Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2799554

AMA3OH написал :
Теперь думаю сделать автоматическую систему - как у заводских - поставить реле давления

Да ,удобно.Я поставил как только увидел в продаже,году так в 96 г.Я накачивал до 12 атм.хорошо ,вовремя увидел выпучивание сальника.
На реле затем установил отсечку в 10 атм.Единственно компрессор от "немца" комбайн такой был.Сначала ставил ЗИЛ,но у "немца"-воздушное охлаждение,что несомненно лучше.Производительность-тоже.Красить полным факелом можно начинать сразу после включения,без запаса воздуха в рессивере. Запас воздуха мне нужен для пескоструя.
ЗЫ: Чуть позже установил обратный клапан на рессивер. Пришлось у токаря заказывать под мои размеры-резьбы.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Холостяк написал :
позже установил обратный клапан на рессивер. Пришлось у токаря заказывать под мои размеры-резьбы.

А я пошел более легким путем - рессивер - газовый баллон большой. начинку крана вытащил и в нем нарезал резьбу на 1/2 дюйма. А пережников с него на другие размеры - пруд пруди.

AMA3OH написал :
начинку крана вытащил и в нем нарезал резьбу на 1/2

У меня не было крана,поэтому клапан колхозил из головы.
Рессивер от 50 л. пропанового баллона

Сальник выдавливает, из-за отсутствия связи картера с атмосферой!
Ещё для заметки. Между компрессором и рессивером,желательно установить
перепускной клапан. В магистраль, не много отступив от компрессора. Так
меньше будут страдать клапаны, да и пуск будет легче. Я о том когда
компрессор работает в автоматическом ,продолжительном режиме.

SMAIL написал :
Сальник выдавливает, из-за отсутствия связи картера с атмосферой!

Масло масленное

Ну да!

mirok написал :
По-моему у вас на базе холодильного фак-1.5.
У него надо заглушить канал, которым соединяется картер с головкой. Масла будет плевать в разы меньше. А давление в картере сальники выбить не сможет, т.к. эти компрессора рассчитаны на фреон в системе под давлением.

Если заглушить канал колца будут без смазки? Не накроются быстро?

Буду делать компрессор из компрессора ЗИЛ-130. Вот что я понял из форумов относительно смазки и охлаждения, подскажите если не прав:
при оборотах коленвала компрессора до 800 в минуту можем не охлаждать и принудительно не смазывать. Но, относительно смазки разбрызгиванием - надо ли сверлить какие-то дырки в шатуне, или варить лопатки? И какой при этом держать уровень масла, по идее чем больше тем лучше? Все равно через систему вентиляции картера выдавит "лишнее". Опять же, дырку для сапуна можно просверлить на разном уровне.

Регистрация: 18.12.2011 Хабаровск Сообщений: 157

CKM85 написал :
Буду делать компрессор из компрессора ЗИЛ-130. Вот что я понял из форумов относительно смазки и охлаждения, подскажите если не прав:
при оборотах коленвала компрессора до 800 в минуту можем не охлаждать и принудительно не смазывать. Но, относительно смазки разбрызгиванием - надо ли сверлить какие-то дырки в шатуне, или варить лопатки? И какой при этом держать уровень масла, по идее чем больше тем лучше? Все равно через систему вентиляции картера выдавит "лишнее". Опять же, дырку для сапуна можно просверлить на разном уровне.

Делал в конце 80х компрессор на базе компрессора от газ-66, простейший поддон из листовой стали на пару пальцев глубиной, в бугеле отверстие на 5мм под углом 45гр. уровень масла чтобы бугель в нижнем положении только опускался в него, движку не помню, через ременную понижающую передачу, при первом запуске лупануло масло через масляную трубку, упустил что надо заглушить, завернул и заплющил трубку, работал великолепно, проблем с давлением в картере не было, может потому что заливное/контрольное отверстие было не очень герметичное. Только недолго он был у меня, корешок выклянчил, а потом как то разошлись наши пути, так что по опыту эксплуатации сказать то и нечего.

понятно, спасибо)
Надеюсь таки что действительно без принудительной смазки все работает. Хочу купить новый зиловский компрессор - 300 грн вроде, плюс пересылка. Сварить раму пара пустяков. Ресивер может тоже сварю, готового нет. Движков несколько штук есть, что-то подберу, шкивы и ремень от ВАЗа. Автоматику конечно бы надо придумать, реле давления. И все. Т.е. затраты я предопологаю до 100 баксов. А если надо городить масляные насосы, то резко все усложняется, и надежность такой лепнины я считаю не на высоте

CKM85 написал :
Ресивер может тоже сварю, готового нет

Баллоны газовые уже не продаются?Вроде в Украине многим магистральный провели-должны избавляться вроде от баллонов?

Да черт его знает, надо по объявлениям пошастать, может и продает кто. На металлоприемках в основном мусор, а баллоны они принимают только резаные, уже спрашивал.

А масло туда лить я так понимаю можно моторное? Раз задумано, чтобы он смазывался из системы смазки двигателя.

CKM85 Добрый вечер. Посмотри устройство компрессора Зис-5 ,Зил -157 ,-164 в этих компрессорах с завода изготовителя идет смазка под разбрызгиванием ( Черпаки в крышке шатуна, трубка Ф-6 с резьбой м5 под углом в 45 градусов ) при вращении Трубка бьет по маслу которое залито в картере (поддоне) .
Охлаждение-В головке компрессора есть два отверстия одно входящее второе выходящее - В нижнее ставишь кран ,а в верхнее резьбовой угольник на него накручиваешь пэт бутылку 1.5-2л
Обороты - на двигателе шкив на два ремня только разных диаметров .

У меня такой работает 20 лет .И никаких проблем . Удачи.

Владимир В написал :
У меня такой работает 20 лет .И никаких проблем . Удачи.

Спасибо большое! Скоро закажу зил-130, нашел в Мелитополе. Движок какой-то однофазный асинхронник, оборотов так 2800 наверное. По ощущениям. Шкивами сброшу в два раза (пара коленвал-генератор). Напишу когда что получится.

Скоро закажу зил-130.
Зачем тогда электродвигатель, ресивер?

SMAIL написал :
Скоро закажу зил-130.

Всем понравилось)))) ну конечно, компрессор от ЗИЛ-130

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

CKM85 А что, в Донецке нет газеты бесплатных объявлений? Чего вдруг Вы его из другого города повезете? Я дал объявление "Куплю б/у компрессор от ЗИЛ-130". Через 2 недели позвонили пятеро - трое предлагали отремонтированный компрессор за 4000 руб, один предлагал за 2000. Я купил у мужика компрессор от автобуса ЛАЗ за 1000 рублей. Он еще кучу запчастей предлагал...

Да, еще, ЗИЛ-130 это не ЗИЛ-157. В компрессоре ЗИЛ-130 смазка разбрызгиванием не предусмотрена, я шатуны сверлил. Компрессор работает, нареканий нет, но я его особо не насилую, нет необходимости. Так, накачать, продуть, покрасить - по хозяйству.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

CKM85 написал :
Да черт его знает, надо по объявлениям пошастать

Шастать нужно ножками в сторону рынка, где всякое железо продают. Б/у электродвигатели, самогонные аппараты, самодельные коптильни и т.п. В советское время это называлось "Барахолка"

Нашел уже баллон, а компрессор от ЗИЛ130 думаю что лучше купить новый а не бу.

Alex.W написал :
шатуны сверлил

  • крышку шатуна и вкладыш, правильно?

Alex.W написал :
Через 2 недели позвонили пятеро - трое предлагали отремонтированный компрессор за 4000 руб

я новый покупаю за 700 грн. На ваши это 2800рублей приблизительно.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

CKM85 написал :

  • крышку шатуна и вкладыш, правильно?

Вот как на рисунке:

Вообще, при изготовлении ориентировался на этот текст: .

Ну да, я видал этот рисунок, и ссылка тоже в числе первых загуглилась. На рисунке вроде как просверлено до самого коленвала. Я просто никогда в руках его не держал, видел только на картинках, потому и спрашиваю дотошно, чтобы потом не ошибиться. Кто-то пишет что туда еще трубочки надо заворачивать со скошенным концом для лучшего черпания, Дядя Сэм с чипмейкера вообще сделал систему фильтрации, и из коленвала некое подобие центробежного насоса, таким образом масло циркулирует и фильтруется. Да я наверное дырочками ограничусь, оборотов не более 1000 будет на коленвалу, проживет.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

CKM85 написал :
... вроде как просверлено до самого коленвала.

Да, так и есть. Я собирал шатуны со вкладышами (без коленвала) и сверлил на станке насквозь.

Пришел мой компрессор, разобрал, вычистил весь. Сказано-новый, но не идеально чистый. Пришлось заниматься. Так вот, че-то стремно мне стало еще в самих шатунах дырки сверлить, просверлил по одной снизу, на крышках шатунов, раззенковал как указано. А теперь мне че-то стремно что не просверлил, система смазки и так недостаточна по идее, я еще по одной дырке вместо 3-х.
Убейте мои сомнения в одну или другую сторону

Все же просверлил по две доп дырки в шатунах. Теперь как у всех

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Вкладыши поменять надо было на новые. Компрессор б/у, состояние неизвестно, разбирать - дело долгое и трудоемкое. Потом жалеть будете, что не поставили новые расходники. То же самое пожелание по клапанам и кольцам. Вообще для этого компрессора существует в продаже чудесная коробочка со всем необходимым. "Ремкомплект" называется. Они бывают двух типов, может и больше, но я видел два. Там новые поршни, вкладыши, кольца, прокладки, клапана и их пружины. Поменять всё nah! - вот мой подход к ремонту

По поводу охлаждения-когда с отцом делали ЗИЛовский,пускали засасываемый в цилиндры воздух через водяную рубашку.Грелся при этом гораздо слабее.Движок 2,2кВт был,трёхтысячник через кондюки,передаточное где то 1:4.Пердунок (на ресивере со 130-го) с тепловозного КТ-6,подредактированный атмосферы на 4-5,уже не помню.
При запуске использовался натяжной подпружиненный ролик на ремне.Потом разобрали переделатьи забросили,движок на точило поставили,ресивер на расширитель в отопление.Сейчас колёса подкачать и по мелочам использую компрессор от холодильника.

pashka.exe написал :
пускали засасываемый в цилиндры воздух через водяную рубашку.

и полный ресивер конденсата