ кабели) подключаются к разветвителю он должен быть доступен(в коробке, щитке ) для обслуги.

Провода в РК не слишком длинные? Утрамбовывать замучаетесь. На вашем месте я бы все таки если есть возможность сменил бы гофру с одной толстой на 3 тонкие - если ее там забетонирует и надо будет что то выдрать проклянете все. А когда запихнуть и никакая катька не поможет. Клеммы чьи? Те что на фото не похожи на что то от WAGO.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NordlineOST написал :
Клеммы чьи? Те что на фото не похожи на что то от WAGO.

Более чем ...

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

В настоящий момент остановлены все работы.
Стяжка снята пока не успела засохнуть.

От строителей получены схемы (прилагаю), по которым они делали электрику.
Посмотрите пож-та, что нужно обязательно переделать по проводке, а что можно оставить.
Однозначно будет заменён ввод в квартиру на провод 3*10мм.
Также заменён будет провод до варочной панели на 3*6, т.к. эти деятели проложили 3*4 и от него планировали запитать и варочную панель и духовой шкаф.
Проводку на свет: кухня, комнаты и коридор-сделали проводом ПУНП 3*1,5 в гофре по потолку. Переделывать или оставить ? ПУНП из-за чего запрещён?

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

посмотрите еще мой план квартирного щитка
Свет в коридоре повесил на линию с водонагревателем для того, что если сработает основное узо, не остаться в темноте. Лоджия будет утеплена и будет отапливаться эл. конвектором. Обязательно ставить узо на 10 мА или достаточно 30мА ?

Свет в санузле и ванной и розетки ванной вешаются на один автомат,на лоджию надо заземление.КУП надо ставить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

A.Z написал :
ПУНП из-за чего запрещён?

См., пост тема

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Составил окончательный вариант электрики в квартире.
Щиток будет на 36 модулей, всё заполнено на 100%.
К сожалению не нашел силовое реле абб, только легранд.

Посмотрите пож-та проект щитка и покритикуйте.

2A.Z
УЗО 10 мА не имеет смысла ставить на оборудование класса 1 - стиралка, посудомойка, водонагреватель. 2п автоматы - излишество.
Схемы рекомендуется выкладывать в виде картинки.

avmal написал :
Более чем

Вот только они ещё мне напоминают те, что для алюминия - с пастой.
И ещё ходят упорные слухи, что та паста не есть гут для меди

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

выкладываю схемку в виде картинки.
какие ошибки допущены?

Посоветуйте какое недорогое, но более-менее надежное узо на 63А/100мА купить в этажный щиток для защиты кабеля от щитка до квартиры. Можно конечно и АББ взять, но если спионерят, обидно будет (

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Щиток собран. Выкладываю промежуточные фото в процессе монтажа и окончательно собранный щит.
Оцените работу нового электрика. По моему всё хорошо.

Тентек написал :
На кондиционеры УЗО не ставится.

Очень даже ставится.

A.Z написал :
По моему всё хорошо.

Ага. Вполне.

A.Z написал :
Посоветуйте какое недорогое, но более-менее надежное узо на 63А/100мА купить в этажный щиток для защиты кабеля от щитка до квартиры. Можно конечно и АББ взять, но если спионерят, обидно будет (