Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2747843

avaks написал :
Протон ДЭИ-200 (старая версия) палит электрод 4 мм подряд 4...4,5 шт, в зависимости от температуры воздуха.
Протон ДЭИ-200 (новая версия, пойдёт в серию конец июля - начало августа) сжёг подряд 10 шт. электродов 4 мм. и не отключился. Просто надоело электроды палить.

Как отличить новую версию от старой ?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Алекс751 Новая версия пока не выпускается серийно. Пока всё идёт на "старых" платах.
"Пилотная" партия аппаратов новой версии сейчас проходит "обкатку" в полевых условиях у газовиков и на предприятиях.

avaks, а можно узнать примерный выход новой серии "Протона"?цена останется прежней, или подскочит? стоить ли ждать новой серии? в чем отличия серий?

Вот мне тоже интересно . Но видимо это комерческая тайна ,и ответ будет когда старая партия кончится .

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Игоревич написал :
можно узнать примерный выход новой серии "Протона"?цена останется прежней, или подскочит? стоить ли ждать новой серии? в чем отличия серий?

Причина задержки - нехватка производственных площадей. Скоро планируется переезд.
Цена на Протон ДЭИ-200 (NEW) должна остаться прежней. Отличие - некоторые изменения в схеме, существенно повысится ПВ.
После переезда запустят в серию Протон ДЭИ-150 и полуавтомат.

значит я хочу аппарат нового образца .

avaks написал :
После переезда запустят в серию Протон ДЭИ-150 и полуавтомат.

И когда же это произойдет?

Avaks, когда они переедут уже, или вы хотя бы об этом нам сообщите что выпускается уже новая версия "Протонов"

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Сроков переезда я не знаю. Про новую версию конечно сообщу

avaks написал :
полуавтомат.

А можно описание какой, мощность, возможности?

как там обстоят вопросы с "новой версией" ?

avaks, видимо сказать нечего , и он забил на тему .

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Не забил ПисАл же выше: новую версию будут делать, когда переедут в новое производственное здание. Стройка идёт. А когда переедут- не знаю. Я не прораб

Добрый день, какие-нибудь новости по переезду/началу производства есть?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

semper написал :
новости по переезду/началу производства есть?

Пока нет.
Есть невесёлая новость. Директор ДЭИ попал в ДТП, машина в "хлам", сам, слава Богу, жив оставлся, в больнице лежит. А въехал в него какой-то нетрезвый урод из администрации. Слуги народа, мля!

Невесело .
Дай Бог ему здоровья .
А я всё жду новую модификацию .

Аналогично жду. Директору скорей поправляться. Слуги народа увы себя таковыми не считают...

а протон по полномостовой схеме выполнен или полумост?
и можно ли приобрести без сварочных проводов и держака и прищепки так как ставит серавно буду свои к каким привык

а это как понимать jasic тоже дон электроинел делает позицианируется как продукция а не товар

чтото тоже производитель лукавит на мой взгляд с протоном професиональный по цене бытового это как??? себе в убыток или комплектуюшие инопланетяне постовляют в виде гум помоши земле в лице Ростова.я думал все чесно просто хороший бытовой

Avaks, ​что-нибудь слышно про выпуск новой версии, когда ждать? Как там здорвье их директора?

напишу я о своем Протоне ВДИ 200,покупал в июне у AVAKSa при личной встрече,все чинно и красиво.сделка прошла прекрасно,отзывы о Александре самые хорошие. привез домой(1200км).попробовал только через2 дня(работа-рейсы).Сам не профи,варил до этого на самодельном трансе с вольфрамовой пружиной,и то не тонкий металл(КАМАЗ-МАЗ,эти без кувалды и сварки как без рук),после того поварил Протоном,просто обалдел,до чего все просто(вспоминаю вольфрамовую пружину ).сжег 5 пачек электродов. проблем никаких,Брал именно Протон,из-за того что может варить при пониженном напряжении, пришлось попользовать и при 180 вольтах,на удлинителе в 40 метров,2*4 мм .кв.проблем никаких, правда пробки не выдержали резку после 4 электрода подряд. Сегодня так получилось что пришлось им поварить немного сварщику профи,тот выпал в осадок!сказал шьет как машинка, и варить будет наверное даже простой проволокой,этому аппарату электроды не нужны ну это типа шутки. в умирающем АТП муниципальном,целые залежи электродов,перепробовали все что нашли,всех диаметров,причем даже те которые там лежали больше 5 лет,и которые транс стационарный на 380 категорически не хотел кушать.. Протон съел все,всевозможных цветов и абсолютно всех марок, и даже не поперхнулся,вот после этого сварной и сказал, осталось только проволоку ему вставить,может ей подавиться,но вставлять конечно не рискнули. Сварной сказал если буду себе покупать то только такой,в основном он варит на трансах,варил конечно и инверторами, но те как он сказал были какие то не такие,не та дуга,требовательны к электродам,марки их не помнит,но те были явно китайцами.
Лично я доволен, критерий просадки напряжения, выдержал без проблем,не перегревается,да с таким вентилятором кажется и нереально ему перегреться.мне хватит ой как надолго.я в год сжигаю как правило 5-7 пачек,так было раньше,теперь возможно буду больше, потому что сплошное удовольствие. Восторг конечно детский..но кто на что учился.меня устраивает на все 200!

Avaks, ​что-нибудь слышно про выпуск новой версии, когда ждать?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Викторыч, все упирается в переезд в новое здание производства. Внутри еще не все готово...

avaks,Ясно, значит, в лучшем случае, осенью, а жаль Пока сезон хотел новым сварочником побаловаться

Регистрация: 08.07.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 24

и что там с новой серией?тоже хочу прикупить

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Уже боюсь сглазить! Через неделю должны переехать частично и начать работать в новом помещении.

Регистрация: 08.07.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 24

avaks написал :
начать работать в новом помещении.

и сразу начнут выпускать аппараты новой серии?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ВДИ "Феникс-181"

внутренности тут

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

cwd написал :
и сразу начнут выпускать аппараты новой серии?

Там вообще серьезное расширение линейки: ММА, МИГ/МАГ, плазма. Но не всё сразу, конечно

joha, вот, кстати, фото внутренностей Протон ДЭИ-200 (180 есть тут )

Отечественного производителя по саморезам узнать можно

exaner написал :
по саморезам узнать можно

Китайские саморезы "пресшайба 3.2 *16 . Но на скорость не влияет .

Микаэл написал :
Я в очереди .

За мной Нос не натерли ? Гляньте тему про маски

Викторыч написал :
Гляньте тему про маски

Ссылку не дадите? Как раз сейчас выбираю, спасибо.

bafin, Да без проблем

Микаэл написал :
Китайские саморезы "пресшайба 3.2 *16 . Но на скорость не влияет .

Когда контакт под саморезом греться начнёт - завлияет.

Викторыч написал :
За мной

Я быстрее добегу .Сегодня рядом проезжал
Про маски понял

exaner написал :
Когда контакт под саморезом греться начнёт - завлияет.

Есть гарантия производителя . Если сильно охота можешь на винты или заклёпки посадить .

Викторыч написал :
bafin, Да без проблем

Спасибо.

сваршик написал :
а протон по полномостовой схеме выполнен или полумост?
и можно ли приобрести без сварочных проводов и держака и прищепки так как ставит серавно буду свои к каким привык

Присоединяюсь

"Протон" IGBT?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Сергей Л написал :
"Протон" IGBT?

Да.

avaks, а протон по полномостовой схеме выполнен или полумост?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Сергей Л, а к чему эти вопросы? Мне, вот, просто интересно

avaks написал :
Сергей Л, а к чему эти вопросы? Мне, вот, просто интересно

Я на протон глаз положил, поэтому и интересуюсь. В самой теме ответов на эти вопросы я не нашел.

avaks написал :
Сергей Л, а к чему эти вопросы? Мне, вот, просто интересно

Саш, я себе взял мощный аппарат, теперь мне нужен второй - на выезд легкий и мобильный. Вот и выбираю. Хочется чтоб заодно и мог как источник полуавтомата работать. Вдруг основной аппарат откажет. Всякое можно ожидать от инвертора. . Твое мнение для меня очень решающее. Поэтому стою в раздумьях:

  1. Дождаться легкого нового аппарата SSVA- ММА- МИГ/МАГ
  2. Взять ИИСТ 160 - аля полуавтомат
  3. Дождаться Шмеля полуавтомата- ММА, но что то они затянули и их понесло ( как говорил Киса)
    Посоветуй! Для меня ты авторитет %1.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Сергей Л, понятно. Тогда так. Транзисторы IGBT. Топология - косой мост.

avaks написал :
Сергей Л, понятно. Тогда так. Транзисторы IGBT. Топология - косой мост.

Я электронщик не очень. Если попроще ? Можно в личку.

СергейКл написал :
Можно в личку.

Зачем в личку? Всем интересно. Я вот тоже думаю Протон взять, жду новой версии.
PS: Легкий и мобильный, ИМХО, с ПА не очень стыкуется. Если только флюсовой проволокой варить, но на нее цена негуманная, да и подавалка проволоки вес и размер имеет

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Вообще-то, я Сергей Л отвечал про транзисторы и топологию

Протон ДЭИ-200 не годится для ПА как источник. Планируется к выпуску инверторный ПА на 250А, но не универсальный.
СергейКл, подавалки у тебя есть отдельные. А источников ММА/МАГ не так много: Контур, SSVA, ИИСТ, ФЕБ. Всё остальное довольно объёмное и тяжёлое
Если же всё-таки рассматривать вариант универсального аппарата, то самый лёгкий (соотв. мобильный) это Контур (9 кг) или Циклон ВУДИ (11 кг). Остальное либо тяжелое (от 14 кг), либо дорогое.

Сорри! Вчера в потемках не разглядел кому вопрос . Очки лень одевать.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Т.к. отоварился сим девайсом, решил провести фотофиксацию оного.
Может кому интересно будет.

Практически не использовался.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

классный монтаж,
да и кругом болтающаяся лапша тоже "добавляет" очков

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

А что скажет avaks?

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

state, а что Вы ждёте от avaks? Думаете он скажет, что крутить на саморезы (особенно дроссель) это есть очень плохо.
Или то, что аппарат с тремя конденсаторами по 470мФ. ну никак не может выдавать 200 Ампер, максимум 160. а денег Вы отдали за 200А. и т.д.

Я в 233 посте намякивал что всё на саморезах. Аvaks сделал вид что не заметил, а народ ещё пуще стал толкаться в очереди. Я в шоке.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

А что тут комментировать? То, что в аппарате, оказывается, есть провода? Так я об этом знал. Многие догадывались. А то,что это для кого-то стало открытием...
По конструктиву: я в любом аппарате (при желании) найду кучу "косячков". Идеальных устройств не существует.
Аппараты работают. Количество отказов в районе 3%. (знаю производителей, у которых количество отказов доходит до 20% )
Комментировать morgmail не буду. Куда мне тягаться с "великим гуру" сваркостроения, схемотехники, электротехники, флейма и троллинга
ЗЫ. Если есть конструктивные замечания и предложения, пишите производителю:
ЗЗЫ. Если есть бочка дерьма и негатив, пишите morgmail (он с удовольствием проглотит, а я троллей не кормлю)

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

О как! Я польщён!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Читающим тему. Вы на нашу перепалку с morgmail особо внимание не обращайте. Это у нас с ним такой... э-э-э... "дружественный огонь"

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

avaks написал :
Это у нас с ним такой... э-э-э... "дружественный огонь"

На всех фронтах , причём одновременно
Ну так очень часто бывает и в реальной жизни - двое воюют, а окружающие примиряют
Самое интересное, что и идеальной правды тоже почти не бывает
Всё в жизни с какими-то многочисленными оговорками или списком плюсов и минусов. Практически любой и товар и индивидуум и Погода в том числе.
Только Бочка у Диогена была одна

Добрый день, есть новости по второй версии протона? А то уже полгода прошло...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

semper написал :
есть новости по второй версии протона?

Завтра буду в ДЭИ - спрошу.

не доехал avaks, до Нарядного переулка ..

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Микаэл написал :
не доехал

Доехал Собирают комплектацию до кучи, готовятся к выпуску.

так когда ура кричать ?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Ролик на тему сварки при минусовой температуре. Снимал сегодня утром, на улице было -17С. Все аппараты находились в гараже, холодные.
(Ахтунг! Ролик 265 Мб, 11 мин., HD)

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

avaks написал :

Интересно. )
Только может стоит завести канал на youtube? Больно уж тормозной этот mail.ru, да и в плане PR ютьюб веселей.

state написал :
Больно уж тормозной этот mail.ru,

Сорь за офф, может это местные проблемы?
У мну без тормозов особых.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

aluma написал :
Сорь за офф, может это местные проблемы?
У мну без тормозов особых.

Не то чтобы прям тормоза. Просто там действительно очень неудобная площадка для видео (имхо), это если бы видос на одноклассниках был. То же впечатление. Мега-комбайн майл.ру значительно хуже заточенного тытруба. За одно только отсутствие промотки в незегруженной части уже можно расчехлять огнемет.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

и как?выпускается уже новая версия?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

cwdlcs, не знаю. С прошлого года там не был

Да что то ребята все кормят завтраками ,а народ ужо заждался горячих пиражков интерес подогрели, да видно рановато. Почти уж два года переехать и наладить выпуск не могут - ну когда ужо ?!

poljk написал :
ну когда ужо ?!

так как

avaks,
"]С прошлого года там не был[/quote]
возьму на себя смелость ответить за него .Обещают запустить в феврале расширенную линейку сварочников .Если не ошибаюсь около 14 моделей .

Микаэл написал :
около 14 моделей

А подробней?

всего не помню ,ММА,полуавтомат ,Тиг .
160-200-250 ампер .Однофазные ,трехфазные и чего то там еще .Я особо не запоминал .Меня Протон 200 интересует .

Микаэл написал :
всего не помню ,ММА,полуавтомат ,Тиг .
160-200-250 ампер .Однофазные ,трехфазные и чего то там еще .Я особо не запоминал .Меня Протон 200 интересует .

Во Во его родимого и ЖДЕМ !

poljk написал :
и ЖДЕМ

я уже больше года . Хотя мой Блювелд прекрасно работает .

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Я тоже жду...

Регистрация: 01.10.2010 Новосибирск Сообщений: 118

Неспешно подбираю инвертер ампер на 200. Заинтересовался Протоном, и что то занесло меня на сайт Электроприбора. Там ИСА200 Завод я полагаю один, а вот по моделям? Они близнецы или разница есть?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Buba, этот "завод" торгует оптом и в розницу различным электроинструменом, преимущественно китайского происхождения.

На сайте ДЭИ () по новым Протонам информации нет. Зато появились какие то Термиты (), по характеристикам и виду, похож на то, что все так ждали. Смущает что не указан производитель. Что это Протон под новым именем или кто то другой производит аналог? Кто то уже их покупал, испытывал? Пишите кто что знает, а то что то тема угасает. Кстати эти Термиты появились у нас в Магнитогорске. Смотрел паспорт один в один как на Протон, только ПН 100%. Сам сварочник не успел посмотреть. Предприниматель сказал что бывший Протон, может врет. Говорит Протонами не торговали, не было регионального дилера.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

marik_ написал :
появились какие то Термиты ()

На первом фото у аппарата даже кнопки горячего старта,и форсажа дуги неудосужились одинаково поставить когда фотографировали

Avaks, расскажите какие новости по новой версии протона? А то весна на дворе, уже скоро на дачу ехать а сварочника нету.

semper написал :
А то весна на дворе

туда сюда и осень придет и зима не за горами .

marik_ написал :
Зато появились какие то Термиты (),

А вот другие близнецы. За качество извиняюсь .Пришлось тайком в магазине телефоном снимать .Феникс -200. Стоит 8000.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Ну что, когда там уже новые Протоны будут? Сезон уже, а аппарата нет. Один fubag не справляется со всем.

Доброго дня всем ! На сайте производителя Протона изменился параметр силы тока при коротком замыкании с 10А на30А для прокаливания электрода (10А мало) . Кто может подсказать как их отличить , с какого времени их стали производить?

Регистрация: 22.05.2013 Ессентуки Сообщений: 10

Здраствуйте уважаемые форумчане, вопрос:
Подскажите - завод Протонов ВДИ-200 это реал или профанация, аппарат впечатлил своим видом и внутри и снаружи.
Характеристики по Uхх и Imax соответствуют заявленным(естественно с учетом погрешности)?
И есть ли сервис?
И еще ООО "Электроприбор" к Протону я как понял не имеет отношения, все таки тоже вроде Ростов?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

bredly написал :
Подскажите - завод Протонов ВДИ-200 это реал или профанация, аппарат впечатлил своим видом и внутри и снаружи.

Завод это круто! Но производство в Ростове.

bredly написал :
И еще ООО "Электроприбор" к Протону я как понял не имеет отношения, все таки тоже вроде Ростов?

Протон ДЭИ-200 это ДонЭлектроИнтел. ООО "Электроприбор" это такой прибор... хоть и тоже в Ростове

Регистрация: 22.05.2013 Ессентуки Сообщений: 10

avaks написал :
Завод это круто! Но производство в Ростове.

Хорошо не завод - производство на коленках в гаражах? Или всетаки цеха? А вы нам покажите галерею культуры организации данного производства, пара тройка фоток как, кто и где онное чудо собирает и гарантию даю много вопросов сразу отпадет, а то от их сайта у меня меньше вопросов не стало или сайт тоже сделан в рамках производства
Миниспирт - тоже завод, они - заводы к вашему сведению бывают большие и малые,
И уберите плиз рекламу со своих роликов на мыле, а то просматривать жуть.
Александр и если Вас не затруднит ответьте на вопрос по харатеристикам и сервису коль Вы вхожи на данное производство, ИМХО повторно постить думаю не стоит.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

bredly, не на коленках и не в гараже Сфотаю, и, если позволят, выложу.
С сайтом надо работать. Постоянно. А сисадмина там, насколько мне известно, нет. Имеют что имеют. (бывает и хуже, я видел )
Рекламу в роликах я не размещал. Это, видимо, инициатива MAIL.RU. Подскажите, как убрать, если в курсе.
Характеристики есть у меня на сайте. Сервис нормальный. Производство работает, развивается. Появляются дилеры в РФ и сервисы при некоторых.

Регистрация: 22.05.2013 Ессентуки Сообщений: 10

Вот за такой ответ большое человеческое спс, а то не успел первый раз вопрос задать как кошлатить начали. Сайт Александр это тот что на майле если можно ссылку плиз? Про характеристики я спрашивал их на приборах проверяли? Напруга(хх)холостого хода соответствует заявленным параметрам и то же про диапазон регулировки тока.
А по поводу рекламы по идее в интерфейсе настроек должна быть галочка получать не получать рекламу, иначе это нарушение закона о рекламе.
Перечитал несколько раз пост про Протон, скажу что меня в данном изделии подкупило именно качество монтажа, наличие нормальных кембров, качество пайки (видно что в ручную, но не Китай, а если наши то скорее всего и припой более тяжелый), саморезы? Или винты ну это еще вопрос что лучше, после электрохимической коррозии которая рано или поздно наступит из-за разно валентности (алюминивый винт вы же не в крутите надеюсь) я посмотрю как вы винт выкручивать будете, а вот саморезом траблов не будет - проверено. Единственное, я бы, саморезы под головку ставил (6 или 7), а не крест ИМХО надежней, удобней и момент силы при монтаже нормальный можно приложить.

bredly написал :
можно ссылочку плиз?

Регистрация: 22.05.2013 Ессентуки Сообщений: 10

avaks, а на кавказских минеральных водах у Протона есть офф дилеры?

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Ну вот и я наконец-то купил себе сварочный аппарат. Выбирал долго и тщательно.Начитавшись форума, решил взять себе Протон ДЭИ ВДИ-200. Заказал у приятеля в магазине, так как там была возможность поварить (т.е опробовать аппарат в деле). Привезли, пригласили в магазин опробовать. Внешне аппарат понравился, добротно упакован.
В коробке было:

  1. Сам аппарат и инструкция к нему. Правда трудно назвать это инструкцией, это скорее всего рекламная газетка. Ничего толкового в ней не написано.
  2. 2 вставки СКР-25. К ним претензий нет.
  3. Держак на 200 Ампер. Чем-то похож на Корд, но намного легче и чуть-чуть поменьше. В принципе для начинающих сварщиков подойдет, но со временем придется заменить на что-то посерьезнее.
  4. Клемма заземления так же на 200 Ампер. Клемма конечно не латунь, но все же сделана добротно. Губки очень плотно прижимаются к металлу любой толщины.
  5. КГ 1х16 - 7 метров. Вроде как кабель как кабель, к чему можно придраться. А не тут то было. Кабель оказывается какой-то аналог КГ, так как в +3 градуса на улице он становится дубовее ПВСа. Странно. Да и аппарат ведь на 200 А, почему бы не положить кабель на 25 мм^2?
    Соответственно, этот кабель был выкинут и за место него был куплен дорогущий КОГ-1 1х25 в количестве 8 метров (4 держак + 4 масса).
    "Заводской" комплект обошелся мне в 9300. Плюс ко всему этому я докупил кабеля на 1400, наконечников, и маску. Весь набор мне обошелся в 12250. За такую цену очень даже неплохо, ИМХО.
    Перейдем к тестированию.
    Пришел, значит, в магазин опробовать аппарат. Включили - БАХ, выбивает автомат 10А. Ну думаем, мало ли что, переключили в розетку под автоматом 16А. Заработал. Вентилятор зверь - раздул весь мусор с пола перед аппаратом. Взял разных электродов, начиная от ОЗС-12 ф1.6, заканчивая УОНИ 13/55 ф5. Честно, был шокирован. Аппарат скушал все. Термозащита сработала на 9 электроде ф5 при максимальном токе. Автомат 16А сработал всего 2 раза, на 4 и на 9 электроде. Считаю достаточно хорошим показателем для аппарата такого класса.
    Приехал домой, как говорят, радости полные штаны. Разобрал (убил бы тех, кто собирал: из 12 саморезов 7 было вкручено под углом, т.е выкрутить их было достаточно трудно)
    Монтаж в целом качественный, но есть и косяки:
  6. Лично для меня, электромонтажника со стажем, было достаточно странным увидеть интересное(дурацкое) схематическое решение с кнопкой включения (видно на фото). Какой смысл параллелить контакты кнопки? Это достаточно небезопасно, ведь в зависимости от положения вилки кнопка рвет то фазу, то ноль (это даже ПУЭ не соответствует). Да и к тому же, аппарат все-таки на 6 кВт, можно было бы и двухполюсный автомат на 20-25А приспособить.
  7. В некоторых местах пайка тоже доставляет негатив, особенно капельки припоя на соединениях.
  8. Еще одним интересным для меня вопросом стал питающий кабель. В "инструкции" четко сказано, что запрещается подключать аппарат к розетке, не имеющей заземляющего контакта. Ну вот, фишка в том, что кабель то у нас КГ 2х2.5, что как бы само по себе, путем нехитрых математический вычислений говорит, что свободной жили под PE то и нет. Тогда нафига нам розетка с заземляющим контактом?Для успокоения души?
    Этот же питающий кабель оказался всего 1.2 метра длинной, что,по-моему, недостаточно.
  9. При сварке на малом токе от дуги доносится странный свист, причем достаточно высокочастотный. По началу все нормально, но под 5-6 электрод начинает болеть голова. У Gusmi 161 такого не было.
    Хватит о плохом. Плюсы есть у всего. И к счастью, их здесь больше чем минусов.
  10. Конструкция достаточно продумана, все силовые элементы расположены на крупных радиаторах, которые,в свою очередь, продуваются серьезным потоком воздуха от карлсона.
  11. Аппарат реально всеяден. Все что я ему не совал, все скушал. Можно только придираться ко мне, как ко сварщику, ибо до этого я варил на ТДМ-305 и ВД-306У3. То, что ВДшка переваривала с трудом, аппарат сжег с криками "Давай еще".
  12. Внушительный дроссель на выходе, что сопутствует поеданию УОНИ еще с большим аппетитом.
  13. Отключаемые функции "Горячий старт" и "Форсаж", иногда они сильно помогают, а иногда мешают. На ржавом металле их включение существенно упрощает поджиг дуги.
  14. Корпус. Он целиком металлический, что сильно льет бальзам на душу. Пару раз вставал на него, когда нужно, пару раз случайно падала с высоты 1.5 метров на землю.НИЧЕГО. Аппарат как новый.
  15. Работа от пониженного напряжения. Варил у матери в деревне (160 В в розетке, МР-3с ф3, ток 110А) -никаких проблем.Уверенно тянет. Даже резал немного, но напруга просаживается еще сильнее.
  16. Потребляемая мощность. Варил дома от автомата 10А на балконе ф2,ф2.5,ф3. Автомат не почувствовал. То есть потребление при ф2-2.5 реально около 2,2-2,4 кВт, что соответствует эл.чайнику.
    Ну а теперь, самое вкусное - фото:

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Продолжение:

Регистрация: 22.05.2013 Ессентуки Сообщений: 10

Ты самое главное забыл сказть "аппаратом доволен"???? Заказал, возят только по 2шт - придет на следующей недели, попросил хамелеон еще и скидку).

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Новость. Мои поздравления!

avaks, вспомню Геннадия: назову продавцов Протона барыгами, а аппараты самопалами. Нет там 200А, максимум конденсаторы расчитаны на 160А. Нужны большие радиаторы итдитп