Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2344777

valerich написал :
И речь как понимаю о сотках 50-ти примерно. И под лопату... Фигею просто.

Несчастные люди... В наше время даже сотку сажать вручную как то не хочется... А 50 соток, даже пешком обходить не реально, нужен маленький автомобильчик, как по полю для гольфа ездят

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Flier написал :
Как их вообще к Вам занесло

Лес пилят. И каждый год. Уже почти ничего не осталось. Но пилят и пилят. Сначала деловой, а сейчас по моему уже что осталось.

Flier написал :
на маленьких дачах и вручную наверно копают.

Да я так понял не дача, а дом. Нонче у нас целая семья просто, говорят сажать больше некому. Там старики только. И речь как понимаю о сотках 50-ти примерно. И под лопату... Фигею просто.

Flier написал :
Знаю что обычно трактор нанимают.А лопатой картошку садить...

Вообще считаю, что свой трактор должен быть у каждого сельского жителя. Я бы точно купил бы его первым делом, если бы в деревне поселился...
А лопатой сажать, так видел семью, она выращивает картошку на продажу на юге Кировской области (Вятские Поляны), и продаёт потом свежую в санаторий, за очень дорого. Так вот, там вся семья, человек 10 наверно, вручную сажают и вручную копают... Я был в шоке от увиденного...

valerich написал :
А мне вот интересно. У нас сейчас, ну почти ваши земляки домой собираются. Они Западники. Картошку типа тоже пора сажать. И говорят у них вообще нет никакой техники. Про Zirki, вообще не слышали, говорят под лопату сажаем картошку. Неужели такая разница может быть?

Честно говоря не знаю.Я вообще с сельской жизнью знаком мало,тем более на Западной Украине.Как их вообще к Вам занесло.... Они обычно Италию с Португалией и Испаней обживают. А вообще знаю что обычно трактор нанимают.А лопатой картошку садить....Наверно у них просто участки маленькие. Я тут создавал темку про люфт в двигателе мотоблока,Вы там отвечали. Это знакомый купил,у него есть дом в селе,садит для себя картошку и прочее. Раньше трактор нанимал. Он говорил что у сестры его брата тоже есть мотоблок. У других как не знаю. Ну на маленьких дачах и вручную наверно копают.А мотоблоков в отделах садоводства строительных маркетов много разных продают. Тот что он купил вроде как в Одессе из китайских деталей клепают.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Flier написал :
Рубли меняют свободно. Но в отличии от доллара курс на них колеблется в более широких пределах. Ну я при возможности сфоткаю вывеску с курсом,

А мне вот интересно. У нас сейчас, ну почти ваши земляки домой собираются. Они Западники. Картошку типа тоже пора сажать. И говорят у них вообще нет никакой техники. Про Zirki, вообще не слышали, говорят под лопату сажаем картошку. Неужели такая разница может быть?

Flier написал :
Ну я при возможности сфоткаю вывеску с курсом,там сами посчитаете что везти выгодней.

Ок, спасибо Но, думаю без разницы - перевозимая сумма не превысит сто баксов

*abс* написал :
при поездке в Киев, мне тоже деньги в баксах брать, или я рубли свободно на гривны поменять смогу на вокзале в Киеве?

Рубли меняют свободно. Но в отличии от доллара курс на них колеблется в более широких пределах. Ну я при возможности сфоткаю вывеску с курсом,там сами посчитаете что везти выгодней.

Flier написал :
Ну не надо. В командировку их выдать не могли. Статью о незаконном обороте валюты никто не отменял и не а каком институте выдать их не могли для внутренней командировки.Ну Вы говорили что в частном порядке давали...

Естественно командировка оформлена не была, т.к. я был не в штате. Но ездил в Митино, в то время я всегда с баксами. Да даже и не в то, а через пару лет, в 97-98 году, уже работал в фирме, официально оформленным и ездил в командировки в Москву, в тоже Митино, за теликами, и деньги баксами давали. Да что говорить, в Пермь с приятелем ездили в 99 году, жигули, шестёрку покупали, и тоже с баксами. вообще не помню, что бы в то время в рублях рассчитывались за что либо, кроме магазинов, и уж тем более за товар на московских рынках.

P.S. 2Flier Кстати, в Крым, в 2000 году тоже с баксами ездили И вот вопрос, к разговору пришелся, про мой вопрос Вам в личке. В конце мая, при поездке в Киев, мне тоже деньги в баксах брать, или я рубли свободно на гривны поменять смогу на вокзале в Киеве?

*abс* написал :
Тогда баксы везде давали

Ну не надо. В командировку их выдать не могли. Статью о незаконном обороте валюты никто не отменял и не а каком институте выдать их не могли для внутренней командировки.Ну Вы говорили что в частном порядке давали...

лев написал :
Баксы в загранку дают.

90е годы... Тогда баксы везде давали

Ilna написал :
Просто он их на баксы пересчитал, так нагляднее.

Нет, в баксах были. 4 тыщи было, на 2 купил часть товара, 1 "отобрали", 1 прогулял, когда с поезда спрыгнул в Коврове... Маме позвонил, она багаж из купе в Кирове забрала, часть пропала... В итоге, около 2,5 тыщ баксов отдавал...

лев написал :
Баксы в загранку дают.

Просто он их на баксы пересчитал, так нагляднее.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

*abс* написал :
деньги институтские (несколько тыщ баксов) "потерял" в командировке

Баксы в загранку дают.

valerich написал :
2*abс* Не Володя, извини в гости я тебя точно не смогу пригласить.

А чё извиняешься? Не приглашай, бензина сэкономлю...

Flier написал :
Но на вокзале стоит толпа приезжих ждущих предложения поработать.На строительном рынке также стоит с табличками народ. У суперпрофи да,всё расписано на несколько месяцев

Так я ж и говорю, что незнакомых страшно в дом пускать...
Вдруг по кумполу получишь... Ищи их потом...
Тут одна знакомая рассказывала в шоке: подрядились ей нацмены некрупный ремонтик сделать, обойки поклеить, то, сё... Через некоторое время обои покрылись чёрными пятнами и стали отваливаться.(я так понимаю- на невысохшую стену клеили). Переделать согласились только за деньги.Она согласилась.Пришли переделывать, а хозяйка из дому отлучилась.. Возвращается и видит: квартира по колено в воде, в воде же и плавают её одеяла и подушки, и бегают мастера.
Оказывается, эти горемыки увидели лежащий смеситель(хозяйка собиралась менять) и решили подзаработать. Дальнейшее вам ясно .Одеялами и подушками они пытались собрать воду.
Итог: залито5 этажей, долг у хозяйки 300000 минимум.
Так что незнакомых строителей побаиваюсь

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

2*abс* Не Володя, извини в гости я тебя точно не смогу пригласить. Мы с тобою подерёмся. После первой банки пива. У меня сын такой же... Ему все должны, он никому ничего не должен... Раздражает. Ещё раз извини.

Flier написал :
Это Вас в командировку официально с баксами отправили? В кассе выдали или в банке получали?

Нет, я за радиодеталями на Митинский рынок ездил. Просто попал на Пасху, и рынок не работал, прожил у знакомых пару дней, а когда открылся, то нужных мне продавцов всё равно не было в тот день... поэтому поехал с частью денег обратно... Я часто ездил туда, говорил, что еду по своим делам, могу купить по пути, а сам на выданные бабки и ездил, по пути себе покупая, чуток накручивал на детальки, у меня ещё девушка в Перми жила, надо же было на что то к ней ездить...
Вот, а поссорились мы с институтом - бабки то я им вернул (продал дома всю бытовую технику, мама заняла у всех знакомых), но за билеты с них вычел, типа я для вас ездил, на этих копейках и поругались...

Ilna написал :
Грустно, но зато теперь общаетесь легко, играючи отбиваете удары, не меняясь в лице...

Про лицо Вы ошибаетесь Сегодня жена два раза спрашивала: "что такое лицо? что пять тебе там написали?" Я ей не даю читать форум последнее время (комп под паролем), да и раньше, выборочно давал... Если бы она прочитала тот бред, который я тут несу, она бы меня убила

*abс* написал :
Не, деньги институтские (несколько тыщ баксов) "потерял" в командировке, ограбили меня пьяного, точнее в карты в поезде "обыграли". Отдал постепенно, но отношения были испорчены, и пришлось уйти...

Это Вас в командировку официально с баксами отправили? В кассе выдали или в банке получали?

лев написал :
"Универсал".

Адназначна! Для себя, ничего предосудительного в этом не вижу В отличии от некоторых "мастеров", не лезу с начальными знаниями деньги зарабатывать.

*abс* написал :
Я же почти всегда был один... Со школы изгоем был...

Грустно, но зато теперь общаетесь легко, играючи отбиваете удары, не меняясь в лице...
Так что есть прогресс, и всё хорошо.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

*abс* написал :
Я вообще, для себя, практически ВСЁ могу сделать

"Универсал".

Ilna написал :
А зачем знакомые были нужны?

Так это развлечение такое - найди знакомого во время праздника на большой площади

Ilna написал :
Денег занять? Или выпить вместе?

Чувствую, опыт у Вас есть Но, в данном случае - мимо Не имел практически знакомых что бы денег мог занять, все друзья были такие же нищие, как и я сам... Да и в компаньоне для "выпить", я нуждался не часто, обычно, когда уже перепью Просто не было тогда инета, и с кем то хотелось пообщаться... Я же почти всегда был один... Со школы изгоем был...

лев написал :
...и кандидатскую написал и защитил...

Не, деньги институтские (несколько тыщ баксов) "потерял" в командировке, ограбили меня пьяного, точнее в карты в поезде "обыграли". Отдал постепенно, но отношения были испорчены, и пришлось уйти...

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

*abс* написал :
Под конец этой "карьеры" даже своя лаборатория была, где один сидел и работал

...и кандидатскую написал и защитил...

Юбер написал :
Сомневаюсь. Откуда он знает, что такое ТОЭ?

Электротехнику я учил, когда то, так что знаю

*abс* написал :
за три часа не можешь найти ни одного знакомого

А зачем знакомые были нужны? Денег занять? Или выпить вместе?

Flier написал :
Может немного в голове прозреет

Сомневаюсь. Откуда он знает, что такое ТОЭ?

valerich написал :
Хотя как то уехал от нас один радиомеханик и именно в Киров... Бисеров - не встречали такого?

Нет, Киров - большой Бывает ходишь в праздник по Театралке, там тысячи людей, и за три часа не можешь найти ни одного знакомого, только тогда понимаешь масштаб, вроде бы "маленького", 500 тысячного города

Flier написал :
Да Вы ссылочку на учебник по ТОЭ дайте ABC. Может немного в голове прозреет

Не надо мне ссылочек, я и так, что надо мне знаю А что не знаю - спрошу на форуме, когда понадобится Я не электрик, но в своём доме, что мне надо, сделать смогу. Так же как и всё остальное. Я вообще, для себя, практически ВСЁ могу сделать

Юбер написал :
Да причем тут нагрузка? Это лишь малюсенькая часть того, что может инженер-электрик.
Я вот не пойму, почему работу инженера-электрика сводят к банальной бытовой электрике - сраным автоматам и розеткам?

Да Вы ссылочку на учебник по ТОЭ дайте ABC. Может немного в голове прозреет Ну и проводка в квартире это мягко скажем не самая сложная электроустановка. А народ всё квартирными автоматами и нагрузкой меряет Хотя и там не всё так просто и знания закона Ома недостаточно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

*abс* написал :
Да мне то что, верите или нет

Хотя как то уехал от нас один радиомеханик и именно в Киров... Бисеров - не встречали такого? Алкаш был законченный. Потом вернулся и сдох здесь.

Ilna написал :
Не знаю, как у вас, но у нас найти на одноразовую работу трудно.

Не скажу что я большой спец для поиска людей для одноразовой работы. Но на вокзале стоит толпа приезжих ждущих предложения поработать.На строительном рынке также стоит с табличками народ. У суперпрофи да,всё расписано на несколько месяцев вперёд. Ну и у нас всё-таки не Москва.